Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

eloissa 13.09.2018 20:22

Но это не точка зрения, это текст законодательства. Дословно. Законодательство трактует понятие "договор" не так буквально

Inka 13.09.2018 20:56

Где-то в законодательстве дословно написано "Трудовой договор в письменной форме - это приказ о приеме"? Разве?

eloissa 14.09.2018 10:01

Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ. И зачем тогда непременно нужны подписи двух сторон, если он по сути устный?
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет. Так что, спор ни о чем

Inka 14.09.2018 10:47

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233419)
Кстати, в законодательстве определения типа "Приказ о приеме является устным трудовым договором" тоже нет.

Согласна. Поэтому то и другое - просто мнение, а не "текст законодательства".

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233419)
Есть определение, что трудовой договор в обязательном порядке оформляется приказом или распоряжением - ст. 24 КЗоТ.

Да. И той же статье есть другая фраза "Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі". Если бы приказ и являлся письменной формой трудового договора, то она бы звучала как "Трудовий договір укладається обов'язково в письмовій формі." И тогда не было бы смысла в дальнейшем перечислении случаев, когда соблюдение письменной формы является обязательным.

А так - да, приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.

Ирина Кременчуг 01.03.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233422)
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.

Подскажите, пожалуйста, если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?

eloissa 01.03.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Ирина Кременчуг (Сообщение 236036)
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?

Не будет)

Мотя 01.03.2019 12:05

Цитата:

Сообщение от Ирина Кременчуг (Сообщение 236036)
если есть приказы о приеме на работу, то отсутствия письменного трудового договора нарушением не будет?

Вы же сами цитировали предыдущий пост:
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233422)
приказ или распоряжение - обязательно. Трудовой договор в письменной форме - необязательно.


1234 08.07.2020 13:33

Добрый день, коллеги.
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора (до этого, как и у многих, были только заявление и приказ о приёме). И если с новыми сотрудниками проблем возникнуть не должно, подскажите - какие аспекты заключения трудового договора с уже работающим сотрудником? Например, с новым сотрудником понятно: дата вступления в силу договора - это, как правило, первый рабочий день, а с уже работающим? Или например формулировка для нового сотрудника "Працівника прийнято на посаду ....." - что писать давно работающим, которые уже не один раз сменили должность? Буду благодарна за все точки зрения.

Andry 08.07.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от 1234 (Сообщение 241027)
Например, с новым сотрудником понятно: дата вступления в силу договора - это, как правило, первый рабочий день, а с уже работающим? Или например формулировка для нового сотрудника "Працівника прийнято на посаду ....." - что писать давно работающим, которые уже не один раз сменили должность?

Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора", устанавливаете срок и заключаете со всеми уже работающими письменные договора в день, указанный в приказе, и по должности, занимаемой на моментзаключения договора.

Мотя 09.07.2020 05:58

Цитата:

Сообщение от 1234 (Сообщение 241027)
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора

На каком основании вы обяжете всех подписывать письменный трудовой договор?:roll:
А если сотрудники, не попадающие под перечень, указанные в ст.24 КЗоТУ и не захотят настаивать? Что делать будете?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241029)
Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора",

:swoon::smml2:

Приказом можно прописать новую норму права? которая не предусмотрена действующим законодательством! Как думаете?
А я, вот, откажусь?:tease: Имею право: согласиться или отказаться! (если не подпадаю под перечень обязательного составления письменного ТД) Мало того, скажу больше: я, вообще не должна ни соглашаться, ни отказываться, я имею право, только, настаивать, а предприятие обязано удовлетворить это самое мое настаивание!!!! Что делать будете со мной? Увольнять? А на каком основании? Да, скажете Вы - можно создать все условия, чтобы работник ушел сам. Согласна! Я уйду, но прокуратуру нашлю на вас за такой приказ, устанавливающий норму права вместо законодателя!
И укажу причину, по которой вынуждена была уйти, и выиграю еще и моральный вред, восстановление на работе, выплату среднемесячного потерянного мною заработка! Тем более, что вся доказательная база будет у меня на руках: и этот ваш странный приказ-обязаловка, и мое нежелание его подписывать, которое я выражу письменно, в этом же трудовом договоре! Со ссылками на НД! .....
Как вам такая перспективка?
Зачем изобретать велосипед? Который не поедет! Из-за нарушения конструкции! У него колеса - полностью квадратные!
Просто, надо заключать письменный трудовой договор в тех случаях, которые, конкретно, указаны в КЗоТУ! А не натягивать на себя право законодателя!:nea:
Почитаем, еще раз, что пишет нам законодатель:
Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов’язковим:
....
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

...
Так, вот, я не подпадаю под обязательное письменное заключение, более того, я НЕ настаиваю, а наоборот - против!!!!
И отсюда все проистекает то, что я выше написала!
МАЛАДЦЫ!!!!!:bravo::sarcastic_hand::handshake:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»