Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Блюда из рыбы и морепродуктов (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Сёмга жареная (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12657)

Наталья Р 20.02.2011 16:26

Сёмга жареная
 
Любителям сёмги.
Посмотрела по ТВ приготовление сёмги. Всегда считала что жареная сёмга получается сухая (во всяком случае, такая мне попадалась в ресторанах). Уже дважды попробовала по новому рецепту- супер, сочная вкусная, пальчики оближешь.:thumbs up:
Берем филе лосося (сёмги) очищаем от чешуи и костей. Режим на порционные куски поперек волокон. По ширине примерно 2-2.5 см. Перекладываем в плоскую посуду, поливаем оливковым маслом и посыпаем перцем горошком (по 4-6 горошин на каждый кусочек). Пусть постоит минут 30. Солить не надо. Затем жарим на оливковом масле минут 5-6. Обязательно сразу положить шкуркой кверху. А потом перевернуть наоборот. Готовую сёмгу чуть-чуть присолить(это мое дополнение, в рецепте не было) и посыпать паприкой. Получается очень вкусно в горячем виде и в холодном тоже неплохо. Приятного аппетита.

Зинуля 23.02.2011 21:12

Обожаю семгу!!!
 
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 133333)
Всегда считала что жареная сёмга получается сухая (во всяком случае, такая мне попадалась в ресторанах).

Ну надо же как Вам не повезло! А моя любовь (к семгочке) началась как раз в ресторане :D. Довелось мне однажды посетить славный город Киев, жили мы кажется в Президент отеле и там же проводили учебу.:redface: Ну ,соответственно, и питание нам организовали в тамошнем ресторане. Никогда не забуду огромный стейк из семги, который мне подали в Европейском зале! М..-м...-м... Я чуть язык не проглотила...:girl_in_love: Рецепт приготовления, конечно, спросить я постеснялась, но у местных рестораторов все-таки выпытала более-менее приближенный к тому.
Итак, стейки из семги:
Лучше всего брать семгу не мороженную, а охлажденную.
Ширина кусочка должна быть где-то см 2-2.5 (как и у Натальи Р).
Семгу обмыть, посыпать приправками. Сюда подойдут и обычная приправа для рыбы, и средиземноморские травы ( как советовал Andrew Kruchkoff ), присолить, сбрызнуть лимонным соком или винным уксусом, и тоже добавить чуть-чуть оливкового масла (я брала холодного первого отжима Вorjes). Дать немного постоять. А потом можно жарить. Можно жарить на масле оливковом, но поскольку семга сама жира имеет достаточно, я ее жарю на сухой сковородке-гриль. Главный секрет: Что-бы семга не получилась сухой, жарить ее нужно сначала на большом жару по 2-3 минутки с каждой стороны. А потом нужно дать ей дойти на малю-ю-юсеньком огне (можно даже в духовке) минут 5 (до 10).

Меня, конечно, можно обвинить, что семга - это не самый дешевый продукт, :redface:но я считаю, что можно позволить себе в праздник ужин из 2-3 блюд, но зато самых изысканных.;)

Iren@ 23.02.2011 22:33

Семгу очень люблю, в ресторанах сколько заказывала - поразительно, как можно такую рыбу испортить, за редким исключением.
Мой рецепт: стейки порезать пополам, посолить, посыпать тертым свежим имбирем (не густо), можно слегка посыпать цедрой лайма. Через полчаса можно жарить на оливковом(!) масле, по 7 мин с каждой стороны. Подавать с долькой лайма (лимон слишком прост). Украсить свежим базиликом, но укроп тоже сгодится.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA