Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Напитки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Глинтвейн (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14768)

EllE HRD 03.02.2012 12:45

Глинтвейн
 
Глинтвейн готовлю не часто. Но по такой погоде* он очень даже идет.
Одна бутылка красного столового. Я в последнее время полюбила коллекцию молодых вин молдавских - дешево и сердито)))
Винцо в кастрюльку, нагреваем (не варить ни в коем случае, лучше снять с огня!) На одну бутылку (0,75 классических) беру:
- гвоздики примерно 5-6 штучек;
- мускатный орех - на кончике ножа 2 раза (но надо отрегулировать по своему вкусу);
- немного воды - примерно 1/3 или 1/4 стакана;
- 1 ст.л. меда (или опять же по вкусу);
- кориандра щепотка небольшая;
- маленькая щепотка молотого душистого перца или 4-5 крупных горошин;
- корица на кончике ножа**
- цедра половинки лимона + пара-тройка долек**;
- цедра половинки апельсина + пара-тройка долек**;
- яблочные дольки, изюм, имбирь (не больше 0,5 см)**


Вместе с нагретым вином прогреваем весь набор специй. Снимаем вино с огня, разливаем по красивеньким чашечкам.
Можно готовить безалкогольный глинтвейн. Тогда вино заменяем яблочным или виноградным соком. Причем сок берем в обоих случаях из красных/темных плодов.

Важно! температура глинтвейна во всем процессе примерно 70-80С, но выше поднимать не стоит, а то вкус испортится. Повторно нагревать глинтвейн нельзя - это уже не глинтвейн)))))

Приятного глинтвейнопития!
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:A..._5nS-6jVD0w7hA

* у нас примерно -23-25
** не обязательно

ЗЫ. Добавляйте свои фирменный рецепты глинтвейна. Ведь это, как борщ - у каждого исполнителя свои секреты!

Mardge 03.02.2012 12:56

:good:
Я глинтвейн не готовлю, а только разогреваю уже готовый, к-рый в бутылках продается. :redface: И развожу виноградным соком примерно 1:1.
Но как прочитала рецептик, сразу захотелось домой, под теплый плед, попивать глинтвейн и смотреть кино. :D

Шутюр баад 03.02.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163746)
:good:
Я захотелось домой, под теплый плед, попивать глинтвейн и смотреть кино. :D

и думать о нём))))))))))))):reverie:
кажется в наших рядах есть "ванилька":rofl:

Trishka 03.02.2012 13:00

Год назад по телеку показывали репортаж с какой-то "Глинтвейной тусовки". Подсмотрела там и даже опробовала.
На порцию глинтвейна из рецепта EllE HRD в конце приготовления добавить водку. Я добавляла 1 рюмку. "Тусовочный мальчик" влил чуть ли не стакан:D...

Вкус практически не изменяется. Глинтвейн становится более "тягучим". Я бы сказала, что такой вариант годится для бОльших холодов.

Мотя 03.02.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163746)
как прочитала рецептик, сразу захотелось домой, под теплый плед, попивать глинтвейн и смотреть кино. :D

Мдя-я-я...:reverie:
Остается только в своем посту поменять имя стартопостующего(Бефис сменить на EllE HRD:lol::D) :

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163731)
;):yes:
А EllE HRD еще и специально ;)такую красивую :thumbs up:картинку подобрала, чтобы все тута задохнулися слюной!http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:pardon::er:


Шутюр баад 03.02.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 163748)
Год назад по телеку показывали репортаж с какой-то "Глинтвейной тусовки". Подсмотрела там, и даже опробовала.
На порцию глинтвейна из рецепта EllE HRD в конце приготовления добавить водку. Я добавляла 1 рюмку. "Тусовочный мальчик" влил чуть ли не стакан:D...

Вкус практически не изменяется. Глинтвейн становится более "тягучим". Я бы сказала, что такой вариант годится для бОльших холодов.

тёплую водку с мёдом и специями и с фруктово-виноградным вкусом???
ах, оставьте!!!!-*томно:lol::lol:

Trishka 03.02.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 163750)
тёплую водку с мёдом и специями и с фруктово-виноградным вкусом???
ах, оставьте!!!!-*томно:lol::lol:

:lol::lol:
В такую погоду мысли о холодном пиве :drinks: в голову вообще не лезут :sn:

EllE HRD 03.02.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163749)
Мдя-я-я...:reverie:
Остается только в своем посту поменять имя стартопостующего(Бефис сменить на EllE HRD:lol::D) :

дык я из-за это комментария и картинку то нашла))))))

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 163750)
т
ах, оставьте!!!!-*томно:lol::lol:

еще одна "ванилька"? ;)

Мотя 03.02.2012 13:12

Так! Все! Хватит!:de:
Хватит думать о простоях, морозе и всяких договорах....!:theme_closed:
ВСЕ!:pp:
Лю-у-у-у-ди! К кому первому ехать в гости?
- к Бефис? Пить имбирный чай?:smls09:
- к EllE HRD - пить глинтвейн?:alcoman:
- к Мардж - есть плюшки(вроде она их последняя готовила...:reverie:):058:
- на пирожки к Kadrovik Inna?:sm:

Mardge 03.02.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 163747)
и думать о нём))))))))))))):reverie:
кажется в наших рядах есть "ванилька":rofl:

блин, я из-за вас прочитала статью на лурке, чтоб понять, кем это вы меня обозвали :lol:
не, судя по описаниям, диагноз неправильный. :nea:

EllE HRD 03.02.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163754)
- к EllE HRD - пить глинтвейн?:alcoman:

вот я еще соберусь с силами и выложу рыбный пирог (если не выкладывала), лагман, греческий суп..... и под каждое блюдо свой напиток)))) в общем, милости просим!
ЗЫ. надо, наверное, расширять жилплощадь, чтобы всех гостей принять!

Mardge 03.02.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163754)
- к Мардж - есть плюшки(вроде она их последняя готовила...:reverie:):058:

Последняя - ты, Надя! Так что жду в гости со своими плюшками! :lol:
Но я ради такой гостьи готова еще плюшек напечь! :good:
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 163757)
ЗЫ. надо, наверное, расширять жилплощадь, чтобы всех гостей принять!

давайте устроим игру "званый ужин". Будем по очереди друг к другу в гости ходить/ездить! ;) :lol:

Мотя 03.02.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 163757)
вот я еще соберусь с силами и выложу рыбный пирог (если не выкладывала), лагман, греческий суп..... и под каждое блюдо свой напиток))))

КАПЕЦ!:thumbs up::bravo::good:

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 163757)
надо, наверное, расширять жилплощадь, чтобы всех гостей принять!

А ШОПАДЕЛАИШЬ?
Я вон ради Мардж диван новый собираюсь покупать....:dont know::pp:бо кошку нЕкуда согнать...Ну не на полу же Вика спать будет...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163759)
Последняя - ты, Надя! Так что жду в гости со своими плюшками! :lol:

:no:не-е-е..я такие плюшки не повезу....звыняйте...сын молча поел и на том спасибо!:D
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 163757)
в общем, милости просим!

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163759)
Но я ради такой гостьи готова еще плюшек напечь! :good:

Спасибо, девочки!:bravo:
Та-а-ак, надо график посещений составить, однако...;)
Вопрос: кем утверждать бум? Админом? Али как?;):dont know:

Befis 03.02.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 163757)
вот я еще соберусь с силами и выложу рыбный пирог (если не выкладывала), лагман, греческий суп..... и под каждое блюдо свой напиток)))) в общем, милости

... Прошу!!!!;)
У меня дом большооооой, всем места Фатит!!!:D так на вскидку прикинула - человек 8-9 уложить спать могу без проблем. :reverie:Если постараться и погода будет позволять:lol:, то можно и человек 15 пристроить.

Так что, готовьте свои плюшки, лагманы, пироги, варите глинтвейн и ай-да в Киев. :) ;)

ЗЫ. Ленааа!!!! Выкладывай лагман, плииииз. Буквально вчера на работе шуршали в нете по лагманам и бешбармакам. Я только не представляю, как научиться эту лапшу тянуть:reverie::? Наверное, можно с итальянской лапшой гнёздами :dont know: (сорри, за офф) :)

Шутюр баад 03.02.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163756)
блин, я из-за вас прочитала статью на лурке, чтоб понять, кем это вы меня обозвали
не, судя по описаниям, диагноз неправильный. :nea:

пипец, я теперь должен, как земля--- колхозу,:lol:
за моральный ущерб:lol:
и за втягивание в .....эээмммммммммммм, ................ ну, в общем, с лурка Вы спрыгнете нескоро:lol::lol:

Mardge 03.02.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163762)
Та-а-ак, надо график посещений составить, однако...;)
Вопрос: кем утверждать бум? Админом? Али как?;):dont know:

Комиссию создадим! Мы же бюрократы! :lol:

Mardge 03.02.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 163764)
ну, в общем, с лурка Вы спрыгнете нескоро:lol::lol:

та я его почитываю иногда... :redface: если сталкиваюсь с незнакомыми словечками ;) :D

Мотя 03.02.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 163765)
Комиссию создадим! Мы же бюрократы! :lol:

:smml2::dont know:Какую такую еще комиссию?:hang3:
А-а-а..я поняла:pp:: комиссия по обследованию жилищных условий на предмет приема гостей?
Понятно!
А т.к. мы на одном из первых мест(от конца:lol:) по уровню отсутствия коррупции, то для комиссий тоже надо готовить взят...простите, поляну накрывать!:beee::D

Шутюр баад 03.02.2012 13:55

ну мыж нормальные, да??;)
в комиссию отбираем по кулинарным талантам после сдачи экзамена по кулинарии в теории ( отвечая на вопросы типа " Бридость - это.....????" и на практике ( путём приготовления «Жареного фаршированного верблюда») да, ёмаё , есть и такой рэцэпт:lol::lol::lol:

Mavpochka 03.02.2012 18:50

ой, класс!
мы часто зимой готовим глинтвейн (я увлекаюсь приправами всякими и специями на досуге), поэтому часто меняю составы, разные варианты. Мы делаем глинтвейн апельсиновый и медовый в основном (у нас даже малой пробует, по секрету говоряhttp://static.oriforum.net/images/smiles/talk.gif)
так вот мы кладем такие специи:
1 бут вина красного, получладкого крепленого,
а потом все на глаз или щепотками (так сказать, по зову сердца)
- кардамон зеленый (буквльно штучек 5, когда он нагревается, очень сильный аромат),
-палочка корицы;
- душистый перец,
- гвозика.
-мускатный орех (не всегда).
- ложки 4-5 меда. (апельсинка, яблоко)
ну и дальше по правилам - не доводить до кипения всё это дело, а сильно нагреть и пить-пить-пить.

или сначала варятся специи отдельно. процеживается отвар и потом в вино добавляется . но это когда время есть.

Чертовка 07.04.2012 22:09

Юриста видно издалека
 
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 163748)
добавить водку. Я добавляла 1 рюмку. "Тусовочный мальчик" влил чуть ли не стакан:D...

Вкус практически не изменяется. Глинтвейн становится более "тягучим". Я бы сказала, что такой вариант годится для бОльших холодов.

Или для бОлее душевного просмотра фильмов и песен под караоке :lol::bravo:


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA