Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

esar 14.04.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60571)
Згодна, з Вами, що наявність дитини викликає необхідність догляду за нею, що це не потрібно доводити іншими документами. Але чому в такому разі роботодавець не зобов язаний це перевірити, а працівник довести? Чому заява " хочу бути звільнена завтра", при наявності можливості зі стороні роботодавця це зробити, заборонена? Чому в такому разі я повинна доводити, що є підстава скоротити двотижневий строк?

Вибачте, ЩО перевірити і ЩО довести? Наявність дитини?
Роботодавець може це перевірити, завітавши в гості до працівниці, а працівниця довести - привівши дитину до кабінету керівника!

І в надцятий раз вам повторюю, що я НЕ ПИСАЛА про заборону звільнятися за власним бажанням з терміном попередження, відмінним від двотижневого. Я тільки зауважила, що в такому випадку можуть виникнути наслідки, не бажані для роботодавця.

galadriell 14.04.2009 17:09

Ще питаннячко......
 
а якщо працівник принесе заяву 01.05 "прошу звільнити за власним бажанням з 20.05." тобто попереджує більше як за 2 неділі, як тоді бути адже в КЗОТ передбачено попередити за ДВА ТИЖНЯ.. заява не дійсна? що скажете?

Mardge 14.04.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60578)
а якщо працівник принесе заяву 01.05 "прошу звільнити за власним бажанням з 20.05." тобто попереджує більше як за 2 неділі, як тоді бути адже в КЗОТ передбачено попередити за ДВА ТИЖНЯ.. заява не дійсна? що скажете?


Ну если так рассуждать, то будем принимать только заявления, написанные ровно за 2 недели, ни днем раньше, ни днем позже.:lol:

galadriell 14.04.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 60579)
Ну если так рассуждать, то будем принимать только заявления, написанные ровно за 2 недели, ни днем раньше, ни днем позже.:lol:

а що? мені наша юристка чуть очі за це не виїла.... так шо так....

Мотя 14.04.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60578)
а якщо працівник принесе заяву 01.05 "прошу звільнити за власним бажанням з 20.05." тобто попереджує більше як за 2 неділі, як тоді бути адже в КЗОТ передбачено попередити за ДВА ТИЖНЯ.. заява не дійсна? що скажете?

В таком случае, я думаю, работодатель поставит свою визу "Уволить... и дату под своей подписью, которая будет предшедствовать двум неделям до дня увольнения.
А до этого заявление будет лежать у него просто на столе.

Mardge 14.04.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60580)
а що? мені наша юристка чуть очі за це не виїла.... так шо так....

Надо посоветовать вашей юристке прочесть КЗоТ с комментариями, и руководствоваться в своей работе еще и здравым смыслом.:lol:


Там, кстати, и про детей четко написано:

"Запис про дітей у відділі кадрів, як правило є. У необхідних випадках документи про наявність дитини повинні бути надані. А факт звільнення саме через догляд дитини підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини) власник не вправі"

Мотя 14.04.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 60576)
"Якщо працівник просить про звільнення до закінчення зазначеного двотижневого терміну, власник може погодитись на це. Але в такому разі звільнення здійснюється з ініціативи працівника, а не за угодою сторін" ("Науково-практичний коментар до закондавства України про працю", четверте видання, с. 211)

???

У меня научно-практический комментарий перед глазами, издание шестое, дополненное и переработанное, по состоянию на 1 июля 2007 года, и там такого нет.


Если работник хочет уволится не желая ждать две недели, он может уволиться по ст.36, п.1 - по соглашению сторон. И это не сть увольнение по инициативе собственника.
А если хочет уволиться в тот же день или на следующий по ст. 38, то - пожалуйста, уважительные причины.

galadriell 14.04.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60581)
В таком случае, я думаю, работодатель поставит свою визу "Уволить... и дату под своей подписью, которая будет предшедствовать двум неделям до дня увольнения.
А до этого заявление будет лежать у него просто на столе.

а в суде тот скажет что я так не хотел.. я планировал уволится именно 20го

Мотя 14.04.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60584)
а в суде тот скажет что я так не хотел.. я планировал уволится именно 20го

Ну, правильно, его так и уволят - 20-го!



"а якщо працівник принесе заяву 01.05 "прошу звільнити за власним бажанням з 20.05." тобто попереджує більше як за 2 неділі, як тоді бути адже в КЗОТ передбачено попередити за ДВА ТИЖНЯ.. заява не дійсна? що скажете? "

Давайте не будем брать 1 мая, а то это праздничный день.
Берем, к примеру, 01.06.09. Приносит 01.06.09 работник заявление: хочет уволится 20.06.09. и ставит дату 01.06.09. Оно попадает к директору. Директор его рассматривает, видит, что две недели еще нет, но уже в курсе, что надо искать замену (какой хороший работник попался, зараннее беспокоится). Директор 05.06.09 ставит свою резолюцию и дату под ней 05.06.09 и увольняют 19.06.09, т.к. 20.06.09 - нерабочий день.

temka 14.04.2009 17:34

Инспекция по труду с комплексной проверкой
Если вопрос почему уволили такого-то числа, то отвечать буду изъявил желание именно тогда, вот и уволили. Если вопрос где справка, отвечать буду простите потерялась.

А завтра он окажется от своих слов и дальше что будем делать?
А пусть докажет! А то, так можно и заявление оп уходу оспорить в суде, приду скажу под давлением написала, а копию свидетельства взяли из личного дела...
даже работник предъявляя претензии к работодателю в суде должен доказывать не только словами.

Причины перечисленные в ст.38 пропускаю потому, что там есть и другие уважительные причины, которые никак не описаны.

Смысла продолжать обсуждение не вижу. Я могу привести массу ситуаций и аргументов, Вы - аналогично, таковы уж наши законы, нужено уметь правильно повернуть. Хотелось понять, а не поспорить. Спасибо, за увлекательную беседу.

А разница в статьях в их названии:
Статтья 36 "основание прекращения трудового договора"
Статья 38 "расторжение трудового договора заключенного на неопределенный срок, ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА"


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»