Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

mashutik 27.05.2008 14:56

Шановні, перепрошую за недостовірну інформацію.
Як мені щойно пояснили, ситуація дещо інакша: посаду інженера з кадрів було скасовано (без попередження працівника) в рамках загального скорочення чисельності та штату по підприємству ще у 2006 році. На день виходу працівника з декретної відпустки їй можуть запропонувати вакантну посаду інспектора з кадрів з тими ж обов'язками та окладом, як і в інших інспекторів (це більше, ніж вона отримувала на попередньому місці).
Якщо вона відмовиться від переведення на посаду інспектора з кадрів, як іще можна вийти з такої ситуації?
Дякую!

kadrovka 27.05.2008 15:38

Цитата:

Сообщение от mashutik
Шановні, перепрошую за недостовірну інформацію.
Як мені щойно пояснили, ситуація дещо інакша: посаду інженера з кадрів було скасовано (без попередження працівника) в рамках загального скорочення чисельності та штату по підприємству ще у 2006 році.

А вот этого как раз и не имели права делать если работник, занимавший эту должность находился в отпуске и за ним законодательно закреплено и гарантировано сохранение рабочего места (должности).

Убирайте инспектора, вводите инженера - пусть выходит на ту же должность с какой уходила, а потом уже за 2 месяца предупреждайте, если есть в этом здравый смысл, учитывая что функциональные обязанности вашего инженера по кадрам приравниваются к работе инспектора по кадрам....

chsm07@mail.ru 27.05.2008 15:52

На той час, коли вона вийде з декретної відпустки Ви повинні надати її попередне робоче місце, а не пропонувати щось інше. А лиш потім, коли вона приступить до виконання своїх обов"язків, вести мову про скорочення, переіменування, перведення і т.д. з дотриманням вимог чинного законодавства.

mashutik 27.05.2008 16:37

Дякую за відповіді та поради!
Насправді, досить дивна і прикра ситуація (особливо з огляду на те, що цієї помилки припустилися спеціалісти з досвідом) :neutral:

tanOK 14.10.2008 18:49

Декрет и "выход и него"
 
Уважаемые коллеги!
Декрет и "выход из него" - актуально как никогда.
На форуме нашла уйму обсуждений на эту тему, но ответ на свои вопросы, к сожалению, - пока нет.
Надеюсь на Вашу помощь в следующей ситуации:
на предприятии, где я работаю, главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (с 24.12.2007 по 15.10.2010), на этот период бухгалтер была переведена временно на должность главбуха. Точнее в приказе о временном переводе бухгалтера указано: "на время отсутствия такой-то". На должность же бухгалтера приняли постоянного работника.

Первый вопрос: допускается ли временный перевод в подобных случаях? (если я правильно трактую ст. 33 КЗоТ, то да).

В октябре 2008 "декретчица" изъявила желание досрочно выйти из вышеуказанного отпуска и тут же предъявила справку-вызов с просьбой оформить ей учебный отпуск на 21 календарный день, мотивируя это тем, что пособие, которое "выплачивает соцстрах" мизерное по сравнению с оплатой учебного отпуска. Понятно, что фактически работать она пока не будет, просто меняется вид отпуска.
Естественно работодатель не имеет права отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, а потом - в желании работника возобновить его, что данный сотрудник и собирается сделать по окончанию учебного.

Отсюда возникает следующий вопрос:
Как быть с бухгалтером, временно переведенным на должность главбуха? Опять переводить на должность бухгалтера? Или на основании приказа о переводе ("переведена на время отсутствия такой-то") она должна продолжать выполнять обязанности главбуха? Кроме этого, предприятие еще должно оплачивать и учебный отпуск "декретчице" :?
Самое интересное, что количество штатных единиц бухгалтера 1, и второго работника, принятого на эту должность по бессрочному ТД, можно уволить лишь на общих основаниях...
В общем, я совсем запуталась :roll: :dont know:
Надеюсь, что кто-то из Вас сможет мне помочь!!!
Заранее спасибо!


С уважением, tanOK.
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

lyubchic 15.10.2008 16:28

Если декретчица хочет "выйти на работу" только для того, чтобы ей оплатили учебный отпуск, то фактически работать не будет, а будет продолжать отсутствовать. Соответственно, бухгалтер, работающий на ее месте, без работы не остается, поскольку декретчица фактически продолжает отсутствовать. Если оформить выход из отпуска по уходу за ребенком тем же числом, что и учебный отпуск, а продолжение отпуска по уходу за ребенком оформить числом, следующим за последним днем учебного отпуска - замещающий человек ничего не потеряет и на него ничего оформлять не нужно. Просто денежку компании прийдется выплатить за учебный отпуск и все.

e.yashchuk@tiko.kiev.ua 16.10.2008 11:03

А у меня возник вопрос: как будет рассчитываться в данном случае оплата за "учебный отпуск"? Ведь за последний год декретчица ничего не заработала и зароботную плату не получала?

lyubchic 16.10.2008 11:46

Расчет будет исходить из должностного оклада, обозначенного в штатном расписании.

tanOK 17.10.2008 14:35

Декрет и "выход и него"
 
lyubchic, спасибо!!! :)

С уважением, tanOK.
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

zhanchik31 15.01.2009 10:06

Выход из декрета и оформление приказа
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Женщина выходит из декретного отпуска, сразу пишет заявление на 0,5 ставки. Можно ли выдать это одним приказом или это отдельные приказы?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»