Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Andry 12.06.2013 10:19

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191789)
Сотрудник захотел пойти в отпуск на предприятие А, за какой период ему дается отпуск если он ни разу не был в отпуске ни в предприятие А ни в Б???

При увольнении ему обязаны были либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплатили - и все, ему никто уже ничего не должен, и период, за который ему положен отпуск, считается с того дня, когда он вновь был принят на предприятие А.
Ну а если не выплатили, то читаем ст.9 Закона "Про відпустки":
Цитата:

"....Якщо працівник, переведений на роботу на інше підприємство, повністю або частково не використав щорічні основну та додаткові
відпустки і не одержав за них грошову компенсацію, то до стажу роботи, що дає право на щорічні основну та додаткові відпустки,
зараховується час, за який він не використав ці відпустки за попереднім місцем роботи."

Evlash 12.06.2013 11:51

Подскажите, я правильно поняла, фактически берется период, за который он не отгулял на прежнем месте работы?

Andry 12.06.2013 12:24

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191824)
Подскажите, я правильно поняла, фактически берется период, за который он не отгулял на прежнем месте работы?

Да, но только при соблюдении следующих условий:
1.Если он не отгулял отпуск по прежнему месту работы и не получил за это компенсацию.
2.Предприятие, с которого он уволился, по его просьбе перечислило денежную компенсацию за неиспользованные им дни ежегодного отпуска на расчетный счет предприятия, на которое он перевелся, и выдало ему справку о том, что он не использовал отпуск за период с.....

Evlash 12.06.2013 12:33

этого ни чего нет, спасибо Вам большое

Andry 12.06.2013 13:02

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191826)
этого ни чего нет

В таком случае считайте ему период со дня заключения трудового договора, то есть с 1.06.13.
Предоставив ему отпуск 10.06.13, вы нарушили требования Закона "Про відпустки", в ст.6 которого значится:
Цитата:

"....Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який
відлічується з дня укладення трудового договору
"

Evlash 12.06.2013 13:10

не поняла, то есть приняли с 01.06 при этом он не ходил в отпуск 1,5 года и в ближайшее время не имеет права на отпуск? Предприятие Б перечислило на предприятие А его отпускные.

Andry 12.06.2013 13:26

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191830)
не поняла

так и я не понял, почему на этот пункт
Цитата:

2.Предприятие, с которого он уволился, по его просьбе перечислило денежную компенсацию за неиспользованные им дни ежегодного отпуска на расчетный счет предприятия, на которое он перевелся, и выдало ему справку о том, что он не использовал отпуск за период с.....
вы ответили
Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191826)
этого ни чего нет

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191830)
приняли с 01.06 при этом он не ходил в отпуск 1,5 года

Откуда взялись 1,5 года, если, как вы пишете, "...Приняли на предприятие Б с 01.11.2012 года и уволили 31.05.2013 года"? Это всего лишь полгода, а не полтора!
Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191830)
Предприятие Б перечислило на предприятие А его отпускные.

И справку дали о том, что с ... он ежегодный отпуск за период с 01.11.2012 по 31.05.2013 не использовал?
Если так, то согласно ст.10 Закона "Про відпустки" он имеет полное право на отпуск:
Цитата:

Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на
даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
8) працівникам, які не використали за попереднім місцем роботи повністю або частково щорічну основну відпустку і не
одержали за неї грошової компенсації

Inka 12.06.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 191833)
И справку дали о том, что с ... он ежегодный отпуск за период с 01.11.2012 по 31.05.2013 не использовал?

Лучше о том, сколько конкретно он дней "заработал", но не использовал.

Evlash 12.06.2013 15:09

но на предприятие А он работает с 01.02.2012 и тоже в отпуск не ходил, вот и набежало за 1,5 года

Andry 12.06.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191845)
но на предприятие А он работает с 01.02.2012 и тоже в отпуск не ходил, вот и набежало за 1,5 года

Вы ошибаетесь!
Он не работает, а работал на предприятии А до 31.10.2012 года:
Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191789)
...Приняли в предприятие А с 01.02.2012 года – уволили 31.10.2012 года


Evlash 12.06.2013 15:50

Ну да работал в отпуске не был, а сейчас идет в опуск. вопрос: какой период писать с 01.02.2012 по 31.10.2012 или с 01.11.2012 по 31.05.2013 или с 01.06.2013 по 31.05.2014?

Andry 12.06.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Evlash (Сообщение 191851)
какой период писать

с 01.06.2013 по 31.05.2014.
И очень вас прошу, прочтите все же Закон ""Про відпустки" - у вас сразу отпадет множество вопросов.

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 11:18

увольнение по переводу
 
Будьте добры, есть срочные вопросы::hi:
1) По п.5 ст. 36 перешел к нам работник, компенсация была переброшена на наше предприятие. Отпуск он не брал.
Работник возвращается обратно, компенсацию с того предпр. и с нашего мы будем перебрасывать на предпр. Как правильно сделать приказ, дни компенсации по тому и нашему предпр. писать разными пунктами?

2) И вопрос если работник находиться у другом регионе, а предприятие куда он переходит в том регионе где и наше предприятие, пересылать ее почтой нет необходимости, на основании чего я ее могу передать на его новое предприятие?

Шутюр баад 05.08.2013 12:59

по существу:
1. как ваша компания относится к персоналу- нам понятно.
ЗЫ "Рабов обычно продают" анекдотное:lol:
2. Что Вы хотите передать на другое предприятие??? :dont know:

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 13:19

компенсацию за неиспользованный отпуск...
Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, отзовитесь, очень надо!

Andry 05.08.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 193756)
компенсацию за неиспользованный отпуск...
Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, отзовитесь, очень надо!

Это не ваше дело - компенсации передавать!
(Хотя... кто знает, что у вас принято называть "компенсацией" :))
Бухгалтерия сама все решит, их этому учили: возьмут расчетный счет и перечислят туда денежку....
А еще проще выплатить эту денежку наличкой этому несчастному - он себе колбаски купит и хлебушка, а вас это избавит от необходимости при очередном "возвращении Будулая" опять спрашивать, как передать его компенсацию на другое предприятие...

Шутюр баад 05.08.2013 14:18

Эммм??
В письме о переводе есть реквизиты компании, в которую уходит сотрудник. По телефону уточняем на какой р/с перевести его компенсацию (на всякий случай). Делаем перевод. всё.
В чём проблема перевести деньги по безналу??

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 14:32

Я незнаю как быть с суммой от предыдущего места работы? В приказе отдельным пунктом указывать от нашей компенсации, если по переводу?
Вроде решили и ту сумму компенсации выплатить и нашу компенсацию выплатить, уволить по п.1 ст.36.

А на счет этого вопроса?
Цитата:

И вопрос если работник находиться у другом регионе, а предприятие куда он переходит в том регионе где и наше предприятие, пересылать ее почтой нет необходимости, на основании чего я ее могу передать на его новое предприятие?

Andry 05.08.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 193773)
В чём проблема перевести деньги по безналу??

А кто вам сказал, что это будут деньги?
Читайте внимательно:
Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 193718)
....пересылать ее почтой нет необходимости, на основании чего я ее могу передать на его новое предприятие?

Может компенсацию у них сухарями выдают, а может, гвоздями...
Не деньги же они по почте пересылать собрались?!

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 193775)
Я не знаю как быть с суммой от предыдущего места работы? В приказе отдельным пунктом указывать от нашей компенсации, если по переводу?

Нет, не надо отдельным пунктом.
Леночка, а почему бы вам и в самом деле его не отправить в отпуск и не выплатить отпускные? И головная боль у вас исчезла бы...

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 14:43

Может вам и смешно, т.к. вопрос не вас касается, а мне как-то не очень...
Было два вопроса:
1) по поводу компенсации за неиспользованный отпуск
меня волновала компенсация, которую нам перебрасывало предыдущее предприятие работника.
2) по поводу трудовой книжки
Цитата:

Не деньги же они по почте пересылать собрались?!
отправлять ее не нужно, поэтому я хотела уточнить на основании какого документа от работника я ее могу передать сразу в новый отдел кадров?

Andry 05.08.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 193777)
Было два вопроса:
1) по поводу компенсации за неиспользованный отпуск
2) по поводу трудовой книжки
Может вам и смешно, т.к. вопрос не вас касается, а мне как-то не очень...

Трудовую книжку нужно выдать ему на руки, вы не имеете права ее передавать без него на другое предприятие!!!
В крайнем случае можете по его согласию выслать трудовую книжку ему лично.
А компенсацию - лучше выплатить ему на руки, если нет -то перечислить на другое предприятие.
Расчеты и порядок перечисления - это заботы бухгалтерии, вы туда не суйтесь вообще.

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 15:36

спасибо, а по доверенности не могу передать ТК?
к примеру
ДОВЕРЕННОСТЬ

Поселок городского типа Иванниково Волжского района
Волгоградской области, девятое октября две тысячи седьмого года

Я, Новиков Леонид Михайлович, 16 мая 1974 года рождения, паспорт 4201 N 210110, выданный отделением милиции пгт Иванниково Волжского УВД 31 марта 2003 года, код подразделения 630-221, проживающий по адресу: пгт Иванниково Волжского района Волгоградской области, ул. Краснофлотцев, д. 7, кв. 45, настоящей доверенностью уполномочиваю Ривкина Петра Осиповича, 01 июля 1973 года рождения, паспорт 4201 N 212456, выданный отделением милиции пгт Иванниково Волжского УВД 1 октября 2002 года, код подразделения 630-221, проживающего по адресу: пгт Иванниково Волжского района Волгоградской области, ул. Краснофлотцев, д. 7, кв. 49:
получить в отделе кадров открытого акционерного общества "Иванниковский молокозавод" принадлежащую мне трудовую книжку, удостовериться в том, что она надлежащим образом оформлена, и удостоверить этот факт росписью в моей личной карточке (форме N Т-2), а также выполнить все иные действия, связанные с данным поручением.

Andry 05.08.2013 15:44

По нотариально заверенной доверенности можно.
Но оформление такой доверенности как раз в его компенсацию за неиспользованный отпуск и выльется....

ЛЕНОЧКА 05.08.2013 16:11

тогда понятно, спасибо огромное за помощь Andry:hi:

Non-Toxic 13.08.2013 17:36

Прием по переводу- как правильно сделать запись в трудовую?
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Сотрудник уволен по переводу. Запись в трудовой звучит так: "Звільнений з посади Х у зв'язку з переведенням" (организация не указана). Как мне правильно сделать запись о приеме- нужно ли указывать организацию, с которой он переведен (в приказе она не указана)?
Т.е., 1) "Прийнятий на посаду Х у зв'язку з переведенням"
или 2) "Прийнятий на посаду Х у зв'язку з переведенням з ТОВ "ХХХ""?

Заранее спасибо!

Мотя 13.08.2013 18:15

Цитата:

Сообщение от Non-Toxic (Сообщение 194167)
Запись в трудовой звучит так: "Звільнений з посади Х у зв'язку з переведенням" (организация не указана).

Это неправильно.
Читаем:
Цитата:

2.27. У разі переведення з одного підприємства на інше за погодженням між керівниками підприємств у графі 3 записується посилання на погодження: «Звільнений у зв’язку з переведенням на роботу на таке-то підприємство, п. 5 ст. 36 КЗпП України».
Отправьте работника на то предприятие, которое сделало неверную запись и пусть там все исправят.

Цитата:

Сообщение от Non-Toxic (Сообщение 194167)
Как мне правильно сделать запись о приеме- нужно ли указывать организацию

Нет, не нужно.
Ведь у работника УЖЕ есть запись - куда он переводится:
Цитата:

Звільнений у зв’язку з переведенням на роботу на таке-то підприємство,
Вот - запись о том, - на какое имеенно предприятие он переводится - есть, далее - название этого предприятия и остальное прочее...

Non-Toxic 14.08.2013 12:35

Мотя
Большое спасибо за ваш ответ!!!

OlgaWell 29.10.2013 17:39

Подскажите - главный бухгалтер увольняется в порядке перевода на другое предприятие. ее последний рабочий день 08.11.13г. на другом предприятии она приступает к работе 11.11.13г. каким днем ее точно уволить в порядке перевода - если 8м ноября то будет прерывание на 2 вых-х дня.

Andry 30.10.2013 11:17

Цитата:

Сообщение от OlgaWell (Сообщение 200883)
если 8м ноября то будет прерывание на 2 вых-х дня.

Ну и что? На что это влияет?

OlgaWell 30.10.2013 11:40

ну ведь если увольнение в порядке перевода прерывания не должно быть - сегодня уволил, а завтра принял.

Inka 30.10.2013 11:48

Цитата:

Сообщение от OlgaWell (Сообщение 200922)
ну ведь если увольнение в порядке перевода прерывания не должно быть - сегодня уволил, а завтра принял.

Где это написано?

OlgaWell 30.10.2013 12:40

в принципе нигде.
вот что нашла " В законодательстве прямо не указано, с какого дня работник должен приступить к работе на новом месте работы, но косвенно можно указать, что работник должен приступить к работе на новом предприятии в течение одного месяца со дня увольнения. Это связано, в первую очередь, с тем, что за работником при переводе сохраняется непрерывный трудовой стаж, а в соответствии с п. 2 "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252, при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца (при некоторых условиях это может быть и период, равный трем месяцам.
т.е. не важно какой датой она там примется, главное прерывание не больше месяца?

Inka 30.10.2013 13:26

Насколько мне известно, непрерывный трудовой стаж сейчас никакой пользы не приносит. Поэтому:
Цитата:

Сообщение от OlgaWell (Сообщение 200929)
не важно какой датой она там примется

Да.

ЛЕНОЧКА 01.11.2013 14:51

Если работник берет отпуск с перечисленной компенсации с предыдущего места работы, нужно соблюдать ст. 12 ЗУ Про отпуска? У работника компенсация 46 дней, а он написал заявление на 12 к.д., это не нарушение?:redface:

Andry 01.11.2013 15:48

Если я вас правильно понял, вы по переводу приняли работника, и с места его прежней работы вам перечислили компенсацию за 46 дней отпуска, так? А работник сейчас хочет уйти в отпуск на 12 дней, и вас интересует, не нарушите ли вы Закон "Про відпустки", предоставив ему отпуск менее 14 дней? Нет, не нарушите.
Но вам следует учесть, что деление отпуска на части есть право работодателя, а не обязанность, следовательно, работодатель вправе поступить по своему усмотрению.

Iren@ 01.11.2013 18:45

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 201026)
Если работник берет отпуск с перечисленной компенсации с предыдущего места работы, нужно соблюдать ст. 12 ЗУ Про отпуска?

да.
Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 201026)
У работника компенсация 46 дней, а он написал заявление на 12 к.д., это не нарушение?

Написать заявление на 12 дней - это не нарушение ;).
А будет ли нарушением, если работодатель предоставит эти 12 дней отпуска? Скорее всего - да. Объясню.
Я не вижу справки с предыд.места работы работника, в котором должно быть указано кол-во неиспользованных дней ежегодного отпуска и за какой рабочий год. Сильно сомневаюсь, что 46 кд. - это продолжительность ежегодного основного отпуска за один рабочий год.
Предположу, что у работника продолжительность ежегодного основного отпуска 24 кд. Тогда, 46 - 24 = 22 к.д.
Т.е. за первый (предпоследний) раб.год работник не использовал 22 к.д, из которых хочет использовать сейчас 12 к.д.
(22 - 12) < 14.
Ответ понятен? ;)

Ксюшин 09.01.2014 16:53

Добрый день, подскажите , при увольнении по переводу можно ли принять на другую должность на новом предприятии или должность должна быть анологичная .Спасибо.

Вика_86 09.01.2014 16:54

Можно на другую должность.

Julytt 31.01.2014 14:43

Увольнение по переводу + совместительство
 
Доброго всем дня!

есть две фирмы "Фирма" и "Группа"
Сотрудник работает в "Фирма" основным сотрудником, увольняется по переводу в "Группа", но в "Фирма" остается совместителем.
последовательность моих действий:
Вариант 1: перевожу сотрудника по совместительству в "Фирма", а потом принимаю в "Группа" по переводу как основного.
Вариант 2: увольняю по переводу из "Фирма" на "Группа" и затем на Фирма принимаю по совместительству.

какой из вариантов правильный, подскажите пожалуйста?

Мотя 31.01.2014 14:46

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 205239)
Сотрудник работает в "Фирма" основным сотрудником, увольняется по переводу в "Группа", но в "Фирма" остается совместителем.

А в "Фирме" он работает сейчас и на основной работе и по совместительству?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA