Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Декретчица числится, вакантна ли её должность? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21249)

Larysa 04.01.2018 13:51

Декретчица числится, вакантна ли её должность?
 
Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста:
- считается ли вакантной должность в штатном расписании, если у нас на ней числится женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет И НА ВРЕМЯ ЕЁ ОТПУСКА НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ НИКОГО НЕ ПРИНИМАЛИ?
- обязаны ли мы подавать в службу занятости вакансию (человек-то не работает)?

я думаю, что должность не вакантна, поскольку на ней числиться человек (обязанности её распределили на другие такие же должности), А ВДРУГ Я ОШИБАЮСЬ:redface: спасибо заранее всем кто откликнется на мою просьбу:yes:

Мотя 04.01.2018 14:15

Должность человека, который находится в отпуске, не может быть вакантна.

ЗУ "Об отпусках":


Стаття 2. Право на відпустки
....
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
...

Andry 04.01.2018 14:18

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230843)
...- считается ли вакантной должность в штатном расписании, если у нас на ней числится женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком

Не считается.
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230843)
... обязаны ли мы подавать в службу занятости вакансию (человек-то не работает)?

Не обязаны.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в любой момент может прервать отпуску и выйти на работу!

Larysa 09.01.2018 14:42

Уважаемые ЭКСПЕРТЫ, спасибо огромное за подсказки:res:

Larysa 17.01.2018 11:09

Всех с послепраздниками и с наступающим Крещением, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в штатном расписании изменяются оклады (в сторону увеличения) и также оклад сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас на нем никто, кроме неё, не числится) ВОПРОС: нужно ли нам и её ознакамливать с приказом об изменении оклада её должности (ехать к ней домой или отправлять заказным письмом)? по логике вроде бы не нужно,т.к. человек находится в отпуске ещё 3 года и зарплата не начисляется, НО ВДРУГ Я ОШИБАЮСЬ и мы обязаны и её ознакомить с изменением её оклада и подпись в приказе отразить

коллеги подскажите, пожалуйста

Andry 17.01.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230975)
...нужно ли нам и её ознакамливать с приказом об изменении оклада её должности (ехать к ней домой или отправлять заказным письмом)?

Уведомить нужно, это требование ст.32 КЗоТ.
Но вот прямо чтоб уж так - ехать к ней домой или отправлять заказным письмом, то тут возможны варианты: законом не установлена конкретная форма уведомления об изменении условий труда, поэтому у вас тут есть пространство для маневра (например, уведомить ее по телефону, вам незачем отправлять уведомление заказным письмом - вряд ли она в дальнейшем будет иметь к вам претензии по этому поводу :) )
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230975)
по логике вроде бы не нужно,т.к. человек находится в отпуске ещё 3 года и зарплата не начисляется...

Это вы так думаете, что она будет в отпуске ещё 3 года - а вдруг она, узнав об увеличении зарплаты, прервет отпуск и прямо завтра выйдет на работу?! :)

Larysa 19.01.2018 13:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230978)
Уведомить нужно, это требование ст.32 КЗоТ.
Но вот прямо чтоб уж так - ехать к ней домой или отправлять заказным письмом, то тут возможны варианты: законом не установлена конкретная форма уведомления об изменении условий труда, поэтому у вас тут есть пространство для маневра (например, уведомить ее по телефону, вам незачем отправлять уведомление заказным письмом - вряд ли она в дальнейшем будет иметь к вам претензии по этому поводу :) )

Андрей, спасибо большое за ответ, но если декретчицу все же уведомлять нужно (ст.32), то это где-то нужно же отразить (что она уведомлена), при проверке (проверяющих органов) телефонный разговор не виден ведь, получается её тоже нужно включать в кадровый приказ, где мы уведомляем работающих, об изменении их оклада с их подписью?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230978)
Это вы так думаете, что она будет в отпуске ещё 3 года - а вдруг она, узнав об увеличении зарплаты, прервет отпуск и прямо завтра выйдет на работу?! :)

, и я о том же, но если законодательно не обязательно фиксировать то, что мы её уведомили (т.е. где-то её подпись о том, что она знает о повышении), то конечно мы позвоним (она уже и так знает, но просто это "ЗНАЕТ" ни где не зафиксировано её подписью, вот я и переживаю: как быть :redface:

Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?

Andry 19.01.2018 14:20

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 231010)
... Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?

А как вы себе это представляете?
Отозвать ее из отпуска, чтобы расписалась?
выйдет из отпуска - распишется. Если выйдет :)

Inka 19.01.2018 23:46

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 231010)
Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?

Теоретически - да. На практике декретчиц по таким поводам не дергаем.

Larysa 22.01.2018 13:29

Уважаемые эксперты, спасибо, из Ваших ответов я поняла, что в приказ-ознакомление об изменении окладов декретчицу включать не нужно и это законодательно не штрафуется (т.к. если я её фамилию включу, а она расписываться не будет ещё (к примеру) 2 года - приказ недооформленный, правильно я понимаю?

а вот Inka, пишет, что теоретически - да (ознакамливать надо), значит законодательно за отсутствие подписи могут придраться???, сама декретчица к этому моменту претензий иметь не будет, меня интересует: не будет ли притензий со стороны проверяющих органов по этому поводу?:redface::redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA