Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   «Полтора землекопа», или 0.5 ставки в ШР (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13535)

Mardge 08.07.2011 14:12

Т.е. если установил работодатель - ставите 0,5, а если попросил сотрудник - оставляете 1, и берете еще кого-то на оставшееся время?

Lorata 08.07.2011 14:51

А правда, если у нас в ш.р. одна целая единица, а нам нужно, чтобы человек работал неполный день, мы случайно ничего не нарушаем при приеме человека на работу? :reverie:

alexey_s1976 08.07.2011 16:53

Я поддерживаю, что штатные единицы в ШР должны быть целыми. В случае необходимости в ШР может быть добавлена колонка "примечание", в которой и указать неполное рабочее время (0,5 нормы рабочего времени).

Befis 08.07.2011 21:08

Вопрос : товарисчи, где в штатном расписании вы указываете, что человек будет работать на основном месте работы или по совместительству? Вы же этого не знаете заранее?
Допустим, вам нужен "копатель ста пудов" на полный рабочий день и на полный оклад. В Вашем ШР стоит 1. Тут приходит человек, готов "копать" Ваш объем , но полдня и по совместительству. И его устраивает половина оплаты. Что не возьмете? Но как же тогда Ваши цифры в ШР?
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 144154)
Я считаю, что вводить нужно столько штатных единиц (0,25, 0,5, 0,75), сколько нужно для выполнения объема работ по должности (профессии)

Штатное расписание - протокол о намерениях, не более того. Вы планируете, что для осуществления какой либо деятельности на Вашем предприятии потребуются такие-то и такие-то должности. А некоторые иметь просто обязаны.
Тогда получается, что с изменением объема работ всегда придется менять ШР? Когда стоит 1, то все гораздо проще, ну как по мне...Деление должности и отображение ее в ШР в виде пропорций, только осложняет работу.

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 144154)
зачем вводить 1,0 шт.един. инженера по охране труда? Чтобы работник полдня бездельничал? За что ему платить полный оклад?

Бывают ситуации, когда работодателю не важен критерий времени и объем проделанной работы, а важен конкретный результат, за который компания готова платить полный оклад. Как пример, сисадмин.

PS. Чтобы было понятней, я "за" отображение штатных единиц в "целом" выражении.
Вика :good: тема :thumbs up::bravo:, мне будет интересно мнение коллег и их позиция в данном вопросе ;)
Продолжаем разговор...:D

Зинуля 09.07.2011 16:10

:protiv:Согласна, ШР - это протокол о намерениях предприятия. Преприятие декларирует необходимый объем работ и те затраты, которые оно готово понести за их выполнение. Меньше - по согласованию и в других случаях, предусмотренных законодательством, больше - нет.
Штатная численность должна устанавливаться на основе нормативов численности (как одно из средств защиты от недобросовестности как работодателя, так и работника).
А теперь представим,
Цитата:

на предприятии 25 человек, то зачем вводить целую штатную единицу для инженера по охране труда; целую штатную единицу для врача перед рейсовых осмотров для 2 водителей
Допустим ввели по целой штатной единице (которые на самом деле не нужны). Далее к вам приходит по направлению из ЦЗ человек, которому по закону отказать в приеме на работу вы не можете. Вы говорите:"У нас тут написано 1 единица, но на самом деле нам столько не нужно!" Через суд вас заставят принять его на полную ставку.

Befis 10.07.2011 01:06

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144217)
приходит по направлению из ЦЗ человек, которому по закону отказать в приеме на работу вы не можете. Вы говорите:"У нас тут написано 1 единица, но на самом деле нам столько не нужно!" Через суд вас заставят принять его на полную ставку.

Ну да, лучше обозначить в ШР, что нам необходимы только 0,25 человека: филейная часть его или голова; смотря, что делать будет и какой объем...:lol:
Никогда не видела приема на работу через суд; наличие в ШР определенной должности не обязывает руководителя предприятия заключать с работником ТД.
И еще к предыдущим постам... Хде в КЗоТУ написано, что если в ШР стоит 1 ШЕ, то мы должны загрузить его 40 часовой неделей? В ст. 50 речь идет о максимальных цифрах. При чем здесь простой:dont know:
Интересненько, как вы проверки проходили с половинками и четвертинками людей в ШР!!!:?:reverie:

Мотя 10.07.2011 09:45

У нас мамочки с малыми детьми, например, работали и по 4 часа, и по 7 часов, и по 5...
Но занимали они должность - 1 штатную единицу, но никак не четверть, и ни половину должности, ни 0,1 должности....Как можно занять половину должности?:dont know::reverie::? Если они работают по совместительству (на том пр.пр.) или совмещают должности, то мы пишем в ШР - вместо 1 ШЕ - 2? Под конкретного работника? Так, что ли? Или вообще пишем ШР под конкретных работников? И за каждым разом переделываем ШР?Они просто на этой должности работали неполное рабочее время...:reverie:Половину (четверть, сотую часть....) они работают РАБОЧЕГО времени, но не должности... Лично я тоже одно время работала неполное рабочее время - по 7 часов, надо было тоже переделать ШР и написать, что я занимаю какую-то там часть ШЕ? На три месяца?:?
Кто мне может объяснить, как может целый человек занять четверть должности? Т.е., соответственно, он будет выполнять четверть своих ДО? Или как? Абсурд, какой-то, получается...:dont know:Ну, по логике: работник занимает четверть ДОЛЖНОСТИ - четверть штатной единицы, соответственно, он должен выполнять четверть своих должностных обязанностей....Нет, он выполняет ВСЕ свои ДО, в полном объеме, просто получает деньги не в полном объеме...т.к. работает неполное рабочее время....

Ну, где-то так....Никогда у нас не было никаких четвертинок - половинок....должностей - Ш. единиц....
Пр.пр.существует с довоенных времен...

Зинуля 10.07.2011 19:16

А по-моему здесь идет подмена понятий! Почему вы считаете, что термин ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА является синонимом слову ЧЕЛОВЕК?
А почему не принять, что 1 штатная единица = 100% занятость на рабочем месте?

Мотя 10.07.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 144241)
А по-моему здесь идет подмена понятий! Почему вы считаете, что термин ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА является синонимом слову ЧЕЛОВЕК?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 144222)
Как можно занять половину должности?

Зинуля,
Я говорю о должности, коей считается штатная единица...:dont know::reverie::?
Или наоборот: штатная единица означает определенную должность...:reverie:

Зинуля 10.07.2011 22:01

А я говорю о штатной единице, как о единице измерения. Точно так же как мы знаем, что в 1 см - 10 мм, 1 штатная единица означает 100% занятость (100% нормы рабочего времени за учетный период) на конкретном рабочем месте (должности).


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA