Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гражданско-правовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817)

Мотя 26.08.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147996)
Оказывается совместители ежегодно должны обновлять трудовые отношения... Писать заявление о приеме по совм., а предприятие - издавать приказ...

:smml2::shot:
Это как?:reverie:
В смысле: обновлять?:dont know:Увольняться и вновь оформляться?
А Хде почитать?:dont know::read:
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147996)
Сил моих дамских не хватает бороться или переубеждать!

Да вылейте ей на голову кофе, нечаянно....:twisted::joke:
Я бы не обращала внимания, на Вашем месте и разговаривала бы, как с больным:
хорошо, Главбухша Ивановна, так и сделаю, непременно, сию минуту...:yes:НО! Сначала принесите мне НПА по этому поводу, а то я, корова, Хде-то их потеряла...:dont know::cry:и все будет в лУчшем виде, как скажете!:thumbs up:

Svetlanna 26.08.2011 14:17

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147998)
:smml2::shot:
Это как?
В смысле: обновлять?Увольняться и вновь оформляться?
А Хде почитать?

Нет. В смысле так:
2 января 1999 года пишется заявление о совм. и издается приказ.
2 января 2000 года пишется заявление о совм. и издается приказ.
2 января 2001 года...
и т.д.: "каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" ))))))

И никаких заявлений-приказов по поводу увольнения...

Вот такая у нас папка с кадровыми документами веселая! :) Там много еще забавного, кроме совместителей и подрядов :) Особенно веселишься, когда надо историю трудовых отношений работника и предприятия написать.

Я не знаю, где она прочитала это и многое другое. Спрашиваю - отвечает: "А как же иначе?".
КЗоТ - не указ... Бывает...

Mardge 26.08.2011 14:34

А вы какую должность занимаете? почему перед главбухом отчитываетесь?

Олена Олек 26.08.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Здравствуйте!
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма, что человек не может работать на предприятии по ГПД более 2 мес. в год - иначе предприятие обязано взять этого человека официально в штат по трудовой книжке... Рассказывает-рассказывает, а сам первоисточник не показывает...

Вы не поверите, но наши бухгалтера тоже плачутся по этому же поводу, ибо ТАК им в начале года сказали на семинарах по новому ПКУ ( так трактовали ст. 177 ПКУ)
Кстати, в августовском номере "Довідника кадровика" в статье, посвященной данному вопросу, хорошо разобраны отличия ТК и ГПД, но немного напрягает фраза "суди ЗАЗВИЧАЙ визнають договори цивільно-правового характеру...трудовому в певних випадках". Мучаюсь вопросом - а "не зазвичай" тоже были случаи? И в чью пользу?
И самое главное, что по этому случаю думает Ее величество ДПС Украины? Ведь семинары для бухгалтеров проводились именно их людьми, и, что самое неприятное, они же будут проверять то, чему научили.

Мотя 26.08.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Олена Олек (Сообщение 148037)
Вы не поверите, но наши бухгалтера тоже плачутся по этому же поводу,

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма,...

Как только эти певуны займутся своим прямым делом - чисткой сараев, разруха исчезнет сама собой.
(Собачье сердце)

Svetlanna 26.08.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Олена Олек (Сообщение 148037)
ТАК им в начале года сказали на семинарах

Догоним и перегоним! У нас на предприятии ЭТО практикуется не один год...

Цитата:

Сообщение от Олена Олек (Сообщение 148037)
( так трактовали ст. 177 ПКУ)

Там же про ФЛП... Не все работающие по ГПД являются ФЛП...
И всё-же: почему ДВА месяца???
Ведь трудовым можно признать ГПД на месяц, а можно и ГПД на полгода таким не признать - от того, как составлен договор зависит. Нет?

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 148007)
А вы какую должность занимаете? почему перед главбухом отчитываетесь?

Я не отчитываюсь - я пытаюсь сохранить душевное равновесие и умственные способности :)

Мотя 26.08.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 148004)
Нет. В смысле так:
2 января 1999 года пишется заявление о совм. и издается приказ.
2 января 2000 года пишется заявление о совм. и издается приказ.
2 января 2001 года...
и т.д.: "каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню" ))))))

Мда-а-а...много чего видела, но такого...:dont know::reverie::?:cry:

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 148004)
И никаких заявлений-приказов по поводу увольнения...

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147996)
Писать заявление о приеме по совм.,

:cry:Как же можно написать заявление о приеме, предварительно не уволившись?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Мне даже в страшном сне такое не может присниться...

Я тут подумала: а Ваша главбух давно проходила МО?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie::cry:
Может, у нее того...крыша дала течь? :(

Svetlanna 26.08.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 148060)
Я тут подумала: а Ваша главбух давно проходила МО?
Может, у нее того...крыша дала течь? :(

Там не "течь", там - бурный фонтан... Ремонту не подлежит.
Грустно всё это... Извините - наболело.

Мотя 26.08.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 148066)
Ремонту не подлежит.
Извините - наболело.

:cry::dont know::cry:

vasilieva 30.08.2011 14:22

Роздуми з приводу цивільно правового договіру.
 

Добрий день.
Шановні фахівці хочу підтвердити свої роздуми з приводу ЦПД, моя найкраща подруга виходить на нову роботу і їй на випробувальний термін, а це - 3 місяці, пропонують прийняття по трудовій угоді. Я їй пояснюю, що це по своєї сутті і є цивільно-правовий договір, або договір підряду, чи про надання послуг, вона ще нічого не підписувала, але запевняє мене, що вони сказали, що роблять запис до трудової книжки і робота зараховується до стажу, я так зрозуміла що вони будуть сплачувати страхові внески. і регіструвати договір в ЦЗ (?). Постає питання, чому ж тоді не взяти повноцінно в штат з випробувальним терміном? Якщо вони підстраховуються, то від чого? Тим більш компанія з білою зарплатнею і дуже потужна…? І які вона ( моя подруга) буде надавати послуги, вибачте які..?? їй, що, потрібно відкривати своє СПД, чи що там, а потім, я чула на деякі послуги має бути ліцензія. Для мене це «космос» я в практиці с цим не стикалась, але хочеться зрозуміти, чому зараз це так вигідно?
Дякую.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA