Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Создание кадрового резерва (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=48)

michail 07.02.2006 14:51

Создание кадрового резерва
 
Руководство настаивает на создании кадрового резерва по ТОП-позициям. :?: Кто это уже делал - откликнитесь!!!
С чего начинать, какие документы создавать параллельно?????
Буду признателен и поделюсь чем-нибудь своим!!!
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!! :D

ххх 07.02.2006 19:38

Re: Создание кадрового резерва
 
Цитата:

Сообщение от michail
Руководство настаивает на создании кадрового резерва по ТОП-позициям. :?: Кто это уже делал - откликнитесь!!!
С чего начинать, какие документы создавать параллельно?????
Буду признателен и поделюсь чем-нибудь своим!!!
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!! :D

Только после проведения аттестации, если на своем предприятии;
банальный поиск, если "с улицы".

obuchenie 08.02.2006 15:23

Могу посоветовать следующее:
1. выявите позиции, на которые нужно сформировать резерв
2. установите ограничения резерва
3. огласите о данной программе в компании (если внутренний резерв) хотя можно и не объявлять - делать тайно, взвесьте, все зависит от целей руководства
4. отбирайте кандидатов при помощи программ оценки, и это не только аттестации, может использоваться и 360 градусов, и центры оценки (разработайте упражения, кейсы или закажите провайдера), и личностные тесты - отталкивайтесь от управленческих компетенций
5. лучше сформировать 2 вида резервистов: ближний стратегический и дальний резервы (по одному на каждую вакансию)
6. постройте маршруты карьерного роста ваших кандидатов и обучайте, развивайте, контролируйте, удерживайте и не забудьте вовремя снять с позиции резервиста, если не увидете соответствия к вашим требованиям!
УДАЧИ!!!

Eugene 09.02.2006 09:57

Цитата:

Сообщение от obuchenie
постройте маршруты карьерного роста ваших кандидатов и обучайте, развивайте, контролируйте, удерживайте

и не забудьте установить РЕАЛИСТИЧНЫЕ временные рамки для продвижения резервистов.
На практике маршруты и деревья карьерного роста иногда ломаются по очень простой причине: хорошо обученный за Ваш же счёт резервист получает более выгодное предложение СЕЙЧАС (по сравнению с туманным предложением внутри компании через N лет).

а также:
1. Кадровый внутренний резерв - это не проект, а филисофия продвижения в компании (эту филисофию надо продвигать в массы Вашего персонала)
2. На руководящее топ-место должно быть немного резервистов (при большом конкурсе на место резервистам сразу стают понятны их шансы)
3. Будьте готовы (и подготовьте к этому своих топов), что процесс этот затратный как по деньгам, так и по времени.
4. Придерживайтесь курса. Критерии зачисления в КР и последующего продвижения соблюдать при любой погоде (для резервистов и желающих стать такими посылать чёткие сигналы: "мы поощряем это и это, а за это вылетаешь из КР")
5. Моё мнение, КР на топ-позиции - задача важная, и надо прежде убедиться, что система подбора на другие уровни работает как минимум, на "крепкую 4".

Успехов в труде.

09.02.2006 15:35

Цитата:

Сообщение от obuchenie
3. огласите о данной программе в компании (если внутренний резерв) хотя можно и не объявлять - делать тайно, взвесьте, все зависит от целей руководства

Факт занесения в резерв на высшую позицию для человека может быть сильнейшим мотивирующим фактором. А какие положительные стороны "тайного" резерва? Навскидку приходит в голову только сохранение климата в компании (никто не начинает видеть в коллеге конкурента) и возможность наблюдать за людьми в "естественных" условиях (т.е. "Я работаю так хорошо потому, что иначе не умею работать, а вовсе не потому, что рассчитываю на повышение").

obuchenie 09.02.2006 15:48

А какие положительные стороны "тайного" резерва?
 
Согласна, их не много.
Основная - это то, что управленческих позиций не так много, они не так часто освобождаются, здесь просто идет акцент на ожидания резервистов.
И конечно самооценка выдвиженцев, важно, чтобы не появилась "звездность", что отразится не только на психологическом климате, а и на результативности.
А что можно обсуждать когда цели компании по формированию управленческого резерва не ясны???
Готовится замена или идет процесс развития управленческих компетенций у наиболее успешных сотрудников?

Eugene 09.02.2006 16:37

Re: А какие положительные стороны "тайного" резерв
 
Цитата:

Сообщение от obuchenie
И конечно самооценка выдвиженцев, важно, чтобы не появилась "звездность", что отразится ...

Тогда пропагандируйте меритократический подход: каждому про заслугам и по достоинству. Подвергайте оценке. Тогда корона на голове не вырастет.

Моё мнение:
1. КР - публичное явление
2. занесение в КР - не обещание должности

_______________________________________________

Цитата:

Сообщение от obuchenie
А что можно обсуждать когда цели компании по формированию управленческого резерва не ясны???

А это вобще супер! :shock: :shock: :shock:
Если не ясны ЦЕЛИ - то что вы тогда делаете? К чему эти телодвижения? Как вы узнаете, что работа по КР эффективна? По затраченным усилиям?

Мне кажется, что тут руководство просто ухватилось за определённую "новинку": "А давайте забабахаем новый проект? Например, кадровый резерв! А?" :D

09.02.2006 16:47

Re: А какие положительные стороны "тайного" резерв
 
Цитата:

Сообщение от Eugene
Моё мнение:
1. КР - публичное явление
2. занесение в КР - не обещание должности

Полностью согласен! Публичность занесения в резерв, кстати, - отличный тест на перспективы проявления "звездности"

AKM 09.02.2006 16:55

Re: А какие положительные стороны "тайного" резерв
 
Цитата:

Сообщение от Eugene
Цитата:

Сообщение от obuchenie
А что можно обсуждать когда цели компании по формированию управленческого резерва не ясны???

А это вобще супер!
Если не ясны ЦЕЛИ - то что вы тогда делаете? К чему эти телодвижения? Как вы узнаете, что работа по КР эффективна? По затраченным усилиям?

Мне кажется, что тут руководство просто ухватилось за определённую "новинку": "А давайте забабахаем новый проект? Например, кадровый резерв! А?" :D

Но это шараханье за новьем скоро пройдет, потому что самое главное, что вынужден будет понять думающий топ, что чудес не бывает. Нет волшебной палочки, которая может отменить у человека стремление к лучшему. Вон китайцы в своих тюрьмах сколько гробились, чтобы поменять сознание - индивидуальный подход в течение двух лет - и только после этого решались выпускать человека "перевоспитанным". Реальность такова: хочешь удерживать перспективных - лелей их ежедневно, холь, давай выработать все свое творческое каждый день до донышка, хвали, люби, и... бери в партнеры лучших из лучших. А то ведь не все будут жмотничать и ноги вытирать, потихоньку хороших компаний будет становиться все больше (для хороших работников), а население в нужных пропорциях не воспроизводится, нация стареет. Соседние страны, такие как Россия, целые государственные программы по привлечению перспективных кадров внедряют (пока в планах, но если будет заложен бюджет на это и созданы правильные законы - так ведь и отсосут, не пожалеют).

heliacal 14.02.2006 15:50

некоторые компании собирают резюме соискателей, не обещая им работы (в объявлениях так и пишут - для занесения в резерв). на далеко не топ-позиции. не могу понять смысла такой работы. неужели они боятся, что когда человек понадобится, то они его не найдут, не имея резерва?

или же таким образом изучается бэкграунд, ситуация в определенных областях на рынке труда? (единственное разумное объяснение, которое приходит в голову)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA