Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выход из отпуска по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=957)

Skrug 28.10.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Vopros (Сообщение 115754)
Девушки, не ругайтесь вы так на меня. Я сама мама грудничка и в декрете!

А если вы в декрете, то почему вы ищете варианты, как не принимать сотрудницу на работу? Помощь работодателю? Или продолжаете трудиться?

Vopros 28.10.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от Skrug (Сообщение 115795)
А если вы в декрете, то почему вы ищете варианты, как не принимать сотрудницу на работу? Помощь работодателю? Или продолжаете трудиться?

Помогаю :lol: Вообще до дня родов работала из дома и планировала выходить скоро, но пока не получается. Пытаюсь хоть почитывать что-то и помогаю по возможности, а то в декрете совсем мозги засыхают :lol:
Всем спасибо за мысли и предложения!

Ангелина 01.11.2010 13:40

Добрый день! Такая ситуация: работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Соответственно, пока она была в отпуске на ее место был переведен другой человек, который исполнял ее обязанности. В данный момент (заявлением) она отменяет свой отпуск по уходу за ребенком, о чем издается приказ соответствующего содержания. Вопрос: издавать ли приказ о том, что человек, который выполнял ее обязанности должен теперь приступить непосредственно к своим должностным обязанностям, при условии, что 2,5 года назад в приказе о назначении и.о. было указано, что такой-то исполняет обязанности такой-то до дня фактического выхода ее на работу?

Iren@ 01.11.2010 14:52

Цитата:

Издавать ли приказ о том, что человек, который выполнял ее обязанности должен теперь приступить непосредственно к своим должностным обязанностям
Да.

katjuha 03.11.2010 18:14

неповний робочий день
 
Доброго дня! Допоможіть з наступною ситуацією. У 2008 році я народила дитину і оформила відпустку по догляду за дитиною до 3 років. Продовжувала працювати вдома до листопада 2009, потім вийшла на роботу на неповний робочий день. Зараз склалися такі обставини, що я хотіла б припинити працювати до досягнення дитиною 3 років. Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву (в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)

Мотя 03.11.2010 18:28

И Вам - добрый день!

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
я хотіла б припинити працювати до досягнення дитиною 3 років.)

Вы хотите уволиться или уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
Як повинна виглядати заява і чи зобов'язана я відпрацювати 2 тижні після того як оголошу про своє рішення керівництву)

Вы имеете право уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста в день, о котором заявите.
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник...

Так и пишете в своем заявлении: "Прошу Вас уволить меня по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста согл. ст.38 КЗоТУ 5 ноября 2010 года"
Дата и подпись.

Цитата:

Сообщение от katjuha (Сообщение 116639)
(в нас звільняють тільки в останній день місяця, чекати 4 тижні я б не хотіла)

Я такого закона не знаю.

katjuha 03.11.2010 18:31

хотіла б до травня ще в відпустці рахуватися, на випадок якщо не знайду іншу роботу..
Заява така сама залишається?

Мотя 03.11.2010 18:36

Тогда до мая уходите опять в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, о чем пишете соответствующее заявление:
"Прошу Вас предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста ....дата...."

Воспитываете малыша, а потом, когда решите уволиться, тогда и напишете заявление на увольнение....

katjuha 03.11.2010 18:38

А відпрацьовувати 2 тижні потрібно?
Дуже дякую за допомогу! :thumbs up:

Мотя 03.11.2010 18:41

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»