Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Прием на работу несовершеннолетних (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13246)

ryabinka 18.05.2011 13:31

Прием на работу несовершеннолетних
 
Добрый день! Обращаюсь с просьбой! Поделитесь пожалуйста форумчане опытом, какая процедура для принятия несовершеннолетнего (17 лет) на работу, на летний период, разнорабочим.

magnum 18.05.2011 13:59

Глава 13 КЗоТ, ст. 169 КЗоТ.

ryabinka 18.05.2011 14:11

Это я прочитала, я спрашиваю практическую процедуру, как проводить, в какие инстанции уведомлять о принятом, в договоре услуг прописывать объем работы и т.д. Юриста на предприятии нет, чтоб помог составить договор...

magnum 18.05.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от ryabinka (Сообщение 141304)
в договоре услуг прописывать объем работы и т.д. чтоб помог составить договор...

Что это значит? Вы с ним хотите заключить договор ГПХ или трудовой?

Trishka 18.05.2011 14:26

Я недавно оказалась в подобной ситуации. Решила подстраховаться. Мы с несовершеннолетним сотрудником заключили трудовой договор в письменной форме. кроме подписей директора предприятия и работника есть еще и подпись матери. выглядело это следующим образом

Цитата:

Роботодавець:
ТОВ „ХХХХХХХ”
ХХХХХХХХХХ
ХХХХХХХХХХ
Директор ________________ Іванов І.І.

Працівник:
Петрова О.О.
УУУУУУУУУУУУУУУУУУ
УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Підпис ______________ Петрова О.О..



Відповідно до ч. 2 ст. 32 Цивільного кодексу України
я, Петрова Галина Іванівна, мати Петрової Олени Олексіївни, яка є неповнолітньою особою 25.07.1993 р.н.,даю згоду на укладання даного договору, що і засвідчую власним підписом____________________ Петрова Г.І.
(паспорт серія _________№ , виданий _____________ __.__.____ р.)
Поскольку несовершеннолетний гражданин обладает неполной гражданской дееспособностью. Причем казус: самостоятельно распоряжаться заработком он может, а без разрешения родителей/опекунов заключать трудовые договора - нет.

ryabinka 18.05.2011 14:43

Спасибо за образец! да. хотелось бы невключать в штат, не фиксировать. как принятого в ЦЗ, а по договору услуг, на определенную работу ( ремонт стульев, уборка территории...) Мои действия, взять заявление от родителей, составить договор, где прописать, рабочее время 36 часов в неделю, определенные объем выполняемой работы и срок выполнения.

magnum 18.05.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 141308)
Решила подстраховаться.

:eek::smml2:Так по закону должно быть.

Trishka 18.05.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 141311)
:eek::smml2:Так по закону должно быть.

:lol: мы уже не единожды на форуме говорили о различном мировосприятии кадровиков и юристов. как юрист я знаю о неполной дееспособности. согласно ст.ст. 31 и 32 ГК Украины несовершеннолетнее лицо может самостоятельно только "вчиняти дрібні побутові правочини" (покупка жвачки ;)) и
Цитата:

1) самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією або іншими доходами;
2) самостійно здійснювати права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом;
3) бути учасником (засновником) юридичних осіб, якщо це не заборонено законом або установчими документами юридичної особи;
4) самостійно укладати договір банківського вкладу (рахунку)та розпоряджатися вкладом, внесеним нею на своє ім'я (грошовими коштами на рахунку).
Все остальные "правочини" - с согласия родителей. Ни слова о трудоустройстве нет. Поэтому и подстраховалась.:redface:

Зуля 19.05.2011 18:00

Как правильно оформить школьников?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наш агроном хочет на лето взять на работу школьников 14-16 лет, они будут работать в поле собирать овощи, бахчевые. В связи с этим у меня вопрос, можно ли и как правильно это сделать?

magnum 19.05.2011 18:08

;) Глава 13 Труд молодежи КЗоТ. Если будут более конкретные вопросы после прочтенного - задавайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»