Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Декретчица не выходит из декрета (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10552)

evk2008 21.05.2010 10:21

Декретчица не выходит из декрета
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию.
Ребенку нашей декретчицы исполнилось три года (две недели назад). Она не написала заявления о выходе из декрета, не принесла ни больничного, ни медзаключения... она вообще никак не обозначилась.
Правомерно ли будет со стороны отдела кадров уволить ее за прогул (ПО ЗАКОНУ).

Сразу оговорюсь, что никаких драконовских методов к ней по факту применять не собраемся. Дама знает, что ее у нас не ждут, но и уходить по соглашению не хочет, ждет откупных. Много неприятностей натворила до декрета, так что ни в профессиональном, ни в личном смысле полезной для компании быть не может. До трех лет ее никто не трогал. Что теперь?

Абдюль 21.05.2010 10:25

1.Она не должна писать заявление о выходе из декр. отпуска.
2. Отправите пару писем домой с просьбой предоставить документ, оправдывающие ее отсутствие на раб.месте т.д.

Татьяна К. 21.05.2010 10:35

І разом з тим оформляйте акти (службові записки) про відсутність на робочому місці вже з сьогоднішнього дня. Бо два тижні вже втратили...

evk2008 21.05.2010 11:11

Уважаемая Абдюль, я думала, что именно на основании заявления декретчицы создается приказ о выведении ее из декретного отпуска.

chsm07@mail.ru 21.05.2010 11:14

Как бы она не принесла Вам справочку еще на год (до 6 лет).

EllE HRD 21.05.2010 11:21

Когда человек уходил отпуск по уходу за ребенком, то он уже писал заявление, где указывались даты, то есть срок отпуска. следовательно, никаких заявлений о том, что теперь она хочет из него выйти, никто никому не подает. отпуск заканчивается тогда, когда ребенку исполняется 3 года.
Пожалуйста, прислушайтесь к совету Татьяны К., оформляйте прогулы и пишите ей письма с уведомлением. А еще неплохо со службой безопасности заехать к ней на дом. Ну хотя бы созвонитесь с ней, уточните причину отсутствия на работе. Если есть справка, о которой говорил коллега chsm07@mail.ru, то пусть предоставляет справку. А так, если по-правильному, прогулы имеют место быть.
Каких, интересно, откупных она ждет? Были основания их требовать?

evk2008 21.05.2010 11:22

Вы имеете ввиду медзаключение о том, что ребенок требует домашнего ухода... Знаю, что из суеверия такую справку ребенку делать она не хочет. Так и накаркать можно. Хотя, не удивлюсь, если передумает. Но тогда важно каким числом будет справка?

А по поводу откупных - это сущность человека. Хоть что-то отгрызть на прощание. Она на сто процентов уверена, что законно уволить ее не можем, но готова смилостивиться за какую - нибудь сумму.

chsm07@mail.ru 21.05.2010 11:30

А позвонить ей и по-человечески поговорить: -" мол, так и такт, уважаемая, должны быть на работе две недели назад, до сих пор нет, это фактические прогулы без уважительных причин и в конце месяца нам нужно закрыть табель, а сделать этого не можем потому что необходимо узнать причину вашего отсутствия ...." я думаю, что она даст вразумительный ответ.

chsm07@mail.ru 21.05.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от evk2008 (Сообщение 99664)
А по поводу откупных - это сущность человека. Хоть что-то отгрызть на прощание. Она на сто процентов уверена, что законно уволить ее не можем, но готова смилостивиться за какую - нибудь сумму.

А почему Вы так решили что законно уволить ее не можете, она что мать-одиночка, у нее 2 детей т.е. она с льготной категории?

EllE HRD 21.05.2010 11:35

так это мадам уверена, а не ТС, как я поняла.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA