Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Табелирование при посменной работе и оплата больничных (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12356)

zhem4ujinka 20.01.2011 16:02

Табелирование при посменной работе и оплата больничных
 
Коллеги, как правильно отображать в табеле переходящие смены (вторую смену с 20.00 до 8.00)? Если кто-то работает на крупном предприятии с непрерывным режимом работы - можете ли поделиться вашей формой табеля.

Второй вопрос: как вы оплачиваете больничный лист, если он закрыт, например, 20 января 2011г. и у человека как раз в этот день ночная смена с 20.00 до 8.00. Платите только пособие по врем.нетрудоспособности за 4 часа (с 20.00 до 00.00)? или работник выходит в 20.00 в ночную смену и оплачиваете как 12 часов отработанной смены без больничного?

tvzavz 21.01.2011 09:02

Посмотрите здесь, возможно поможет
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11218

anatol_ua 21.01.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от zhem4ujinka (Сообщение 128699)
Платите только пособие по врем.нетрудоспособности за 4 часа (с 20.00 до 00.00)

А вот это (оплата половины дня) как раз и не предусмотрено ... :nea:
Насколько я помню, в этом случае выбирает работник:
либо ЛН, либо раб. день.
Но отразить это решение в протоколе комисиии по соцстраху считаю необходимым обязательно !!!
Более того, тут ещё возникает вопросик по оплате первых пяти дней ЛН: какие из них считать первыми и сколько именно подлежит оплате за счёт ФССзТВП ??? :reverie: :reverie: :reverie:

tvzavz 21.01.2011 16:36

У меня, кстати, часто возникает вопрос такого плана - сотрудник уходит со смены в 8,00 и почувствовав себя не оч. хоро - отправляется в этот же день в поликлинику, а там ему с этого же дня открывают больничный. Когда только разбиралась с суммированным учетом - четко поняла, что, например при расчете дней отпуска, день сдачи смены - это рабочий день. А вот как будет все таки дело, если это БЛ?? и как его табелировать в этом случае?

А вот это (оплата половины дня) как раз и не предусмотрено ... :nea:
Насколько я помню, в этом случае выбирает работник:
либо ЛН, либо раб. день.
Но отразить это решение в протоколе комисиии по соцстраху считаю необходимым обязательно !!! - а вот с этим, похоже мне надо еще подразобраться, т.к. о таком еще не слышала. Спасибо.

zhem4ujinka 24.01.2011 10:11

Консультировалась в нашем соц.страхе - они настаивают на том, что если у человека больничный лист закрыт и в этот же день у него начинается переходящая ночная смена, то нужно оплачивать 4 часа (с 20.00 до 00.00) и выходить на работу в 00.00. Однако все мы понимаем, что на 00.00 приехать на работу проблематично (доставка по графику автобусом осуществляется, т.к. цех расположен за городом)....и в таких случаях работник приходит на работу на 20.00. То на мой вопрос "а можно мы ему не будем оплачивать 4 часа как больничные, а будем проводить 12 часов как рабочая отработанная смена" они сказали, что в акте как замечание при проверке писать не будут...однако, это лишь устное заявление...

zhem4ujinka 24.01.2011 10:56

По этому вопросу соцстрах сказал, что если смена отработана, а потом выписан больничный...то пишется в листке нетрудоспособности "смена отработана" и отсчет первых пяти календарных дней начинается со следующего дня.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128816)
А вот это (оплата половины дня) как раз и не предусмотрено ... :nea:
Насколько я помню, в этом случае выбирает работник:
либо ЛН, либо раб. день.
Но отразить это решение в протоколе комисиии по соцстраху считаю необходимым обязательно !!!
Более того, тут ещё возникает вопросик по оплате первых пяти дней ЛН: какие из них считать первыми и сколько именно подлежит оплате за счёт ФССзТВП ??? :reverie: :reverie: :reverie:

По этому вопросу соцстрах сказал, что если смена отработана, а потом выписан больничный...то пишется в листке нетрудоспособности "смена отработана" и отсчет первых пяти календарных дней начинается со следующего дня.

zhem4ujinka 24.01.2011 11:02

по такому принципу оформляют больничные на одном металлургическом комбинате - выяснила при общении с их кадровиками.

Зинуля 24.01.2011 12:08

Цитата:

Сообщение от zhem4ujinka (Сообщение 129041)
нужно оплачивать 4 часа (с 20.00 до 00.00) и выходить на работу в 00.00. Однако все мы понимаем, что на 00.00 приехать на работу проблематично (доставка по графику автобусом осуществляется, т.к. цех расположен за городом)....и в таких случаях работник приходит на работу на 20.00.

Как вариант, можно на оставшиеся 8 часов предоставить дополнительный выходной - при суммированном учете такое допускается.

yozhik9 25.01.2011 13:53

Я работаю табельщиком и в таких случаях поступаю так:
1. если БЛ закрыт датой, которая припадает на ночную (переходящую) смену, то наш сотрудник (ясное дело не приедет на работу в 00.00) в эту смену не выходит, а в табеле на 4 припадает БЛ, а на 7 в программе проставляем выходной день. Вопросов ни у кого еще не возникало. Кстати, точно так же проставляю в программе выходной, когда отпуск заканчивается на средине ночной смены на 4 еще "відпустка", а на 7 выходной.

Nusya 27.01.2011 00:52

Посменный график работы
 
Уважаемые специалисты!Посоветуйте,как лучше табелировать сторожей( в училище)-сутки через двое. Бухгалтерия ведёт расчёты по старинке (40 часов раб.недели + ночные)или суммированный учёт,что правильнее при проверке КРУ?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA