Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Внешний рекрутер: как себя защитить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13027)

Людмила Сергеевна 11.04.2011 22:54

Внешний рекрутер: как себя защитить?
 
Всем Здравствуйте!
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.

В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена. Сталкивалась не однократно, когда неблагонадежные заказчики "убегали" от оплаты услуг: либо через пол года приглашали к себе кондидата (хоть в договоре это оговорено, что наш кандидат в течении года остается "нашим", однако никто мне не звонил и не просил выслать счет :dont know:).Проследить за множеством кандидатом на протяжении года - не реально!!!:?. Либо уже после собеседования с моими кандидатами отказывались от заявки: мол, сами нашли более подходящего кандидата(а моя же работа выполнена!!! И их кандидат подходит больше потому, что они изменили требования и условия к кандидату). Взывать к совести - бесполезно, брать предоплату - бывают вполне объективные случаи когда работодатель сам себе находит кандидата, подавать в суд - для мены это очен и очень... страшно:eek:. В договоре все эти нюансы прописаны, однако каждый второй заказчик пытается их обойти и у некоторый удается.
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.

Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!

Мотя 19.04.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
Всем Здравствуйте!

И Вам не хворать, ув. Людмила Сергеевна!;)
Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.

Я перенесла ее в данный раздел, т.к. думаю, что именно в данном разделе будет откликов больше...сорри....:redface: потому как сюда эта тема больше подходит....:dont know:

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена.

Если честно, то я с Вами согласна....:handshake:
Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!

Опытом поделиться не могу, т.к. я не отношусь к внешним рекрутерам:redface:, просто...это мой взгляд - СО СТОРОНЫ....Тоже ведь сталкивалась с ними (Вами;))....:dont know: И смогла иметь свою точку зрения....

Людмила Сергеевна 22.04.2011 17:17

Аушки-и!!!!:please:
Внешние рекрутеры! Если Вам тема не актуальна, то поделитесь, пожалуйсто, как Вы "обезопасились"?:dont know::cry::?

Мотя, спасибо за поддержку:flower2:

Yudjina 22.04.2011 17:31

Я не внешний рекрутер, просто работала с рекрутинговыми агентствами. Но если Вам интересно мнение "со стороны", мне кажется тут не может быть тут волшебной таблетки. Механизм один у всех: Вы составляете договор - в случае его невыполнения одной из сторон либо идете в суд (а Вы сказали, что Вы к этому не готовы), либо воздействуете другими средствами (например, услугу не оказывают, Вы не платите). Если других средтв воздействия у Вас нет, что Вам могут посоветовать?

Более-менее застрахован внешний провайдер если:
1. Есть клиенты, которые очень дорожат своей репутацией и выполняют договорные обязательства. У них не стоит вопрос платить/не платить за оказанную услугу.

2. Есть крупные и(или) известные агентства, имеющие определенное влияние на рынке. В таком случае клиенту, если компания не однодневка, не выгодно "портить отношения" (даже если такие мысли и закрадываются), будут другие заказы и провайдеров для их качественного выполнения может не найтись.

Т.е. если не второй вариант, то первый - тщательный выбор клиентов. на 100% все равно не обезопаситесь, но хоть уменьшите количество неблагонадежных.

Ahill 23.04.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.

Вы ничем не защищены. Ни договором , ни законодательством. Ваша система оплаты за выполненные услуги - хуже некуда. Тяжело договариваться на договор с авансовым платежем, но на оплату по факту выхода можно. Тогда хоть понятно, хотят Вас кинуть или нет. А воздействовать на недобросовестного клиента можно разными методами, из которых суд самый последний и неэффективный.
У нас за шесть лет было много случаев кидков, но не оплатили только три раза, из которых в двух я не взял оплату, т.к. выбор кандидата был заведомо неправильный. Правда, не уверен, что моих кандидатов не брали на работу, через определенное время- таких мы выловили только троих. Еще несколько клиентов не рассчитались или рассчитались неполностью, т.к. померли во время кризиса. Но это форс-мажор.

Kurator 24.04.2011 21:04

Продолжаю работать как внешний, независимый ( читайте " черный") рекрутер.
Система оплаты
1 платеж при выходе человнка на ИС.
2 после прохождения ИС.
Дополнительные бонусы:
2 замены, сопровождение на ИС.

Попыток кинуть - 5- 7было, ( кого не выловил - может и больше)
реально кинули 3 компании. Готов назвать. Но думаю, кто во Львове на нашем рынке - тот знает). Остальные 3-4 пытались (были пойманы, либо поплатились персоналом, одна компания лишилась сайта).

Вообще дело часто не благодарное. Нету передоплаты, нету гарантий, нету понимания со стороны заказчика. Ты никто и зовут тебя никак.:dont know:

Rimusato 24.04.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Людмила Сергеевна (Сообщение 138963)
Всем Здравствуйте!
Отнесла эту тему в раздел "безопасность". Т. к. для меня это именно про безопасность.

В своей работе обращаю внимание на то, что услуга внешнего рекрутера юридически не защищена. Сталкивалась не однократно, когда неблагонадежные заказчики "убегали" от оплаты услуг: либо через пол года приглашали к себе кондидата (хоть в договоре это оговорено, что наш кандидат в течении года остается "нашим", однако никто мне не звонил и не просил выслать счет :dont know:).Проследить за множеством кандидатом на протяжении года - не реально!!!:?. Либо уже после собеседования с моими кандидатами отказывались от заявки: мол, сами нашли более подходящего кандидата(а моя же работа выполнена!!! И их кандидат подходит больше потому, что они изменили требования и условия к кандидату). Взывать к совести - бесполезно, брать предоплату - бывают вполне объективные случаи когда работодатель сам себе находит кандидата, подавать в суд - для мены это очен и очень... страшно:eek:. В договоре все эти нюансы прописаны, однако каждый второй заказчик пытается их обойти и у некоторый удается.
Работаю я без предоплаты. Оплата в 3 этапа: в начале испытательного срока - через 2 месяца - еще через месяц.

Поделитесь, пожалуйсто, опытом. Предлагаю обговорить возможные варианты "подковаться"!

Это общая ошибка не только рекрутеров, но и вообще "профессоналов, специалистов какого либо дела - неумение вести переговоры.
Пройдите тренинги, или займитесь самообразованием.

Хм...Хотя я и сам страдаю этим недостатком... "Лікарю, вилікуй себе сам"

Людмила Сергеевна 27.04.2011 11:06

Ahill:
Вы ничем не защищены...Печально конечно, однако я про это сейчас и горюю:cry:

Rimusato:Вы правы, пожалуй, нужно образовать себя в плане ведения переговоров. Пробельчик!!:redface:

Однако, так хотелось надеяться, что есть еще какя-то сила (юридическая, методологическая...) нешняя, про которую я просто ЕЩЕ не знаю.

Спасибо всем, кто присоединился к теме.
Для меня это очень важно и полезно:yes::bow::flower:

Racy 27.04.2011 17:57

Исходя из своего опыта работы во внешнем рекрутинге, могу дать пару рекомендаций, которые помогут Вам себя обезопасить, но жизнь не облегчат:

1. Работайте только с известными компаниями и желательно с иностранными. Для таких компаний репутация важнее денег.
2. Не берите в работу 10 заказов от 10 разных компаний, лучше иметь 3-5 постоянных клиентов, которые по сути и дают бизнес.
3. Пропишите в договоре штрафные санкции.
4. Делайте работу качественно и знайте себе цену, тогда с Вами будут считаться!

А если Вас кинули, не расстраивайтесь, скорее всего это не в последний раз))). Считайте это издержками профессии.

Ahill 27.04.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от Racy (Сообщение 140264)
1. Работайте только с известными компаниями и желательно с иностранными. Для таких компаний репутация важнее денег.
2. Не берите в работу 10 заказов от 10 разных компаний, лучше иметь 3-5 постоянных клиентов, которые по сути и дают бизнес.
3. Пропишите в договоре штрафные санкции.
4. Делайте работу качественно и знайте себе цену, тогда с Вами будут считаться!

А если Вас кинули, не расстраивайтесь, скорее всего это не в последний раз))). Считайте это издержками профессии.

В реалии можно на 100% согласиться с последней фразой. С остальным не так просто.
1. Если агентство не известное, то на мощного клиента лучше не рассчитывать (если нет личных контактов).
2. Брать в работу нужно все, но только выполнимое и от нормальных клиентов. Пример из жизни. Работаем с строительной компанией -14 вакансий, даем более 120 кандидатов, из которых более 40 проходные, а оказывается, что ищут под проекты, которые еще не подписаны.
3. Штрафные санкции прописывайте обязательно, но на выигрыш лучше не рассчитывайте.
4. Все правильно, но считаться особо не будут. Даже постоянные клиенты не относятся как к равным.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA