Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

i_love_hr 03.09.2010 11:46

Анатолий, браво! Долго, трудно, но Вы-таки пришли к правильному ответу - это ОТПУСК и оформлять его надо как отпуск! RESPECT!

anatol_ua 03.09.2010 11:51

Ой, ну только не надо вот этого...:acute:
Никто и не сомневался, что это отпуск (слава Богу, ЗУ "Об отпусках" перечитываем регулярно) !!!
Вопрос-то как раз в его оформлении (как ... :reverie:необычного вида отпуска)...

зая 03.09.2010 12:29

короче в нашей стране понятно то, что совсем ничего не понятно.. А у кого-то были замечания по поводу не оформления такого отпуска приказом?

anatol_ua 03.09.2010 12:30

НИКОГДА !!!
(даже с учётом недавних проверок ФССзТВП:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

Мотя 03.09.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108974)
короче

А короче, я скажу так:
теория - теорией (без нее - никуда), а практика-практикой!
Вот и приходится прАктикам применять теорию (чит. - законы) применимо к жизни, не обходя при этом законы, а поворачивая их в нУжное русло!
Фу-у-ух....

Lechenka 08.09.2010 16:39

Здравствуйте, хотела бы уточнить: если мы берем сотрудника на место сотрудника ушедшего в отпуск по уходу за ребенком, то ШР не меняем, а если нового сотрудника приняли без оговорки о том, что он принят на время отсутствия основного работника, то тогда необходимо добавлять еще одну штатную единицу?

hrtata 08.09.2010 17:03

Да, все верно

hr3 21.09.2010 10:50

С каких пор этот отпуск не входит в стаж работы для начисления пенсий?
 
Вiдпустка у зв’язку з вагiтнiстю та пологами не зараховуватиметься до страхового стажу для обчислення пенсiї

9 вересня 2010 року Верховна Рада розглянула законопроект № 4694, яким передбачається, що до страхового стажу для обчислення пенсiї зараховуватиметься перiод перебування у вiдпустцi у зв’язку з вагiтнiстю та пологами.

Втiм, парламентарiї не пiдтримали цю законодавчу iнiцiативу: за прийняття законопроекту в цiлому проголосували лише 38 депутатiв з мiнiмально необхiдних 226-ти.

Нагадаємо, що до страхового стажу для обчислення пенсiї зараховуються перiоди, протягом яких особа пiдлягала державному соцiальному страхуванню, якою або за яку сплачувався збiр на обов'язкове державне пенсiйне страхування згiдно iз законодавством, що дiяло ранiше, та/або пiдлягає загальнообов'язковому державному пенсiйному страхуванню згiдно iз Законом України «Про загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування»i за який сплачено страховi внески. На сьогоднi страховi внески до Пенсiйного фонду з допомоги по вагiтностi та пологах не сплачуються

После этого сообщения (я упускаю источник ввиду его конкурентности) я поняла, что что- то пропустила!?:dont know:

anatol_ua 21.09.2010 11:52

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про пенсійне забезпечення
Стаття 56. Види трудової діяльності, що зараховується до
стажу роботи, який дає право на трудову пенсію
До стажу роботи зараховується робота, виконувана на підставі
трудового договору на підприємствах, в установах, організаціях і
кооперативах, незалежно від використовуваних форм власності та
господарювання, а також на підставі членства в колгоспах та інших
кооперативах, незалежно від характеру й тривалості роботи і
тривалості перерв.
До стажу роботи зараховується також:
ж) час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але
не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку
;

Не буди лихо, пока оно тихо !

hr3 21.09.2010 12:05

Толя, я потому и задала вопрос, что до сих пор все виды социальных отпусков (кроме отпуска без зп до 6 лет) учитывались в стаж работы для начисления пенсий.

С какого времени и каким документом принято решение, что отпуск по берменности и родам НЕ входит в сей упомянутый стаж?

А не связано ли это с тем, что в декабре было принято решение оплачивать не 86 рабочих, а 126 календарных дней отпуска по БиР? На сегодняшний день действительно бухгалтерия не перечисляет в фонды налоги и удержания из помощи по БР, а идет взаиморасчет с соцстрахом - компания оплачивает всю сумму больничного (126 дней), а в соцстрах налоги не перечисляются (только 1 гривна для проформы)?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»