Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение по переводу на другое предприятие (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=832)

Cara 06.06.2007 18:44

Спасибо большое. Никак не могла сообразить формулировку

nattik 18.06.2007 11:02

Увольнение по переводу
 
Уважаемые коллеги!
Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе. Как правильно перевести сотрудника из филиала в управляющую структуру (при том что филиал и УС находяться в соседних комнатах)? Издается приказ об увольнении по переводу (п. 5 Ст. 36 КЗоТ Украины) либо каким-то другим способом?

esar 18.06.2007 14:19

Все залежить від організаційної структури вашого підприємства.
Якщо фліал - це відокремлений структурний підрозділ із своїм штатним розписом, директором, головним бухгалтером, печаткою, наказами...., то треба звільняти-приймати через п. 5 ст. 36 КЗпП У.
Якщо ж філіал - це структурний підрозділ на правах відділу, то оформлюється переведення з однієї посади - на іншу (з одного підрозділу - в інший).

nattik 18.06.2007 15:25

Огромное спасибо!

Саша 18.06.2007 15:40

Перевод допустим только в том случае, если в штатном расписании предприятия, куда будет переведен сотрудник, документально зафиксирована свободная вакансия (например в статистических отчетах). Иначе преводить некуда.

2Увольнение и прием следующим числом никак не повлияет на понятие "непрерывность трудового стажа". Не ищите себе проблем. ст. 38.

Softlana 10.04.2008 17:24

Как оформить перевод с одного предприятия на другое?
 
Добрый день уважаемые коллеги!
Есть проблема, поэтому прошу вашей помощи.
Я недавно устроилась в компанию, у которой есть несколько дочерних предприятий. Одна сотрудница числится в дочернем предприятии на основном месте работы, а в главном офисе по совместительству, должность одинаковая. Поступила задача от руководства перевести данную сотрудницу в главный офис на постоянное место работы (т.к. в том дочернем предприятии сейчас определенные трудности). Если бы это был обычный человек, то проблем нет. Я бы уволила с основного места работы в дочернем предприятии, уволила бы с совместительства и приняла бы на постоянное место работы в главный офис. Но, это жена одного из собственников и она очень щепетильно относится к записям в трудовой книжке. Такая формулировка как "увольнение" не подходит. Просят оформить это как перевод... Вот и мучаюсь, чтобы было и красиво и правильно. Может кто-то стыкался с подобными проблемами и знает, как лучше поступить?
Вычитала, что не обязательно увольнять с совместительства, что можно "переукласти трудовий договір, укладений про роботу на умовах сумісництва на трудовий договір за місцем основної роботи". Но тем не менее, с основного места работы все равно нужно уволиться!
Можно ли сделать приказ (и по основному и по месту совместительства) о том, что такой-то человек переводится на такую- то должность на такое-то предприятие? или что-то в этом роде? Чтобы в трудовой красиво было - не уволена, а переведена? А ведь еще нужно решить вопрос с бухгалтерией о расчете и компенсации за отпуск...

orlov12 10.04.2008 17:34

Могу помочь и все подробно рассказать, аська 198766393 - пиши.
А вообще, готовите письмо от одного предприятия к другому с просьбой уволить такую-то по переводу туда-то на этакую должность. Бухгалтерии - предоставить данные о неиспользованном отпуске сотрудницы. Потом, приказ об увольнении по переводу (ст.36 п.5)+ Заявление конечно самой сотрудницы. В приказе указать: бух-и рассчитать комп-ю за неиспольз-й отпуск.
Приказ о приеме по переводу (как обычный приказ).
Письмо с просьбой о переводе (копию) прилагают к приказу обычно.
Что касается совместительства...тут нужно больше информации для ответа. Пишите

tretyak 21.04.2008 11:28

У меня сейчас та же проблема - перевод или увольнение с основного места работы с тем что бы человек остался на предприятии как совместитель. Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие перевод(увольнение) человека с основного места работы на работу по совместительству.

Ksana 21.04.2008 13:14

делается приказ на увольнение по переводу+приказ о приеме + "лист-узгодження про прийом на роботу по переводу".
приказ на увольнение віглядит так
"“Про звільнення з роботи”
ЗВІЛЬНИТИ:

ПІБ з посади бухгалтера-оператора по переводу до ТОВ «.......» 29.09.2006р. (п.5 ст.36 КЗпП України).

Підстава: заява ПІБ
Лист-узгодження про прийом на роботу по переводу"

наказ про прийом
"“Про прийняття”
ПРИЙНЯТИ:

ПІБ на посаду бухгалтера-експерта по переводу з ТОВ «........» з 02.10.2006р. з оплатою праці згідно до штатного розкладу.

Підстава: заява ПІБ
"

лист-узгодження - это письмо от руководителя той организации, куда уходит сотрудник. Письмо гарантирует ему прием на работу. Своеобразное подтверждение намерений. и ходатайство :)
мы тут тоже сотрудников перебрасывали между нашими организациями. ничего, никаких вопросов не возниколо от ненаглядной бухгалтерии.

Softlana 24.04.2008 17:16

всем привет!
я свою проблему уже решила - главное требование отсутствие формулировки "уволена" в трудовой было выполнено, руководство довольно:)
если кому-то будет интересно, могу поделиться опытом и образцами документов.

В случае перехода с совместительства на постоянное место работы можно обойтись и без увольнения (если речь идет об одном предприятии).
можно почитать №26(1423) от 20.03.08 газеты "Все о бух учете" (стр. 43) там все хорошо расписано, там же даны примеры приказов и записей в трудовую.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»