Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод беременной при закрытии филиала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14404)

мария 1 27.11.2011 20:18

Перевод беременной при закрытии филиала
 
Здравствуйте.
Я нахожусь на 23 неделе беременности. Дата закрытия филиала 16.12 (при этом юр. лицо не ликвидируется). В декрет мне уходить 12.01.Руководство не хочет меня переводить на аналогичную должность, хотя вакансии есть. Мне предлагают уйти в отпуск до декрета, чтобы оставить меня на закрытом отделении, так как на декретное место тяжело будет найти сотрудника.
Я отказываюсь идти в отпуск и требую перевода, но меня игнорируют.
Посоветуйте как действовать и на что я имею право?
Могут ли меня насильно отправить в отпуск?
Если не переведут что могут предложить в период с 16.12-12.01?
Спасибо за ответы.

Mardge 27.11.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157699)
Посоветуйте как действовать и на что я имею право?

Вы имеете право на ежегодный отпуск до или после отпуска по беременности и родам, и на работу на прежних условиях до ухода в отпуск. Выбирать вам.


Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157699)
Могут ли меня насильно отправить в отпуск?

Нет, если отпуск в этот период не предусмотрен графиком отпусков.


Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157699)
Если не переведут что могут предложить в период с 16.12-12.01?

Ну, они уже предложили - отпуск. Но ваше право отказаться. Если в отпуск вы не пойдете и перевода не будет - вы будете продолжать работать на своей должности, на тех же условиях что и сейчас.

мария 1 28.11.2011 00:20

в том то и дело, что мне негде будет работать т.к закрывают филиал.

Мотя 28.11.2011 09:10

Ну, им сначала надо решить вопрос с Вами, а потом уж закрывать...

Mardge 28.11.2011 10:37

Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157707)
в том то и дело, что мне негде будет работать т.к закрывают филиал.

Это не ваши проблемы, что негде будет работать. Вы просто ходите на работу, и все. А то, что работодатель не может обеспечить вас работой - это не ваша вина.
Если они не захотят вас никуда переводить - будете работать до отпуска на этом филиале одна. И даже после того, как вы уйдете в отпуск - должность за вами сохраняется.

мария 1 28.11.2011 22:23

В том то и дело. А на работу ходить уже некуда будет, договор аренды заканчивается 30.12. А после отпуска мне что делать?увольняться, если не будет вакансий? я хочу чтобы меня сейчас перевели на другой филиал,чтобы было куда вернуться.Это возможно?

Mardge 28.11.2011 23:36

Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157836)
В том то и дело. А на работу ходить уже некуда будет, договор аренды заканчивается 30.12.

Ходим по кругу? ;)
Опять то же самое писать?
Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157836)
А после отпуска мне что делать?увольняться, если не будет вакансий?

Хотите - увольняйтесь. Не хотите - не увольняйтесь.
Как я уже писала, должность сохраняется за сотрудником на время отпуска. После окончания отпуска вы выходите на работу на свою должность и свой оклад. И не ваши проблемы, что работать негде.
Работодатель должен вас обеспечить работой и платить з/п.
Цитата:

Сообщение от мария 1 (Сообщение 157836)
я хочу чтобы меня сейчас перевели на другой филиал,чтобы было куда вернуться.Это возможно?

Возможно. Но если работодатель этого не делает - вы не можете его обязать.

Ок, повторю еще раз: вы не должны переживать о том, что закрывается филиал. Вас никто не может уволить или отправить в отпуск без вашего согласия.

Morkovka 20.03.2014 16:23

Уважаемые специалисты, подскажите!
Ликвидируем представительство в Крыму. Там беременная сотрудница. Хотим ей предоставить рабочее место в головном офисе (Киев). На тех же условиях и с тем же окладом. Законно ли это?
И что делать если она откажется переезжать?

Спасибо!

tapolichuk@ukr.net 21.03.2014 09:39

Если откажется - увольняйте п.6ст.36КЗоТ

Inka 21.03.2014 09:50

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 207683)
Если откажется - увольняйте п.6ст.36КЗоТ

Разве предприятие переезжает в другую местность?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA