Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   На работу устраиваются врачи-интерны (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7360)

ISI 05.08.2009 09:29

На работу устраиваются врачи-интерны
 
Уважаемые коллеги!

Впервые столкнулись с вопросом оформления на работу врачей для прохождения интернатуры. Очень много вопросов, подскажите пожалуйста порядок оформления интернов.

Такие ньюансы. Интерны-бюджетники, наш центр является базой стажировки заочной части интернатуры, очная проходит при университете. Интерн принимается в отделение с вредными условиями труда, выплачивается ли ему вредность? как оплачивается труд интерна, когда он находится в университете?

как назначить ответственного за стажировку врача-интерна - приказом по нашему центру или же согласовывая с деканатом университета?

какой порядок оплаты труда руководителей интернатуры врачей-интернов на базе стажировки? кто оплачивает мы или университет?

как вообще осуществляется организация труда врачей-интернов, согласно календарного плана из университета?у нас пока такого нет.

приказ № 291 изучили вдоль и поперек, но хотелось бы получить практические рекомендации от уже столкнувшихся с таким оформлением.

Заранее спасибо.

chsm07@mail.ru 05.08.2009 16:49

1. Прием на работу интернов носит срочный характер, т.е. Вы принимаете их на время прохождения заочного цикла интернатуры соотв. заключая сними срочный трудовой договор."Принять на время прохождения заочного цикла интернатуры с ( дата) по (дата).
2. Заочный цикл интернатуры не имеет ничего общего с университетом, т.е. с очным циклом, он осуществляется по Вашему внутр. плану заочного цикла интернатуры. Поэтому, никаких привязок к университету делать нет необходимости.
3. Все расходы по оплате труда руководителя (если они есть) интернатуры несет база стажировки.

hr3 25.05.2010 13:10

Я все же хочу уточнить, так как вопрос для меня новый:dntknw:dont know

если врач-интерн где-то проходит интернатуру, то я (комерческая организация) могу принять его только по совместительству, так как интернатура для него является основным местом работы?
Цитата из приказа МОЗ № 291:

"Проходження інтернатури лікарями(провізорами)
проводиться на умовах договорів, що укладаються між Міністерством
охорони здоров'я.... та ......вищим закладом освіти та юридичними і
фізичними особами, які будуть фінансувати навчання в інтернатурі"?

chsm07@mail.ru 25.05.2010 14:58

Вопрос не совсем понятен, куда Вы собираетесь (коммерческая организация) принять ? на работу или для прохождения интернатуры?
Если на работу, тогда действительно только по совместительству, потому что основное место работы у него там, где он проходит заочный цикл интернатуры.
Если Вы принимаете интерна,то нужно иметь ввиду, что самостоятельной медицинской практики он осуществлять не может.
Ваша цитата из приказа МОЗ относиться немного к другой теме и касается самой процедуры финансирования прохождения интернатуры очного или заочного цикла.

hr3 25.05.2010 15:06

Врач-интерн проходит интернатуру в детской поликлинике.
Наша работа для такого врача отношения к медстажу не имеет. Эту девушку приняли по совместительству на должность медицинского координатора (подработка в свободное от интернатуры время). У меня возник вопрос: если интернатура -это обучение, то наше место работы для такого работника основное или же все же это совместительство, т.к. основное место работы - это прохождение интернатуры в поликлинике?

chsm07@mail.ru 25.05.2010 17:11

Да, основное место работы у нее там, где она проходит заочный цикл интернатуры. Вы ее принимаете по совместительству.
Правда это ваше дело, но в классификаторе 003-2005 такой должности как медицинский координатор я не нашел.

hr3 25.05.2010 17:53

Координатор - это наше внутреннее название этих сотрудников. Они - врачи-координаторы: принимают звонки пациентов, записывают на прием и т.д.
По штатному "реєстратор медичний" - код 4222

ISI 11.11.2010 09:55

Вопрос все еще наболевший....кто может четко ответить


Врачи - интерны выполняют врачебную нагрузку? Допустим мы пере профилировали должность врача на должность врача-интерна, должна ли я снять ранее запланированную врачебную нагрузку с общего плана нагрузки.

В МОЗе говорят что интерн должен выполнять нагрузку, как любой врач, но логически можно предполагать, что врач-интерн не может выполнять полную врачебную нагрузку, так еще учится этому.

Если врач-интерен проходит интернатуру в поликлинике, допустим невролог, положена ли ему на прием медсестра?

anatol_ua 11.11.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от ISI (Сообщение 118107)
Если врач-интерен проходит интернатуру в поликлинике, допустим невролог, положена ли ему на прием медсестра?

Каждому медбрату - по медсестре !!!

P.S. Извините, вырвалось...:redface::D

chsm07@mail.ru 11.11.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от ISI (Сообщение 118107)
В МОЗе говорят что интерн должен выполнять нагрузку, как любой врач, но логически можно предполагать, что врач-интерн не может выполнять полную врачебную нагрузку, так еще учится этому.

Что и кто говорит в МОЗе давайте будем фильтровать. По мере общения с этими специалистами у меня остался очень неприятный осадок по отношению к их профессионализму.
Давайте будем включать логику вместе с правовыми аспектами деятельности интернов.
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под словами "врачебная нагрузка" и перепрофилировали должность врача на должность врача интерна - ( на каком основании?) для меня это очень размытое и совсем не юридическое понятие, поэтому я обычно оперирую понятием врачебная практика. Исходя из этого - права самостоятельного осуществления врачебной практики интерн не имеет , поскольку у него отсутствует сертификат специалиста, разрешающий ему эту деятельность. Вести самостоятельный прием и принимать какие либо самостоятельные решения он не может.
"За спиной" т.е. под руководством ( надзором) врача - специалиста может излагать мысли и не более, исходя их этого зачем ему медсестра.
Если это государственное медицинское учереждение то о правовых аспектах их деятельности там особо не заморачиваются. Не обижайтесь, но это так.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA