Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Метапрограммы при проведении собеседований (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11110)

ITHR 20.08.2010 13:23

Метапрограммы при проведении собеседований
 
Истользуете ли Вы метапрограммы при проведении собеседований? Если да, то какие именно метапрограммы используете? Для оценки каких компетенций, качеств? Буду признательна за примеры из практики.

Катерина 20.08.2010 13:51

Да, использовала, когда работала HR-ом. Сейчас использую для оценки, переговоров, презентаций и многого другого.

Поясните Ваш вопрос
Цитата:

Сообщение от ITHR (Сообщение 107436)
Если да, то какие именно метапрограммы используете?

Есть несколько классификаций. Все известные использую. :) Кроме особенно раритетных и сложных от Майкла Холла из книги "51 метапрограмма НЛП".

О разных классификациях уже писали тут.
Но если это важно — могу перечислить те метапрограммы, которые использую... :)
1. Классификация мира (люди — ценности/результаты — процессы/процедуры — вещи/действия — место — время)
2. Фокус сравнения (сходство — различие на новое/различие на нет)
3. Направление мотивации (от — к)
4. Стиль реакции (активный — пассивный)
5. Сенсорная репрезентативная система (визуальная — аудиальная — кинестетическая)
6. Размер информационного блока (глобальный — детальный)
7. Способ мышления (укрупнение — аналогия — разукрупнение)
8. Референция (внутренняя — внешняя на других — внешняя на контекст)
9. Ориентация во времени (прошлое — настоящее — будущее)
10. Временные координаты (сквозное время — включенное время)
11. Убедители (интенсивность — количество раз — время — частота — никогда не убежден)

Плюс:
12. Направление внимания (сам — другой)
13. Структура правил (мое/мое — мое/твое — нет/мое — мое/-)
14. Предпочтение условий сотрудничества (независимость — близость — командный игрок)
15. Стрессовая реакция (ощущения — выбор — раздумья)
и еще несколько. :lol:

ITHR, вообще у нас есть на форуме уже много тем по метапрограммам.
Есть даже объединенная тема, где собраны ссылки на все предыдущие обсуждения по метапрограммам.
Зайдите сюда: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9894
Там собрано все, что тут по этому поводу когда-либо обсуждалось.
Возможно, там есть ответы на Ваши вопросы.

P.S. Дорогие форумчане - можно я похвастаюсь? ;) :redface:
Ура! Я таки пишу книгу по метапрограммам! :) Уже на треть готова. Все-таки столько лет опыта с метапрограммами плюс тренер НЛП — давно пора писать было! :) [кстати, все перечисленные выше метапрограммы в книге будут описаны: с примерами, с маркерами для определения и т.д.]

Это не значит, что надо все метапрограммы, что я написала, всем использовать. Просто я очень люблю метапрограммы (на форуме об этом знают :))), использую очень давно и даже веду по ним тренинги. :)
И очень много о них знаю. :lol:

Так что — любые вопросы - пишите!
Если в указанных темах не найдете ответы...

Маруська 20.08.2010 17:27

Есть неплохое описание в книге Ивановой С. - как оценить человека за час. искусство подбора персонала. Ее можно скачать спокойно в инете

ITHR 20.08.2010 19:22

Цитата:

1. Классификация мира (люди — ценности/результаты — процессы/процедуры — вещи/действия — место — время)
2. Фокус сравнения (сходство — различие на новое/различие на нет)
3. Направление мотивации (от — к)
4. Стиль реакции (активный — пассивный)
5. Сенсорная репрезентативная система (визуальная — аудиальная — кинестетическая)
6. Размер информационного блока (глобальный — детальный)
7. Способ мышления (укрупнение — аналогия — разукрупнение)
8. Референция (внутренняя — внешняя на других — внешняя на контекст)
9. Ориентация во времени (прошлое — настоящее — будущее)
10. Временные координаты (сквозное время — включенное время)
11. Убедители (интенсивность — количество раз — частота — никогда не убежден)
Спасибо за подробный ответ. Можете привести несколько вопросов которые задавали соискателям, чтобы выявить у них ту или иную метапрограмму. Расскажите, пожалуйста, по каким вакансиям использовали какую метапрограмму?

Катерина 20.08.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от ITHR (Сообщение 107490)
Спасибо за подробный ответ. Можете привести несколько вопросов которые задавали соискателям, чтобы выявить у них ту или иную метапрограмму. Расскажите, пожалуйста, по каким вакансиям использовали какую метапрограмму?

В принципе - и об этом много писали - при хорошей тренировке и встроенном навыке работы с метапрограммами неважно, какой вопрос задавать. Можно говорить, о чем угодно — метапрограммы чудесно калибруются в любой осмысленной речи. А порой даже в не очень осмысленной. :lol:

Единственное, что важно — говорить о рабочем контексте, так как многие метапрограммы могут быть контекст-зависимыми (на работе - ведущие одни, в семье — другие, на отдыхе - третьи).

Примеры.
Классификация мира: "Расскажите об идеальной работе."
Направление мотивации: "Почему для вас важно ... (называем то, что человек сказал)?" Этот вопрос задаем про все важные для человека критерии.
Референция. "Откуда вы знаете, что выполнили проект хорошо?" "Как будете принимать решение?"

По вакансиям.
Для каждого человека калибровала все перечисленные метапрограммы.
Просто для разных вакансий какие-то метапрограммы являются более важными, какие-то — менее.

Практически на все вакансии использовала:
- Классификация мира.
- Фокус сравнения.
- Референция.
- Направление мотивации.
- Стрессовая реакция

К этому также добавлялось.
Для продавцов: направление внимания, стиль реакции, сенсорная реп. система
Для бухгалтеров: размер информационного блока
Для офис-менеджеров: размер инфо блока, структура правил
И так далее.

При этом информация для этих вакансий и по другим метапрограммам также часто бывает важной и добавляет много нюансов про мышление и восприятие человека. Порой очень важных нюансов. Например, сможет ли он легко планировать и ставить цели или нет. Будет делать работу вовремя или будет опаздывать. Как будет воспринимать указания руководства и как будет взаимодействовать с коллегами. И др.

ili 20.08.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 107445)
P.S. Дорогие форумчане - можно я похвастаюсь? ;) :redface:
Ура! Я таки пишу книгу по метапрограммам! :) Уже на треть готова.

Ура-ура!
Давно пора )

Дадите глянуть перед изданием? - могу обязаться покритиковать )

Uspeh 21.08.2010 10:52

Катерина, я очень рада за Вас!!!! Так держать!!! Вы такая умница и, согласна с Ильей, Вам уже давно пора рассказать о всех своих знаниях, наработках и опыте!!! Я - первая в очереди на приобретение Вашего творения!:)

anatol_ua 21.08.2010 10:56

:za:

Катерина 21.08.2010 11:07

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 107497)
Ура-ура!
Давно пора )

Спасибо! :)
Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 107497)
Дадите глянуть перед изданием? - могу обязаться покритиковать )

Если глянуть — то, может, дам, но явно не с целью критики... Места критиков уже заняты - их у нас самих ого-го! :lol::lol:

Цитата:

Сообщение от Uspeh (Сообщение 107542)
Катерина, я очень рада за Вас!!!! Так держать!!! Вы такая умница и, согласна с Ильей, Вам уже давно пора рассказать о всех своих знаниях, наработках и опыте!!! Я - первая в очереди на приобретение Вашего творения!:)

Спасибо!
Работаем над этим. :)

Абдюль 21.08.2010 11:08

Катерина, а Вы тренинги по метапрограммам не проводите?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA