Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Можно ли перевести сокращаемого сотрудника на декретное место? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6207)

Softlana 20.03.2009 13:46

Можно ли перевести сокращаемого сотрудника на декретное место?
 
коллеги, добрый день!
такая ситуация - как полагается уведомили сотрудника о предполагаемом сокращении за 2 месяца, отчеты в центр занятости подали, при возникновении вакансий сообщали по подпись.
подходящей вакансии за 2 месяца так и не появилось, но освободилось декретное место (должность ниже и оклад тоже), то сотрудник согласен, хочет остаться в компании, а не увольняться.
в главном офисе мне ответили, что вряд ли мы можем перевести сотрудника с бессрочным трудовым договором на декретное место (ведь это срочный трудовой договор). но как быть с тем, что он подлежит сокращению и мы обязаны сообщать ему о ВСЕХ вакансиях (временных и постоянных) и он СОГЛАСИЛСЯ на худшие условия.
Юрист сейчас наш болеет. Рассудить некому.
Может есть какие-то соображения по этому поводу, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.
Буду благодарна за ответы.

Iren@ 20.03.2009 14:11

Цитата:

что он подлежит сокращению и мы обязаны сообщать ему о ВСЕХ вакансиях (временных и постоянных) и он СОГЛАСИЛСЯ на худшие условия.
все правильно ви зробили.

Softlana 20.03.2009 14:15

спасибо, буду отстаивать свою точку зрения

Ханифа 20.03.2009 14:48

Переведите по личному заявлению на декретное место , а в заявлении о переводе пусть сам напишет на какие условия.

dautina 23.03.2009 09:32

Приймить на декретне місце шляхом укладання строкового договору (з указанням, що прийнятий на строк декретної відпустки/відпустки по догляду за дитиною до 3-х років на термін до виходу постійного працівника). І законодавство не порушите, і людина на певний час буде при роботі.

Iren@ 23.03.2009 09:40

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 57869)
Приймить на декретне місце шляхом укладання строкового договору (з указанням, що прийнятий на строк декретної відпустки/відпустки по догляду за дитиною до 3-х років на термін до виходу постійного працівника). І законодавство не порушите, і людина на певний час буде при роботі.

1. Як можна прийняти вдруге працівника, який вже працює на підприємстві (звісно, якщо йдеться не про сумісництво)?
2. Про відсутність в НПА терміну "декретна відпустка" на форумі писалось неодноразово.

dautina 23.03.2009 10:01

Так, дійсно, я некорректно висловилась. Мала на увазі переведести на умови строкового трудового договору.

Softlana 23.03.2009 13:01

спасибо всем!
наш юрист сегодня вышел из больничного, жду его письменного подтверждения (так хотят в главном офисе), по телефону он мне сказал, что перевести можно:)

Евгения Литовченко 04.03.2013 13:43

Преим на декретное место
 
Помогите выкрутиться! Сейчас разгребаю то что досталось от предыдущих инспекторов ОК, которые довольно часто менялись (каждые 2 месяца). Сотрудница К уходит в очередной отпуск с 18.08.12 г. по 31.08.12 г. В этот же момент с 20.08.12 г. уходит на больничный (декрет и родам), при чем сотрудницу З - вновьпринятую оформляют с 03.09.12 по 04.01.13 - т.к. сотрудница К, выйдя с больничного догуливает отпуск. После, для того чтоб отпуск ежегодный не оставаляся, сотруднице К с 08.01.13 по 18.01.13 оформляется остаток 11 дней ежегодного и с 21.01.13 г. оформляется отпуск по уходу за ребенком по достижению им 3 лет. Вопрос: как быть с сотрудницей З, которая работала во время ежегодного отпуска? На это время мы должны были ее уволить и принять по договору? Что делать?:dont know::?

Andry 04.03.2013 14:19

четыре раза перечитал - так ничего и не понял :(


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA