Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Заявление об увольнении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6605)

Aneli 24.12.2007 11:40

Заявление об увольнении
 
Возник вопрос как правильно писать заявление об увольнении:
"Прошу уволить меня по собственному желанию (с) 25.12.2007". вот "с" или просто дата?
Кадровик утверждает, что "с". Но у меня есть сомнения.
Подскажите, пожалуйста.

promotor 24.12.2007 11:45

Правильно будет написать:
"Прошу уволить меня по собственному желанию 25.12.2007".
В данном случае 25.12.2007 г. бедет последним рабочем днем сотрудника в компании.

Aneli 24.12.2007 12:23

Спасибо, а чем могу аргументировать? Кадровик утверждает, что правильно именно "с". Где мне это можно посмотреть, где это утверждено?

promotor 24.12.2007 14:09

Посмотреть можно в "Справочник кадровика" номер 4 за 2007 г.

Возможно Ваш кадровик даст ссылку на документ, где утверждено именно «уволить с». Буду благодарна.

kulabok 24.12.2007 14:26

Писать можно как "уволить с 25" так и "уволить 25" заявление не является документом со строгой формой написания (пишется в свобдной форме).

Главное то, что будет написано в приказе (мы пишем "уволить 25 числа").

А в КЗоТе все равно написано что последним днем работы является день увольнения (тот день, который написан в заявлении и указан в приказе) и не важно написано там "с 25" или "25".

esar 24.12.2007 14:45

1. Про те, що днем звільнення вважається останнійм день роботи, написано не в КЗпП У, а в Інструкції про порядок ведення трудових книжок...

2. В тім-то і справа, що формулювання "звільненио 25.12.2007р." не викликає неоднозначних тлумачень: в цей день працівника звільнено, тобто він працював останній день. А формулювання "звільнений з 25.12.2007р." можна тлумачити двояко: 1) 25.12. - останній день роботи; 2) 25.12. - особа вже не працює.
Неоднозначність формулювань веде до судових спорів про дату звільнення, про оплату цього останнього дня.....

Fervis 24.12.2007 15:11

Правильнее будет писать все-таки без "с", а просто дата и в приказе "с" тоже не писать, а именно дату. Согласна с esar, что этот момент может привести к спору

магличка 24.12.2007 15:36

Абсолютно не имеет значения "с 25 числа" или "25 числа", тем более в заявлении.... В приказе так же можно написать: Уволить с 25 числа (последний рабочий день по законодательству - день увольнения)... + бухгалтерии предприятия провести расчет за отработанный период с .... по 25 число включительно - вот где нельзя ошибаться, а все остальное формальность...

chaikovs 25.12.2007 12:35

Предлагаю вернуться к первоисточнику - еще раз просмотреть утвержденную форму приказа об увольнении - эта хорошая буква там есть!

Типова форма N П-8
ЗАТВЕРДЖЕНА
наказом Мінстату України
від 9 жовтня 1995 р. N 253
- эта хорошая буква там есть!

esar 25.12.2007 13:51

Буковка-то є, але:

1) наказ Мінстату України від 9 жовтня 1995 р. N 253 не зареєстровано в Мінюсті;

2) Лось В.А., директор держдепартаменту по нагляду за додержання законодавства про працю-головний державний інспектор з праці, ктегорично висловлюється проти цієї буковки.

Iren@ 25.12.2007 13:56

Цитата:

Сообщение от chaikovs
эта хорошая буква там есть!

Из-за различного трактования этой "хорошей" буквы в трудовых книжках полно записей об увольнении и приеме на работу одним днем, т.е. один день работник числится на двух предприятиях одновременно. :twisted:

chaikovs 25.12.2007 14:19

Уважаемые эксперты! Вы обязательно должны знать, как в праве трактуются правильно сроки и даты, я не сомневаюсь.
А в трудовых книжках сейчас увидеть можно такое.........!!!!!!!!!!!!!
И то, что сейчас заполняют трудовые книжки и печатают приказы кто попало - не секрет - это же не деньги зарабатывать - много ума не надо........

esar 25.12.2007 14:23

А це ви про кого?

chaikovs 25.12.2007 14:44

Ничего личного.
Только выводы - посмотрите хотя бы, какие вопросы обсуждаются - одни и те же, либо на которые есть однозначный ответ.

Korovinskaya-N 15.02.2008 17:17

Заявление об увольнении
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста, на заявлении сотрудника об увольнении нужна ли виза его непосредственного начальника или он приносит его сразу директору?

Liliya-tet 15.02.2008 17:40

Каждое предприятие определяет для себя процедуру "сбора подписей". Но логичнее, все же, визировать у непосредственного начальника заявления, с тем, чтобы он был "в курсе дела", готовил замену и т.д. Если же непосредственный начальник отказывается подписывать - тогда можно и к директору.

ksusha76@mail.ru 18.08.2008 12:19

Заявление об увольнении
 
Подскажите, пожалуйста, какой вариант заявления об увольнении более правильный, когда дата написания заявления совпадает с датой увольнения и 2-х недельная отработка указана в резолюции руководителя или когда сотрудник пишет заявление, например, 12.08. с просьбой уволить его 26.08., и руководитель просто ставит резолюцию " Уволить по собственному желанию" ? :?

kulabok 18.08.2008 12:31

Правильное заявление об увольнени ПСЖ пишется за 2 недели до предполагаемого срока увольнения, причина увольнения (ПСЖ) указывается в тексте заявления как и дата увольнения.
Руководитель компании в своей резолюции пишет "инспектору по кадрам/в приказ" если он согласен, если у него есть оговорки, он их дописывает в резолюции (но в итоговом варианте как правило это уже "чистовое" заявление без всяких уточнений и т.д. потому что при возникновении каких-то несогласий или расхождений во мнениях - вначале их решают а потом переписывают заявление в том виде, в котором оно устраивает все стороны).

dvs57 19.08.2008 18:47

Запитання поставлено не коректно – бо суть питання залежить від мотивів звільнення (дивлячись, за якою статтею звільняється працівник)

ksusha76@mail.ru 20.08.2008 14:01

Добрый день всем!!! Причина увольнения - по собственному желанию. Причем никаких факторов, таких как переезд, дети до 14 лет и т.д. нет.

valenta 02.09.2008 15:23

Правильно написанное заявление об увольнении
 
Всем привет! У нас заявление на увольнение пишут за 2 недели до увольнения, т.е. 04.08 заявление написано, в нем указано,"прошу уволить по собственному желанию с 18.08".А дальше все как положено, подписи, обходной лист и приказ. :)

Iren@ 04.09.2008 16:50

Re: Правильно написанное заявление об увольнении
 
Цитата:

Сообщение от valenta
уволить по собственному желанию с 18.08...

непонятно, то ли 17, то ли 18 последний рабочий день... :? Так писать не правильно. Правильно - "уволить 18.08..."

Lvenka 28.04.2009 13:59

Правильное написание заявления об увольнении
 
Хочу попросить помощи форумчан, чтобы не наделать ошибок. Сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу 17 апреля с датой увольнения 21 апреля. Написала на имя начальника отдела, который написал на заявлении: не возражаю. Потом были 3 дня выходные. 21 апреля она вышла с требованием дать ей трудовую книжку. Но директор, кот.только 21 в глаза увидел это заявление - сказал с отработкой 2 недели. Сотрудница 22 не вышла на работу. Телефон не брала 3 дня, вчера взяла трубку, сказала - жду трудовую по почте, т.к. заявление я составили правильно и вы не имеете право задерживать трудовую. Директор теперь не хочет ее увольнять по собственному. Получается, что она прогуливает, но она думает, что уволена 21 и выходить не должна. Мне сказали оформлять прогулы и готовить документы к увольнению за прогулы. Хочу уточнить, правильно ли мы делаем. Имеем ли мы право теперь уволить ее не на основании ее заявления по собственному желанию, а за прогулы. И если да, то сейчас нужно писать служебки, составлять акты, писать ей письма домой и ждать пока она появится?

Iren@ 28.04.2009 14:19

Заява про звільнення була написана неправильно:
1) чомусь на нач.відділу
2) не попередила про звільнення за 2 тижні.
Звісно, директор мав написати резолюцію на заяві (як би та була правильно написана на ім"я директора), про звільнення через 2 тижні, а не лише сказати про це.
Ваші дії правильні.

galadriell 28.04.2009 15:10

если не хочет полюбовно увольняться, то уже можно увольнять за прогулы.....
так не люблю проблемных персон.....:nea:

dautina 28.04.2009 15:46

Я думаю, что ее кто-то ввел в заблуждение. Нужно объяснить, в чем она не права. Предложить компромисный выход из ситуации. Вам ведь лишняя работа (акты, служебки и т. п. ) ни к чему. А сотруднице ни к чему увольнение по статье....

galadriell 28.04.2009 15:58

я всегда стараюсь быть весьма вежливой и тактичной, максимально доступно обьяснить все...
но есть такие упрямые люди...
а у моего владельца с такими людьми очень короткий разговор))))))))

Lvenka 28.04.2009 16:35

Спасибо за помощь!
Я тоже не сторонница вредить людям, но если они не идут на принцип. А она пошла. Прибежал ее муж - типа вы тут все ...., мы идем в суд, т.к. вы не отдаете трудовую. А 2 недели назад, оказывается, эта же сотрудница вылила своей коллеге чашку горячего чая на голову. Так что готовлю документы за прогулы. Спасибо всем!

dautina 28.04.2009 17:39

Раз так, готовьте все документы (акты о нарушении трудовой дисциплины), напишите ей письмо с требованием объяснить причину неявки на работу (отправьте заказным с описью), по дате увольнения за прогулы - тоже заказное письмо с уведомлением о том, что она уволена и ей необходимо получить трудовую книжку. Заметьте, трудовая по почте не высылается! Получает уволенный сотрудник ее лично с соответствующей подписью в журнале учета трудовых. Если и решат подать в суд на Вашу организацию, то Вы уже будете "во все оружии"... Берегите нервы!

anatol_ua 28.04.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 61335)
Заметьте, трудовая по почте не высылается! Получает уволенный сотрудник ее лично с соответствующей подписью в журнале учета трудовых.

Трудовую можно выслать почтой (с уведомлением о вручении) только по заявлению самого сотрудника
(с просьбой выслать по конкретному адресу)
:read: : Инструкция №58 (п. 4.2, абзац второй)

dautina 28.04.2009 17:58

Цитата:

Сообщение от Lvenka (Сообщение 61303)
Хочу попросить помощи форумчан, чтобы не наделать ошибок. Сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию в пятницу 17 апреля с датой увольнения 21 апреля. Написала на имя начальника отдела, который написал на заявлении: не возражаю. Потом были 3 дня выходные. 21 апреля она вышла с требованием дать ей трудовую книжку. Но директор, кот.только 21 в глаза увидел это заявление - сказал с отработкой 2 недели. Сотрудница 22 не вышла на работу. Телефон не брала 3 дня, вчера взяла трубку, сказала - жду трудовую по почте, т.к. заявление я составили правильно и вы не имеете право задерживать трудовую.

требование по телефону выдать трудовую - это не письменное заявление...

Ханифа 28.04.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 61319)
а у моего владельца

ответ на дискуссию в одной из груп на тему:
На что влияет НР в компании.:confused::eek::(

То Lvenka
Цитата:

Я тоже не сторонница вредить людям, но если они не идут на принцип. А она пошла. Прибежал ее муж - типа вы тут все ...., мы идем в суд, т.к. вы не отдаете трудовую. А 2 недели назад, оказывается, эта же сотрудница вылила своей коллеге чашку горячего чая на голову. Так что готовлю документы за прогулы. Спасибо всем!
Попробуйте переговорить еще раз, суд никому не нужен. Да и очень редко в наших реалиях встречаются белые и пушистые компании, а о честности судей ходят только легенды.
Вам этот халоймыс зачем нужен?
Если ей так надо уволиться определенной датой, пусть переписывает заявление с небходимой по КЗоТу датой (отсчитав назад 2 недели) .
Договориться попробуйте.:-D

Мотя 28.04.2009 23:18

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 61350)
Если ей так надо уволиться определенной датой, пусть переписывает заявление с небходимой по КЗоТу датой (отсчитав назад 2 недели) .
Договориться попробуйте.:-D


Согласна с Ханифой!

Только...пойдет ли уже директор на то, чтоб подписать новое заявление?
Получится "задним" числом.
Уж, коль он сказал оформлять прогулы - может упереться.
А подписывать-то надо...

Ханифа 29.04.2009 08:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 61354)
..пойдет ли уже директор на то, чтоб подписать новое заявление?
Получится "задним" числом.

Не пойдет подписывать , пойдет на поклон к юристам, пойдет на поклон к судье, пойдет на поклон к прокурору итд.
а оно ему надо??

Мотя 29.04.2009 08:39

Согласна!
Я думаю, никому это не надо - бегать по судам.
Если директор - не глупый совсем, то передумает и решит дело полюбовно.

У нас, например, сколько было таких случаев, что писали заявления, отсчитав 2 недели назад...

anatol_ua 29.04.2009 09:41

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 61350)
Вам этот халоймыс зачем нужен?

А кто такой этот халоймыс ? :lol:

shev@gala.net 29.04.2009 10:00

Цитата:

Сообщение от Lvenka (Сообщение 61303)
Хочу попросить помощи форумчан, чтобы не наделать ошибок. ?

даже в заявлении об увольнении по собственному есть свои нюансы.
Мне лично растолковывала юрист по трудовому праву, которая в судах практикует.
Отсчет двухнедельной отработки идет с того дня,когда уведомлена кадровая служба, а не тогда, когда начальник ее отдела резюлюцию поставил.
ЕЕ нанимал на работу директор(как представитель компании). Только директор ставит резолюцию, відділу кадрів в наказ. и может сам поставить дату увольнения, если в заявлении двухнедельных срок не учтен. и с того, дня, когда он увидел это заявление. а не по факту. И сразу же заявление после директора отдается в отдел кадров. а не лежит- вылеживается где-то.
Начальник отдела в данном случае никто. и его резюлюция там вообще не нужна. Резолюция начальника этого отдела нужно, и то, как формальность, при подписании заявления на отпуск. Что типа он разрешает,так как на это время можно без этого сотрудника обойтись.
а с увольнением нужно сразу топать к директору прямиком.

Ханифа 29.04.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 61365)
А кто такой этот халоймыс ?

барахло, ничего стоящего, плохая идея, нечто неподходящее, :read:,
можно сказать гембель:lol:
вольный перевод с одесского на русский язык (Украина):lol::lol:

Михалы4 29.04.2009 11:24

Господа, а почему никто не видит в ст.38 слова "(..., а также по другим уважительным причинам), собственник должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник"
Если Ваша сотрудница выливает чай на голову людям, то как минимум она не адекватная. И радуйтесь, что у Вас есть её заявление на увольнение (хоть сегодня на сегодня). Увольняйте.
Затаскает по судам, да еще и за вынужденный прогул платить будете (ТТТ).

galadriell 29.04.2009 11:51

прАстите... но тут правда на стороне работодателя....
хотя.. в суде может все оказаться вдруг по-другому....:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA