Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Оценка персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Оценка поведения кандидата на стажировке (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18998)

Nikolaj 26.11.2013 12:47

Оценка поведения кандидата на стажировке
 
Добрый день.
В компании внедряю процесс адаптации персонала, где одним из этаполв является стажировка кандидата до принятия в штат компании.
Кандидат прошел собеседование по компетенциям и приглашен на "тестовый" день работы в компании.
Цели "тестового" дня:
1. Кандидат должен увидеть реальную картину рабочего дня специалиста, на должность которую 1ый претендует
2. Оценить поведение кандидата во время прохождения тестового дня на соответствие будущей должности или другими словами "на адекватность"

Прошу поделиться опытом проведения такой оценки поведения сотрудника, а именно Что оцениваем, как оцениваем, формат чек листа/обратной связи...
Заранее благодарен ;)

Шутюр баад 26.11.2013 13:14

не знаю, персонал какого уровня можно оценить на совместимость с компанией за один день:dont know::dont know:

Nikolaj 26.11.2013 13:58

персонал - рядовые сотрудники - консультанты.
Один день - не предел, при необходимости может растягиваться

Шутюр баад 26.11.2013 14:22

На что тогда испытательный срок???
Или эта, гм......"стажировка"- неоплачиваемая??

Nikolaj 26.11.2013 14:38

Один из моих KPI's - ротация во время испытательного периода, а именно "уволившихся", а не "уволенных". Глобальная Цель этой "гм......"стажировки" - снижение ротации во время прохождения испытательного срока.
Эта "гм......"стажировка" - неоплачиваемая, так как сотрудник не принят в штат. Основная "масса" кандидатов - без опыта работы, по этому и соглашаются на эту "гм......"стажировку".
После предоствления мной этапа - "тестовый день" руководству была донесена цель - понимание кандидатом будущего функционала и обязанностей и бла, бла, бла... Вобщем, что бы он сам ответил себе на вопрос - "оно мне надо?". Руководство любезно предоставило свой комментарий, что бы в этот период провести еще и оценку кандидата, но так, что бы она не дублировалась с интервью по компетенциям

Мотя 26.11.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Nikolaj (Сообщение 202204)
В компании внедряю процесс адаптации персонала, где одним из этаполв является стажировка кандидата до принятия в штат компании.

:dont know:Зачем внедрять то, что противоречит закону? Заранее обрекая себя на неприятности после такого внедрения и последующего применения?
Интересно, а какие Вы ожидаете ответы?:reverie:
Цитата:

Сообщение от Nikolaj (Сообщение 202217)
Эта "гм......"стажировка" - неоплачиваемая, так как сотрудник не принят в штат.

А если я после вот такой стажировки пойду в прокуратуру? Что скажете?

Nikolaj 26.11.2013 17:35

тонкий намек на отягощающие обстоятельства...
надо почитать законы, не подскажете куда?

Мотя 26.11.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от Nikolaj (Сообщение 202234)
надо почитать законы, не подскажете куда?

КУ, КЗоТУ, ККУ, КоАП... Еще хотите?;):lol:
И вообще, как-то у нас рабство еще не узаконили...:reverie:

Nikolaj 26.11.2013 17:43

премного благодарен защедрость

Мотя 26.11.2013 17:50

Цитата:

Сообщение от Nikolaj (Сообщение 202217)
Эта "гм......"стажировка" - неоплачиваемая, так как сотрудник не принят в штат. Основная "масса" кандидатов - без опыта работы, по этому и соглашаются на эту "гм......"стажировку".

Понятное дело - соглашаются..думается, ведь, что, если нет опыта работы, так и мозгов нет. Это не всегда так. А вот месяц один человек отработает на вашу замечательную компанию под видом бесплатной, якобы, стажировки, скажут ему: увы, Вы не подходите, второй человек бесплатно отработает месяц, тоже не подошел, а на третьем - споткнетесь, вот увидите....И пахнуть это уже будет не красивыми словами об адаптации и ротации, а чем-то другим...И моя щедрость тут совершенно ни при чем!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA