Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

anatol_ua 17.07.2008 12:10

В основном поступаю по п. 1 :wink:
Если же фирмы входят в состав корпорации (или что-то подобное),
то (из-за собственной лени) просто переношу из одной папки в другую :redface:

chsm07@mail.ru 17.07.2008 12:49

Я все делаю в соотв. с п. 1.
Комании ведь это разные юридические лица.
Ведь при увольнении в П-2 на обратной стороне Вы заполняете раздел "Дата і причина звільнення" , Трудову книжку отримав". Эта форма уже считаеться закритой и помещается в архив для хранения.
Соответственно по-новому заполняется П-2 на фирме, куда он принят по переводу.

kadrovka 17.07.2008 13:45

Re: Увольнение переводом
 
Цитата:

Сообщение от Стелла
Итак, скажите пожалуйста, если человек увольняется переводом по его просьбе к другому работодателю, что мы должны в этом случае сделать с его личной карточкой и личным делом:

Не по ЕГО ПРОСЬБЕ - а по его заявлению + письмо принимающей стороны карточки заводить по новой... все же к ДРУГОМУ работодателю уходит...

novikoval 12.11.2008 11:33

Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты-кадровики! Перечитываю похожие темы о совместительстве и основном месте работы и не могу найти ситуацию, с которой нужно разобраться мне. Руководитель предприятия работает по совместительству (так указано в первом приказе по предприятию) на основании протокола собрания учредителей. По совместительству он числится в другом предприятии. Сейчас его нужно оформить у нас нас как на основное место работы. Как должен писаться приказ? Ведь он пишется от лица самого директора.

Romanna 30.01.2009 12:12

п. 5 ст. 36 КЗпП
 
Добрий день! Подібної теми незнайшла. В нас працівник хоче перевестись на інше підприємство але звільнитись з переводом на інше підприємство п.5 ст.36 .Підкажіть як оформляється таке звільнення і що потрібно від підприємства яке хоче прийняти працівника по переводу

Trine 30.01.2009 12:19

Письмо о согласии принять товарисча по переводу.

Татьяна К. 30.01.2009 12:27

Re: п.5 ст. 36 КЗпП
 
Дуже дивно побудоване питання!
Спробую відповісти.
1. Потрібен лист-клопотання від підприємства, куди переводиться працівник, з прохання звільнити його за переводом.
2. Заява самого працівника.
3. Наказ звічить: "..... звільнити у зв*язку з переведенням до....."
4. Запис у ТК: "Звільн. у зв"язку з переведенням...."

ksue_07 30.01.2009 12:28

А Вы в свою очередь выдаете сотруднику справку о том, что он не получал денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за такой-то период.
ЗУ "Про відпустки"
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
...
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

Romanna 30.01.2009 12:38

1. А можа йому виплатити грошову компенсацію. 2. Як має виглядати цей лист-клопотання може хтось має зразок :redface:

Iren@ 30.01.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от ksue_07
А Вы в свою очередь выдаете сотруднику справку о том, что он не получал денежную компенсацию за неиспользованный отпуск за такой-то период.

А чому це він не отримав компенсацію, якщо не виявив бажання, щоб компенсацію перерахували на інше підприємство, як написано у статті, яку ви тут цитували? Повинен був отримати.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»