Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Кризис. Снижение затрат на персонал (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4467)

bantser 01.04.2009 12:17

ИринаП, а теперь сопоставьте ваше высказывание, что и за идею работают с вашим анекдотом...
А насчет того, что руководители не видят, так это, скорее всего, той 2идеи", которая в действительности держит людей.

ИринаП 06.04.2009 10:57

Идея сохранения компании базируется на:
- Уверенности в том, что фирма выживет (уже все наладилось)
- Страхе потерять в условиях массовой безработицы свое рабочее место
- Хороших условиях труда в офисе
- Дружном коллективе

Речь шла в первую очередь о том, что с персоналом нужно работать и в услових кризиса и очень даже плотно. Если руководство хочет сохранить компанию.
Многие фирмы сейчас сократили своих менеджеров по персоналу, как лишних работников. А руководство занятое антикризисными проектами оставило персонал без внимания, в результате чего и потеряло хороших специалистов, которые банально ушли в конкурирующие фирмы.

ИринаП 06.04.2009 11:01

Если по поводу выплаты зарплаты отдельно поговорить, то логично бы было вспомнить начало 90-х. Зарплату невыплачивали месяцами...и это еще мягко сказано. А люди все равно ходили на работу. Менталитет у нас такой. Терпеть до последнего.

Или я ошибаюсь?

Lenok_999666 10.04.2009 16:24

Как снизить затраты на персонал?
 
Цитата:

Сообщение от ИринаП (Сообщение 59421)
логично бы было вспомнить начало 90-х. Зарплату невыплачивали месяцами...
Или я ошибаюсь?

Это точно! Выдавали крупами с червяками, маслом, мукой, талонами на продукты в магазинах и это в лучшем случае.
Но вот у меня такой вопрос. Работники за свой счет уже отгуляли 15 к. дней, минимальный оклад - сделали, увольнятся не хотят, да и ладно их можно понять, сокращать - на это надо 2 месяца , а денег нет.Как нам сэкономить на этом, если нет денег даже обязательные налоги уплатить не то что на ЗП. Штат у нас не большой. Попросить их написать заявление о переводе на 4 часовой роб. день? Какую причину указывать?

silverworld 05.08.2009 02:11

Последняя страница
 
И все, а варианты?

ilona.khan 24.02.2015 12:39

Снова актуальный, спустя 6 лет, вопрос снижения затрат на персонал :(
Интересует опыт компаний, имеющих корпоративные машины в лизинге как один из бенефитов топ менеджмента. Отказываетесь ли от лизинга в пользу обычного такси?

vildana 02.03.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от ilona.khan (Сообщение 214699)
Интересует опыт компаний, имеющих корпоративные машины в лизинге как один из бенефитов топ менеджмента. Отказываетесь ли от лизинга в пользу обычного такси?

Слушайте, мне кажется, с сегодняшними ценами на бензин- на такси вообще разоритесь:reverie:

moldovanka 04.03.2015 13:26

Цитата:

Сообщение от ilona.khan (Сообщение 214699)
Снова актуальный, спустя 6 лет, вопрос снижения затрат на персонал :(
Интересует опыт компаний, имеющих корпоративные машины в лизинге как один из бенефитов топ менеджмента. Отказываетесь ли от лизинга в пользу обычного такси?

А готов ли топ-менеджмент отказаться от корпоративной машины в пользу такси? Если топ-менеджмент готов жертвовать своим удобством ради спасения компании, то вариантов куча, от радикальных до лояльных: вообще убрать эту "плюшку"; отказаться от части автомобилей ("попаровав" топ-ов по два человека на одну машину);сделать пару авто "разъездными" для всех и т.п... А вот если топы не согласны жить без личного авто, то вряд ли пересядут на такси. По личному опыту: топы как-то не готовы ужимать привычный образ жизни:redface:, и в ответ на предложение сэкономить на их обслуживании предлагают массу вариантов, где может сэкономить компания, лишь бы их не трогала - так что дайте им такой кейс, сразу же увидите массу возможностей:pardon:

vildana 04.03.2015 14:10

Корпоративные машины в лизинге, как правило, у больших компаний. Возможно мне не везло, но я пока не встречала такого ТОПа, который бы смог вносить "рациональные предложения" относительно решения Генерального директора,к примеру, 2-х тысячной компании, убрать "плюшку" в виде машины:nea:
Сажать ТОПов в одну машину- имхо....нереально, будут плакать и выматывать водиле всю душу.:lol:
Может ,как вариант, увеличить кол-во "корпоративных машин" , к примеру,с 2 до 4 и отдать их на "рабочие" нужды ТОПов в течении рабочего дня.

moldovanka 04.03.2015 14:39

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 214918)
Возможно мне не везло, но я пока не встречала такого ТОПа, который бы смог вносить "рациональные предложения" относительно решения Генерального директора,к примеру, 2-х тысячной компании, убрать "плюшку" в виде машины:nea:

Если пока что идут размышления о том, не сократить ли расходы на обслуживание топ-ов - это ещё не кризис:pardon:.
Кризис - это когда вопрос ставится по-другому: а не сократить ли самих топ-ов:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA