Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Производственная практика и стажировка студентов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=102)

Anna_Tyutyunnik 17.09.2008 13:49

Как на мой взгляд - очень зря не хотите воспользоваться пребыванием практиканта на Вашем предприятии.
Скажу из собственного опыта - у нас в отделе также проходили практику 2 студентки. Ходили они к нам на протяжени 1 года 2 дня в неделю. Не поверите сколько рутинной работы до которой в силу постоянной загруженности не доходили руки (в основном бумажной) они переделали!!! Им польза - они получают неоценимую возможность получить опыт, для Вас это возможность передоручить кому-то что-то не сложное, но безусловно важное ... (в общем Вам виднее что))).
Конечно очень многое зависит от желания студента-практиканта получить практические знания и навыки работы, ну и от Вас конечно необходим постоянный контроль правильности выполнения порученной работы.

Мы, от пребывания у нас практикантов, извлекли огромную пользу.
Решать конечно же Вам!!!

anatol_ua 17.09.2008 13:50

Цитата:

Сообщение от dvs57
Я б поручив хоча б клумбу прополоти :lol:

У HR-а по случаю сегодняшнего профессионального праздника :thumbs up:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=3887

futorna 21.09.2008 19:00

я теж згідна, що від студента може бути трохи користі, тому що всерівно потрібно давати йому матеріали, а так, можливо зробити невеличкий обмін: ви йому матеріали, він-допоможе вам зробити якусь роботу з документацією, під вашим таки керівництвом, ня яку вам потрібно було б виділити декілька днів.
я особисто так проходила практику, підшила всі документи за попердній рік :D

Наточка 22.09.2008 20:51

Справку даем по указанию директора. Это его знакомые просят. Поэтому бесплатно. Мое дело было это провести так, чтоб не платить никаких дополнительных налогов и затрат. :D

Sifka 30.12.2008 17:31

Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: студент-заочник зачислен в штат, теперь ему нужно пройти практику - и он хочет пройти у нас в компании, но в другом отделе.
Как в таком случае оформлять приказ, и возможен ли такой вариант вообще?

ili 30.12.2008 19:55

Цитата:

Сообщение от Sifka
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: студент-заочник зачислен в штат, теперь ему нужно пройти практику - и он хочет пройти у нас в компании, но в другом отделе.
Как в таком случае оформлять приказ, и возможен ли такой вариант вообще?

Так и оформляйте. Все возможно. Можно и без приказа печать ему шлепнуть )
//Да, Минобразования как то специально писал, что практика не оплачивается предприятиями ...

shpak12 09.01.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от ili
Так и оформляйте. Все возможно. Можно и без приказа печать ему шлепнуть )
//Да, Минобразования как то специально писал, что практика не оплачивается предприятиями ...

производственная точно может не оплачиваться,а вот преддипломная...тут непонятно...

Jen 26.02.2009 16:32

Практика. Как оформить?
 
Подскажите, как оформить на практику на 1 мес. человека (на стройку) - какие док-ты нужны, как приказ писать?

что-то тут в поиске кое-что нашла - как писать приказ. Возник вопрос нужно ли доплачивать руководителю практики и сколько? или это дело добровольное? Если нужно платить, то как это указать? и что мы потом дожны будем дать справку с места практики? как она выглядит?

в общем, просветите, по этому вопросу, пожалуйста

chsm07@mail.ru 26.02.2009 17:05

1. Договор с учебным заведением. В нем прописывается все специальность, сроки, процент отчислений и т.д. Обычно в уч.зав. такие договора есть и они их дают на руки практикантам.
2. Приказ стандартный принимаете на время проходжения произ. практики с... по.. по специальности... Руководителем практики назначить....., ответственным за охрану труда назначить..... Бух. делать отчисления в размере % от суммы ... Они обычно тоже дают форму приказа.
3. Доплачивать-ли руководителю это Ваше соглашение с руководителем.

Jen 26.02.2009 17:22

Спасибо.

А без договора никак нельзя? И это идет речь о студенте ВУЗа или любого др.учебного заведения (я просто не уточнила у д-ра откуда практикант).
Кому отчисления идут? Учеб.заведению или практиканту?

И какая разница между практикой и стажировкой?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA