Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Сколько стоит работа? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11331)

plygun 20.09.2010 19:32

Сколько стоит работа?
 
Коллеги,
интересует меня такой вопрос.
А каким методом Вы пользуетесь, когда устанавливаете зарплату сотрудников (я не о соотношении постоянная/переменная часть и построении грейдинговой или премиальной системы; я об определении реальной суммы дохода сотрудника, скажем, на этапе бюджетирования)?

/дело в том, что на практике я постоянно сталкиваюсь с тем, что в компаниях зарплаты устанавливаются по сути сугубо по методу market pricing (т.е. смотрим, что в среднем платят на рынке для такой должности/обязанностей и на это ориентируемся). Неужели кроме аргумента "это стоит на рынке столько-то" больше ничего нет?/

Мотя 20.09.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от plygun (Сообщение 110938)
Неужели кроме аргумента "это стоит на рынке столько-то" больше ничего нет?/

Ну, у каждого собственника - свои аргументы!;)
Сколько собственников - столько и аргументов будет!:yes:
Вплоть до того: мне Анатоль - нравится - ему зарплата - 5000 у.е., а Мотя - не нравится - ей 100 у.е.
Как тут ответить?:dont know::reverie::?
ХКУ рулит!:thumbs up::bravo:

plygun 20.09.2010 19:58

эх, Мотя, не могу не согласиться, что и такое бывает....

но ведь когда мы нанимаем себе домработницу или няню, мы же не только по рынку и "нравится/ненравится" ориентируемся - мы же в первую очередь оцениваем для себя эту работу исходя из реальной для нас ее стоимости (наших финансовых возможностей, стоимости наших усилий, если мы будем выполнять ее самостоятельно и т.п.)

Мотя 20.09.2010 20:03

Согласна с Вами, поэтому и говорю: каждый собственник исходит мало того, что из средней зарплаты, сложившейся по региону по конкретной должности (профессии), прожиточного минимума, минимальной зарплаты, финансовых возможностей предприятия, а еще и из собственных соображений, известных только одному ему!
:dont know::reverie::?

ili 20.09.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от plygun (Сообщение 110938)
Неужели кроме аргумента "это стоит на рынке столько-то" больше ничего нет?/

Есть, и множество )
Вот только указанный Вами "объективен", а многие остальные - нет.
~"Работа стоит столько, сколько за нее согласны заплатить" )

Бюджетирование предполагает масштаб и историю ... поэтому и смотрят на рынок труда.

anatol_ua 21.09.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 110939)
мне Анатоль - нравится - ему зарплата - 5000 у.е.

ВАУ !
Игде же такая зарплата ???
Мотя, ей Богу - поделюсь !!!:lol:

ili :handshake:
А ещё смотрят:
на соседа (не по этажу, а по бизнесу:D),
на картину по компании в целом
(например, продажники однозначно будут получать больше, чем... бухгалтерия)...

yara 21.09.2010 11:30

Ще враховується скільки роботодавець в змозі заплатити. Тобто, наприклад затрати на з/п продавців можуть складатися в різних галузях від 0,2 до 50 % доходу. Відповідно, з планів по доходу розраховується ставка і відсоток.

Dobrob 21.09.2010 12:21

про розмір заробітної плати
 
1. Ринок - це ключовий фактор.
2. Далі (в межах ринкових значень) - цінність робочої сили, її кваліфікації. Але це більше впливає на внутрішній перерозподіл грошей. (Наприклад, наймемо слабшого юриста - будемо більше платити директору, або особі, що візьме на себе вирішення складних питань).
3. Фінансовий результат, який ми очікуємо від працівника (будь-якого, не лише продавця) - зменшить витрати, збільшить доходи тощо. Так у мене був випадок, коли ми найняли грамотного керівника охорони, то він оптимізував витрати так, що установа економила до 1,200 тис. гривень на рік. Витрати на його оплату становили 100 тис. на рік. Те саме стосується і нас - керівників з персоналу - грамотні вміють економити кошти при високій якості при організації корпоративів, навчань, підбору, а також при домовленостях про розмір зарплати з новими працівниками.
4. Бюджет, який потряпляє у розпорядження відповідного працівника, також повинен впливати на розмір його заробітної плати. Історія з життя. Директор за маркетингу ($2т заробітної плати) щокварталу мав у своєму розпорядженні $200т. на рекламні заходи) - через деякий час був звільнений за підозрою у відкатах - 10 % бюджету.

Мотя 21.09.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 110993)
Мотя, ей Богу - поделюсь !!!:lol:
.

Попробовал бы не поделиться, коль Я же тебе такую зарплату и начислю!:lol::D:rofl:

ili 21.09.2010 13:42

Цитата:

Сообщение от Dobrob (Сообщение 111025)
був звільнений за підозрою у відкатах - 10 % бюджету.

По подозрению ил по факту?
//Бывает и так с этими бюджетами, что для организации могут быть выгодны проплаты с возвратом наличных ... и абсолютно честный человек может добиваться менее выгодных условий. Хотя звучит это несколько неоднозначно.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA