Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Х32 25.04.2008 14:03

Цитата:

Сообщение от Softlana
В случае перехода с совместительства на постоянное место работы можно обойтись и без увольнения

Не совсем согласна, ведь в трудовой книжке работника запись про совместительство вносится на основном месте работы - если там внесли эту запись - то..., а если нет - уже нарушение правил ведения трудовых книжек. Придерживаюсь мнения, что лучше всетаки уволить и принять снова. Хотя каждый поступает так как видит :lol:

madmyazina 04.06.2008 22:28

Увольнение по переводу
 
Ситуация: есть компания "А" и компания "В", у них один генеральный директор. В связи с реструктуризацией компании "А", сотрудников хотят уволить по переводу в компанию "В". При этом в компании "В" установить другие оклады - меньше, нежели были в "А" - но обещают на руки ту же сумму при условии доплаты с черной кассы.

В законодальстве сказано, что при смене условий труда и оплаты, нужно информировать сотрудника, и получить его согласие или несогласие, но они и так пишут з-ния как бы изъявляя свою волю на перевод и согласие на трудоустройство в новой компании. С другой стороны сотрудники не знают новых окладов.
Какие варианты, законодательно подтвержденные, приходят в голову.

Trine 05.06.2008 09:48

При чем тут одно к другому?
Цитата:

законодальстве сказано, что при смене условий труда и оплаты, нужно информировать сотрудника, и получить его согласие или несогласие,
Если сотрудники остаются работать на предприятии, но у них существенно изменяются условия труда - например, понижаются или повышаются оклады - то да. Если они увольняются и принимаются на другое предприятие (не важно, по собственному желанию или по переводу) - то какое это имеет значение? :roll:

chsm07@mail.ru 05.06.2008 10:49

В Вашем варианте увольнение может быть по переводу в компанию В по инициативе работника и согласованию между руководителями или по сокращениию численности в связи с ликвидацией (реструктуризацией) по инициативе администрации со всеми формальностями. Ст.38 упускаю потому, что она выгодна администрации и не выгодна работникам.

madmyazina 05.06.2008 13:08

Увольнение по переводу
 
А меня бы на месте сотрудника возмутил тот факт, что меня перевели в другую компанию и существенно изменили оклад, я при этом не была в курсе. ( В законодальстве не указан тот факт, что сотрудника нужно уведомить о изменении оклада при переводе всвязи с увольнением.)
А может я планировала взять кредит, и спрака о доходах с новой компании меня будет не устаивать?

Trine 05.06.2008 13:50

Re: Увольнение по переводу
 
Цитата:

Сообщение от madmyazina
А меня бы на месте сотрудника возмутил тот факт, что меня перевели в другую компанию и существенно изменили оклад, я при этом не была в курсе.

А я бы, как сотрудник, уточнила, что к чему.

Марина-юрист 05.06.2008 14:45

Уведомить работника об условиях труда (в том числе и уровне з/п) при приеме на работу - это обязанность работодателя (а соответственно узнать размер з/п - право работника). Перевод на другое предприятие - это увольнение с предприятия А и принятие на предприятии Б, поэтому в приказе о приеме на предприятие Б должен указываться оклад с размером которого новоиспеченный работник ознакамливается под роспись, выражая таким образом свое согласие. :wink:

madmyazina 05.06.2008 20:46

А я бы, как сотрудник, уточнила, что к чему.

А если сотрудник рабочий и поверьте, при этом не очень блещет умом и спросить про такое просто недодумается? А руководство, преследуя свои цели, специально как бы этот факт упустит?

Марина-юрист
...поэтому в приказе о приеме на предприятие Б должен указываться оклад с размером которого новоиспеченный работник ознакамливается под роспись, выражая таким образом свое согласие.

Я очень редко встречала, что в приказе указывается оклад! Обычно пишут - с окладом соласно штатного расписания, сотрудники не ознакамливаются с ШР.
А тот факт, что сотрудник уже принялся и при первой з/п "закатал скандал", а потом пошел в суд с иском?
Какие механизмы защиты есть у предприятия?

Trine 06.06.2008 09:06

Цитата:

Сообщение от madmyazina
А если сотрудник рабочий и поверьте, при этом не очень блещет умом и спросить про такое просто недодумается? А руководство, преследуя свои цели, специально как бы этот факт упустит?

1. Не надо недооценивать раьботников, даже если они - простые рабочие.
2. Объясните руководству, что так делать - ай-яй-яй!

Ищите компромисс.

Цитата:

Сообщение от madmyazina
Какие механизмы защиты есть у предприятия?

:roll:
Почему не знакомите работников с окладами? Это что, военная тайна? :roll:

esar 06.06.2008 09:40

Цитата:

Сообщение от madmyazina
Какие механизмы защиты есть у предприятия?

Діяти в правовому полі та доручати роботу компентним фахівцям.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»