Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Разработка регламента HR бизнес-процессов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18039)

HeadHR 30.05.2013 10:04

Разработка регламента HR бизнес-процессов
 
Коллеги, кто то сталкивался с написанием регламента бизнес-процесса Компании по Оплате труда и всем другим выплатам?

Шутюр баад 30.05.2013 15:49

Оно ежели так, то не то чтобы, дескать, но что действительно, то и касательно. А случись какая оказия, вот вам и пожалуйста.

Переведите на русский/украинский свои пожелания, пожалуйста)))

HeadHR 30.05.2013 16:29

По-русски - нужен пример написания регламента по бизнес-процессу "Оплата труда". До этого не сталкивалась с такого рода документами, соответственно не знаю с чего начать и что именно надо в нем излагать.

Шутюр баад 30.05.2013 16:38

""ниччё не понимаю"" М\ф "следствие ведут колобки"

Vitalik 30.05.2013 17:00

Возьмите любой другой регламент за пример. В Интернете они есть.

Rimusato 30.05.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191037)
По-русски - нужен пример написания регламента по бизнес-процессу "Оплата труда". До этого не сталкивалась с такого рода документами, соответственно не знаю с чего начать и что именно надо в нем излагать.

Лет 10 назад сталкивался...
Но! Или регламентирующие документы, куда входят и всяческие Положения по оплате,... по премированию, etc
Либо: бизнес-процессы в какой-то программе, в графике,...

Гибриды = мутанты:gigi:

HeadHR 30.05.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 191038)
""ниччё не понимаю"" М\ф "следствие ведут колобки"

Уважаемый, Шутюр баад, огромная просьба, если Вам нечего написать по существу вопроса, то и не комментируйте, мои сообщения. Благодарю за понимание.

HeadHR 30.05.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Vitalik (Сообщение 191040)
Возьмите любой другой регламент за пример. В Интернете они есть.

Скиньте, пожалуйста, ссылку?

Шутюр баад 30.05.2013 19:08

Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?
www.youtube.com/watch?v=ROMrivAuaeE

но если надо регламент бизнес процесса, то тут
а если оплата труда
то поле непаханное
а вместе, ИМХО -гибрид бульдога с носорогом.
и вообще, переведите аналог из материнской компании и адаптируйте под местные реалии.

Vitalik 30.05.2013 21:42

Ссылки, первые попавшиеся в гугл

Вот
И вот

HeadHR 31.05.2013 15:49

Цитата:

и вообще, переведите аналог из материнской компании и адаптируйте под местные реалии.
А где же взять эту самую материнскую компанию? :dont know:

Rimusato 31.05.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191084)
А где же взять эту самeую...? :dont know:

Вообще то ситуация напомнила месячной давности...
Один "потенциальный" заказчик, собственник магазинов детских товаров говорит:
- Зачем тебе делать аудит?
Ты же спец по рознице, сам был Геной сети магазинов одежды, не набивай цену, скажи - что надо сделать, что бы удвоить продажи?"

"Панацеи", как и "волшебной таблетки" не бывает.
Все индивидуально.
Шаблон, коза, рыба - существуют.
Но без наполнения дифференцированным содержанием...:thumbs up:

Шутюр баад 31.05.2013 18:07

плавно перешли к вопросу:
На кой "ИКС" единственному эйчару в компании сей докУмент: "регламент по бизнес-процессу "Оплата труда"???
я его ваять буду 2 недели, причём для себя же, и мне за это заплатят???
нет, правда, зачем он нужен?? "спрос/предложение"- и всё.

Rimusato 31.05.2013 20:22

Ну, вполне возсожно, руководство хочет просто формализовать, "привести в порядок" Систему Оплаты труда и поощрений...
Что бы каждый раз не обсуждать:dont know:

Шутюр баад 31.05.2013 20:57

да,это флуд.
 
но всё же: На кой "ИКС".....?

Цитата:

Сообщение от Rimusato (Сообщение 191092)
Ну, вполне возсожно, руководство хочет просто формализовать, "привести в порядок" Систему Оплаты труда и поощрений...
Что бы каждый раз не обсуждать:dont know:

ага, кажется я это руководство знаю: полгода назад мы полдня рыдали всем офисом, изучая некий бриф на исполнительного директора в компании из 10 тел( курсивом- авторское):
функционал- "углубить, расширить и систематизировать"
почему возникла вакансия: "надо освободить младшего партнёра, он устал"
послеизучения сайта компании, прочтения и осмысления сего брифа родилась идея: поехать на переговоры, и в стиле Г.Портера вручить исп.директору контракт и грязный носок, со словами "Добби, ты свободен"
:lol::lol:

HeadHR 04.06.2013 15:42

Коллеги, что нужна своеобразная инструкция кто, что за чем делает для того, чтобы были выплачены сотруднику его заработанные деньги - это и есть регламент. Компания большая, разнообразных премий, надбавок, доплат уйма...

Кто когда то писал регламент? Подскажите, плиз, вы объединяли понятия премии, надбавки и прописывали стандартную процедуру, типа Х подает в отдел труда инфо, отдел согласовывает и т.п. Или же по каждому виду повторяли действия?

tavianu 04.06.2013 16:35

Рекомендую разработать Положение об облате труда (оклад, надбавки), отдельно - о материальном стимулировании, куда включить все моменты выплаты бонусов/премий и прочих "плюшек".
Это и есть регламент (пользуясь вашей терминологией). Подобного рода нормативные документы - это стандарт, и примеры (шаблоны) вы легко найдете в Интернете.

Шутюр баад 04.06.2013 16:38

Супер!!! алилуйя!!

HeadHR 04.06.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от tavianu (Сообщение 191204)
Рекомендую разработать Положение об облате труда (оклад, надбавки), отдельно - о материальном стимулировании, куда включить все моменты выплаты бонусов/премий и прочих "плюшек".

Положения об оплате труда и премиях существуют. Нужен именно регламент бизнес процессов.

Rimusato 04.06.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191203)
Коллеги, что нужна своеобразная инструкция кто, что за чем делает для того, чтобы были выплачены сотруднику его заработанные деньги - это и есть регламент. Компания большая, разнообразных премий, надбавок, доплат уйма...

Кто когда то писал регламент? Подскажите, плиз, вы объединяли понятия премии, надбавки и прописывали стандартную процедуру, типа Х подает в отдел труда инфо, отдел согласовывает и т.п. Или же по каждому виду повторяли действия?

Я прописывал это неоднократно.
Но из постов - вижу Ваше непонимание.
Вам надо или с кем то "плотно" долго пообщаться.
Или заказать "внедрение" внешнему консультанту. Можно мне:lol: Как коллеге и с форума - дам хорошую скидку и многому научу:redface:
Удачи:thumbs up:

P.S. Пиши в Личку - скажу больше

tavianu 05.06.2013 09:12

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191208)
Положения об оплате труда и премиях существуют. Нужен именно регламент бизнес процессов.

Еще проще - на основании нормативных документов делаете карту бизнес-процесса в Визио и описываете технологическую карту процесса. Это тоже классика. В интернете много информации.

HeadHR 05.06.2013 09:26

Цитата:

Сообщение от tavianu (Сообщение 191218)
Еще проще - на основании нормативных документов делаете карту бизнес-процесса в Визио и описываете технологическую карту процесса. Это тоже классика. В интернете много информации.

Как у вас все просто))) А вот для меня - это темный лес:dont know:

tavianu 05.06.2013 09:36

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191219)
Как у вас все просто))) А вот для меня - это темный лес:dont know:

Да это не у меня, сама технология описания бизнес-процессов не так уж сложна. Достаточно одни раз сделать, и станет понятно. Нарисовать в программе Визио процесс можно за пару часов, главное, на мой згляд, понимать, что именно необходимо отразить. А у вас это понямание есть, я так думаю, раз вы говорите, что существуют регламентирующие документы по оплате и премиям.
Далее - паспорт процесса и технологическая карта (это текстовое описание процесса).
Если вы никогда не описывали бизнес-процесс, можно заказать это консалтинговым компаниям или вам посетить семинар/тренинг. Или, повторюсь, в интернете информацию найти. Она есть.

HeadHR 05.06.2013 10:07

Цитата:

Если вы никогда не описывали бизнес-процесс, можно заказать это консалтинговым компаниям или вам посетить семинар/тренинг. Или, повторюсь, в интернете информацию найти. Она есть.
Спасибо за информацию.
Заказать консалтинговым компаниям - не вариант... на семинары нет времени, есть срок выполнения задания(((
Как профи в этом вопросе, может подскажите пару толковых сайтов?

tavianu 05.06.2013 11:34

Спасибо за информацию.
Заказать консалтинговым компаниям - не вариант... на семинары нет времени, есть срок выполнения задания(((
Как профи в этом вопросе, может подскажите пару толковых сайтов?[/quote]

Насчет именно толковых сайтов не знаю, их огромное множество, и выделить что-либо одно из множества - процесс долгий. По запросу поисковика выскакивают вполне приемлемые сайты, все их здесь копировать не вижу смысла.
Могу лишь сориентировать, что именно вам стоит искать.
Я, например, пользуюсь технологией "6 сигм" и подходом к описанию процессов SIPOC (supplier, input, process, output, customerпоставщик, вход, процесс, выход, заказчик). Практически все сайты, описывающие это, являются вполне толковыми.

HeadHR 05.06.2013 19:36

Коллеги, я вас правильно поняла. Процесс работы над регламентом заключается:
1. Написать карту БП Управление персоналом: подбор, развитие, оплата труда и т.п.
2. Детализировать каждый процесс 2 уровня
3. Далее приступаем к регламенту, а именно прописываем в нем те подпроцессы, которые имеют взаимодействие, выполняются постоянно?
Логика верна?

Rimusato 05.06.2013 20:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191243)
Коллеги, я вас правильно поняла. Процесс работы над регламентом заключается:
1. Написать карту БП Управление персоналом: подбор, развитие, оплата труда и т.п.
2. Детализировать каждый процесс 2 уровня
3. Далее приступаем к регламенту, а именно прописываем в нем те подпроцессы, которые имеют взаимодействие, выполняются постоянно?
Логика верна?

Не хочется рисовать, поэтому вот один процесс (ему правда лет 10)
Сделал бы по другому...
На MindMap попробовать, что ли? :)

Rimusato 05.06.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от HeadHR (Сообщение 191243)
Коллеги, я вас правильно поняла. Процесс работы над регламентом заключается:
1. Написать карту БП Управление персоналом: подбор, развитие, оплата труда и т.п.
2. Детализировать каждый процесс 2 уровня
3. Далее приступаем к регламенту, а именно прописываем в нем те подпроцессы, которые имеют взаимодействие, выполняются постоянно?
Логика верна?

Вобще-то можете просто прописать регламент словесами... (если Гена не против)

К примеру так:
3. НАЙМ
3.1. Функции:
• управление привлечением и движением персонала.
• управление набором и отбором персонала.
• управление внутренним резервом персонала
• управление перемещением персонала
3.2. Действие:
3.2.1. Изучение (сканирование), анализ окружающей среды: внешней и внутренней.
Внешней: изучение уровня конкуренции, демографических изменений и изменений
структуры и качества рабочей силы, а также экономических и организационных тенденций.
Сбор информации в открытых источниках: СМИ, Интернете;
при проведении собеседований с кандидатами на вакансии; целенаправленный сбор информации на данном сегменте рынка
Внутренней среды организации: ее стратегия, технологии, цели и ценности высшего
руководства/владельцев; размер Компании, ее общая и корпоративная культура,
организационная структура и принятая система управления. Планирование мероприятий по
изменению внутренней среды, в соответствии с принятой руководством стратегией,
внедрением новых технологий и изменений корпоративной культуры.
Промежуточный результат: Анализ информации и сравнение с состоянием дел в Компании. Учет необходимых изменений при подборе персонала.
3.2.2. Планирование потребности в человеческих ресурсах: краткосрочной и долгосрочной, с учетом ресурсного планирования
Планирование человеческих ресурсов имеет две основные составляющие:
1) планирование и прогнозирование краткосрочной и долгосрочной потребности в ЧР-человеческих ресурсах (макросоставляющая) и
2) анализ труда в организации с целью определения квалификации и способностей, которые требуются на рабочих местах (микросоставляющая).
Промежуточный результат: определить: квалификацию и профессиональный уровень работников и специалистов, требующихся на настоящий момент и на перспективу; как и где получить данных работников (набирая персонал извне или за счет внутренних перемещений) и какие обучающие и развивающие программы могут понадобиться организации. Эти две основные составляющие планирования могут рассматриваться в качестве основных факторов, влияющих на подбор, расстановку, обучение и развитие персонала и активности всей организации.
Разработка программ по:
• расширению штата предприятия,
• обучения и повышения квалификации сотрудников,
• по ротации и сокращению персонала в рамках проводимых и предстоящих изменений на предприятии.
Составление планов работы по удовлетворению кадровых потребностей: время, ресурсы, исполнитель в соответствие с годичным ресурсным планированием генерального руководства Компании.
3.2.3. Поиск, привлечение кандидатов
• Планирование организации поиска и подбора персонала на вакантные позиции, формирования базы данных потенциальных кандидатов
• Определение способа поиска и привлечения персонала: размещение информации с логотипом предприятия и краткой справкой о нем на серверах вакансий, обычное размещение объявлений в Интернете, реклама в СМИ; заключение договоров с учебными заведениями; работа с кадровыми агентствами и службой занятости; прямой поиск (активный и пассивный), headhunting. Анализ эффективности применяемых методик поиска и рекламы. Дифференцированный подход к поиску специалистов при корректировке методик. Обеспечение оригинальности и креативности рекламы, в зависимости от заявленной вакансии.
Промежуточный результат: Обеспечение необходимыми кандидатами (по количеству и качеству). Формирование базы данных (кадрового резерва), как из внешних источников, так и внутренних (ротация).
3.2.4. Отбор, найм персонала
• Определение и оформление требований к уровню квалификации/ компетентности для вакантных позиций, желаемому социотипу и т.п.
• Выбор методик отбора для конкретной вакансии (телефонное тестирование, анкетирование, беседа, структурированное интервью по компетенциям-CBA, психологическое тестирование, решение кейсов, определение социотипа).
• Проведение процедуры отбора. Рекомендации по дальнейшему исследованию кандидата.
• Привлечение линейных руководителей для оценки профессионализма кандидатов.
• Проверка рекомендаций с предыдущей работы (при необходимости). Сбор характеристик и мнений о потенциальных кандидатах на заключительном этапе отбора.
• Участие в процедуре отбора линейных менеджеров, ИТР и т.п.
• Предоставление пакета документов руководству на отобранных кандидатов для принятия решения.
• При проведении процедуры найма в филиалах\регионах. Планируются командировки.
Промежуточный результат: Прием новых сотрудников, заключение типовых контрактов/ трудовых соглашений. Организация разработки и оформление нестандартных контрактов для привлечения ключевых и/или остродефицитных специалистов.
Результат: Обеспечение потребности организации в человеческих ресурсах нужного качества и в нужном количестве.
:lol:
СВОБОДА!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA