Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Опросник при увольнении сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10371)

Irinnochka 22.04.2010 17:02

Опросник при увольнении сотрудника
 
Добрый день!
Интересует опыт, как происходит в ваших компаниях процесс увольнения сотрудника с точки зрения получения от него обратной связи. Проводится ли финальное интервью с сотрудником HR-службы, какова его структура, дается ли на заполнение бланк-опросник? Есть ли примеры бланков? Буду очень благодарна за конкретную информацию и примеры:good:

Абдюль 22.04.2010 17:10

На моей прошлой работе сотрудники заполняли анкеты при увольнении.
Мне кажется, если их правильно анализировать - это очень хорошая вещь.

С удовольствием через какое-то время введу их и здесь

anatol_ua 22.04.2010 17:23

Хоть я и не провожу exit interview, но при недавнем прощании с одним из сотрудников он произнёс фразу, которую я немедленно озвучил нашим HR-ам:
"несколько лет работы были для меня просто кайфом !!!"

Ради таких отзывов стОит работать...

Татьяна К. 22.04.2010 17:27

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 96638)
"несколько лет работы были для меня просто кайфом !!!"

І куди ж він від цього кайфу? Чому звільнився?

anatol_ua 22.04.2010 17:44

Знайшов більш сильний !!!

agnieshka 22.04.2010 17:50

На моїй попередній роботі я теж проводила exit interview, а потім в кінці місяця (для торгового персоналу) чи щоквартально (для офісного персоналу) підбивались підсумки у вигляді звіту з аналізом ситуації. Проводили як анкетування, так і фінальні бесіди. Основні питання стосувались причин звільнень, як працівник оцінює роботу в компанії, чи задоволений адаптаційним періодом, чи його посадові обов'язки (за інструкцією) відповідали дійсності, як оцінює колектив та керівника, що його не влаштовувало на даній роботі і на яку роботу збирається переходити.

Irinnochka 22.04.2010 18:07

agnieshka, спасибо за конкретный ответ.
А можно ли получить примеры анкет?:smile100:

Цитата:

Сообщение от pharm_hr@ukr.net (Сообщение 96634)
На моей прошлой работе сотрудники заполняли анкеты при увольнении.

Можете ли поделиться анкетками?:redface:

Катерина 22.04.2010 23:19

Когда работала HR-ом обязательно беседовала с теми, кто увольняется/кого увольняли. При чем беседовала я, затем, естественно, непосредственный начальник, плюс коммерческий (или финансовый - в случае фин.службы) директор и еще потом генеральный директор.

Среди прочего я проясняла: что в нашей компании, в работе сотрудника и т.д. было хорошо, что ему нравилось? и что, с его точки зрения, можно улучшить? То есть классика ОСВК (Обратной Связи).
Среди моих целей были цели - узнать инфо. И были цели, чтобы человек ушел с хорошим разговором о компании. Для этого пункт "что хорошо" — и чтобы побольше рассказали. :)

И обязательно объясняла цель всей нашей с ним беседы и цель каждого вопроса.

Мотя 22.04.2010 23:45

:reverie:
А если я не хочу заполнять анкету?:dont know:

dreamcatcher 23.04.2010 01:02

Я провожу exit interview с каждым увольняющимся и примерно раз в год делаю общую аналитику по результатам проведенных интервью. С целью "подтянуть" что-то в компании. Форму, которую использую, могу выслать завтра. Также могу выслать статью о пользе\необходимости проведения exit interview. Вот только не помню, она у меня где-то опубликована или нет... :reverie:Заработалась..

Irinnochka, сообщите свой мейл, а то слать не знаю куда. (адрес лучше в ЛС).


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA