Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как распознать продавца? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11227)

SB-Malakut 07.09.2010 19:13

Как распознать продавца?
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите советом, как на собеседовании "распознать" продавца?
Вообще идеально увидеть, что человек обладает навыками продавца.
Буду очень благодарен за Ваши советы и помощь

tipatov 07.09.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109428)
как на собеседовании "распознать" продавца?


где будет работать продавец? в торговом зале, "в полях", в супермаркетах, за прилавком?
с кем будет работать продавец - с VIP-ами, с собственниками, с продавцами в торговых точках, с закупщиками, с простыми людьми?
как будет работать продавец? оптовые продажи, розница, через систему торговых представителей?
товар, услуги?

Anna_Tyutyunnik 08.09.2010 09:51

Если коротко, то я бы сказала так - продавца "распознаете" так же как и претендента на любую другую должность - прописываете необходимые для выполнения работы компетенции и проверяете у кандидатов уровень их развития. Ничего военного.

Мельник 08.09.2010 11:06

Как распознать танцора - пусть танцует. А то рассказать и я могу:dont know:
Заведите у себя несколько дурацких штучек:lol: и пусть он вам их продаст, да подороже. Я на тренинги по продажам ношу иногда розу пустыни - очень красиво в виде роз спекшийся и глубинах Сахары песок. Такие продажи иногда делают - сама бы не догадалась. А видят вещь, чаще всего, впервые.

SB-Malakut 08.09.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 109433)
где будет работать продавец? в торговом зале, "в полях", в супермаркетах, за прилавком?
с кем будет работать продавец - с VIP-ами, с собственниками, с продавцами в торговых точках, с закупщиками, с простыми людьми?
как будет работать продавец? оптовые продажи, розница, через систему торговых представителей?
товар, услуги?

Продавец - продает услуги, финконсалтинг. Работать с VIP-ами / собственниками. Нужны конечно специфические знания в области, но ничего сверхнапряженного. Процедуры обучения отработаны.
А вот навыки продавца, они не у всех могут проявиться. Вот как я прочувствовать еще на собеседовании - смутно представляю себе

anatol_ua 08.09.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 109465)
Как распознать танцора - пусть танцует

Помните, на Дне рождения Лиги мы как-то продавали друг другу халатики... с перламутровыми пуговицами ... и без них...:D

Кстати, я свой кредит за халатик так и не выплатил...
Жду коллекторов...:lol:

Anna_Tyutyunnik 08.09.2010 13:11

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109485)
А вот навыки продавца, они не у всех могут проявиться.

Продажник - это диагноз!!! Человек либо продажник либо нет ... Другого не дано. Это из личного опыта подбора продажников ...

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109485)
Вот как я прочувствовать еще на собеседовании - смутно представляю себе

Вы HR?

Катерина 08.09.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109485)
Продавец - продает услуги, финконсалтинг. Работать с VIP-ами / собственниками. Нужны конечно специфические знания в области, но ничего сверхнапряженного. Процедуры обучения отработаны.
А вот навыки продавца, они не у всех могут проявиться. Вот как я прочувствовать еще на собеседовании - смутно представляю себе

Как абсолютно верно ответила Вам Anna_Tyutyunnik — "прописываете необходимые для выполнения работы компетенции и проверяете у кандидатов уровень их развития."

Если Вы ищете готового продавца (в смысле, уже с опытом и имеющимися навыками в продажах) — то вообще просто: начиная от проверки компетенций и заканчивая, как сказала Людмила Мельник, предложением продать Вам тут же на месте что-то. При этом в случае игровой продажи на собеседовании Вам тоже полезно бы понимать, что Вы будете проверять/отслеживать и как, по каким критериям.

Если же Вы ищете человека, не имеющего опыт в продажах, но имеющего к ним склонность, потенциал, то немного сложнее. Но принцип похож — через компетенции (только тогда уже не прямо указывающие на навыки в продажах, а те, которые позволяют эти навыки легко приобрести и начать их легко и быстро использовать (например, умение выстраивать контакт с человеком (типа коммуникабельность), ориентация на результат и достижения и т.д.

Или же через метапрограммы, если Вы владеете этим инструментом, — то вообще просто: составляете метапрограммный профиль и выявляете метапрограммы. При чем тогда неважно имеет ли человек опыт в продажах — метапрограммы позволят выявить структуру и способ мышления человека и особенности его поведения, которые позволяют или не позволяют стать эффективным в продажах.

SB-Malakut 08.09.2010 14:44

Ох, а можно про метапрограммы где-то поподробнее почитать???

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 109491)
Вы HR?

Нет, я не HR, просто иногда приходится заниматься рекрутингом

Катерина 08.09.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109511)
Ох, а можно про метапрограммы где-то поподробнее почитать???

В Интернете. В книге С. Ивановой про подбор. Но:

Цитата:

Сообщение от SB-Malakut (Сообщение 109512)
Нет, я не HR, просто иногда приходится заниматься рекрутингом

Тогда скажите — Вам наши профессиональные сленговые слова что-то говорят или не очень? (я имею в виду компетенции, метапрограммы и тд)

Если не очень, то давайте разбираться проще.
Как Вы считаете — что важно в продавце? Чтобы он что умел делать и каким был?..

Вы Вашу компанию знаете лучше. Плюс общее представление о продавцах есть у всех - хотя бы со стороны покупателей, в роли которых мы все так или иначе бываем. Давайте попробуем от этого и отталкиваться.
Если готовы и интересно - я могу Вам позадавать несколько вопросов, Вы ответите, исходя из Вашей ситуации; и, надеюсь, сможем найти решение. :)

Итак.
Какой должен быть человек и что уметь, чтобы смочь эффективно работать в Вашей компании в продажах?
(можете ответить любыми словами, даже просто обыденными, не обязательно знать, как это у нас "правильно" называется)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA