Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Командировки и табель (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3410)

yozhik9 14.02.2011 13:24

Тогда необходимо в приказе прописывать "командировать на три календарных дня", вот тогда вопросов не должно возникнуть и соответственно отметки "выбыл из" ," прибыл в" и "прибыл на предприятие(свое родное)" должны совпадать.

Мотя 14.02.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от yozhik9 (Сообщение 132380)
Тогда необходимо в приказе прописывать "командировать на три календарных дня",

Согласна, однако, мой вопрос остался открытым:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132376)
И еще вопрос: а что делал работник накануне выезда? Собирал чемодан целый день и поэтому, у него считается день выезда (22-10) - командировкой? Или что ему ставить в табеле в этот день? Сборы в командировку?:dont know::reverie::?

Получается, что у работника официально оформленный прогул под видом командировки?:dont know::?

Befis 14.02.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 132376)
Я еду в командировку, в понедельник я должна прибыть на место - в Киев.
Я редко бываю в Киеве, поэтому хочу погулять по городу и выезжаю в пятницу, гуляю в выходные по Киеву, а в понедельник выхожу в командировочную организацию....

Для того, чтобы не оплачивать лишние командировочные сотрудникам, желающим провести выходные в Киеве за счет работодателя, необходимо самому работодателю заботиться о приобретении билетов в направлении туда и обратно.:lol:И не учитывать его желания о времени приезда и отъезда. Называется это оптимизация расходов.:D
http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=38

Мотя 14.02.2011 13:39

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 132384)
И не учитывать его желания о времени приезда и отъезда. Называется это оптимизация расходов.

Ладно, не хотите, чтобы я погуляла по Киеву, как хотите. :cry:;)НО!
Тут еще вот в чем вопрос:
Цитата:

Сообщение от Hamynam (Сообщение 132365)
Сотрудник мог вернутся и 26.01, но поезд приходит в 23.00 и он не хочет так поздно возвращаться с вокзала домой (на такси мы выдаем),

Поэтому мне вообще не понятно, о чем речь, поэтому я и сказала про свои выходные в Киеве: мало кто что хочет или не хочет....

Правильно: в день приезда он мог и не выходить: он так и сделал, а вышел - позже...НА СЛЕДУЮЩИЙ день после командировки...
И никто ему не виноват, что он не хочет идти домой вечером с вокзала...

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 132372)
В день приезда из командировки он мог не выходить на работу.


yozhik9 14.02.2011 13:52

А можно поинтересоваться, какие даты стоят в командировочном удостоверении? Если они не совпадают с датами в приказе? Как будут отчитываться за выданные командировочные? Они ведь выплачиваються в качестве аванса? На что сотрудник потратил командировочные деньги за первый день командировки, если он был весь день на работе?

anatol_ua 14.02.2011 14:05

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 132372)
В день приезда из командировки он мог не выходить на работу.

Но он вышел !
Поэтому табелируем не К, а 8.
Оплата проезда не имеет отношения к количеству дней командировки.
(см. сообщение Моти ниже)

И вообще: что поменяется, если даже будем считать, что работник в командировке все 3 дня (если строго следовать Инструкции) ?

Ну не вышел бы он на работу 25 и 27 (имел полное право!)
Компании это выгодно ? Нет !

А оплачивать все три дня по средней ЗП выгодно компании ? Нет !
(ведь средняя ЗП часто бывает выше оклада)

Тогда позиция бухгалтерии непонятна совершенно... :? :dont know:

Hamynam 14.02.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от yozhik9 (Сообщение 132393)
А можно поинтересоваться, какие даты стоят в командировочном удостоверении? Если они не совпадают с датами в приказе? Как будут отчитываться за выданные командировочные? Они ведь выплачиваються в качестве аванса? На что сотрудник потратил командировочные деньги за первый день командировки, если он был весь день на работе?

В командировочном удостоверении так: на 1-й стороне - срок командировки «1» день, на 2-й стороне:
- выбыл из города А 25.01.2011 г.,
- прибыл в город Киев 26.01.2011 г.,
- выбыл из города Киева 26.01.2011 г.,
- прибыл в город А 27.01.2011 г.

Зинуля 14.02.2011 15:09

В свое время занималась я командировками т.с. в "бухгалтерском обличии" и проходила проверки и налоговые и аудиторские.
Поэтому вставлю свои 5 копеек.:D
Должны совпадать даты:
- приказ
- командировочное удостоверение (отметки)
- билеты (если они оплачиваются)
- табель.
Если даты не совпадают - проблемы с оплатой проезда, суточных, отнесением на валовые расходы и пр. Кроме того, если численность персонала большая, командировок много, процесс автоматизирован и нет единого подхода - начинаются проблемы с регулированием оплаты по-среднему в 1С. :hang3:
И я тут уже не уверена, что будет "дешевле" предприятию.:dont know:
Поэтому - я за "К" .:smls24:

yozhik9 14.02.2011 15:10

Тогда я совсем запуталась. У нас, например, дата "выбыл из А" это первый день командировки, и "прибыл на А" это последний день командировки. Судя по вашему командировочному был три дня, тогда в приказе тоже должно быть три дня. :?

Мотя 14.02.2011 15:13

Цитата:

Сообщение от yozhik9 (Сообщение 132418)
тогда в приказе тоже должно быть три дня. :?

А тогда что он делал на работе эти два дня из трех? И куда дел деньги, командировочные которые?
Если 25 числа - командировка, то что он целый день до поезда делает? на диване лежит?:dont know::reverie:Если он на работе - то при чем тут К? Если К, то при чем тут 8?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA