Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение молодого специалиста (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6665)

magnum 12.05.2009 16:37

Увольнение молодого специалиста
 
Несколько месяцев назад приняли по направлению молодого специалиста, сейчас она увольняется по собственному желанию в связи в тем, что ее мужа (преподаватель) переводят на новое место работы (за границу) - справку она пренесла.
Кроме ст. 197 КЗоТ существует консультация (Статьи, Журнал "Справочник кадровика", от 02.01.2009, "Некоторые права и льготы молодых работников")
Які обов'язки молодого спеціаліста?
Згідно з нормативно-правовими актами молоді спеціалісти зобов'язані:
– відпрацювати за призначенням не менше трьох років, а випускники Національної академії державного управління при Президентові України – п'яти років;
– відшкодувати у встановленому порядку до державного бюджету вартість навчання та компенсувати замовникові всі витрати у разі неприбуття за направленням або відмови без поважної причини приступити до роботи за призначенням, звільнення з ініціативи адміністрації за порушення трудової дисципліни, звільнення за власним бажанням протягом трьох років (випускники Національної академії державного управління при Президентові України – п'яти років).
Вопрос состоит в том - как ее уволить и что она нам должна?

anatol_ua 12.05.2009 16:53

"Отпустите меня в Гималаи..."
Маша (очень) Распутина

Отпустите девушку за мужем (ст. 38 КЗоТ Украины, абзац первый:
переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;) !!!:bow:

magnum 12.05.2009 17:00

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 61955)
"Отпустите меня в Гималаи..."
Маша (очень) Распутина

Отпустите девушку за мужем (ст. 38 КЗоТ Украины, абзац первый:
переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;) !!!:bow:

Меня сбило с толку то, что она молодой специалист и объязана отработать или компенсировать работодателю затраты - например на эти месяцы ей был назначен наставник, который получал за это % от оклада.....?

anatol_ua 12.05.2009 17:54

1. Наставник, наверное, и сам рад, что избавился от подопечной...:lol:
2. А какие затраты понесло предприятие ?
Оно, что ли, направляло девушку на учёбу (платило стипендию и т.д.) ?
Ну обязана отработать - отработает...
Она же не отказывется работать - просто будет работать в другом месте (если ещё там найдёт работу...).
Не разбивайте семью, тем более молодую, неокрепшую !!!

magnum 13.05.2009 11:23

Спасибо. Так с ней и попрощаемся...

Мотя 13.05.2009 23:09

Анатолий!

:thumbs up::bravo:


Если заключен трехсторонний договор...

Только...как же быть с этим:

"Уважительными причинами для отказа от обязательной отработки могут считаться:
-- установление инвалидности 1-й или 2-й группы у выпускника, его жены или кого-то из его родителей;
-- уход в декретный отпуск;
-- наличие у выпускника ребенка в возрасте до 3-х лет или ребенка до 6-ти лет, которому, согласно медицинскому заключению, требуется уход;
-- одинокая мать или отец с ребенком до 14-ти лет;
-- уход выпускника вуза в армию;
-- поступление в вуз III--IV степени аккредитации (институт или университет) выпускника, окончившего высшее учебное заведение I--II степени аккредитации (техникум, колледж).
Разрыв договора по инициативе заказчика допускается в случае:
-- невозможности предоставить выпускнику работу по специальности в соответствии с медицинским заключением или выводом медико-социальной (экспертной) комиссии;
-- банкротства заказчика."



ЗУ "Про вищу освиту"
"Стаття 56. Працевлаштування випускників вищих навчальних закладів
Випускники вищих навчальних закладів вільні у виборі місця роботи.
Випускник вищого навчального закладу, який навчався за державним замовленням і якому присвоєно кваліфікацію фахівця з вищою освітою певного освітньо-кваліфікаційного рівня, працевлаштовується на підставі направлення на роботу відповідно до угоди, укладеної між замовником, керівником вищого навчального закладу та випускником.
Якщо випускник вищого навчального закладу навчався за кошти третьої особи, його працевлаштування здійснюється відповідно до укладеної між ними угоди. "



Кабінет Міністрів України; Постанова вiд 22.08.1996 № 992
Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням
9. Розірвання випускником угоди, передбаченої пунктом 4 цього
Порядку, допускається з таких поважних причин:

1) встановлення інвалідності 1 або 2 групи, внаслідок чого
випускник не може виїхати на роботу за призначенням;

2) встановлення інвалідності 1 або 2 групи у дружини
(чоловіка) випускника, одного з батьків (або осіб, які їх
замінюють) випускника;

3) якщо випускник - вагітна жінка, мати або батько, які мають
дитину у віці до трьох років, або дитину, яка згідно з медичним
висновком потребує догляду (до досягнення нею шестирічного віку);
одинока мати або батько, які мають дитину до чотирнадцяти років
або дитину-інваліда;

4) проходження чоловіком (дружиною) військової служби (крім
строкової), в тому числі за контрактом, на посадах рядового,
сержантського й старшинського складу, прапорщиків, мічманів та
офіцерів у Збройних Силах, Національній гвардії, Державній
прикордонній службі, Службі безпеки, а також інших військових
формуваннях, створених відповідно до законодавства України, та
служби в органах внутрішніх справ поза місцем розташування
замовника; ( Підпункт 4 пункту 9 із змінами, внесеними згідно з
Постановою КМ N 1402 ( 1402-2003-п ) від 04.09.2003 )

5) вступу до вищих навчальних закладів III-IV рівнів
акредитації для випускників вищих навчальних закладів I-II рівнів
акредитації."

anatol_ua 14.05.2009 10:51

Даааа, конечно...
Только всё это писалось во времена "стабильной социалистической системы с человеческим лицом" :lol:, гарантирующей и трудоустройство (даже наказывающей за тунеядство) и "достойную советского человека" :lol::lol:оплату труда...

Поэтому, в данном случае, по-моему, надо рассматривать:
1. риски для предприятия
2. риски для работника

В случае обязательной отработки риски есть:
1. для предприятия - насильно мил не будешь, т.е. производительность труда (раз уж пошли советские термины) будет минимальной
(от звонка до звонка пересидеть с мыслями о муже), а рабочее место-то занимает...
2. для работника - это только в кино разлука закаляет любовь...

В случае увольнения (как просит работница):
1. рисков не вижу
2. есть риск (и большой) не найти работу на новом месте, повисеть немножко на шее мужа (месяцев девять :-D) и уйти в декрет.
Но этот риск понимает, наверное, и сама работница... и готова к нему !

Вот такие варианты вижу я...

Мотя 14.05.2009 11:04

Да я согласна с Вами, так-то оно так, Я тоже "за" руками и ногами.
Но все это действующее...
По логике, надо бы ее отпустить, а вдруг предприятие потребует всякой неустойки за разрыв договора?
Чо-то все же лучше дождаться беременности и "декрета", и спокойно уйти, а за три года все переменится, тогда, спокойно и уволиться...

anatol_ua 14.05.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 62108)
а вдруг предприятие потребует всякой неустойки за разрыв договора?

Какое предприятие ? Ваше ? Институт, направивший молодого специалиста на работу к Вам ?
Чего-то недопонимаюdont know

Мотя 14.05.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62119)
Какое предприятие ? Ваше ? Институт, направивший молодого специалиста на работу к Вам ?
Чего-то недопонимаюdont know

Это ж трехсторонний договор...
Всегда ведь при разрыве договора кто-то чем-то расплачивается.
Ведь и сам атор темы пишет, что боится каких-то выплат на возмещение убытков при разрыве договора.


http://www.dengi.ua/clauses/12263.html

anatol_ua 14.05.2009 15:30

Magnum !

Чего молчите ? Кто третий ?
А то мы с Мотей тут на двоих соображаем ...:lol:

Думаю, что одно-два письма руководителей (подготовленных HR службами) решат все вопросы:
- просим согласовать увольнение ...
- да мы не против (без всяких материальных и иных претензий) ...

Мотя 14.05.2009 15:44

Да ничо-о, Анатолий!
Как только увидят, что наливают, сразу остальные подтянутся...

:joke::gigi:


Я в свое время, была тоже молодым специалистом, уехавшей по направлению института.
Так вот, вышла замуж, а муж - тоже молодой специалист, только на два года раньше. И так получилось: он в одном городе (раньше распределился, мы еще не женаты были), а я в другом. Т.е., следовательно, по логике, должны были уволить по собственному, ну, типа "преезд за мужем,т.к. он молодой специалист". Ан, не тут-то было!
Никто меня не думал отпускать. Мне пришлось открепление через Министерство делать, времени ушло - куча. За это время я каким-то образом :innocent: сумела забеременеть...Короче, я им и свид. о браке, и справку о том, что муж является молодым специалистом в другом городе и справку о беременности - ни фига. Только тогда, когда я принесла в ОК открепление из Министерства, тогда меня уволили по собственному желанию. Вот такая история. Министерство - то, которому подчинялось данное предприятие, не Минобразования!

anatol_ua 14.05.2009 15:48

Аааа, наверное, Минобороны ...:-D

Мотя 14.05.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62185)
Аааа, наверное, Минобороны ...:-D

Не-а. Минтяжстрой. Хотя, строили и военные объекты...

:redface:

Мотя 15.05.2009 07:41

Нашла, чем можно аргументировать: Ст.43 Конституции:


"Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.
Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтернативна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.
Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.
Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпечних для їхнього здоров'я роботах забороняється.
Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення. Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом."

anatol_ua 15.05.2009 09:28

Ага !
Вот ещё некоторые пунктики:lol:, на которые можно сослаться:

ЗАГАЛЬНА ДЕКЛАРАЦІЯ ПРАВ ЛЮДИНИ
Стаття 1.
Всі люди народжуються вільними і рівними у своїй гідності та правах. Вони наділені розумом і совістю і повинні діяти у відношенні один до одного в дусі братерства.
Стаття 2.
Кожна людина повинна мати всі права і всі свободи, проголошені цією Декларацією, незалежно від раси, кольору шкіри, статі, мови, релігії, політичних або інших переконань, національного чи соціального походження, майнового, станового або іншого становища.
Крім того, не повинно проводитися ніякого розрізнення на основі політичного, правового або міжнародного статусу країни або території, до якої людина належить, незалежно від того, чи є ця територія незалежною, підопічною, несамоврядованою або як-небудь інакше обмеженою у своєму суверенітеті.
Стаття 7.
Всі люди рівні перед законом і мають право, без будь-якої різниці, на рівний їх захист законом. Усі люди мають право на рівний захист від якої б то не було дискримінації, що порушує цю Декларацію, і від якого б то не було підбурювання до такої дискримінації.
Стаття 8.
Кожна людина має право на ефективне поновлення у правах компетентними національними судами в разі порушення її основних прав, наданих їй конституцією або законом.
Стаття 12.
Ніхто не може зазнавати безпідставного втручання у його особисте і сімейне життя, безпідставного посягання на недоторканність його житла, тайну його кореспонденції або на його честь і репутацію. Кожна людина має право на захиcт закоyу від такого втручання або таких посягань.
Стаття 13.
Кожна людина має право вільно пересуватися і обирати собі місце проживання у межах кожної держави.
Кожна людина має право покинути будь-яку країну, включаючи й свою власну, і повертатиса у свою країну.
Стаття 14.
Кожна людина має право шукати притулку від переслідувань в інших країнах і користуватиса цим притулком.
Це право не може бути використане в разі переслідування, яке в дійсності грунтуєтьса на вчиненні неполітичного злочину, або діяння, що суперечить цілям і принципам Організації Об'єднаних Націй.
Стаття 16.
Чоловіки і жінки, які досягли повноліття, мають право без будь-яких обмежень за ознакою раси, національності або релігії одружуватися і засновувати сім'ю. Вони користуються однаковими правами щодо одруження під час шлюбy та під час його розірвання.
Шлюб може укладатися тільки при вільній і повній згоді сторін, що одружуються.
Сім'я є приподним і основним осередком суспільства і має право на захит з боку суспільства та держави.
Стаття 21.
Кожна людина має право брати участь в управлінні своєю країною безпосередньо або через вільно обраних представників. Кожна людина має право рівного доступу до державної служби в своїй країні.
Воля народу повинна бути основою влади уряду; ця воля повинна виявлятися у періодичних і нефальсифікованих виборах, які повинні провадитись при загальному і рівному виборчому праві шляхом таємного голосування або ж через інші рівнозначні форми, що забезпечують свободу голосування.
Стаття 23.
Кожна людина має право на працю, на вільний вибір роботи, на справедливі і сприятливі умови праці та на захист від безробіття.
Кожна людина, без будь-якої дискримінації, має право на рівну оплату за рівну працю.
Кожний працюючий має право на справедливу і задовільну винагороду, яка забезпечує гідне людини існування, її самої та її сім'ї, і яка в разі необхідності доповнюється іншими засобами соціального забезпечення.
Стаття 24.
Кожна людина має право на відпочинок і дозвілля, включаючи право на розумне обмеження робочово дня та на оплачувану періодичну відпустку.
Стаття 25.
Кожна людина має право на такий життєвий рівень, включаючи їжу, житло, медичний догляд та необхідне соціальне обслуговування, який є необхідним для підтримання здоров'я і добробуту її самої та її сім'ї, і право на забезпечення в разі безробіття, хвороби, інвалідності, вдівства, старості чи іншого випадку втрати засобів до існування через незалежні від неї обставини.
Материнство і дитинство дають право на особливе піклування і допомогу. Всі діти, народжені у шлюбі або поза шлюбом, повинні користуватися однаковим соціальним захистом.
Стаття 26.
Кожна людина має право на освіту. Освіта повинна бути безплатною, хоча б початкова і загальна. Початкова освіта повинна бути обов'язковою. Технічна і професійна освіта повинна бути загальнодоступною, а вища освіта повинна бути однаково доступною для всіх на основі здібностей кожного.
Стаття 29.
Кожна людина має обов'язки перед суспільством, у якому тільки й можливий вільний і повний розвиток її особи.
При здійсненні своїх прав і свобод кожна людина повинна зазнавати тільки таких обмежень, які встановлені законом виключно з метою забезпечення належного визнання і поваги прав і свобод інших та забеспечення справедливих вимог моралі, громадського порядку і загального добробуту в демократичному суспільстві.

Мотя 15.05.2009 10:08

Ув. Анатолий!

Я понимаю вашу иронию, и прекрасное настроение, но это все же что-то, чем ничего совсем...

И опять мы с Вами соображаем на двоих, а автор темы молчит по нашим доводам...
Так не интересно...
Мы ж столько не выпьем...

:joke::friends:

chsm07@mail.ru 18.05.2009 11:52

На мой взгляд, каждый человек вправе выбирать приоритеты в своей жизни. Кто делает ставку на карьеру, кто на семейные ценности.
В первом - все хорошо, есть высшее образование, есть работа можно делать карьеру.
Во втором варианте - все намного сложнее ( я сторонник именно этого варианта) есть договор его условия нужно исполнять в ущерб семейным ценностям. А стоит ли противопоставлять работу зарождающейся семье? Я считаю что нет. Поэтому я сделал бы следующим образом: просто бросил бы эту работу вместе с трудовой книжкой и уехал. Зная инертность нашей бюрократической машины вычислить смогут не скоро, до этого времени можно уйти в декрет. Потом являюсь на это предприятие пусть оформляют увольнение за прогулы или по собственному желанию ( декрет, предусмотрено условиями договора.) ТК можно им подарить стажа там все равно нет.

anatol_ua 18.05.2009 12:04

А о работнике ОК Вы подумали ?

Ему головная боль - искать, писать письма, не знать, куда деть ТК ...
Я лично не настолько альтруистичен, чтобы нагружать себя, любимого, чужими проблемами...:acute:
Я лучше помогу их решить ...:bow:

chsm07@mail.ru 18.05.2009 12:40

Помочь решить эту проблему цивилизованным путем работнику ОК не под силу.
Все эти пути отражены в договоре.
У меня таких " убежавших" специалистов работает несколько. Они в основном "договорились" с руководителем того учереждения куда были направлены, там не работают, но числятся на основном месте работы, у нас работают по совместительству.

anatol_ua 18.05.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 62356)
Они в основном "договорились" с руководителем того учереждения куда были направлены, там не работают, но числятся на основном месте работы, у нас работают по совместительству.

:thumbs up:
Вот вам и вариант !!!
(если, конечно, там согласны платить хоть какую-то зарплату, отчислять и начислять взносы и налоги... :roll: )

chsm07@mail.ru 18.05.2009 14:39

Согласны, ведь он ее там практически не получает.

magnum 18.05.2009 14:46

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62181)
Magnum !

Чего молчите ? Кто третий ?

Я здеся. Иногда наваливается работа - несмотря на кризиссс ее ой как много.
Действительно, был подписан целевой договор (оплачивало обучение предприятие с 3-го курса), но сотрудник вернул эти деньги и мы с ним попрощались....

Вероника87 07.02.2010 19:44

Добрый вечер. Опишу свою ситуацию. Я молодой специалист, работаю учителем математики и информатики + классное руководство (5 класс) в сельской школе. В ВУЗ поступала по направлению с района, отучилась на гос. основе. Теперь должна 3 года отработать в школе. Сейчас первый год моей работы. Но хочется,чтобы он был и последним. Планирую летом переезжать в другой город (без смены прописки). Подскажите пожалуйста, каким способом можно уволиться? Очень жду ответов!!!!!

anatol_ua 08.02.2010 09:33

Выйти замуж и уехать с мужем по месту его работы...:reverie:

Вероника87 08.02.2010 15:13

дело в том,что он работает без оформления в трудовую книжку. И прописан в другом городе. А кроме выйти замуж или уйти в декрет есть еще способы?

anatol_ua 08.02.2010 15:54

Законные - врядли...:dont know:
Есть, правда, ещё нюанс с возвратом денежек за обучение...:reverie:

Вероника87 08.02.2010 16:08

Спасибо за ответы!!
Да,я читала договор.Надо вернуть подъёмные. Это не проблема. Я не хочу ради этой работы отказываться от любимого человека.Для меня это важнее!!! Я очень давно слышала о том, что если не отрабатываешь 3 года, то якобы надо оплатить гос-ву сумму,которую я платила бы,учась на коммерции. Такое возможно?

anatol_ua 08.02.2010 16:23

Возможно ...
Но Вы-то прочитали свой договор !..
И у Вас такого там не написано ?!..

Татьяна К. 08.02.2010 16:24

Знайдіть Постанову КМ України від 22.08.96 р. № 992 "Про Порядок працевлаштування випускників ВНЗ, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням".

anatol_ua 08.02.2010 16:30

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=992-96-%EF

Вероника87 16.02.2010 11:51

всем добрый день. Была сегодня в отделе образования.Сказали поговорить с директором.Если она даст согласие на увольнение,то легче.Потом разговор с начальником района и т.д. Но если директор против,то это все намного усложняется!!!!Могут вообще и не отпустить!Что делать?Это все морально тяжело!!!!

anatol_ua 16.02.2010 12:07

А кому сейчас легко ?:reverie:

Вы так и не прочли http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=992-96-%EF...
А там есть нужные Вам положения:
13. Якщо умови угод, укладених до шлюбу чоловіком і дружиною,
не передбачають направлення їх до одного й того ж населеного
пункту, місце їх роботи визначається за домовленістю між ними й
замовниками, а у разі коли вони не дійшли згоди, один з подружжя
має право розірвати договір в односторонньому порядку.

Кроме того, см. сообщения ниже (№№18,20...)

Вероника87 16.02.2010 12:13

Якщо умови угод, укладених до шлюбу чоловіком і дружиною....

Мы не узаканиваем отношения!!!!

anatol_ua 16.02.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 90236)
Вы так и не прочли http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=992-96-%EF...
Кроме того, см. сообщения ниже (№№18,20...)

:read:, :reverie:
А я пошёл:drag:...

Вероника87 16.02.2010 12:45

читала я.Даже распечатала))))))Выход есть,но я не могу его найти:dont know:Не знаю,что со всем этим делать.

anatol_ua 16.02.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Вероника87 (Сообщение 90255)
Выход есть, но я не могу его найти

Откуда тогда уверенность, что он есть ???

Вероника87 16.02.2010 12:54

выход всегда есть.Только пути к нему разные.И он будет не из легких!!

anatol_ua 16.02.2010 13:04

А вот это уже полдела - уверенность !!!:good:
Осталось почитать посты №№18,20...

Вероника87 16.02.2010 21:00

вопрос!!!!Объясните пожалуйста мне, не разбирающемуся человеку.Вот я поступала по направлению.Это значит,что за моё обучение платил район?Я вот этого понять не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA