Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Охорона праці (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4514)

Anre 03.08.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 218094)
.... и есть работники с закрепленными за ними авто.
А вот отправить тех, у кого служебное авто, сложно. Аргумент: сертификаты нарколога и психиатра нужны только тем, кто на должности водителя, а у кого служебное авто, то не обязательно.
Я считаю, что нужно всех, кто для выполнения служебных обязанностей использует авто.
Как правильно?

я так понял, что "не водители" по должности - сами за рулём
аргументируют вам неправильно, пусть докажут нормативкой.

вы правы, читаем норматив:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0018-95
Про затвердження Переліку робіт, де є потреба у професійному доборі
в т.ч. п.9:
9. Роботи, пов'язані з
управлінням наземним,

підземним, повітряним
та водним транспортом

нигде нет должности - есть название работы.

соответственно допускать без сертификата нельзя, со всеми вытекающими.

Petro1 07.08.2015 11:14

З питання проведення інструктажу.
 
Цитата:

Сообщение от anna-kurtakova (Сообщение 38855)
Хто займається інструктажем з питань охорони праці?Якщо не має спеціальста з охорони праці. Чи є це обов"язком для відділу кадрів?

Інструктажем на робочому місці займається керівник робіт (керівник структурного підрозділу). У вас можливо безструктурна схема організації. Відносно іншого інструктажу (вступного), то лише спеціаліст з охорони праці (особа, що виконує функції служби охорони праці). Стосовно Вас як кадровика, то Ви не маєте права готувати наказ на підпис директору, якщо працівник не пройшов вступного інструктажу. Я вважаю, що питань у Вас зараз іще більше. Звертайтесь. Допоможу.

Toma 5 18.08.2015 08:31

Номенклатура дел - охрана труда
 
Сейчас делаем номенклатуру дел, раздел - охрана труда. Подскажите пожалуйста, где можно найти документы о сроках хранения журналов, нормативных документов, приказов, положений, инструкций.
Спасибо))

Inka 18.08.2015 08:42

Про затвердження Переліку типових документів, що створюються під час діяльності державних органів та органів місцевого самоврядування, інших установ, підприємств та організацій, із зазначенням строків зберігання документів, раздел 5.5.

Toma 5 20.08.2015 10:53

Подскажите пожалуйста, сколько нужно хранить годовые отчеты. В типовой номенклатуре не нашла. Спасибо

Toma 5 20.08.2015 12:44

Есть ли у кого в наличии номенклатура больницы? Заранее спасибо

Anre 20.08.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Toma 5 (Сообщение 218530)
Подскажите пожалуйста, сколько нужно хранить годовые отчеты. В типовой номенклатуре не нашла. Спасибо

какие?
а я нашёл!
не оно?:
п. 181 а,б; 185 а,б; 218 а,б; 265 а; 273 а;

дальше, полностью раздел: 4. ОБЛІК ТА ЗВІТНІСТЬ

вот по охране труда :
455.
Документи (звіти, довідки, списки) про травматизм на виробництві
10 р.
10 р.

Цитата:

Сообщение от Toma 5 (Сообщение 218537)
Есть ли у кого в наличии номенклатура больницы? Заранее спасибо

7.2. Медичне і санаторно-курортне обслуговування

что еще вам за вас прочитать?

Toma 5 20.08.2015 13:55

Да, это я видела, это отчеты про травматизм. В годовых отчетам, кроме травматизма, мы указываем и другую информацию. Наш юрист говорит, что лучше указать (НЕ расписывая отдельно про травмы, отдельно о состоянии условий труда и безопасности труда, о переаттестации по вопросам охраны труда и т.д. ) а просто "годовые отчеты и их срок хранения". Поэтому я переспросила и грубить было не обязательно.

Anre 20.08.2015 21:31

Цитата:

Сообщение от Toma 5;218544.....[B
В годовых отчетам[/b], кроме травматизма, мы указываем и другую информацию. Наш юрист говорит, что лучше указать (НЕ расписывая отдельно про травмы, отдельно о состоянии условий труда и безопасности труда, о переаттестации по вопросам охраны труда и т.д. ) а просто "годовые отчеты и их срок хранения". Поэтому я переспросила и грубить было не обязательно.

? это ж какие же вы такие отчеты по охране труда здаёте, что они не такие как у всех:rofl:
- вам был указан начальный список по срокам отчетов, по моей догадке, я ж не знаю каких отчетов вы хотите, я ж не экстрасенс - спрашивайте своего юриста.:pardon:
- пытался вам помочь, если вы мою попытку помочь восприняли как грубость:bravo:, уж извините меня, больше вам грубить не буду.:rk:

Toma 5 31.08.2015 10:14

В нашей больнице в ЦСО работают три человека. Одна медсестра (без удостоверения) и две младшие медсестры (с удостоверениями). Инженер по охране труда еще год назад сказал завести сменный журнал. В котором указывалась дата, наименование автоклавов, тех.состояние автоклавов и приборов контроля, подпись работающего на автокл. и подпись ответственного за тех.сост. автоклавов. Почему он называется сменный я не знаю, ведь смену они никому не передают, работают только вдвоем (младшие медсестры).
Каждый день приходя на работу они осматривают автоклавы и отмечают каждый день в журнале. Например: 8.00 Осмотр оборудования. Замечаний нет. И расписываются. В последней графе (ответственный за тех.состояние автоклавов) начала расписываться завхоз. После увольнения инженера по ОТ, а в скоре и завхоза, вот как раз и стал вопрос с этим сменным журналом. Журнал будет продолжаться вестись, но называться он будет не сменным, как я уже писала смену девочки не передают. Но вот кто же должен расписываться в последней графе? Разве завхоз? Ведь с младшими медсестрами еще работает и медсестра.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA