Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

m220v 03.08.2010 14:09

да, согласна, просто указать директор было бы проще всего, но в классификаторе нет такой профессии как директор.
anatol_ua, если Вы предлагаете сократить должность, на основании чего это можно сделать?

anatol_ua 03.08.2010 15:13

В ДК003:2005 я нашёл 79 !!! директоров:
от
1210.1 Директор представництва
до
1222.1 Помічник капітан-директора з виробництва
в т.ч. и
1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства

"Павлины, говоришь ? Эээ-х"
(Ф. И. Сухов, "Белое солнце пустыни")

И всё-таки, что записано в Уставе ?
Кто руководит Обществом (организацией, предприятием) ?

m220v 03.08.2010 18:22

я видела что в классификаторе 79 директоров, но Вы предлагаете сделать в ШР и трудовой просто "директор", на основании чего я могу убрать вторую часть названия (т.е представительства, производства, предприятия и т.п)

к Уставу сегодня доступа нет, завтра нужно будет обязательно посмотреть )

ЕкатеринаК 06.08.2010 12:25

Добрый день, помогите советом :) у нас на складе сотрудники все принимались как кладовщики, грузчики и т.д. без уточнения подразделения. Я думаю это не совсем правильно, а правильно будет - "вантажник складу", "комірник складу"... Скажите, я права? Или можно все оставить так как есть?

anatol_ua 06.08.2010 12:36

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104
п. 2.14 :read:
И если есть возможность сделать правильные записи - сделайте !

ЕкатеринаК 06.08.2010 13:04

Анатолий, именно потому что в инструкции написано о том, что нужно указывать в каком подразделении сотрудник у меня и возник этот вопрос. Но все равно немножко "режет ухо" - "вантажник складу":roll: А с другой стороны мне кажется это правильным вариантом. Я же прошу Вас высказать свое мнение по данному вопросу, заранее спасибо. :)

magnum 06.08.2010 14:45

Важно
 
с 01.11.2010 г. вступает в силу новый Классификатор профессий ДК 003:2010 (в его состав входит изменение 4 до КП 003:2005):read:

anatol_ua 06.08.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 106171)
А с другой стороны мне кажется это правильным вариантом. Я же прошу Вас высказать свое мнение по данному вопросу, заранее спасибо. :)

Конечно, правильно !!!
Экономист может работать не только в ПЭО, но и в бухгалтерии, и в администрации.
И каждому из них в приказе о приёме на работу (и, соответственно, в ТК !!!) мы записываем:
экономист планово-экономического отдела (принят на должность экономиста ПЭО),
экономист бухгалтерии (принят на должность экономиста бухгалтерии),
экономист административного отдела (принят на должность экономиста административного отдела)...
Поэтому грузчик склада, кладовщик склада - :thumbs up:
И, кстати, покруче, чем грузчик на стройке или кладовщик строительного участка...:reverie:

ЕкатеринаК 06.08.2010 16:59

Спасибо Анатолий огромное!!! :) Анатолий, а может вы мне еще подскажете?:redface: а если у нас все бухгалтера так и оформлены....главный бухгалтер, бухгалтер, економист.... название подразделения - бухгалтерия, но я не пишу в трудовых бухгалтер бухгалтерии и т.д. Как вы думаете, может стоит бухгалтерию переименовать? Например отдел бухгалтерского и налогового учета... А как же тогда будет звучать должность главного бухгалтера? Ой, что-то я уже начинаю запутываться:?

anatol_ua 06.08.2010 17:05

Для начала нужно поискать и посмотреть оргструктуру и штатное расписание...
Кто кому главный ... бухгалтер ...:D
А потом - доложить руководителю...
А потом - подождать решения руководителя...
А потом - исполнять решение руководителя...

"В синематографе это называется - монтаж !
Поцелуй..,
чик,
свадьба..,
чик,
бэби !"
("Человек с бульвара Капуцинов")

ЕкатеринаК 06.08.2010 17:28

Главный бухгалтер напряму подчиняется директору, все бухгалтера подчиняются главному бухгалтеру, в штатном подразделение называется - бухгалтерия, но записи в трудовых (как и в приказах, заявления, карточке П-2 и т.д.) должность указывается без названия подразделение... то есть, просто главный бухгалтер, бухгалтер, но не могут же они быть бухгалтерами бухгалтерии :reverie: Я то доложу руководителю, но знаю что мне нужно будет внести свои предложения.... Вот я и спрашиваю, как такой вариант - сменить название подразделения? Либо же все можно оставить так как есть? Поделитесь своим вИдением. :)

anatol_ua 06.08.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 106229)
не могут же они быть бухгалтерами бухгалтерии :reverie:

Почему не могут ? Что-то болит у них ? Где-то неудобно ?:smml2:
А техник технического отдела как себя чувствует ?:D
А почему Вы должны давать предложения по изменению структуры компании ?
Вас об этом просили ?
Вы - владелец бизнеса или работодатель ?
То-то же...

Ваша задача - чтобы названия должностей соответствовали ДК003:2005,
а записи в ТК - приказам !!!
А дело руководителя - думать, решать и руководить !!!
Каждый и получает по ... мозгам, заслугам, карманам, должностям...

ЕкатеринаК 06.08.2010 18:07

Думаю, что ничего у них не болит :) Я должна предлагать/изменять/контролировать что бы все было правильно, потому что я ответственная за этот участок :) я делаю свою работу :) Должности соответствуют ДК003:2005, и записи в трудовых с приказами. Получается ничего менять не надо, просто мне не нравится что они как будто без подразделения. А бухгалтер бухгалтерии.... не знаю.... тавтология какая-то. Хотела просто с Вами посоветоваться :) Спасибо за ответы
:hi:

anatol_ua 06.08.2010 18:21

Знаете, мне тоже не всегда нравятся КЗоТ, Инструкция №58 и многие законы... но соблюдать их приходится: других-то нет.:dont know:
И я не бегу к своему руководству с предложением:
а давайте бухгалтеров переименуем в экономистов, чтобы благозвучнее выглядело - экономист бухгалтерии...
И мои бухгалтера централизованной бухгалтерии совсем не переживают из-за такой тавтологии, вот и я с ними тоже спокоен...:D
Так что будем делать наше общее дело вместе и по существующим законам !
:handshake::smile100:

ЕкатеринаК 07.08.2010 11:55

Анатолий, я тоже никуда не бегу просто так:) Но если я вижу или замечаю какие-то моменты которые можно исправить или подкорректировать, я всегда это сделаю, если конечно же есть в этом необходимость и не буду ждать пока мне об этом скажет руководство :) Я думаю, Вы тоже внимательны к своей работе, правда ведь? :) и бухгалтеров переименовывать не собиралась, еще раз повторяю - просто хотела услышать совет.... так сказать порассуждать с коллегами как будет лучше в данной ситуации, а что касается бухгалтерии, ее действительно можно переименовать, в тот же отдел по бух.учету, да как угодно! Лишь бы название отображало деятельность подразделения. И конечно же! я тоже за то, что бы все делать по закону :) :handshake:

anatol_ua 07.08.2010 22:40

:good::thumbs up::bravo::handshake::friends:

Хотя в широком понимании бухгалтерия - это не только ценный мех...:smml2::sorry2:
... это не только бухучёт, но чаще всего и начисление ЗП :thumbs up:, и справки о ней же, родимой, и отчёты, и ... и ... и ... :reverie:

Виктория hr 23.09.2010 15:32

Есть ли в классификаторе должность...?
 
Коллеги, добрый день! Нет времени, а есть задача - есть ли в классификаторе должность гениральный директор, операционный директор? Спасибо всем заранее.

Мотя 23.09.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 111445)
есть ли в классификаторе должность гениральный директор,.

Такой должности, к сожалению, нет...:cry:

Виктория hr 23.09.2010 16:01

в спешке машинальная ошибка в слове, :reverie:но вот порылась и нашла - 1210,1 - генеральный директор в классификаторе003-95, почему Вы утверждаете что нет?

Мотя 23.09.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 111451)
почему Вы утверждаете что нет?

1. Я утверждаю, что нет "генИрального директора".
2. Указанным Вами классификатором я не пользуюсь.
3. Потому что пользуюсь :

НАЦІОНАЛЬНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ
КЛАСИФІКАТОР ПРОФЕСІЙ
ДК 003:2005
4. Генеральний директор (голова, президент, інший керівник) об'єднання підприємств (асоціації, корпорації, концерну, радіокомпанії, телекомпанії, телерадіокомпанії, телерадіо-, інформаційного агентства і т. ін.) 1210.1.
5. Да, есть такой директор!:thumbs up::bravo::good:;)

6. Только обратите внимание: об'єднання підприємств!

У Вас - такое объеднання?

Skrug 23.09.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 111451)
но вот порылась и нашла - 1210,1 - генеральный директор в классификаторе003-95, почему Вы утверждаете что нет?

Должность есть, а чувства юмора - нет =):lol:

Татьяна К. 23.09.2010 16:46

А що означає "операционный директор"?:?

Мотя 23.09.2010 16:53

:D
Директор по операциям! (в больнице)!:lol:

Skrug 23.09.2010 16:53

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 111460)
А що означає "операционный директор"?:?

А это должность №2, которой таки нет =)))) все наша прекрасная традиция заимствовать западные термины, не пытаясь пользоваться общепринятыми и общеизвестными

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


COO (англ. Chief Operating Officer) — главный операционный директор; один из руководителей учреждения, отвечающий за повседневные операции, за текущую деятельность.
В русском языке и бизнесе этому понятию соответствует должность «исполнительный директор».

Мотя 23.09.2010 16:56

Ув. Skrug!
Мне тут дАвече сказали, что Википедия - это не НПА!:D
Будьте бдительны!:good:

Татьяна К. 23.09.2010 16:56

От якраз Виконавчий директор в класифікаторі є.;)

Skrug 23.09.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 111464)
Ув. Skrug!
Мне тут дАвече сказали, что Википедия - это не НПА!:D
Будьте бдительны!:good:

Ну и как же мне теперь спокойно спать?? :dont know:

anatol_ua 23.09.2010 17:55

А не надо спать !.. на работе !..:innocent:

Skrug 23.09.2010 18:14

http://rusdemotivator.ru/uploads/pos...-cheloveka.jpg

Виктория hr 23.09.2010 18:58

Коллеги, уж простите я когда в "мыле" юмор отключается:redface: напрочь причем:redface:уже не раз замечала:? операционный у нас в сети магазинов запимается операционной деятельностью и ему подчиняется коммерческий департамент и торговый - вот сказали назначить срочно а я в шоке - не могу найти его:?

Мотя 23.09.2010 19:01

:D:good: Вот и обзовите его исполнительным, а шефу в нос - Википедию!:lol:;)

kadr25 06.10.2010 12:08

Доброе утро!
Кто поможет научиться пользоваться КП ДК 003:2005 ?
например, ищу должность ведущий менеджер по персоналу...
нашла 1477.1 менеджер (управляющий) по персоналу. Где еще я могу смотреть можно ли приставку сделать "Ведущий" или нет?
так же интересуют ** возле кода выпуск СКХП. что они означают?
Извините, пожалуйста, читала предисловие - ничего не поняла...:please:

Шутюр баад 06.10.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 113107)
Извините, пожалуйста, читала предисловие - ничего не поняла...

Медицина в данном случае бессильна.
;)
Но Вы можете устроиться помощником опытного кадровика на пару месяцев, после чего он, ответив на Ваши вопросы, ляжет с нервным истощением в "дурку-Павловку", а Вы, получив ответы,- станете балшимм НОКом.
:lol:

kadr25 06.10.2010 12:36

есть желающие побыть моим наставником ?
*Анатолий сейчас выйдет, наверное, из сети ))))

Mardge 06.10.2010 12:40

Не предисловие, а "послесловие" нужно читать:

Цитата:

ДОДАТОК В
(обов'язковий)

Похідні слова до професій (професійних назв робіт)
Бригадний
Помічник
Віце-
Провідний
Гірничий
П'ятий
Головний
Районний
Груповий
Стажист***
Дільничий
Старший
Другий
Третій
Заступник
Учень****
Змінний
Черговий
Молодший
Четвертий
Перший

____________
Примітка 1.
Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватися за умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії.
Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідні назви "Провідний соціолог" та "Старший соціолог" з кодами КП 2442.2, тоді як похідне слово "Головний" не може застосовуватися, враховуючи, що в КП є чинна професійна назва роботи "Головний соціолог" з кодом КП 1221.1.
Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення.

Так понятнее?

Шутюр баад 06.10.2010 12:45

Первый кандидат на визит в Дурку:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

kadr25 06.10.2010 12:47

В КП нет должности главный менеджер по персоналу и ведущий менеджер по персоналу, поэтому эти приставки я могу ставить. :) правильно?

Mardge 06.10.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 113127)
Первый кандидат на визит в Дурку:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Идем вместе? У Вас, дорогой Шутюр, тоже частенько бывает желание отвечать на вопросы. :lol:

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 113129)
В КП нет должности главный менеджер по персоналу и ведущий менеджер по персоналу, поэтому эти приставки я могу ставить. :) правильно?

Угу. :yes:

kadr25 06.10.2010 12:55

:hi:урааааааааа!!!!!!!! спасибо ВАМ большое!!!
присваиваю вам код 1232 гл.психолог!:thumbs up:

а в трудовую ставлю код 1477.1 - менеджер по персоналу. Я умница? всё правильно делаю?

Шутюр баад 06.10.2010 12:55

Цитата:

Идем вместе? У Вас, дорогой Шутюр, тоже частенько бывает желание отвечать на вопросы
Пешеходно-эротическим маршрутом??? хорошая идея!!!!!:lol::lol::lol:

Не, я тоже иногда отвечаю, но в стиле: А прочитай руководящий документ, золотце!!!!
А тут????!! Прочитала и непонила??? я теряюсь, чо тут делать!!;)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA