Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Эйчары, будьте бдительны! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2711)

Iren@ 14.03.2008 13:31

Эйчары, будьте бдительны!
 
На одном из форумов многочисленных сайтов по трудоустройству прозвучал следующий вопрос.

de_marco
Вопрос о возможностях Службы Безопасности в организациях.
--------------------------------------------------------------------------------


Всегда интересовало следующее: если человек пишет в резюме и рассказывает на собеседовании об опыте работы, сроке и т.д. в определенной организации, но на самом деле он там не работал, т.е. информация не соответствует истине. Сможет ли СБ это проверить? Будет ли вообще проверять? От каких факторов это зависит?

Такой же вопрос по поводу ВУЗа. Если, предположим, человек еще учиться, а позиционирует себя как уже с высшим образованием, или вообще не заканчивал именно этот вуз это будет проверяться?
И как вообще дела обстоят с фальшивыми дипломами?
--------------------------------------------------------------------------------

Будьте бдительны. Без комментариев cool

Uspeh 14.03.2008 14:15

Я стараюсь самостоятельно проверять рекомендации, если кандидатура меня заинтересовала после первого собеседования. Если кандидат нам подходит, я отдаю его резюме в СБ и они мне через 2 дня рассказывают как обстоят дела на самом деле.

Кадристка 14.03.2008 14:56

Поделюсь и своим опытом.
Согласна, что наговорить можно все, что угодно,но....когда человек приходит оформляться, он приносит оригинал диплома, и если на собеседовании соврал - сразу все ясно становиться. По поводу трудовой, тут по сложнее, вполне возможно сказать. что работал неофициально и вообщем-то и не докажешь ничего. Но тут смотрю на человека вообщем, что говорит, как себя ведет....
Сейчас службы безопасности нету, верю на слово и документам. НА старой компании была СБ, но толку мало. Проверяли редко и то, в случае, когда возникали проблемы уже в процессе работы.
Но в крупных компания, знаю, что с этим строго.

Колобок 14.03.2008 15:00

А я сама себе СБ :)
Есть анкета с данными, в том числе образованием, работой и др., а дальше дело техники: безлимитный телефон, комната переговоров и ... :cool: вся необходимая информация записана (причем достоверная).
Наш директор верит в постулат, что у подчиненных слово "нет", "не знаю" должны отсутствовать, поэтому на любой его вопрос я должна дать ответ. Вот так и живем!
Иногда чувствую себя опером, как в сериалах :lol:

Uspeh 14.03.2008 15:06

Цитата:

Иногда чувствую себя опером, как в сериалах :lol:
Да, согласна, тоже такая история. Предварительно всё равно я самостоятельно провожу "расследование" :lol: Но на нашу службу СБ пожаловаться не могу - очень оперативно, очень точно! :bravo: Умнички просто!))))

HRD-Vadim 14.03.2008 15:07

Re: Эйчары, будьте бдительны!
 
Цитата:

Сообщение от Iren@
На одном из форумов многочисленных сайтов по трудоустройству прозвучал следующий вопрос.

de_marco
Вопрос о возможностях Службы Безопасности в организациях.
--------------------------------------------------------------------------------


Всегда интересовало следующее: если человек пишет в резюме и рассказывает на собеседовании об опыте работы, сроке и т.д. в определенной организации, но на самом деле он там не работал, т.е. информация не соответствует истине. Сможет ли СБ это проверить? Будет ли вообще проверять? От каких факторов это зависит?

Такой же вопрос по поводу ВУЗа. Если, предположим, человек еще учиться, а позиционирует себя как уже с высшим образованием, или вообще не заканчивал именно этот вуз это будет проверяться?
И как вообще дела обстоят с фальшивыми дипломами?
--------------------------------------------------------------------------------

Будьте бдительны. Без комментариев cool

проверяется ,работал ли кандидат в указанных компаниях , на какой должности и какое время , это проверяем мы HR, а СБ проверяет по своим каналам информацию о том был кандидат участником каких либо проблемных ситуаций (уголовных, административных)

EllE HRD 19.03.2008 12:48

Цитата:

Сообщение от Uspeh
Цитата:

Иногда чувствую себя опером, как в сериалах :lol:
Да, согласна, тоже такая история. Предварительно всё равно я самостоятельно провожу "расследование" :lol: Но на нашу службу СБ пожаловаться не могу - очень оперативно, очень точно! :bravo: Умнички просто!))))

А как собственно Вы проводите расследование? Запросы в милицию подаете?

Uspeh 19.03.2008 13:10

Ну, запросы - дело СБ, не моё! :)
Я звоню работодателям и стараюсь всегда лично с ними встретиться :!: В резюме можно указать телефон подружки и предупредить её об этом. Поэтому изначально звоню по указанному номеру, назначаю встречу в офисе обязательно! Потом пробиваю телефоны указанной компании и звоню по отделам, спрашиваю мнение других людей, ведь часто и руководители говорят не совсем правду о кандидатах...

Gefest 19.03.2008 13:19

Цитата:

Сообщение от Uspeh
Ну, запросы - дело СБ, не моё! :)
Я звоню работодателям и стараюсь всегда лично с ними встретиться :!: В резюме можно указать телефон подружки и предупредить её об этом. Поэтому изначально звоню по указанному номеру, назначаю встречу в офисе обязательно! Потом пробиваю телефоны указанной компании и звоню по отделам, спрашиваю мнение других людей, ведь часто и руководители говорят не совсем правду о кандидатах...

Хм...думаю, что если бы Вы позвонили кому-то с таким предложением о встрече в Москве, были бы посланы слова на два на три.... :lol:
Иногда говорят, что это закрытая информация либо направляют в СБ, а те посылают...
Мнение руководителя бывает весьма субъективно, но все от должности зависит, если это гендир, то разговор может быть ооочень кратким, а если чуть пониже, тогда есть шанс.

Uspeh 19.03.2008 13:39

Gefest, я всё-таки совсем не в Москве :)
На самом деле, очень редко отказываются.... Может, мне просто везло, не знаю))) Если не получается, отдаю в СБ, т.е. я в любом случае отдаю, если беру кандидата на работу.
А вот о субъективизме руководителей Вы верно подметили!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA