Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гражданско-правовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817)

Andry 17.12.2015 12:02

Но следует учесть, что главное при этом - чтобы ГТД не имел признаков трудового договора!

Натали1302 17.12.2015 14:08

Сколько лет необходимо хранить договоры гражданско-правового характера?

Andry 17.12.2015 17:03

3 года после окончания срока действия договора.
пользуйтесь гуглом, пожалуйста!

Tanyha 14.11.2016 08:05

доброе утро! идет ли в трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору?
и возможно ли стать в центр занятости, если работаешь по ГПД?

Агрич 14.11.2016 08:43

В трудовой стаж не идет, но он в принципе с 2003 или 2004 уже и не важен, важен страховой стаж, если предприятие проводит отчисления налогов по ГПД то работа по такому договору идет в страховой стаж, что дает право на пенсию (если вы для этого спрашивали, кроме того с 2015 года отчисления по ГПД аналогичны отчислениям по ТД).

Andry 14.11.2016 09:33

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 225527)
...идет ли в трудовой стаж работа по гражданско-правовому договору?

Сейчас уже нет такого понятия, как трудовой стаж, законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 9.07.2003 года № 1058-IV с 1.01.2004г. введено понятие "страховой стаж" - период, в течение которого сам работник или его работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд.
Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 225527)
и возможно ли стать в центр занятости, если работаешь по ГПД?

Если вы работаете по ГПД и за вас платятся страховые взносы в пенсионный фонд, то невозможно.
Смотрим п.37 "Порядку реєстрації, перереєстрації безробітних та ведення обліку осіб, які шукають роботу":
Цитата:

37. Центр зайнятості припиняє реєстрацію:
1) з дня:
...- укладення цивільно-правового договору щодо виконання робіт (надання послуг);

Оксана Величко 22.11.2016 18:40

Добрый вечер. Договор ГПХ и трудовое соглашение одна и та же суть, но почему называются по разному? Спасибо.

Мотя 22.11.2016 23:53

Такого понятия, как "трудовое соглашение" в природе не существует.

nurika 23.01.2017 18:04

Доброго вечора! Підкажіть будь ласка чи може підприємство укласти договір цивільно-правового характеру з особою на виконання слюсарних , електрогазозварювальних робіт на конкретному об'єкті. Виникли суперечки, гол.бух. переконує, що не можна в жодному разі. Реально є 4 особи , які матимуть роботу на 2 міс., на час опалювального сезону.

Andry 24.01.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от nurika (Сообщение 226628)
...чи може підприємство укласти договір цивільно-правового характеру з особою на виконання слюсарних , електрогазозварювальних робіт на конкретному об'єкті. Виникли суперечки, гол.бух. переконує, що не можна в жодному разі. Реально є 4 особи , які матимуть роботу на 2 міс., на час опалювального сезону.

Договір ЦПХ у даному випадку укласти можна лише у тіх випадках, коли:
1.Вже зараз точно відомі місце виконання і конкретний обсяг виконуваних робіт.
2.Місце розташування конкретного об'єкту дає змогу цим робітникам виконувати електрогазозварювальні роботи у будь який час, коли їм заманеться.
Якщо обсяг робіт зараз невідомиий і вони будуть працювати в черговому режимі (коли де порветься, там і залатають) або коли вони повинні будуть виконувати роботу саме тоді, коли трубу прорвало, а не коли у них буде час і натхнення (тобто дотримуватися певного трудового розпорядку) - то це буде носити ознаки трудового договору, а це вже порушення - тобто трудові відносини без укладення трудового договору.
так що голов.бух правий - укладайте з ними строковий трудовий договір на час опалювального сезону, а не договір ЦПХ.

nurika 24.01.2017 15:06

Andry дяку Вам за відповідь. В принципі я розумію, що потрібно укласти договір ЦПХ таким чином, щоб він не мав ознак трудового договору. Фактично місце виконання роботи відоме , об'єм також. Від працвників вимагаємо конкретно виконати роботу, оплата по акту після здачі роботи. Чергового режиму немає. Я власне тільки "за", щоб укласти строковий трудовий договір і не мати проблем, адже відомо які зараз штрафи. Раніше в нас був великий штат , усі перебували в трудових відносинах , було багато роботи. Люди не горять бажанням працювати по трудовому договору, троє з них пенсіонери. Мене трохи спантеличило те, що гол.бух каже , щоб укласти договір цпх ...їм треба відкривати підприємця. А де таке написано? я щось упустила?

Andry 24.01.2017 15:44

Цитата:

Сообщение от nurika (Сообщение 226643)
...Я власне тільки "за", щоб укласти строковий трудовий договір і не мати проблем, адже відомо які зараз штрафи. Раніше в нас був великий штат , усі перебували в трудових відносинах , було багато роботи

То хто вам заважає і зараз укладати з ними трудові договори?
І якій зиск ви можете мати від договорів ЦПХ? Сума податків така ж сама, ви нічого не економите....
Цитата:

Сообщение от nurika (Сообщение 226643)
Люди негорять бажанням працювати по трудовому договору, троє з них пенсіонери.

Як не бажають працювати - то нехай ідуть відпочивати, шукайте інших. Чому ви маєте танцювати під їхню дудку?!
Цитата:

Сообщение от nurika (Сообщение 226643)
...гол.бух каже , щоб укласти договір цпх ...їм треба відкривати підприємця. А де таке написано? я щось упустила?

Це вона щось не так зрозуміла :dont know:
Договір ЦПХ можна укласти будь з ким

olddem 11.02.2017 15:08

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 226650)
І якій зиск ви можете мати від договорів ЦПХ? Сума податків така ж сама, ви нічого не економите....

за трудовим договором треба: реєструвати у ДФС, складати звітність до ДФС за кожний місяць, підпорядковуватись трудовому законодавству: знімати кошти з розрахункового рахунку, вести відомості про видачу грошей і т.д, при оплаті з касси (з виручки) вести касову книгу. Там дуже багато всього. Для крупного підприємства - це тяжко, а там купа бухгалтерів працює, для приватного підприємця з мікробізнесу - це зайві витрати, бо потрібно найняти бухгалтера (неофіційно), який буде готувати для тебе ту купу документів, яка повязана з найманим працівником. нараховувати мінімальну зарплатню. Податки: 18%, 1,5%, 22% - загалом 1328 грн.

за договором ЦПХ: не треба реєструвати у ДФС, ПДФО та військовий збір вказувати у щоквартальному звіті 1ДФ, ЄСВ у щомісячному звіті 4Д. Податки: нема зобовязання сплачувати за надану послугу мінімальну зарплатню, тобто, сума за послугу (послуги) оговорюються сторонами та можуть бути меньше мінімальної зарплатні, але ЄСВ сплачується все одно у розмірі 704 грн. Таким чином, якщо сума за виконані послуги, наприклад 1500 грн, то податки складуть: 18%, 1,5% та 704 грн - загалом 996,50 грн.

Як на мене, заморочуватись договором ЦПХ є сенс тільки для того, щоб зекономити на різниці в уплаті ПДФО+ВЗ, та на оформленні документів. Адже усіляких "бумажек" при ТД значно більше ніж при ЦПХ.

Так, чи ні?

Ангелина 26.09.2017 15:16

Добрый день, уважаемые коллеги. Такой вопрос: предприятие в лице руководителя заключило договор ГПХ с работником на 3 месяца. Через 3 месяца сменился руководитель, т.е. "ЗАКАЗЧИК".Встал вопрос об акте выполненных работ, который теперь должен подписывать новый руководитель (ЗАКАЗЧИК). Перезаключать ли этот договор с новым руководителем? Может ли новый руководтель (ЗАКАЗЧИК) подписывать акт выполненных работ без перезаключения договора? Будет ли это правильно?

Andry 26.09.2017 15:23

Ну вот вы же сами пишете - "предприятие в лице руководителя заключило договор ГПХ"!!!
То есть договор работник заключал не с руководителем, а с предприятием (точнее, с его полномочным представителем в лице руководителя!). Потому и акты должно подписывать лицо, уполномоченное представлять предприятие, а новый это руководитель, или старый руководитель (или вообще их водитель, если ему такие полномочия дадут!) - это без разницы

Каренина 13.03.2018 10:00

Підкажіть, будь ласка! Як можна прийняти лікаря, який вже працює у інших закладах на 1,5 ставки? Може за якимось договором?

Andry 13.03.2018 10:13

Той факт, що він вже десь працює на 1,5 ставки не позбавляє його права на працю, а вам, як представнику роботодавця, про ці 1,5 ставки він взагалі розповідати не зобов'язаний.
Якщо людина має бажання працювати і має на це вільний час - вам ніщо не заважає просто прийняти його за сумісництвом, і не вигадувати якісь договори.

Каренина 13.03.2018 13:05

Згідно Постанови №245 від 03.04.1993р. Загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу. Я так розумію, що 0,5 ставки вже і є половина норми. Куди ж ще ми можемо взяти?

Andry 13.03.2018 13:22

Во-первых, это относится только к работникам, работающим на предприятиях государственной формы собственности.
А во-вторых, если он даже и работает на предприятии с государственной формой собственности - откуда вам может быть известно, что он уже где-то работает, помимо основной работы?! Он вам это сообщать не обязан, а вы не должны об этом допытываться - так что это все на его совести, а вы тут ни причем!

Хотя, если честно, сами задумайтесь - если человек уже работает (именно - по настоящему работает, а не просто числится!!!) на двух местах, то откуда у него свободное время еще и для работы у вас?!
Другое дело, если речь идет о каких-то мутных схемах, когда необходимый специалист только числится, но на самом деле не работает.

Мотя 14.03.2018 00:40

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 231543)
Як можна прийняти лікаря, ..Може за якимось договором?

Вы имеете ввиду договор ГПХ?
По договору ГПХ вы не принимаете работника. Есть Заказчик и Исполнитель. Между собой они заключают договор ГПХ.
И на исполнителя не распространяются нормы трудового права и все, что с ним связано. На должность врача вы договор ГПХ составить не сможете, и все, что имеет признаки трудового договора. Как то: ПВТР, указание должности и т.д....
Прочтите внимательно эту тему и поймете - в чем дело и что такое договор ГПХ.
Вы можете заключить договор ГПХ на выполнение определенного вида или объема работ, на выполнение какой-то услуги, которые он, исполнитель будет производить в любое время, хоть ночью или в свои выходные дни...т.е. тогда, когда ему заблагорассудится...
Это возможно?

Можете изучить еще эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10820

Алексей.ЛТ 29.03.2018 17:44

Добрый вечер!
Коллеги есть ситуация:
Есть объем работ по копанию траншей и укладке кабелей, подходящей организации в том районе не нашли, но нашли 3 человек, которые готовы это сделать за всех устраивающую компенсацию.
Вопрос:
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?:dont know:

Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста!
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен.:thumbs up:

Andry 30.03.2018 09:27

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231820)
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен

Договора ГПХ регулируются Гражданским кодексом Украины.
Конкретно теме подряда там посвящена целая 61 Глава.
В частности, в этой главе говорится о том, что договор на выполнение работ вы заключаете с одним человеком (подрядчиком), а уж он имеет право привлекать к работе других лиц (субподрядчиков), но отвечать за результат и качество работы будет непосредственно подрядчик:
Цитата:

Стаття 838. Генеральний підрядник і субпідрядник
1. Підрядник має право, якщо інше не встановлено договором, залучити до виконання роботи інших осіб (субпідрядників), залишаючись відповідальним перед замовником за результат їхньої роботи. У цьому разі підрядник виступає перед замовником як генеральний підрядник, а перед субпідрядником - як замовник.
2. Генеральний підрядник відповідає перед субпідрядником за невиконання або неналежне виконання замовником своїх обов'язків за договором підряду, а перед замовником - за порушення субпідрядником свого обов'язку.
Замовник і субпідрядник не мають права пред'являти один одному вимоги, пов'язані з порушенням договорів, укладених кожним з них з генеральним підрядником, якщо інше не встановлено договором або законом.

Алексей.ЛТ 30.03.2018 10:27

Andry, большое спасибо!

К сожалению ГКУ я уже читал, не помогает.:reverie::redface:
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег.:good:
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с):?:bravo:
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом.:swoon::dont know:

Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.

Andry 30.03.2018 10:48

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231822)
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег

Ну так это и нормально, и естественно...
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231822)
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с):?

А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231822)
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом

Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания :dont know:
А по поводу договора субподряда - вы, как заказчик, вообще не являетесь стороной договора субподряда, чего тут то переживать?
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231822)
Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.

Нет, бригада -это уже юридическое лицо.
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©

alelya 30.03.2018 11:28

Добрый день, коллеги! Снова нужна Ваша помощь. и совет. У нас на предприятии разгорелась дискуссия (просто пожар)! Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят. А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою ответственность. Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно. Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником? СПАСИБО!!!

Алексей.ЛТ 30.03.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231823)
А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.

К сожалению Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231823)
Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания :dont know:

Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек.:thumbs up: А так, к сожалению, бывает не всегда.:redface::swoon:

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 231823)
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©

Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.

Andry 30.03.2018 11:54

Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231824)
Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят.

Ну мало ли чего бухгалтерия не хочет :dont know:
Только я вас немножечко поправлю - вы можете его не "взять по договору ГПХ", а нанять по договору ГПХ для выполнения конкретного объема работы, но ни в коем случае не для работы на какой-то должности!
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231824)
А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою . Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно.

К вам претензий быть не может - договор ГПХ находится вне сферы трудового законодательства и регулируется Гражданским кодексом. Юрист прав - ваше участие там вообще и не нужно, и не правомерно.
Цитата:

Сообщение от alelya (Сообщение 231824)
Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником?

Конечно!
Вы же договор с ним заключаете не как с сотрудником, а как с совершенно посторонним гражданином.

Andry 30.03.2018 12:04

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231825)
Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.

Вы можете написать письмо с просьбой оформить временный пропуск на территорию таким-то работникам - для оформления пропуска не требуется заключение договора.
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231825)
Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек

Так это же как раз от них в первую очередь и зависит - от того, как договор будет составлен, и что там прописано
Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 231825)
Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.

Вам на месте виднее :dont know:
Но вне зависимости от того, контору вы найдете, или с кем-то договор заключите - все равно придется писать письмо с просьбой оформить пропуск для допуска на территорию для выполнения работ

MARYNAMO 25.04.2018 15:59

Подскажите, можно ли одновременно находится в декрете поосновному месту работы, и работать на другом месте по договору ЦПХ?

Andry 25.04.2018 16:19

Договор ЦПХ не является трудовым, и декретчица, выполняющая работу по договору, не является работником, состоящим в трудовых отношениях.

MARYNAMO 26.04.2018 13:23

то есть могу?

Andry 26.04.2018 13:25

Безусловно!

nkovaleva 19.07.2018 15:16

Скажите,пожалуйста,существуют ли образцы гпх с сотрудниками, которые не выполняют работу систематически+ работают только за %. Не могу найти...если есть образец или ссылка,буду очень благодарна

Andry 19.07.2018 16:55

Цитата:

Сообщение от nkovaleva (Сообщение 232755)
Скажите,пожалуйста,существуют ли образцы гпх с сотрудниками, которые не выполняют работу систематически+ работают только за %. Не могу найти...если есть образец или ссылка,буду очень благодарна

Систематически - не бывает, это уже трудовые отношения.
А вот по разовым договорам - без проблем, взял на реализацию - продал - получил процент...

nkovaleva 19.07.2018 17:00

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232756)
Систематически - не бывает, это уже трудовые отношения.
А вот по разовым договорам - без проблем, взял на реализацию - продал - получил процент...

Мне как раз НЕ систематически. мне нужен образец такого договора,где указано что работа не систематическая и только за %и у нас не реализация продукта,а услуги..или если вы можете помочь с формулировкой...как это описать в гпх

Andry 19.07.2018 17:04

Цитата:

Сообщение от nkovaleva (Сообщение 232758)
Мне как раз НЕ систематически. мне нужен образец такого договора,где указано что работа не систематическая и только за %и у нас не реализация продукта,а услуги..

Есть такая штука, называемая Агентским договором.
Погуглите

nkovaleva 19.07.2018 17:07

агентский договор возможен же между ФЛП и физ.лицом?

Andry 19.07.2018 17:19

Да.

Helen Fedorova 26.10.2018 09:11

Почасовое вознаграждение в гражданско-правовых договорах
 
Коллеги, поделитесь опытом.
Может ли почасовая оплата по ГПД быть признаком трудовых отношений?

Andry 26.10.2018 09:20

Безусловно может.
Оплата по ГПД производится за выполненный объем работы, а не почасово.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA