Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Уволить-принять дата-за-датой (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8995)

Кадровик 24.12.2009 19:41

Уволить-принять дата-за-датой
 
Здравствуйте, уважаемые формумчане!
У меня такой вопрос: какие могут возникнуть негативные юридические последствия (может, в случае проверки что-то и т.п.), если уволить, а следующей датой принять сотрудника на том же предприятии? Например, в приказе на увольнение (по 38 ст.) указать "уволить 12.12.2009", в приказе также указана компенсация за неиспользованный отпуск, а в приказе на прием - "принять 13.12.2009". Спасибо!

Таисия 24.12.2009 20:22

А разве могут быть неприятности в таком случае?
Вот, если бы Вы уволили, а потом приняли в один и тот же день тогда были бы неприятности, а так уволился человек, а на следующий день решил вернуться. Все честно. Главное, что бы в день увольнения ему выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск.

Anna_Tyutyunnik 24.12.2009 20:24

Согласна. Ничего противозаконного в Ваших действиях не вижу.

Iren@ 24.12.2009 20:39

Кадровик, а навіщо? Який-такий прихований сенс у ваших діях?
Чому б просто не скасувати наказ про звільнення? Я так розумію, що це не звільнення у зв’язку із закінченням СТД, щоб строковий трудовий договір не перетворився на безстроковий?

Anna_Tyutyunnik 24.12.2009 20:49

Возможно денежно хотели компенсировать неиспользованный отпуск ...? Такое ведь возможно только при увольнении ...
__________________________________________________ __________________________________________________ ________
ИМХО

Кадровик 25.12.2009 09:50

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 84721)
Кадровик, а навіщо? Який-такий прихований сенс у ваших діях?
Чому б просто не скасувати наказ про звільнення? Я так розумію, що це не звільнення у зв’язку із закінченням СТД, щоб строковий трудовий договір не перетворився на безстроковий?

Доброго дня! Як сказала Anna_Tyutyunnik нам необхідно компенсувати невикористані відпустки. А ще у нас спір, що якщо дата-за-датою, то перериву в стажі на підприємстві немає і начебто працівник не припиняв у нас роботу.

tenten 25.12.2009 09:52

Вот у меня подобная ситуация. Только мне нужно уволить, например, сегодня продавца с окладом 3000 грн.(по собственному желанию), а в понедельник принять его же с окладом в 2000 грн. Интересно, как такое сделать, что б не противоречило законодательству? И что б в штатном расписании все красиво было..

anatol_ua 25.12.2009 10:00

Уволить 31.12.2009, а принять 04.01.2010 (ессно, с новым окладом) !:reverie:
Ведь ШР на 2010 утверждено с новыми окладами...

Татьяна К. 25.12.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от tenten (Сообщение 84745)
Только мне нужно уволить, например, сегодня продавца с окладом 3000 грн.(по собственному желанию), а в понедельник принять его же с окладом в 2000 грн. Интересно, как такое сделать, что б не противоречило законодательству? И что б в штатном расписании все красиво было..

Що Вас турбує? Звільняється людина за власним бажанням - ТД закінчився, потім, в силу певних обставин, укладає зовсім інший ТД на нових умовах. А з ШР можна зробити наступне: з 25.12.09 вивести пос. продавця з окладом 3000 грн, і тим таки 25.12.09 ввести посаду прод. з пос. окл. 2000 грн. Дурня, звичайно, але причепитися нема до чого.:boast:

katsol 25.12.2009 10:02

Сегодня увольняете.
В понедельник пишете приказ об изменении штатного расписания и указываете оклад 2000 грн. Поскольку ни один сотрудник не работает в данное время на этой должности (да?) то предупреждать никого за два месяца о снижении оклада не нужно. В понедельник принимаете этого же человека на эту же должность, но уже с другим окладом.
А продавец-то согласен на такую чехарду с окладами или его никто не спрашивал? :twisted:

Вот блин, вечно опаздываю с ответом


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA