Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Ксюшин 25.12.2012 13:59

Да, именно так, поэтому приняли решение их пока не трогать. Спасибо.

Наталья Р 25.12.2012 15:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 183114)
Наташа, речь идет о женщинах, которые находятся либо в ближайшее же время будут находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам.

Андрей, но в сообщении Ксюшин:
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 183064)
а с совместительствами как быть? они все еще работают по совместительству на других предприятиях?
а можно их пока нетрогать, до ликвидации предприятия?

речь была о совместителях и ни слова о том, что эти совместители в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам. Я решила что на первый вопрос ответы даны, а о совместителях это 2-й вопрос. Извините, угадать не смогла.:lol:
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 183136)
Да, именно так, поэтому приняли решение их пока не трогать.

А почему? Я бы оставила пока только:
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 183136)
- сотрудница, которая с 31.12.2012 г. уходит в отпуск по уходу до 3-х лет (также работает еще по совместительству на другом предприятии);

и с 31.12.12(приказ можно и раньше) по личному заявлению перевела(п.5 ст.36 КЗоТ) на новое предприятие и предоставила отпуск по уходу за ребнком до 3-х лет.
А также
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 183136)
- сотрудница, которая находится в отпуске по беременности и родам;

до окончания листка нетрудоспособности.
А с остальными не затягивала бы. Особенно с :
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 183136)
-сотрудница, которая на днях:? уходит в отпуск по беременности родам;


Ксюшин 25.12.2012 17:41

Спасибо, сотрудница, которая на днях уходит в отпуск по беременности и родам - принесла лист нетрудоспособности по 8 коду от 24.12.2012 и уходит с предприятия на котором работает на данный момент.

Mostja 01.02.2013 12:00

Коллеги, добрый день.
У меня такой вопрос, если сотрудник увольняется по переводу в другое предприятие, могут ли там его взять на работу на другую должность?

Мне кажется, что могут, ведь, фактически, один трудовой договор разрывается и составляется другой. Но не хочу ошибиться.

Заранее благодарна за ответ.:bow:

Andry 01.02.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от Mostja (Сообщение 184978)
если сотрудник увольняется по переводу в другое предприятие, могут ли там его взять на работу на другую должность?

Конечно могут, а почему возник такой вопрос?
Многие как раз и переводятся на новое место по причине назначения на другую - вышестоящую - должность :)

Mostja 01.02.2013 12:44

Да у меня бухгалтера что-то мудрят: сначала перевести, потом повысить.. или в письме директора указывать, что уволить просят для того, чтобы перевести на другую должность.:reverie:

Andry 01.02.2013 14:08

Цитата:

Сообщение от Mostja (Сообщение 184996)
Да у меня бухгалтера что-то мудрят: сначала перевести, потом повысить.. или в письме директора указывать, что уволить просят для того, чтобы перевести на другую должность.:reverie:

Простите, а какое вообще их дело?
Каким боком они к этому вопросу вообще касаются?
И откуда вообще бухгалтера знают, на какую должность он переводится, если в приказе, копию которого вы передадите в бухгалтерию для производства расчета, будет только формулировка:
"...уволить Иванова Ивана Ивановича, слесаря, в связи с переводом в ООО Мечта идиота" в соответствии с п.5 ст.36 КЗоТ Украины 011.02.2013р."?

Mostja 01.02.2013 14:15

Дело в том, что пока меня не было, кадровой документацией занималась бухгалтерия - а теперь мы с ними сидим в одном кабинете, вот и общаемся :pr:
И предприятия - это тоже все наши - директор один и тот же человек.

Andry 01.02.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Mostja (Сообщение 185009)
Дело в том, что пока меня не было, кадровой документацией занималась бухгалтерия - а теперь мы с ними сидим в одном кабинете, вот и общаемся

В таком случае - на что жалуемся?
Или волнуетесь, чтобы темы для общения не иссякли?
Цитата:

Сообщение от Mostja (Сообщение 185009)
И предприятия - это тоже все наши - директор один и тот же человек.

КЗоТ не делит предприятия на наши и ненаши, и порядок перевода для всех одинаков.

Mardge 01.02.2013 14:25

Пусть не создают трудности на ровном месте. ;)
Просто оформите увольнение и прием в соответствии с КЗоТ.
В КЗоТ написано что-то о том, что они утверждают? Нет. Вот на этом и стойте.

Вообще, конечно, в нашем законодательстве очень много подводных камней. Если докапываться до каждого слова - станет вообще непонятно, как же по этим законам работать, т.к. очень многие вещи можно трактовать по разному. :roll:
Поэтому не берите в голову. ;)

Andry 01.02.2013 14:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 185013)
Поэтому не берите в голову. ;)

И меньше слушайте бухгалтеров!

Mardge 01.02.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185015)
И меньше слушайте бухгалтеров!

Тут я не могу согласиться, с бухгалтером не нужно воевать. Если есть какие-то замечания, их нужно выслушать, среди них вполне могут быть и справедливые.

Andry 01.02.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 185016)
Тут я не могу согласиться, с бухгалтером не нужно воевать. Если есть какие-то замечания, их нужно выслушать, среди них вполне могут быть и справедливые.

А кто произнес слово "воевать"? :dont know:
Воевать не надо ни с кем, со всеми нужно дружить, но вот позволять вмешиваться в свою работу кому-то только потому, что вы с ним сидите вместе в одном кабинете - не стоит.
Я всегда приветствую, если кто-то что-то хочет мне подсказать или научить чему-то новому, это естественно: человек вне может знать все, и всегда найдется кто-то, кто знает больше, потому как успел прочитать о каких-то изменениях и дополнениях, о которых я и не догадывался, и мы с главбухом часто вместе обсуждаем изменения в законодательстве.
Но если мне начинают объяснять, что кто-то когда-то кому-то сказал, что его бабушка слышала, как племянник ее дедушки рассказывал, что приказы на перевод пишутся не так - я не слушаю таких людей, ибо то, что они мне рассказывают - не информация, а сплетни.

Mardge 01.02.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185018)
я не слушаю таких людей, ибо то, что они мне рассказывают - не информация, а сплетни.

Я тоже, независимо от того, бухгалтера они или нет :)

Шутюр баад 01.02.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Mostja (Сообщение 185009)
Дело в том, что пока меня не было, кадровой документацией занималась бухгалтерия - а теперь мы с ними сидим в одном кабинете, вот и общаемся :pr:
И предприятия - это тоже все наши - директор один и тот же человек.

Правильно ли я Вас понял, что директор ТОВ"А" Иванов Парамон Сильвестрвич пишет письмо директору ТОВ"Б" Иванову Парамону Сильвестрвичу.?? :redface:
сам себе?? о переводе сотрудника??:redface:
мне это кажется странным))
я в таких случаях увольнял по собственному либо по соглашению))) а шо ж делать было))

Mostja 01.02.2013 15:24

Большое всем спасибо:)

Жалоб у меня нет, есть желание быть уверенной в своем решении вопроса, с чем вы мне очень помогли.
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 185021)
Правильно ли я Вас понял, что директор ТОВ"А" Иванов Парамон Сильвестрвич пишет письмо директору ТОВ"Б" Иванову Парамону Сильвестрвичу.??

Мы решили вопрос путем письма заместителя директора одной компании директору другой.

Andry 01.02.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 185021)
что директор ТОВ"А" Иванов Парамон Сильвестрвич пишет письмо директору ТОВ"Б" Иванову Парамону Сильвестрвичу.?? :redface:
сам себе?? о переводе сотрудника??:redface:
мне это кажется странным))

Что ж тут странного - у нас владелец предприятия одновременно является и его директором, так он контракт сам с собой подписывал - и за владельца, и за директора....

Ксюшин 18.02.2013 11:10

Доброе утро, подскажите, сотрудница находится в отпуске по БиР, хотим ее уволить по переводу (п.5, ст36) на "новое" предприятие, где она работает по совместительству и тоже ушла в отпуск по БиР, т.е. сделать основным местом работы.Как это правильно сделать, согласно законодательства? Отпуск у нее заканчивается 19.05.2013.

Andry 18.02.2013 11:27

Можно только по ее согласию.

Ксюшин 18.02.2013 11:29

А с совместительства можно уволить с ее согласия?:reverie:

Andry 18.02.2013 11:35

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 185959)
А с совместительства можно уволить с ее согласия?:reverie:

Конечно. Совместители имеют те же права, что и основные работники.

Ксюшин 18.02.2013 11:37

Ни смотря на то, что она в отпуске по БиР?

Andry 18.02.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 185961)
Ни смотря на то, что она в отпуске по БиР?

Несмотря. Ведь пособие по БиР выплачивается и по основному месту работы, и по месту работы по совместительству.

Ксюшин 18.02.2013 11:53

:lol: спасибо, извините поспешила.

Ксюшин 19.02.2013 09:36

Доброе утро, ведь период отпуска по БиР учитывается в стаж для предоставления основного отпуска? если мы будем увольняить по переводу сотрудницу, можем ли мы не переводить на р/с нового предприятия компенсацию по основному отпуску за период БиР ( так как за предыдущий период сотрудница была в отпуске)? а предоставить затем с учетом этого периода? спасибо.

Andry 19.02.2013 10:40

Читайте форум - только позавчера здесь http://forum.hrliga.com/showthread.p...931#post185931 обсуждали эту тему:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 185929)
Доброго дня, чи входить відпустка з вагітності та пологів до стажу роботы, який дає право на обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку?

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 185931)
На ежегодный основной. Да, входит.


Ксюшин 19.02.2013 11:05

Да, я это понимаю, но вопрос еще в чем, при переводе на другое предприятие, если сотрудница на данный момент находится в отпуске по БиР, можно будет засчитать этот период уже на другом предприятии , т. е. со "старого" не перечилять компенсацию?

Andry 19.02.2013 11:12

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 186037)
при переводе на другое предприятие, если сотрудница на данный момент находится в отпуске по БиР, можно будет засчитать этот период уже на другом предприятии , т. е. со "старого" не перечилять компенсацию?

Нет. Вы ее увольняете по переводу, и при увольнении должны произвести расчет.
Да и почему новое предприятие должно платить по вашим старым счетам? :dont know:

yutochka29 01.03.2013 21:06

Будьте добры подсказать!
Если человек переводится на предприятие "Б", но на предприятии "А" будет работать по совместительству - можно ли его компенсацию за отпуск не переводить на предприятие "Б", а оставить на "А"? Будет 2 приказа по предприятию "А" - на увольнение с основного места работы и со следующего числа прием по совместительству. Денег за отпуск человек не хочет. Как лучше всего поступить?
и каким образом начислять отпускные в таком варианте?
Заранее оч признательна)

Andry 01.03.2013 21:24

Цитата:

Сообщение от yutochka29 (Сообщение 186638)
Если человек переводится на предприятие "Б", но на предприятии "А" будет работать по совместительству - можно ли его компенсацию за отпуск не переводить на предприятие "Б", а оставить на "А"?

Человек увольняется в связи с переводом на другое предприятие. То, что он потом будет трудоустроен на то предприятие, с которого он уволен, по совместительству - не повод для невыплаты ему отпускных.
Цитата:

Сообщение от yutochka29 (Сообщение 186638)
Будет 2 приказа по предприятию "А" - на увольнение с основного места работы и со следующего числа прием по совместительству. Денег за отпуск человек не хочет.

Что значит "денег не хочет"?!
Вы его увольняете, так будьте любезны рассчитать, как положено при увольнении, и выплатить отпускные! Может, он у вас и зарплату тоже получать не хочет? Тогда пусть вместе с отпускными перечислит в фонд Юрия Деточкина - ваша обязанность выплатить, а он пусть поступает, как знает.
Цитата:

Сообщение от yutochka29 (Сообщение 186638)
Как лучше всего поступить? и каким образом начислять отпускные в таком варианте?

Работа на основном месте работы и работа по совместительству - это два разных трудовых договора. Вот и начисляйте ему отпускные так, как будто это не один и тот же человек, а просто два однофамильца.
Кстати, у вас должно быть заведено на него две особових картки П-2 - одна, как на основного работника, другая - как на совместителя, и в каждой вы отдельно должны делать отметки о предоставлении ему отпуска.

yutochka29 01.03.2013 21:34

Большое спасибо за ответ.
Просто уж очень хотелось "по переводу", чтобы отпуск не терялся на новом месте (в предприятии Б).
Не знаю как Казначейство (банк предприятия Б) отнесётся к зачислению компенсации с предыдущего места работы (с предприятия А).

Подскажите, пожалуйста, такой момент: если с предприятия "А" работник уволен по переводу, и следующим числом принят уже внешним совместителем, то фактически отработанное время, дающее право на отпуск, рассчитывается уже с даты нового назначения?

Andry 01.03.2013 22:04

Цитата:

Сообщение от yutochka29 (Сообщение 186640)
если с предприятия "А" работник уволен по переводу, и следующим числом принят уже внешним совместителем, то фактически отработанное время, дающее право на отпуск, рассчитывается уже с даты нового назначения?

Конечно - это ведь уже совсем другой трудовой договор.
Если предприятии "А" ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск , то ему ничего не должны, и время, дающее право на отпуск, считается со дня приема на новое предприятие.

yutochka29 01.03.2013 22:33

Благодарю, Andry)
Всё стало многим проще. Выходит, в этой ситуации куда лучше просто уволить, а после дважды принять (на 1,0 ставки и на 0,5 - по совместительству)

Andry 01.03.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от yutochka29 (Сообщение 186646)
Выходит, в этой ситуации куда лучше просто уволить, а после дважды принять (на 1,0 ставки и на 0,5 - по совместительству)

:good: Клюгеле (молёдец)! "За двумя зайцами"

Alice Lee 22.04.2013 12:13

Здравствуйте,коллеги!
Ситуация:
Нужно уволить переводом сотрудников с ЧП на предприятие.
Как я понимаю алгоритм действий:
1. Пишем с предприятия письмо с просьбой уволить сотрудников переводом;
2. Едем в центр занятости и они делают соответствующую запись в трудовые книжки сотрудников.

Нюансы:
1. Переводим не на ту должность, на которой человек работал на ЧП - нужно ли это где то отобразить?
2. Нужно ли сотрудникам заранее написать заявления об увольнении в связи с переводом, или для разрыва трудового договора в ЦЗ это не требуется?
3. Нужно ли ЧП-шнику писать письмо-согласие, и если да, то подскажите формулировку, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Svetlana_K 22.04.2013 14:22

Уважаемая Alice Lee, ваша схема не вполне корректна.
1. Вы не можете уволить человека в этой ситуации без его волеизъявления/согласия, поэтому заявление с просьбой уволить в связи с переводом на другое предприятие - обязательно.
Механизм таков:
1. ЧП Иванов получает письмо-согласование от ООО "Петров и Ко" примерного содержания:

ЧП Іванову І.І.

ІПН 012345678

ЛИСТ-УЗГОДЖЕННЯ

ТОВ «Петров і Ко» м. _______ підтверджує згоду на переведення гр. Сидорова Петра Петровича від ЧП Іванов І.І. до ТОВ «Петров і Ко» у відділ _______ на посаду_____________ з 05.05.2013 р.


Директор ТОВ «Петров і Ко» Смирнов Р.А.

2. Работник пишет заявление с просьбой уволить в связи с переводом в ООО «Петров и Ко» в отдел ______ на должность ______ 04.05.2013
3. Делаете приказ об увольнении работника, он подписывает и едете в ЦЗ с его трудовой для внесения соответствующей записи и печати.
4. Работник пишет заявление в ООО "Петров и Ко" о приеме по переводу от ЧП Иванов И.И. на должность _______ в отдел ________ 05.05.2013.
5. Делаете приказ о приеме по переводу, работник подписывает и дальше все как обычно....

На какую должность принимаете по переводу значения не имеет, главное чтоб работник был согласен и отразил это в заявлении о приеме.

Alice Lee 22.04.2013 14:25

Спасибо огромное, Вы меня спасли :)

А можно ли принять на предприятие в день перевода с ЧП?
Ну то есть, 24 го человек уволен переводом и от 24го же приказ о приеме?

Svetlana_K 24.04.2013 15:25

Нет, нельзя. День увольнения - это последний рабочий день, в конце которого работнику на руки выдается трудовая книжка. А принять можно уже со следующего дня, когда работник придет с этой трудовой на новое предприятие, иначе получится совместительство на 1 один день.

Мотя 24.04.2013 18:37

Цитата:

Сообщение от Alice Lee (Сообщение 189659)
24 го человек уволен переводом и от 24го же приказ о приеме?

Простите, а почему возник такой вопрос?
Неспроста же...Вас что-то беспокоит?

Evlash 11.06.2013 17:54

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: Сотрудников перевели с предприятия А в предприятие Б, они там проработали более 6 -ти месяцев и руководство решило вернуть сотрудников в предприятие А. Сотрудник захотел пойти в отпуск на предприятие А, за какой период ему дается отпуск если он ни разу не был в отпуске ни в предприятие А ни в Б???
Например: Приняли в предприятие А с 01.02.2012 года – уволили 31.10.2012 года. Приняли на предприятие Б с 01.11.2012 года и уволили 31.05.2013 года и снова приняли на предприятие А с 01.06.2013 года, а 10.06.2013 года он ушел в отпуск.
Если есть у кого пример текста приказа, буду благодарна.
За ранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA