Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А что вы скажете про пенсионное страхование ваших сотрудников? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11428)

RendL 30.09.2010 15:33

А что вы скажете про пенсионное страхование ваших сотрудников?
 
По результатам исследований, в том числе и среди HR-специалистов, в Украине всё большим спросом среди предпочтений персонала о наполнении социального пакета пользуются программы пенсионных накоплений. Есть ли среди участников данного форума те, кто может дать авторитетную оценку данным тенденциям? Кто уже смог внедрить данные программы у себя? Какие доводы нужны для развития пенсионного страхования среди корпоративного сегмента в Украине?

ili 30.09.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112369)
Какие доводы нужны для развития пенсионного страхования среди корпоративного сегмента в Украине?

Безупречная репутация негосударственного ПФ - а это под вопросом, уже были приколы.

RendL 30.09.2010 16:32

Как раз про негосударственные пенсионные фонды я и не спрашиваю. Вопрос касается life-insurance компаний.

ili 30.09.2010 16:50

Вы уж определитесь о чем спрашиваете )))

life-insurance - МЛМ что ли?

RendL 30.09.2010 17:01

Я и говорю про пенсионное страхование. Есть Закон Украины "О негосударственном пенсионном обеспечении" от июля м-ца 2003 года, вступившем в силу с 1 января 2004 года. Так вот в этом законе обязанности по ведению негосударственных пенсионных счетов возложены в том числе и на компании по страхованию жизни (life insurance company). И не обязательно это MLM. В Украине достаточно компаний, не использующих MLM.

ili 30.09.2010 17:21

Еще раз. Определитесь что именно хотите узнать.

Пока не вижу причин менять свой первый ответ. Если так интересует закон, то приведу цитату оттуда: "розмежування та відокремлення активів пенсійного фонду від активів його засновників і роботодавців".

RendL 30.09.2010 17:24

..."Есть ли среди участников данного форума те, кто может дать авторитетную оценку данным тенденциям? Кто уже смог внедрить данные программы у себя? Какие доводы нужны для развития пенсионного страхования среди корпоративного сегмента в Украине?"

ili 30.09.2010 17:27

А зачем кричать?

Сколько страховых компаний вылетело в трубу за время кризиса?

P.S. Я понимаю, что пеарить свою контору - дело хорошее. Но тогда стоит это делать красиво )))

RendL 30.09.2010 17:31

Уважаемый Модератор! Тут на форуме всегда так? Мне показалось, что до сего момента форум был не развлекательным.

Кстати, полная цитата выглядит именно так: "разграничения и обособления активов пенсионного фонда от активов его учредителей и работодателей - плательщиков пенсионного фонда, администратора, компаний по управлению активами, страховых организаций с целью сделать невозможным банкротство пенсионного фонда;"

ili 30.09.2010 17:45

Жалуетесь на юмор? )

Да, к вопросу банкротств: зря потерли ту фразу, что мол из-за кризиса никто из страховых компаний не обанкротился. Насчет этого можно и поспорить - в смысле о причине банкротства.
Вот пример: http://strahovik.com/companies/fgst - "Госфинуслуг лишила страховщика всех лицензий на страхование". В том числе и на страхование жизни

RendL 30.09.2010 17:49

а как насчёт цитаты от начала до конца? Тоже юмор?

ili 30.09.2010 17:50

что хотите этим сказать?
может весь текст закона сюда запостить?

RendL 30.09.2010 17:51

Законом регламентируется деятельнось, не позволяющая обанкротиться держателям средств пенсионных вкладов. Будь то страховые компании или НПФы. А если запостить весь закон, это точно будет развлекательный пост.

anatol_ua 30.09.2010 17:53

Для нас или для негосударственного пенсионного фонда ?

ili 30.09.2010 17:59

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112411)
Законом регламентируется деятельнось, не позволяющая обанкротиться держателям средств пенсионных вкладов.

Вот об этом я с самого начала и писал.

RendL 30.09.2010 18:02

С самого начала Вы писали о том, что из-за кризиса многие страховщики обанкротились.

ili 30.09.2010 18:10

Я писал немного иное
Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 112385)
Безупречная репутация

Не стоит мне приписывать то, чего я не писал.
А потом начинать бессмысленное обсуждение.

Что до реальных историй - так было такое, когда людям рассказывали красивые сказки, а потом все оказывалось немного не так. И деньги уходили, хотя не должны были по закону. Извините что не называю фамилий.

Шутюр баад 01.10.2010 08:33

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112369)
По результатам исследований, в том числе и среди HR-специалистов, в Украине всё большим спросом среди предпочтений персонала о наполнении социального пакета пользуются программы пенсионных накоплений. Есть ли среди участников данного форума те, кто может дать авторитетную оценку данным тенденциям? Кто уже смог внедрить данные программы у себя? Какие доводы нужны для развития пенсионного страхования среди корпоративного сегмента в Украине?

можно поподробнее:
Кто проводил исследование?
Какие критерии отбора предпочтений персонала?
Какое количество опрошеных? в т.ч. HR-специалистов???
Как были сформулированы вопросы?
На каком рынке проводилось исследование??
итд.

мне, например, надо больше исходной информации.;)

catalina 01.10.2010 09:01

На мой взгляд, наш народ еще "не дорос" до пенсионного страхования. Сначала необходимо чтобы медицинское страхование охватило хотя бы 50% корпоративного сегмента, тогда можно будет говорить о накопительном страховании. На сегодня, к сожалению, компании страхуют своих сотрудников больше с целью "отмывания" денег, мало кто это делает "осознанно". И уж совсем мало кто понимает законодательные принципы такого страхования и знает о финансовых потерях, которые ожидают в тех или иных случаях невыполнения условий договора такого страхования. За таким видом страхования будущее, оно активно пытается развиваться, но наш менталитет пока к нему не совсем готов.

Шутюр баад 01.10.2010 09:31

менталитет -готов!!!
но я, например, не знаю в чём преимущества этого сравнивая. ну к примеру, с банковским депозитом??

Dobrob 01.10.2010 09:33

МЫ заключили договор с НПФ
 
Мы, как работодатель заключили договор с НПФ с 2007 года. Наибольшую ценность это действие с нашей стороны нашло у людей старше 40 лет. Не могу утверждать, что составляющая пакета как-то повлияло на еффективность труда или лояльность персонала. Т.к. деньги на сегодняшний момент реально недоступны застрахованным лицам (за редким иссключением). Также нет "истории", которая бы захватывала своим примером (жил был нетужил работал на предприятии, оно ему насобирало пенсию и он наслаждался отдыхом на Карибах), то и интереса реального у людей нет.

Необходимо проводить просветительскую работу.

Мотя 01.10.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от Dobrob (Сообщение 112450)
1. интереса реального у людей нет.

2. Необходимо проводить просветительскую работу.

1. И понятно - почему...;)
2. А зачем?:dont know::reverie:

Dobrob 01.10.2010 09:57

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 112451)
1. И понятно - почему...;)
2. А зачем?:dont know::reverie:

На днях один из моих сотрудников (возраст около 30 лет) - инвалид детства, сделал себе перерассчет пенсии и обнаружил, что размер ее составляет около 40% его дохода. Был весьма обескуражен этим фактом. Просто он никогда не вникал, что наемный работник использует формулу:
40-40-40, т.е.
40 часов работает в неделю;
40 лет рабочий период;
40% от дохода имеет на последуюющие годы.

Вот и придумывают люди такие способы, чтобы иметь доход от активов: кто-то от недвижимости, кто-то от вкладов в банке, кто-то земельную ренту, кто-то доход от ценных бумаг, а кто-то доход от НПФ, кто-то от системного бизнеса.

Просветительство необходимо для того, чтобы каждый осознанно сделал выбор в пользу наиболее подходящего ему способа формирования дохода не от собственной активновности, а от капитала. В противном случае выбор сделают за него.

Мотя 01.10.2010 10:02

Да знаю я эту всю лейся-песня...
Знаю, "чем эти карты заканчиваются..."

Кучу агитаторов (именно такими вот фразами они и говорят: прям под капирку)выслушала и кучу таких вот пирамид пенсионных начиталась...
Вот и спрашиваю: ЗАЧЕМ? Людям засорять небылицами разум?:dont know::reverie::?

Попахивает агитацией, рекламой....

anatol_ua 01.10.2010 10:43

Кстати, о размере пенсии...
:read::
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=6877

catalina 01.10.2010 10:45

Ну почему сразу небылицами? Сама работала в Life-страховании, много раз мы осуществляли выплаты. Все честно... Но в этом виде страхования много нюансов, без активной "просветительской" миссии, донести это в массы сложно. Но вот просветительская миссия на данном форуме, как на меня, не совсем уместна.

Мотя 01.10.2010 10:51

Ага, спасибо, Толик!
Свежая статейка!:good:
Вот еще что мы читали недавно на тему пенсий:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=6866

И чего народ пугать? Уже волосы шевелятся от этих запугиваний...:cry:
Как тот поп, который любил свою собаку, поэтому хвост ей отрубывал по кусочкам....:cry: :cry: :cry:
э-э-э-э-х, бедные мы, бедные...:cry:

Цитата:

Сообщение от catalina (Сообщение 112481)
Но вот просветительская миссия на данном форуме, как на меня, не совсем уместна.

:thumbs up::bravo::good:

Кстати, меня уже ТАК просветили, что я получила обратную реакцию, когда во всем разобралась....

"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...

Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле, поле чудес,
Поле чудес в стране дураков.

Поэтому я совершенно согласна с мнением Шутюр баада!

НО! ЭТО ИМХО!
ИМХО!ИМХО!

RendL 01.10.2010 12:22

Если человеку сегодня 25-30 лет и он ответственно подходит к своей жизни и жизни своих близких, вопрос о пенсии в этом государстве, должен а то и просто обязан возникать в голове. И ещё. Коммунистическая мораль, за прошедшие годы приучила нас с вами, что государство нам с вами должно. А оказалось, государство нам ничего не должно. Мы сами должны о себе заботиться. И даже тогда, когда мы не сможем работать. Вот такой месседж.

Мотя 01.10.2010 12:24

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112502)
Мы сами должны о себе заботиться.

Золотые слова!:good:

Шутюр баад 01.10.2010 12:47

RendL, месага понятна, но
1. Игде ответы на заданные мной вопросы???
2. Из чего Вы сделали вывод о тождественности понятий "Позаботится о себе" и "Life-страхование"/"программы пенсионных накоплений"????
3. Что говорят Вам старшие товарищи, когда Ваших манипулятивных навыков недостаточно для впаривания продукта??

ответ приветствуется!

RendL 01.10.2010 13:27

Ответ такой. Не ищите подвоха там, где его нет. Не хотите поставить птичку в опроснике, не ставьте. Ответы на ваши вопросы действительно будут осмеяны юмористами на этом форуме, причём совершенно безосновательно. Хотя, спасибо им большое. Ветка активна по количеству ответов и, соответственно, может быть интересна для новых посетителей. Но, ни один из ценителей юмора не даст мне ответ на вопрос: "что ты сам сделал для того, чтобы быть хоть немного более финансово независимым в будущем?" И ещё. PR не было ни в одном из моих постов и никогда не будет. А по поводу манипулятивных навыков, то тут вы зачем-то переходите границу элементарной вежливости. Вам это приносит удовольствие? А слово "впаривание" тут при чём?

Шутюр баад 01.10.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от RendL http://forum.hrliga.com/images/buttons/viewpost.gif
По результатам исследований, в том числе и среди HR-специалистов, в Украине всё большим спросом среди предпочтений персонала о наполнении социального пакета пользуются программы пенсионных накоплений. Есть ли среди участников данного форума те, кто может дать авторитетную оценку данным тенденциям? Кто уже смог внедрить данные программы у себя? Какие доводы нужны для развития пенсионного страхования среди корпоративного сегмента в Украине?
можно поподробнее:
Кто проводил исследование?
Какие критерии отбора предпочтений персонала?
Какое количество опрошеных? в т.ч. HR-специалистов???
Как были сформулированы вопросы?
На каком рынке проводилось исследование??
итд.

мне, например, надо больше исходной информации.;)

Шутюр баад 01.10.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112531)
даст мне ответ на вопрос: "что ты сам сделал для того, чтобы быть хоть немного более финансово независимым в будущем?" А по поводу манипулятивных навыков, то тут вы зачем-то переходите границу элементарной вежливости.

Каждый из нас отвечает себе на такие вопросы.
я -невежлив. Ок.
В чём преимущества Вашей идеи, например в сравнении с недвижимостью, банковскими продуктами, вложениями в себя( развитие, учёба....)??
Чё скажете-то??

RendL 01.10.2010 13:47

Для чего вам нужна исходная информация?

Мотя 01.10.2010 13:54

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112531)
"что ты сам сделал для того, чтобы быть хоть немного более финансово независимым в будущем?" ?

До боли знакомый вопрос....:reverie:
С него - точь-в-точь-начинают сетевики, пирамидчики.... и иже с ними....
А можно было как-то по-другому вопросы составить?:dont know::reverie::?

Не обижайтесь, однако, это так....ничего не поделаешь...:dont know:
Это будет попадаться тот, кого легко уговорить и ....э-э-э-э...завлечь...:dont know:
Для этого, действительно должен хорошо работать язык и метод убеждения....
Я долго изучала это дело, сама чуть было не заинтересовалась, вовремя разобралась...Это было еще....не сегодня....
МММ существует всегда, везде и всюду, только названия разные...
ИМХО!ИМХО!ИМХО!

Шутюр баад 01.10.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от RendL (Сообщение 112536)
Для чего вам нужна исходная информация?

для понимания выгоды!

RendL 01.10.2010 14:07

Предлагаю вернуться на самый первый мой пост и даже перечитать его тему. Настаиваю, вопрос совершенно конкретный и не предполагает никаких обсуждений смежных тем. До сих пор уверен, что результаты голосования будут интересны всем, кто понимает суть заданного вопроса.

и немного юмора.

Вопрос: "Скажите пожалуйста, который час? "
Ответчик 1 - "А зачем вам это надо?"
Ответчик 2 - "Как мне надоели такие вопросы. Обычно ничего хорошего за такими вопросами не стоит"
Ответчик 3 - "А вы знаете, что часы придумали злые люди и они всех обманывают"
Ответчик 4 -"Согласен. Чепуха."
Ответчик 1 -"Так что вы хотели сказать?"
Ответчик 5 - "У меня нет часов и я их не ношу принципиально. Вы научитесь сначала часы свои продавать, потом спрашивайте"
Ответчик 6 - "Два пятнадцать"

Шутюр баад 01.10.2010 14:36

лады.
первый пост:
Цитата:

По результатам исследований, в том числе и среди HR-специалистов, в Украине всё большим спросом среди предпочтений персонала о наполнении социального пакета пользуются программы пенсионных накоплений.
данные, пожалуйста, предоставьте.;)

RendL 01.10.2010 14:53

Вложений: 1
Ну вот, например. Смотрите на "страхование жизни".
Это не реклама.
Есть ещё.

Шутюр баад 01.10.2010 15:00

Идеальный социальный пакет по версии украинских соискателей в 2010 году состоит из таких пунктов:

1. Медицинское страхование (важно для 85% респондентов)
2. Страхование жизни (63%)
3. Оплата профессионального обучения (60%)
4. Страхование от несчастного случая (58%)
5. Оплата мобильной связи (58%)
6. Оплата отдыха (48%)
7. Оплата обеда (47%)
8. Оплата транспортных услуг (46%)
9. Программа льготного кредитования в банках (45%)
10. Оплата тренажерного зала (25%)

**с жутким еврейским местечковым акцентом( гундю в нос, ибо болен):
пГостите, шо из перечисленного Вы посчитали за "программы пенсионных накоплений"???;)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA