Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Заповнення трудової книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3626)

Sagittarius 09.07.2008 20:50

Заповнення трудової книжки
 
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли использовать название департамент вместо отдел при заполнении тр.книжки? При условии, что предприятие является ООО и структура предприятия - девизиональная.
Спасибо.

chsm07@mail.ru 10.07.2008 10:14

Запись в ТК делаеться в точном соответствии с формулировкой изложенной в приказе.
2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).

Sagittarius 10.07.2008 10:45

Точно так.

Но в приказе не указан отдел/департамент, в который назначается работник. А согласно Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників "2.14. ... У графі 3 пишеться: Прийнятий або призначений до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво із зазначенням їх конкретного найменування, а також роботи, професії або посади і присвоєного розряду. ..."

Будет ли грубым нарушением совсем не указывать в какой отдел назначен работник?
И какие наказания следуют при несоблюдении к-либо пункта данной Инструкции?

Спасибо.

chsm07@mail.ru 10.07.2008 13:41

Цитата:

И какие наказания следуют при несоблюдении к-либо пункта данной Инструкции?
Да не расстраивайтесь так сильно, смертную казнь в Украине отменили.
Внестие дополнения к приказу на прием с указанием нужного подразделения и делайте запись в ТК.

Iren@ 10.07.2008 22:51

Цитата:

Сообщение от Sagittarius
Будет ли грубым нарушением совсем не указывать в какой отдел назначен работник?

Якщо у вас у штатному розкладі не передбачено структурних підрозділів і, відповідно, в наказі не написано, то правильно буде - нічого не вигадувати при заповненні трудової книжки. :)

anatol_ua 11.07.2008 17:28

А якщо в структурі (у штатному) є департаменти (а не відділи), то запис буде "прийнятий на посаду провідного фахівця департаменту персоналу".
Тим більше, що вже обговорювали тему.
Структуру встановлює саме підприємство - хочеться йому відділів - будуть відділи, хочеться департаментів - будуть департаменти :thumbs up:

Sagittarius 11.07.2008 17:50

Цитата:

Структуру встановлює саме підприємство - хочеться йому відділів - будуть відділи, хочеться департаментів - будуть департаменти
anatol_ua, спасибо. Именно это я и хотела подтвердить!
Хочется делать свою работу на совесть, а не тяп-ляп. :)

juli3075 20.01.2010 18:44

Внесение запиви в трудовую книжку
 
Помогите совтом.
Вместе с новой трудовой книжкой и дипломом об образовании сотрудник предоставил и копию трудового договора между ним и СПД ФЛ (который был заключен и расторгнут ранее). Обязана ли я сделать запись в трудовой книжке на основании этого договора и каким образом? Если да, то До записи о работе в нашей фирме (сразу после записи об институте) или после?
Буду благодарна з помощь.

anatol_ua 20.01.2010 18:53

Так это ж вроде ЦЗ должон был сделать...:reverie:

EllE HRD 20.01.2010 19:59

так ЦЗ ведь должен и регистрировать такие договоры. а если там нет регистрации ЦЗ, то по идее этот опыт работы в стаж не засчитывается вообще.

Iren@ 20.01.2010 20:16

Да, зарегистрирован договор в ЦЗ?
Насколько я помню, там прикол в том, что ЦЗ вносит запись в ТК работника основании ТД, заключенного между СПДФЛ и работником (согласно Инструкции о порядке ведения ТК), но в инструкции не предусмотрено, чтобы ЦЗ заводил трудовые книжки, если работник до этого трудового стажа не имел.

esar 20.01.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 87007)
так ЦЗ ведь должен и регистрировать такие договоры. а если там нет регистрации ЦЗ, то по идее этот опыт работы в стаж не засчитывается вообще.

Якщо роботодавець сплачував усі належні внески до соціальних фондів (в тому числі і у ПФ), то робота за таким договором увійде у страховий стаж для призначення пенсії незалежно від того, чи був він правильно оформлений і зареєстрований.

tenten 21.01.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 87003)
Обязана ли я сделать запись в трудовой книжке на основании этого договора и каким образом? Если да, то До записи о работе в нашей фирме (сразу после записи об институте) или после?
Буду благодарна з помощь.

Вносите запись об обучении, далее о приеме на свое предприятие. Трудовой договор, который предоставил вам сотрудник, хранится у него.
Запись не была внесена скорее всего из-за того, что у СПД не было печати и поэтому не была заполнена первая страница трудовой книги, а ЦЗ отказывается в таких случаях заверять своей печатью.
В любом случае, если страховые взносы платились, то стаж засчитывается.

juli3075 21.01.2010 12:52

Спасибо всем за помощь.
Договор в центре занятости действительно зарегистрирован, и у СПД ФЛ действительно нет печати, насколько это видно из договора.
И очень хорошо, что мне не прийдется его вписывать :))
Еще раз спасибо.

esar 21.01.2010 13:02

А я такий т.д. внесла б в трудову книжку.
Ну чому працівник має "втрачати" страховий стаж для "лікарняних"?

Iriska 28.01.2015 12:38

Добрый день, коллеги. Помогите разрешить ситуацию: пришел новый работник с чистой трудовой книжкой, просит внести записи о предыдущем стаже на основании справок. В справках не указана статья увольнения. Этому работнику предприятия переделывать справки не будут, а мне надо внести записи с указанием ст увольнения. Я полагаю, что у меня нет вариантов кроме, как не принимать эти справки и не делать записи.

Trishka 28.01.2015 12:43

Дубликат трудовой книжки на основании выданных справок заполняется по последнему (читай, предыдущему) месту работы. Инструкция о ведении трудовых книжек.

Tanyha 15.06.2015 09:39

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, делается ли запись в трудовой о переходе на сокращенную ставку?

Вика_86 15.06.2015 09:45

Что такое сокращенная ставка?

Tanyha 15.06.2015 09:55

работник работал на полную ставку, а потом его переводят на 0,5 ставки,т.е. на неполный рабочий день.

Вика_86 15.06.2015 10:02

Нет, в трудовую не заносится.

Tanyha 15.06.2015 10:05

а почему нет? это ж перевод на "...іншу постійну роботу...."? Или это не считается? я больше склоняюсь тоже к варианту не заносить в трудовую....

Вика_86 15.06.2015 10:27

"Інша постійна робота" - это другая должность, другие обязанности и т.д.
У вас этого нет, только меняется продолжительность рабочего времени.
Режим работы, длительность рабочего времени в ТК не вносятся.

п. 2.14 Инструкции 58.

Саша Я 17.06.2015 14:15

Добрый день всем. Появилась проблема. Попала в руки трудовая книжка сотрудницы. Трудовая попала в руки того что она заново вышла замуж. Смотрю а в ней нет записи о заключении брака (три года она была вышла замуж,а пред.кадровик так и не сделал запись). и о расторжении пред. брака .Сотрудница не предоставляет свид. о браке и о расторжении,говорит найти не может. Что подскажите делать в такой ситуации? записать просто этот брак как-то не правильно..не записывать ничего тоже ....(((

Вика_86 17.06.2015 14:32

В предыдущем браке фамилию она меняла? Новый паспорт приносила?
Откуда информация, что она была уже замужем?

Andry 17.06.2015 14:38

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 217085)
...она заново вышла замуж. Смотрю а в ней нет записи о заключении брака (три года она была вышла замуж,а пред.кадровик так и не сделал запись). и о расторжении пред. брака .Сотрудница не предоставляет свид. о браке и о расторжении,говорит найти не может.

В ТК производятся записи об изменении фамилии, а не об изменении семейного положения :)
Если она развелась, но фамилию не меняла - то и записи никакой в ТК быть не должно. Может, она и паспорт не меняла:dont know:
Если меняла фамилию, то объясните ей, что в своевременном внесении изменений в ее учетные данные в первую очередь заинтересована она сама - когда пенсию оформлять будет, возникнут проблемы.
Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 217085)
Что подскажите делать в такой ситуации? записать просто этот брак как-то не правильно..не записывать ничего тоже ....(((

Оставьте эту проблему РАГСу, делать записи "про брак" - это их функции :)

Саша Я 17.06.2015 15:01

Фамилию при первом браке меняла,потом обратно на свою. Сейчас уже на фамилии нового мужа. Документы она все меняла. просто дочь директора и ее не трогали и она никому ничего не несла). Была ,к примеру, девичья фамилия Огонько потом стала Кривошапко -Огонько- Грищенко сейчас.

Вика_86 17.06.2015 15:04

Как она по кадровым документам проходила, по новой фамилии, без предоставления документов, которые подтверждают этот факт?

Саша Я 17.06.2015 15:20

есть приказ (номер свидетельства,серия(кем видан в приказе нет). и все. частная фирма. проверки кадровой не проходила вот одно дело кадры делали .а второе либо забыли либо бог знает что.. частная фирма.

дам ей время еще,пускай ищет, объясню что потом проблем не оберется,а там пускай думает. спасибо за советы!

Andry 17.06.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 217090)
есть приказ (номер свидетельства,серия(кем видан в приказе нет).

То есть налоги платили по новой фамилии? Тогда будут большие проблемы в пенсионном - налоги платило одно лицо, а за пенсией пришло другое :)
В таком случае пусть идет в РАГс и там узнает номер и серию документов, раз не может их найти...
Хотя можете еще уточнить в бухгалтерии, и если окажется, что они налоги платили все время по фамилии Огонько, то вам ничего не нужно предпринимать .

Marichichka 19.06.2015 11:03

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может ли быть запись в трудовой при увольнение указана статья. Взяла заполнять трудовую книжку сотруднику, а у него с прошлого места работы заполнено "Звільнений з посади згідно ст.36 КЗпП пункт 1".

vildana 19.06.2015 11:48

См. Инструкцию 58 по ведению тр.книжек :

д) заповнення трудової книжки при звільненні:
2.26. Записи про причини звільнення у трудовій книжці повинні
провадитись у точній відповідності з формулюванням чинного
законодавства із посиланням на відповідну статтю, пункт закону.
Наприклад, "Звільнений в зв'язку з прогулом без поважних
причин, п.4 ст.40 КЗпП України" ( 322-08 ).

Игнатьева Виктория 27.08.2015 19:12

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Будучи безработной, вышла замуж и поменяла фамилию. Какое предприятие должно вносить изменение фамилии в трудовую книжку: старое, с которого я уволилась до замужества и где меня знают под девичьей фамилией (оно реорганизовано и присоединено к другому) или то, на которое я буду трудоустраиваться после замужества (подавать трудовую с девичьей фамилией)?
спасибо!

ksu77 27.08.2015 19:49

то на которое вы будете устраиваться после замужества.

Inka 27.08.2015 21:30

Цитата:

Сообщение от Игнатьева Виктория (Сообщение 218672)
Какое предприятие должно вносить изменение фамилии в трудовую книжку: старое, с которого я уволилась до замужества и где меня знают под девичьей фамилией

Да:
Цитата:

2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім’я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім’я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів.

Оксана 82 08.09.2015 13:31

Добрый день! Подскажите мы взяли на работу сотрудника на место временно отсутствующего сотрудника( он на больничном листе). В трудовой написали,что принят на должность слесаря ремонтника временно. Потом через месяц уволился сотрудник который был на больничном, как в трудовой книжке написать? переведен на постоянное место работы?

Татьяна7 08.09.2015 13:40

срочный трудовой договор
 
Еще вопрос след. возник: при приеме учителя на время учебного года , т.е. с 01.09.2015 по 31.05.2016 - запись в трудовую делается с указание ".... по срочному трудовому договору с ... по..." или все таки без указания дат? Спасибо!

Inka 08.09.2015 13:43

Без указания дат и без указания "по срочному".

Andry 08.09.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Оксана 82 (Сообщение 218981)
...мы взяли на работу сотрудника на место временно отсутствующего сотрудника( он на больничном листе). В трудовой написали,что принят на должность слесаря ремонтника временно.

Вы изначально допустили ошибку, указав в ТК, что работник принят временно - в трудовой книжке запись о приеме делается без указания на временный характер работы, об этом говорится в письме Минтруда и соцполитики от 29.05.2007 р. N 126/13/133-07:
Цитата:

"...Про строковий характер договору має бути зазначено в наказі про прийняття на роботу. До трудової книжки такий запис не заноситься"
Цитата:

Сообщение от Оксана 82 (Сообщение 218981)
Потом через месяц уволился сотрудник который был на больничном, как в трудовой книжке написать? переведен на постоянное место работы?

Лучше сделать запись о том, что предыдущая запись недействительна, и внести правильную запись в установленном порядке

Милана1 15.09.2015 17:27

Заполнение трудовой книжки
 
Добрый день!
У нас работает юрист на полную ставку. Сейчас мы его переводим на 0,5 ставки. Как это отобразить в трудовой книжке? Нужно ли вообще это писать в ТК?
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA