Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Трудовая книжка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=534)

Т.Николаевна 02.10.2008 13:36

Шановні, в три денний термін відіслати заказного листа працівникові який звільнився в якому вказати, що його звільнено та запросити забрати трудову книжку або надіслати письмову заяву де вказати куди переслати її. А то буде, що працівник не забиратиме, годуватими обіцянками, а потім подасть на підприємство до суду, що йому не повернуто вчасно трудову і затребує компенсації у вигляді середньомісяцної заробітної плати за всі дні, доки трудова перебувала у вас. А так заказний лист буде аргументом для суду, що працівника ви запрошували. И перевіряючий із держнаглядпраці до вас не придиреться.

Iren@ 02.10.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна
Шановні, в три денний термін відіслати заказного листа працівникові який звільнився в якому вказати, що його звільнено та запросити забрати трудову книжку або надіслати письмову заяву де вказати куди переслати її.

Шановна, читайте інструкцію про порядок ведення ТК:
4.2. Якщо працівник відсутній на роботі в день звільнення, то власник або уповноважений ним орган в цей день надсилає йому поштове повідомлення із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки.

raisakhbt 20.05.2009 14:50

Трудовая книжка — 5
 
В ходе проверки было выявлено, что в трудовых книжках нового образца у нескольких работников на соответствующих страницах не проставлены номер и серия трудовой книжки. Инспектор предложил выдать взамен этих книжек - дубликаты. Подскажите,кто поопытней,как мне поступить? Ведь до нас, у некоторых было несколько мест работы. В инструкции четкого ответа не получила,а подвергать риску человека не хочется, ведь в настоящее время предприятия возникают и исчезают, кто же им потом официально подтвердит стаж работы?

katsol 20.05.2009 15:35

Да ну…
О трудовых книжках работников
Постановление Кабинета Министров Украины от 27.04.93 №301
1. Трудовые книжки ранее установленного образца обмену не подлежат.

Так что никаких дубликатов не выдавайте, оставьте всё как есть, а инспектору покажите последнюю страницу в любой трудовой книжке, где есть вышеизложенный пункт. Если она требует выдать дубликаты пусть покажет каким законом это регламентировано.

gulliana 20.05.2009 15:40

Цитата:

Сообщение от raisakhbt (Сообщение 62652)
В ходе проверки было выявлено, что в трудовых книжках нового образца у нескольких работников на соответствующих страницах не проставлены номер и серия трудовой книжки. Инспектор предложил выдать взамен этих книжек - дубликаты. Подскажите,кто поопытней,как мне поступить? Ведь до нас, у некоторых было несколько мест работы. В инструкции четкого ответа не получила,а подвергать риску человека не хочется, ведь в настоящее время предприятия возникают и исчезают, кто же им потом официально подтвердит стаж работы?

Тут не про старые - а про новые трудовые речь идет.
Если без номера и серии - это ж и не трудовые вовсе..:nea:

katsol 20.05.2009 15:48

Ой, поторопилась, я думала это о тех трудовых книжках, в которых вообще нет номера и серии. А на каких соответствующих страницах не проставлены номер и серия? Я просмотрела несколько трудовых после 2004 г., так там максимум до 8 страницы есть номер и серия, что теперь их все менять? И на какие, потому что все новые такие же? Всё равно думаю, что менять не нужно, к тому же если в инспекции труда чёткого ответа не дают.

gulliana 20.05.2009 15:54

А если там вообще нет номера нигде, то как Вы их регистрировали в книге учета трудовых? :reverie:

evgesha 20.05.2009 16:04

Так и писала: без номера. У меня много пенсионеров работало, у которых трудовые книжки были совсем старого образца, там номером и не "пахло".

katsol 20.05.2009 16:21

Я тоже писала "без номера и серии".

raisakhbt 20.05.2009 19:03

Всем большое спасибо за участие. Жду новых советов, если можно со ссылкой на официальный документ, дело доходит до административной ответственности (штраф от 850 до 1500 грн.)res


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA