Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Командировки и табель (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3410)

Softlana 10.06.2008 19:34

Командировки и табель
 
обязательно ли отмечать в табеле командировки? если да, то как именно - ставить условные обозначения или 8 (чтобы можно было посчитать общее отработанное время за месяц)
мнения наших бухгалтеров расходятся - одни говорят надо (причем никогда не спрашивали, почему в табеле это не отмечается!), другие нет (просто ставить 8 как в обычный рабочий день, но когда я спрашиваю о том, как поступить, если цепляются выходные - ответа не получаю).
перечитала много на эту тему, но однозначного ответа не нашла, сомнения остались...
ведь если выдан приказ на командировку, в котором указано, что командировка начинается в субботу или воскресенье, а в табеле в этот день стоит выходной - это все-таки неправильно, я так считаю
в Инструкции о служебных командировках о табелировании не упоминается
там сказано:
"Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття із відрядження - день прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника.
При відправленні транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у відрядження вважається поточна доба, а з 0-ї години і пізніше - наступна доба.
Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за межами населеного пункту, де працює відряджений, у строк відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.
На працівника, який перебуває у відрядженні, поширюється режим робочого часу того підприємства, до якого він відряджений. Замість днів відпочинку, не використаних за час відрядження, інші дні відпочинку після повернення з відрядження не надаються.
Якщо працівник спеціально відряджений для роботи у вихідні або святкові й неробочі дні, то компенсація за роботу в ці дні виплачується відповідно до чинного законодавства.
Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.
За відрядженим працівником зберігається місце роботи (посада) та середній заробіток за час відрядження, в тому числі й за час перебування в дорозі.
Середній заробіток за час перебування працівника у відрядженні зберігається на всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи."
из этого всего я сделала такие выводы:
1.на выходные дни в основном предприятии, которые сотрудник проведет в командировке, ему зарплата не сохраняется (не важно, какой там график работы на том предприятии, куда он поехал) ему оплатят только суточные.
2. если сотрудник выбывает в командировку в выходной, то предприятие должно ему предоставить отгул после возвращения из командировки.
но при этом, сказано, что вместо дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха не предоставляются.
разве это не противоречие???

коллеги, подскажите! совсем запуталась........

yarko 12.06.2008 10:36

Для обозначения в табеле дней командировки предусмотрено условное буквенное обозначение - "к". День нахождения работника в командировке приравнивается к обычному дню работы по графику. Поэтому рабочие дни, на которые приходилась командировка, учитываются как обычные дни, а выходные - как нерабочие.

Основным документом, определяющим порядок направления работника в служебную командировку в пределах Украины и за её границу, является Инструкция № 59
Согласно Инструкции № 59 на работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он командирован. Вместо дней отдыха, не использованных за время командировки, другие дни отдыха после возвращения командированного работника не предоставляются. Однако, если приказом о командировании предусмотрено возвращение работника из командировки в выходной день, то работнику может предоставляться другой день отдыха. В случае если работник отбывает в командировку в выходной день, после возвращения ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
За командированным работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата за время командировки, в том числе и за время в пути. Средняя заработная плата за время пребывания работника в командировке сохраняется за все рабочие дни по графику, установленному по месту постоянной работы и исчисляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы.

Softlana 12.06.2008 13:04

спасибо за ответ!
но меня только смущает, если я поставлю в табеле обозначение "к" и в рабочие дни и в нерабочие дни, которые человек провел в командировке, как в конце месяца поставить сумму отработанных дней и времени за месяц???
ведь в табеле отдельно расшифровываются дни неявок, а в ячейках рабочих дней стоит кол-во отработанного времени (8,4 и т.п.).
как мне определить какие дни командировки оплачиваемые (отработаные), а какие выходные?
может добавить столбец отдельный??? или в выходные дни ставить "к" , а в рабочие "8к" как вариант?

Инес 12.06.2008 14:59

Например, коммандировка на 10 дней и день отбытия (или прибытия) попадает на выходной день. Я издаю приказ, где указываю полную продолжительность коммандировки для выплаты суточных. А в табеле я ставлю обозначение "к" только в рабочие дни, т.к. средняя ЗП сохраняется только за рабочие дни.
:)

Инес 12.06.2008 15:12

Re: Командировки и табель
 
Цитата:

Сообщение от Softlana
Замість днів відпочинку, не використаних за час відрядження, інші дні відпочинку після повернення з відрядження не надаються.
....
Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.
...
сказано, что вместо дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха не предоставляются.
разве это не противоречие???
...

Я это так понимаю и применяю на практике:

1) если работник отбывает в коммандировку или прибывает из неё в выходной день - мы предоставляем ему любой другой рабочий день для отдыха (оплачиваемый);
2) если работник отбыл в длительную коммандировку и провел там субботу и воскресенье как свои выходные дни, то мы их не компенсируем и не возвращаем, т.к. он отдыхал в эти дни, а не работал.

Softlana 12.06.2008 15:38

спасибо за ответ!
а все-таки количество дней и время, проведенное в командировке (рабочие дни), включается в сумму отработанного времени за месяц?
эта цифра потом потребуется в отчете по труду в статистику.
очень удобно, когда в табеле стоит общая цифра отработанных дней и часов за месяц

Iren@ 12.06.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Softlana
количество дней и время, проведенное в командировке (рабочие дни), включается в сумму отработанного времени за месяц?

Да.

Jen 06.10.2008 16:45

Работник находиться в командировке. Как проставлять в табель?
 
Подскажите, пожалуйста, если человек находиться в команировке не только в будние, но и в выходные дни, как проставлять в табеле? И должен ли бухгалтер считать эти выходные, как рабочие и соответственно, насчитывать з/пл.?

Спасибо

anatol_ua 06.10.2008 17:41

1. Почитайте Инструкцию
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=154
Командированный работник работает по режиму предприятия, куда он направлен.
2. Если в приказе о командировке специально указано, что работник направляется в командировку на выходные дни, то они оплачиваются как рабочие.

Jen 07.10.2008 09:53

А в табеле я тогда ставлю будние дни к- командировка, а выходные, как обычно в? Правильно?

anatol_ua 07.10.2008 10:39

Инструкция "О служебных командировках":
1.5. За кожний день (включаючи день від'їзду та приїзду) перебування працівника у відрядженні в межах України, враховуючи вихідні, святкові й неробочі дні та час перебування в дорозі (разом з вимушеними зупинками), йому виплачуються добові в межах граничних норм, установлених постановою Кабінету Міністрів України від 23.04.99 N 663.
Визначення кількості днів відрядження для виплати добових проводиться з урахуванням дня вибуття у відрядження й дня прибуття до місця постійної роботи, що зараховуються як два дні.

Соответственно, в табеле я проставлял "к" во все дни командировки (как основание бухгалтерии для выплаты суточных за все эти дни).

Jen 07.10.2008 11:07

Что-то я совсем запуталась, извините :redface:
Если сотрудник находится в командировке в т.ч. и в выходные дни, то з/пл ему начисляется только за рабочие дни (будние), а суточные за все дни командировки (в т.ч. выходные). Правильно!?
Но если в табеле я ставлю к (командировку) включая выходные дни, то получается, что з/пл бухгалтер тоже должна начислять за выходные дни (ну это размышления бухгалтера). Или как?
И, скажем, рабочих дней в сентябре 22. Если сотрудник 3 выходных провел в командировке, то в табеле я все равно пишу 22 рабочих дня?

gaida 07.10.2008 11:43

Если Вы отправили сотрудника в командировку на предприятие где это рабочий день, то этот день для него рабочий, если же он просто находился в другом городе, но для предприятия где он был это выходной, то этот день для него считается выходным, командировочные за него все равно платятся, но зарплаты он за этот день не получает, оптимально, если он привезет табель с того предприятия на котором он был.

Jen 07.10.2008 11:50

Сотрудник ездил на конференцию, которую организовывали несколько компаний.

gaida 07.10.2008 12:29

Есть график проведения конференции. Как правило на таких мероприятиях четко оговорена последоваетьльность и время обсуждения вопросов. Это и есть рабочее время

S.E.Tanya 07.10.2008 15:37

Якщо працівник знаходиться у відрядженні то в табелі проставляю 8 годин, якщо працівник знаходиться у відрядженні у вихідні дні то проставляю 4 години.От і в :) се

anatol_ua 07.10.2008 16:25

Цитата:

Сообщение от S.E.Tanya
Якщо працівник знаходиться у відрядженні то в табелі проставляю 8 годин, якщо працівник знаходиться у відрядженні у вихідні дні то проставляю 4 години.От і в :) се

1. Есть чётко (или не очень чётко :wink: ) определённые условные обозначения в табеле. В частности, для командировок установлен значок "к" (приказ Минстата №253 от 09.10.95 г.).
2. Почему 4 ??? Чем арґументируете ? Арґументом ?
Так що ще не все :eek:

anatol_ua 07.10.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от Jen
Если сотрудник находится в командировке в т.ч. и в выходные дни, то з/пл ему начисляется только за рабочие дни (будние), а суточные за все дни командировки (в т.ч. выходные). Правильно!?
Но если в табеле я ставлю к (командировку) включая выходные дни, то получается, что з/пл бухгалтер тоже должна начислять за выходные дни (ну это размышления бухгалтера). Или как?
И, скажем, рабочих дней в сентябре 22. Если сотрудник 3 выходных провел в командировке, то в табеле я все равно пишу 22 рабочих дня?

Если сотрудник работал в выходные, находясь в командировке, то бухгалтерия начислит ему положенную компенсацию за работу в выходные дни. Суточные само собой - они рассчитываются по командировочному удостоверению (по датам прибытия-убытия).
А вот подтвердить свою работу в выходной день работник может: выпиской из табеля работы предприятия (где он был), программой конференции ( gaida :thumbs up: ), наконец, отчётом о командировке, утверждённым руководителем - этого для бухгалтерии будет более чем достаточно.

Lu 02.03.2009 14:28

Согласно Инструкции № 59 на работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он командирован. Вместо дней отдыха, не использованных за время командировки, другие дни отдыха после возвращения командированного работника не предоставляются. Однако, если приказом о командировании предусмотрено возвращение работника из командировки в выходной день, то работнику может предоставляться другой день отдыха. В случае если работник отбывает в командировку в выходной день, после возвращения ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке

Внимание вопрос :): если сотрудник возвращается из командировки в выходной день, ему "может предоставляться другой день отдыха". Насколько я понимаю, может и не предоставляться. Решает работодатель?

Спасибо заранее!

anatol_ua 02.03.2009 15:00

Как всегда :dont know:
Кто платит, тот и заказывает музыку...

Lu 02.03.2009 15:10

Анатолий, именно Вас я и ждала :thumbs up: , спасибо большое! Хотелось получить подтверждение собственным мыслям. А то некоторые наши сотрудники получают корпоративные суточные, останавливаются в хороших гостиницах, ездят на корпоративных машинах, возвращаются в выходной день из командировки, т.к. хотели выспаться с утра - и требуют выходные за все - и за отъезд, и за приезд, да побольше!!! :D

Takeprofit 23.07.2009 09:54

День добрый!

Знал бы хде упасть - соломки б подстелил...

Отправил сотрудника в командировку, на 3 дня. Приказ был сделан по приглашению вышестоящей орг-ции, срок командировки - черным по белому. А сотрудник вернулся не на 3й день, а утром на 4й день после отьезда. В обратном билете - прибытие на день позже, чем в приказе. И день, когда он вернулся - еще и выходной!!

Может ему написать объяснительную, мол, не было билетов, купил на след. день... но тогда делать приказ на продление камандировки и на работу в выходной... *ANGRY*

Может как-то это проще можно разрулить?

anatol_ua 23.07.2009 10:16

Руководитель имеет право и не оплатить 4-й день командировки, а дорогу только в размере общего вагона (точнее см. Инструкцию о командировках №59).

Для оплаты же необходимо:
- письменное сообщение работника с обоснованной просьбой продлить командировку (например, факс),
- приказ по предприятию о продлении командировки,
- день прибытия: Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин (Инструкция №59).

Takeprofit 23.07.2009 11:18

Спасибо,
изучил Инструкцию №59. Получается, три дня командировки должны быть оплачены без проблем, 4й - если будет приказ на продление командировки. Но сотрудник на оплату 4го дня и не претендует..

Таким образом, нет препятствий для оплаты 3х дней командировки, указаных в приказе?

anatol_ua 23.07.2009 12:10

А на оплату дороги обратно он тоже не претендует ?:swoon:

Takeprofit 23.07.2009 15:45

На нахлобучку он претендует... и настойчиво..
Вобщем, думаю так: если договорится, чтобы наше вышестоящ. рук-во прислало ему письмо с тем, чтобы продлить командировку на день, на основании письма я делаю приказ на продление. Так и закроем этот головняк.

Люля 24.07.2009 09:42

Скажите, а ведь работа в выходной день оплачивается кажется в двойном тарифе, или на "рабочий день в командировке" это не расространяется?

Takeprofit 24.07.2009 14:36

КЗоТ Украины -
Статья 72. Компенсация за работу в выходной день.
Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 107 настоящего Кодекса.

Элен 31.07.2009 15:34

Командировки не отражаются в табеле. Чем грозит это?
 
Коллеги! Мы не отражаем командировки в табеле (так исторически сложилось). Выходили с предложением в бухгалтерию изменить это, они категорически отказываются. А я вот задумалась: а чем это может грозить предприятию? Командировок много, все документы оформляются: командировочное удостоверение, билеты (или списание бензина), суточные, проживание. А в табеле - "8". Что может быть за это и от кого? :-D

anatol_ua 31.07.2009 15:55

(философски) всякое может быть...:reverie:

Давайте рассмотрим:
в табеле вместо "к" стоит "8" - оплачиваться должно по-разному: на время командировки за работником сохраняется средняя ЗП (согласно Инструкции о командировках), но обычно оплачивают одинаково (согласно окладу или ставке, указанным в ШР), нарушение есть, но не смертельное,
командировочные расходы (в т.ч. суточные) - оплачиваются по авансовому отчёту, всё законно, придраться не к чему...
Кроме того, проверяются эти выплаты обычно разными людьми (и с разными целями), так что не переживайте ;)

Элен 31.07.2009 16:08

Анатолий! Как всегда - респект и уважуха! :bow:
Успокоили мою душу, будет легко и приятно провести выходные, не отягощаясь этим вопросом :bow::bow::bow:

Зинуля 03.08.2009 10:59

Я бы советовала привести данныне табеля в соответствие с приказами и нормативными документами. Если Вы говорите, что командировки бывают часто, значит работники часто бывают за пределами основного места работы. Не дай Бог, что-нибудь случится в дороге (или с ним или по его вине), а у вас он "ходит на работу". Я бы не смогла спать спокойно в этой ситуации. Может я "перестраховщица" но с ребятами из прокуратуры не жажду общения.:governed2::swoon:
То же самое касается и "денежной стороны вопроса". Если вас налоговики еще не проверяли "с пристрастием" - значит Вам повезло.
Не знаю тонкостей оплаты труда у Вас, но иногда оплата по-среднему может быть выше оплаты по окладу, и не факт, что кто-нибуть из работников не решит в судебном порядке "востановить справедливость":reverie:

Мотя 03.08.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 68828)
(философски) отчёту, всё законно, придраться не к чему...
так что не переживайте ;):

А я бы придралась и переживала бы!:innocent:

Согласна с Зинулей!

Не дай Бог, в командировке произошел несчастный случай...С вызовом "скорой", констатацией факта несчастного случая в городе Н?
Что, все табеля в срочном порядке исправлять? Собирать подписи и все такое?...

Не-ет, ув. Анатолий, я тоже бы перестраховалась. Знаете ли, береженного Бог бережет!

Элен 03.08.2009 14:48

подождите, коллеги! не пугайтесь раньше времени!
Если на случай "не дай Бог..." - все же в наших руках. О таких происшествиях становится известно сразу же, табель же сдается 2 раза в месяц (аванс, получка) поэтому всегда есть возможность внести в него это самой "не дай" (Господи! Таки не дай!!!!). Поэтому с этой стороны я как раз причин для волненья не вижу. может, еще что-то где-то как-то?

gafja 03.08.2009 16:33

Я тоже считаю, что нужно шифровать дни как положено - раз командировка, то приказ/распоряжение и оплата по среднему. Иначе получается, что бухи спят спокойно (и средний не "колупаться" не считать, и табель Ваш без командировок - как с гуся вода бухи получаются), а вы переживаете, спрашиваете. Чем Вы хуже их?:nea: Пусть работают как положено, а не "не хотят".

Мотя 03.08.2009 18:30

Цитата:

Сообщение от Элен (Сообщение 68914)
. О таких происшествиях становится известно сразу же, ?


О-о-о!
Дорогая Элен!
Как Вы наивны!
Или же маловато видели в жизни...

Представьте себе ситуацию:
Работник поехал в командировку, (Боже упаси!!!!!!!) переломался так, что был доставлен в больницу и ничего не может Вам сообщить - весь в гипсе, к примеру, или без сознания какое-то время.
В больнице, естественно, документы нашли через какое-то время, и в это же время к Вам пришли через три дня из прокуратуры (другой возможности не было - все бывает в этом бренном мире, не знаем, кто куда и когда сообщает) и требуют: где работник, где табеля. ОКАЗЫВАЕТСЯ, по своим каналам, все все узнали, кроме вас!
И что? У Вас есть возможность за секунду, пока курит пом. прокурора, все исправить?

Вот тут точно бухи зашевелятся!
Но уже поздно, да и вам мало не покажется!

О-о-х!
Никто никогда ничего не знает зараннее!

И есть пословица: никогда не говори "Никогда".

Советую, не мое это, конечно, дело, но все же проставлять все в соответствии.
Зачем Вам лишняя головная боль?
И потом, не пойму какая разница Вам : "8" или "к" Вы ставите?
Приказы есть? Есть? Так почему не "К"?
Бухам неудобно?
Так пусть неудобно, это не Ваша проблема!
ИМХО!:redface:

anatol_ua 03.08.2009 21:04

Набросились на больного :redface:
Болеть буду всю неделю...
Но отвечу сейчас:
почему все прочитали только вторую часть моего сообщение, а ведь начинается оно словами:
(философски) всякое может быть...
Поэтому я привёл один из вариантов (это, кстати, не значит, что он лучший:redface:)...
кроме того, прокуратуре (случить что, на дай Боже:superstition:) вы
в первую очередь предоставите приказ о командировке, а не табель:
приказ - вот основной документ-основание для командировки,
а в табеле вы только отмечаете причину отсутствия работника на основном рабочем месте - "к".
Всем привет ! До понедельника...:bow:

Мотя 03.08.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 68934)
Набросились на больного :redface:
:bow:

Ну, что Вы, Анатолий!
Никто на Вас и думал бросаться!:innocent:

Просто я немножко позволила себе с Вами на этот раз не согласиться!

Выздоравливайте поскорей!
Желаю от души Вам здоровья! Вы нам нужны здоровым и веселым!:-D

Зинуля 04.08.2009 09:09

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 68934)
Набросились на больного :redface:

Желаю Вам, Анатолий, скорейшего выздоровления:rolleyes2: !!!
Лично я на Вас не набрасывалась:redface:, а просто высказала свое мнение. Каждый имеет на него право и Вы , и я, и другие учасники форума.
Предпочитаю учиться на чужих ошибках и на чужом опыте (хотя своих ошибок все-равно не избежать). Так вот из опыта своих коллег знаю, что запрашивают и табеля тоже. Не дадите же вы приказы, если попросят именно табеля?
Решение, конечно принимает каждый сам. По жизни мы все надеемся, что вероятность того или иного происшествия невелика...Разве кто-нибудь сел бы за руль выпившим, если бы знал, что или погибнет сам, или кого-то убъет? Все думают, что будут ехать потихоньку, проскочат и все обойдется. Но для скольких это не обходится... (Это было лирическое отступление)
Я не согласна с такой беспечностью и безответственностью там, где ее можно (и нужно) обойти. Ведь все для этого есть: и приказы, и авансовые отчеты, нет только желания бухгалтерии. Тем более сейчас для бухгалтеров столько разъяснений и прочего. Но в данном случае подставляют в первую очередь табельщика и директора.
И опять-таки повторю, часто оплата по-среднему выше чем обычная зарплата, и если это так, то налоговики могут придраться к занижению тех-же налогов, взносов в фонды и пр.

Элен 04.08.2009 09:33

всегда придерживаюсь мнения, что зачем делать ту работу, которую можно не делать?!
Коллеги!. всем спасибо! у нас средняя зп=обычной зп, поэтому зачем ковыряться с таким большим куском работы, который никому не нужен, да к тому же и трудозатратен, когда и так рабочих рук не хватает?!
успокоили, что это не наказуемо, спасибо! будем жить счастливо дальше! чего и вам желаем!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA