Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Татьяна К. 15.01.2009 10:27

А навіщо другий наказ?

zhanchik31 15.01.2009 10:33

Как мне кажется, должно быть два, один о выходе из декрета (приступает к работе), другой о переводе на о,5 ставки (режим работы), или можно в одном обобщить, тогда как написать о чем приказ

kozur 15.01.2009 10:41

Наказ на вихід з відпустки по догляду за дитиною не пишеться. Пишеться у тому випадку, коли працівниця хоче вийти раніше. Скористайтесь пошуком ця тема розглядалась.

Деточка 24.02.2009 12:49

Подскажите, пожалуйста! Ситуация похожа. На место "декретчицы" ПЕРЕВЕЛИ сотрудницу (до этого работающую на постоянном месте) по ее желанию (по заявлению:"Прошу перевести меня на место.....на время отпуска......с....."). Ей захотелось лучших условий труда и более высокой оплаты. Был издан приказ о переводе: "Перевести на должность....на время отпуска....и т.д. и т.п." Но слов: по срочному трудовому договору в нем не было. Теперь, по прошествии времени, "декретчица" выходит досрочно на работу. И сотрудница, работающая на ее месте, требует вернуть ее на прежнее ПОСТОЯННОЕ место работы (которое, кстати, было сокращено за ненадобностью, а введена другая должность). Вопрос: на каком оновании необходимо было сохранять место (в заявлении желания когда-либо вернуться на прежнее место высказано не было). И даже если мы должны были сохранить за ней это место, то на него надо было бы принять человека, ведь"свято место пусто не бывает". Выход, я так понимаю, еще один срочный трудовой договор. Но не могу придумать для него формулировку:"Пока сотрудник тот-то, работает на месте сотрудника того-то, который находится там-то и в любой момент может вернуться?" Ведь должности совершенно разные! Заранее благодарна!

Trine 03.03.2009 10:43

:dont know:
у меня тут вопрос возник по поводу "из декрета в декрет".
Услышала вот такое мнение:
Цитата:

в данной ситуации работодателю нужно:
1. на основании вашего больничного листа составить приказ о предоставлении декретного отпуска и выплатить декретные.
2. на основании вашего заявления издать приказ о продлении отпуска по уходу за ребенком до достижения ВТОРЫМ ребенком трех лет.

Чтобы уйти в декретный отпуск, вы должны подать работодателю больничный лист, а он - приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Это будет означать, что вы фактически находитесь в двух отпусках. Это предусмотрено ст. 38 ЗУ "О страховании..". После оформления приказа вам обязаны начислить и выплатить декретные (по б/листу).

Далее пишите заявление работодателю, например "в связи с рождением второго ребенка прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет до ..... Копия св-ва о рождении.....прилагаю". На основании этого заявления работодатель издает приказ, выписка из которого и является основанием для выплаты органами труда и соц. защиты пособия по уходу за ребенком до трех лет.

После назначения пособия на второго ребенка вам должны продолжать выплату и на первого. Ведь отпуск не прерывался, на работу вы не вышли и фактически ухаживаете одновременно за двумя детьми.
И что-то засомневалась... Действительно ли выпплата посоия на первого ребенка не прекращается? На самом ли деле отпуск "продлевается"? :roll: Можно ли находиться в двух отпусках одновременно???

Ангелина 11.09.2009 10:32

Учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком
 
Ув. коллеги, предоставляется ли женщине оплачиваемый учебный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком?

Iren@ 11.09.2009 10:39

Під час відпустки - ні, але жінка має право перервати відпустку для догляду і пітти на сесію. Після сесії - знову оформити відпустку для догляду за дитиною.

Ангелина 11.09.2009 10:47

Спасибо. Я так и думала.

poznaika 30.12.2009 15:33

С наступающим Новым годом!!! Подскажите пожалуйста формулировку приказа выхода из отпуска по уходом за ребенком до 3-х лет на полный рабочий день раньше положенного.... т.к. сталкиваюсь впервые.... требует собес, чтоб потом не исправляться.... заранее благодарю....

Iren@ 30.12.2009 15:41

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1226
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7598
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5330
В следующий раз пользуйтесь поиском сами.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»