Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Эмоциональный интеллект. Что это. Как развивать и стоит ли? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6719)

Катерина 19.05.2009 12:10

Эмоциональный интеллект. Что это. Как развивать и стоит ли?
 
Приветствую всех!
Раз уж на одном из разделов форума зашла речь об измерении эмоционального интеллекта. http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6694

А давайте о нем поговорим подробнее?

Что это такое с Вашей точки зрения?
Зачем он нужен? Стоит ли его развивать. Если да, то как?


P.S. Понятно, что можно сразу отсылать к Гоулману и Майерсу. Но давайте, может, попробуем сами — свои мысли, идеи и свое понимание.

katsol 19.05.2009 13:38

Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида (википедия)

Эмо́ции (от фр. emotion — волнение, возбуждение) — субьективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.) (википедия)

Итак, интеллект объединяет познавательные способности, а эмоции это субъективные состояния, в такой интерпретации они не сильно вяжутся друг с другом, поэтому для меня слова «эмоциональный интеллект» чёткого обозначения не имеют, так какие-то смутные представления. А Мейер и пр. придумали своё определение:

Эмоциональный интеллект — по определеню Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо, группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих. (википедия)

В этом контексте развивать, конечно, стоит, потому что свои эмоции лучше понимать, видеть из-за чего они возникают, истинные причины их возникновения, куда они приводят и как ими управлять. Вообще это входит в понятие осознанности. Когда человек отдаёт себе отчёт в том что он делает, как он делает, как реагируют на это окружающие – это прекрасно. Многие же живут на «автопилоте»: «так принято», «так положено», «не знаю, все так делают», «у нас в семье все такие (ну, все кричат, что я не буду?», «ну как я могла не обидеться?» Поэтому я за осознанность и в эмоциональном плане тоже.
Понимать эмоции других тоже важно, правда здесь нужно различать понимать и придумывать (додумывать). Вот посмотрел Вася на меня как-то недобро, всё, гадость какую-то замышляет (а на самом деле у Васи зуб болит и он на всех недобро поглядывает).
А как развивать, думаю, нарабатывать картотеку эмоций. «Вот когда я чувствую вот это, то это вот так называется и по таким причинам происходит, а когда вот так, то вот это…»

Ну вот примерно так.

bantser 19.05.2009 14:24

Эмоциональный интеллект - это то, что дает ответ на вопрос: "Ели ты такой умный, то почему такой бедный?".
К сожалению, наука 20-го века, а особенно в ее советском исполнении сделала эмоции и эмоциональные возможности человека третьесортными и даже как бы мешающими, но именно они в действительности управляют человеком, на их основе принимаются решения и формируются отношения.

Эмоциональный интеллект - это то, что мы называем и смекалкой, и умением строить отношения, и находить сильные слабые места в отношениях, понимать себя и других...

Как раз сижу вот и работаю над программой тренинга по эмоциональной компетентности в бизнесе - в эти выходные провожу. Поэтому и зацепила эта тема...

staffhr 19.05.2009 14:42

Для меня понятие эмоционального интеллекта тесно связано с понятием "ассертивности". Если говорить в общих чертах, то есть 3 типа реагирования человека на раздражащие факторы:
1. Агрессивное
2. пассивное
3. Ассертивное. (именно в таком реагировании и можно наблюдать эмоциональный интеллект человека)
Приведу пример: в ответ на хамство со стороны собеседника, можно, отреагировать ответным хамством (это будет агрессивная реакция), замкнуться и заплакать (пассивная реакция), а можно спокойно задать вопрос, почему человек вам хамит, тем самым перевести разговор в более спокойное русло. Такое поведение является ассертивным, дает возможность управлять своими и чужими эмоциями и строить конструктивные отношения с людьми. А это собственно и является признаками развитого эмоционального интеллекта. Для меня зелсь ключевое понятие - умение строить партнерские и конструктивные отношения. А это возможно только, понимая и управляя собственными эмоциями, а за понимаем своих эмоций приходит и понимание и управление чужими эмоциями.
Главное, не путать управление эмоциями с подавлением. В первом случае мы спокойно говорим о том, какие эмоции испытываем и можем их проявлять гораздо споконее. А во втором - мы сжимаем зубы и терпим, чтобы окружающие не поняли наших бушующих внутри страстей. Такое поведение чревато соматическими заболеваниями.
Ну и чтобы разбавить скучную лекцию об ассертивности:redface:, расскажу смешной случай, когда в нашей компании после тренинга по ассертивности и управлению своими эмоциями, на следующий день (и на протяжении последующих нескольких недель) сотрудники время от времени говорили друг другу что-то типа "ты поступил сейчас со мной очень неассертивно, вторгся на мою территорию и заставил меня испытывать к тебе неприязнь". Так хорошо разряжало обстановку в офисе, если вдруг что-то назревало бурно-эмоциональное. И все были довольны.
Так что развивать эмоциональный интеллект однозначно надо. Я за это! :thumbs up:

bantser 19.05.2009 14:58

Цитата:

Сообщение от staffhr (Сообщение 62475)
Для меня понятие эмоционального интеллекта тесно связано с понятием "ассертивности".

Ассертивность - только часть внутриличностной сферы эмоционального интеллекта, наряду с самоанализом, независимостью, самоуважением. А есть еще межличнстная сфера с ее эмпатией, социальной чувствительностью, межличностніми отношениями, сфера адаптивности...

Катерина 19.05.2009 22:29

О! Сколько сообщений!
Спасибо за ответы!

Это здорово, что мы понимаем, что такое ЭИ и осознаем важность его развития.

Когда я была еще маленькая (ну, лет 15-17 где-то:lol:) у меня была мечта: уметь контролировать свои чувства и эмоции и выбирать в каждый момент времени те, которые, как я считаю, сейчас наиболее подходят. (это я так для себя тогда формулировала)

Я это тогда сама придумала и даже не представляла, что это на самом деле возможно, и этому можно научиться. Тогда, правда, тренингов по ЭИ и не было да и само понятие было в зачатке в 92-94 гг...

И я везде, где можно спрашивала и узнавала, где и как я могу свою мечту реализовать. А мне почти все говорили, что это бред и ерунда и зачем оно тебе надо?
Знали бы они, что через некоторое время это назовут Эмоциональный Интеллект и будут говорить, что это безмерно важно! :lol:

Если говорить о моем понимании: ну, по классике: осознание и управление своих эмоций и эмоций других людей.
(именно управление, конечно, а не подавление)

Но у меня есть другой вопрос. А что такое эмоции?
Я видела, читала и слышала столько по этому поводу карт и подходов (начиная от чисто психологических и до чисто медицинских)!
А ведь это имхо один из ключевых вопросов!
Если мы говорим об осознании и тем более об управлении, то важно знать, что именно мы осознаем и чем управляем!

Какие есть мысли по этому поводу?

Мельник 20.05.2009 12:13

Это даже не вопрос, нужно ли знать и понимать свои и чужие эмоции. Не делать этого все равно, что признавать наличие одной руки и ею пользоваться, а другую не замечать - типа, одной хватит.
Все, что в нас есть - важно - ум, эмоции, поджелудочная железа :)
Роль эмоций в нашем поведении ( а значит, и жизни) крайне велика.
Килограммм эмоций весит кудаааа больше, чем килограмм ума

gulliana 20.05.2009 14:11

Похоже, что на сегодняшний день мы очень мало знаем об эмоциях.
В университете их преподавали вскользь и то, либо общими фразами, либо на примерах...
Конкретных (интересных) исследований мало...
Думаю, мы нащупали инетерсную тему для собственных исследований и умозаключений.

Эмоции - это наше внутреннее зеркало, которое отражает нам внешнюю действительность, преломляясь под углом нашей психики.

Катерина 20.05.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62618)
Это даже не вопрос, нужно ли знать и понимать свои и чужие эмоции. Не делать этого все равно, что признавать наличие одной руки и ею пользоваться, а другую не замечать - типа, одной хватит.
Все, что в нас есть - важно - ум, эмоции, поджелудочная железа :)
Роль эмоций в нашем поведении ( а значит, и жизни) крайне велика.
Килограммм эмоций весит кудаааа больше, чем килограмм ума

О! Спасибо за метафору!!!!:thumbs up: Даже несколько!!! Очень наглядно и четко многое показывает.

И абсолютно с Вами согласна!
А как Вы думаете: эмоции - это вообще что такое?..

Мельник 20.05.2009 16:13

Дарю :)
Эмоции – это реакция мозга на предметы, явления действительности, других людей и самого себя относительно удовлетворения или неудовлетворения его потребностей, целей и намерений.
Эмоции не могут быть объективными, так сказать «правильными». Они – всегда сложное преломление внутри мозга внутренних ожиданий и внешней ситуации.
Обычно эмоция - реакция на неоправданное ожидание в ту или иную сторону. то есть выбивание их нуля.
Посему, один из вариантов управления эмоциями - это управление своими ожиданиями. Это как профилактика.
Потом идет осознание, что именно я чувствую - обида это или гнев.
Параллельно ответы на вопросы:
- какое ожидание не оправдалось? почему? Оно было неадекватным или ...?
- на какую кнопочку мне надавили? Как эта кнопочка работает? Кто и как мне эту кнопочку внедрил?
- что со мной происходит при той или иной эмоции: на уровне реакций тела и поведения?
_ какие стереотипные ( повторяющиеся) эмоция я испытываю в стереотипных ситуациях?
А потом корректировка по всем позициям: кнопок, ожиданий стереотипов, тренировка новых моделей поведения - сначала на уровне техник, потом и переписывание более глубоких слоев "Я"

Человек должен быть счастливым. И ум, я думаю, ему на то, чтобы обслуживать эмоцию счастья. :)
При этом, для кого-то счастье -быть жертвой и мазохистом, для другого - умственная деятельность, И еще миллионы вариантов. Индпошив.

Катерина 20.05.2009 16:15

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62641)
Похоже, что на сегодняшний день мы очень мало знаем об эмоциях.
В университете их преподавали вскользь и то, либо общими фразами, либо на примерах...
Конкретных (интересных) исследований мало...

Это точно! У нас даже при изучении физиологии высшей нервной деятельности было об эмоциях. Но так... тоже поверхностно. Зато типа научно и в разрезе медицины/нейрофизиологии.

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62641)
Думаю, мы нащупали инетерсную тему для собственных исследований и умозаключений.

Надеюсь, да. И надеюсь, мы с ней справимся. :)

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62641)
Эмоции - это наше внутреннее зеркало, которое отражает нам внешнюю действительность, преломляясь под углом нашей психики.

gulliana, спасибо за такое красивое определение!!!!!!!!!!!! Очень метафорично и красиво!

Есть еще определение, что эмоции — это то, что возникает, когда наши ожидания не совпадают с действительностью.

А если конкретизировать, то эмоции — это что? Что это за зеркало? Что оно собой представляет, как думаете?

Мельник 20.05.2009 16:18

Время отправления моего сообщения не соответствует времени на моих часах. ... Не ожидала. Несоответствие. Не то, чтобы сильная, но отрицательная эмоция - хе-хе :))) нам бы тол ько попереживать ... :)

katsol 20.05.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62673)
Есть еще определение, что эмоции — это то, что возникает, когда наши ожидания не совпадают с действительностью.

Да ладно, а радость разве не эмоция? Восторг? Или гнев, он же тоже не всегда возникает тогда когда ожидания не совпадают с действительностью, ещё бывает, что допускаешь, что человек может так себя повести, а гнев всё равно испытываешь.

ili 20.05.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62641)
Похоже, что на сегодняшний день мы очень мало знаем об эмоциях.

А что Вы хотите узнать? ;)

Мельник 20.05.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 62675)
Да ладно, а радость разве не эмоция? Восторг? Или гнев, он же тоже не всегда возникает тогда когда ожидания не совпадают с действительностью, ещё бывает, что допускаешь, что человек может так себя повести, а гнев всё равно испытываешь.

Радость и любовь - эмоции. Ожидали, что горячую воду пустят через неделю, а пустили сегодня - радость :)))
Допускаешь, что он так себя поведешь и ожидаешь - вещи разные. Тем более, что ожидания могут касаться не только личности, а ситуации или людей вообще ("Порядочные люди в такой ситуации ...")

Катерина 20.05.2009 17:57

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62672)
Дарю :)

С удовольствием принимаю! :)

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62672)
Эмоции – это реакция мозга на предметы, явления действительности, других людей и самого себя относительно удовлетворения или неудовлетворения его потребностей, целей и намерений.
Эмоции не могут быть объективными, так сказать «правильными». Они – всегда сложное преломление внутри мозга внутренних ожиданий и внешней ситуации.
Обычно эмоция - реакция на неоправданное ожидание в ту или иную сторону. то есть выбивание их нуля.

о! Очень похоже на то, что я в сообщении написала, что эмоции — это разница между ожиданием и действительностью.

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62672)
Посему, один из вариантов управления эмоциями - это управление своими ожиданиями. Это как профилактика.
Потом идет осознание, что именно я чувствую - обида это или гнев.
Параллельно ответы на вопросы:
- какое ожидание не оправдалось? почему? Оно было неадекватным или ...?
- на какую кнопочку мне надавили? Как эта кнопочка работает? Кто и как мне эту кнопочку внедрил?
- что со мной происходит при той или иной эмоции: на уровне реакций тела и поведения?

Да, мне это тоже кажется важным моментом. По идее каждая эмоция имеет свою репрезентацию в визуальной, аудиальной и точно уж кинестетической системах. Если это детально изучить, то можно:
а) знать, какие эмоции у меня как выглядят, звучат, чувствуются
б) получить ключ к управлению: заменил какой-то элемент — получил другой результат (то есть другую эмоцию)

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62672)
_ какие стереотипные ( повторяющиеся) эмоция я испытываю в стереотипных ситуациях?
А потом корректировка по всем позициям: кнопок, ожиданий стереотипов, тренировка новых моделей поведения - сначала на уровне техник, потом и переписывание более глубоких слоев "Я"

Да. Особенно то, что касается действительно стереотипных вариантов, паттернов.
А что Вы имеете в виду под переписыванием более глубоких слоев "Я"?..

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62672)
Человек должен быть счастливым. И ум, я думаю, ему на то, чтобы обслуживать эмоцию счастья. :)
При этом, для кого-то счастье -быть жертвой и мазохистом, для другого - умственная деятельность, И еще миллионы вариантов. Индпошив.

Однозначно! У всех это есть по-разному. :)

Катерина 20.05.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 62675)
Да ладно, а радость разве не эмоция? Восторг? Или гнев, он же тоже не всегда возникает тогда когда ожидания не совпадают с действительностью, ещё бывает, что допускаешь, что человек может так себя повести, а гнев всё равно испытываешь.

Ой, у меня этот же вопрос возникал, когда я такое определение узнала. Понятно, что когда несоответствие идет в положительную сторону, то эмоции возникают позитивные.
Но ведь действительно я могу что-то ожидать, это и получить, и радоваться...

Пока ответа у меня нет, как это соотнести. :)

Можем попробовать подумать вместе. ;)

Или найти (придумать) какое-то более нам подходящее определение. :)

ili 20.05.2009 19:39

Цитата:

Сообщение от katsol (Сообщение 62675)
когда ожидания не совпадают с действительностью

ожидания никогда не совпадают с действительностью :)
И это прекрасно! )

Мельник 20.05.2009 19:48

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62710)
ожидания никогда не совпадают с действительностью :)
И это прекрасно! )

А таки да!!!! Иначе ... стабильная безэмоциональность.
Прям тренинг захотелось провести на тему "Ожидания и действительность! :))))

Екатерина, под изменениями более глубоких слоев "Я" понимаю работу с целями, миссиями, кнопочками и тараканчиками.

ili 20.05.2009 20:04

А откуда у концепции могут быть слои? - ну ладно, это допустим описания "я". Миссия - ок, пусть, и тренинги открытые есть.
Цели, кнопочки и тараканчики - может это то, с чем иной раз отождествляются?
//наверное там глубокие слои до самого низа ))))

ili 20.05.2009 20:06

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62711)
А таки да!!!! Иначе ... стабильная безэмоциональность.

Не встречал такого термина. Эмоции есть (практически) у всех. И с ними можно работать. Тренинг ... что тренировать то ? )))))

Мельник 20.05.2009 20:51

ili, я как-то не планировала выкладывать концепции и прописывать всю теорию по "Я" - ведь среди общающихся сейчас в ветке все профи в этом вопросе.
Интереснее обсудить что-то новое. Вы дали новую для меня мысль - факт превысил ожидания - и родил новую мысль. УРА. ради э того стоит общаться на форумах.
А о чем тренинг? Я только что это придумала, а вы с вопросами ... :)))) Но, если его кто-то по-быстрому продаст, то через неделю он будет готовым. Кстати, такой кусок есть у меня в тренинге или блоке по конфликтам. Называется "Конфликт ожиданий".

Катерина 20.05.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62711)
Екатерина, под изменениями более глубоких слоев "Я" понимаю работу с целями, миссиями, кнопочками и тараканчиками.

Поняла, спасибо! Там уже не тренинг, там уже целый курс может быть!!! Дней так на 20...:lol:

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62714)
А откуда у концепции могут быть слои? - ну ладно, это допустим описания "я". Миссия - ок, пусть, и тренинги открытые есть.
Цели, кнопочки и тараканчики - может это то, с чем иной раз отождествляются?
//наверное там глубокие слои до самого низа ))))

:lol::thumbs up:
ili, наверняка Вы знаете, что там они на самом деле до самого низа, до самого верха и также во все стороны!..:lol:

ili 20.05.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62721)
ili, я как-то не планировала выкладывать концепции и прописывать всю теорию по "Я"
А о чем тренинг? Я только что это придумала, а вы с вопросами ... :)))) Но, если его кто-то по-быстрому продаст, то через неделю он будет готовым.

теории "я" не нужны :) - я несколько о другом.

Да, я спрашивал не о названии/содержании тренинга. а о том, что тренировать )

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62724)
наверняка Вы знаете

- вы наверняка знаете что у нашего холдинга есть определенные финансовые интересы на средней Волге?
- наверняка знаю
(С) "День выборов" )))
//разбираться с концепциями "я" можно бесконечно.

да, это я к тому, что тема интересна, буду рад увидеть результат.
//который будет хорош )

gulliana 21.05.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62673)
Есть еще определение, что эмоции — это то, что возникает, когда наши ожидания не совпадают с действительностью.

Получается, что эмоции возникают, не только когда наши ожидания не совпадают с действительностью, оправдываются они либо нет - у нас в любом случае возникают эмоции, можно предположить, что эмоции рождаються самими ожиданиями, а если быть точным, то ЭМОЦИИ РОЖДАЮТСЯ НАШИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Если мы чего-то очень сильно хотим, то и наши эмоции будут очень интенсивными, если какое-то желание потухает или трансформируется - соответственно и изменяются наши эмоции по этому поводу.

Есть и еще один интересный момент - возникновение эмоций положительных либо отрицательных без видимых причин. Еще это называется предчувствием. Иногда мы не можем выразить словестно причину, но тем не менее испытываем эмоцию. Возможно здесь играют роль бессознательные эмоции.

Что Вы думаете по поводу таких предположений? :mail:

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62691)
А что Вы хотите узнать? ;)

После просмотра фильма "Секрет" и чтению подобной литературы, которая в последнее время просто хлынула на прилавки, у меня появилось предположение, что, научившись управлять своими эмоциями можно достигнуть достаточно высоких результатов во всех сферах жизни. Мы еще продолжаем жить стереотипами - типа - чтобы много зарабатывать нужно много работать и т.п.
На самом деле моя жизненная наблюдательность привела меня к совершенно другим выводам - мои менее самокритичные коллеги устраивались на работу в компании, куда я даже не подумала бы отправить свое резюме и много других жизненных случаев, которые просто не вяжуться с той системой которая существует в моей голове.
Мне интересно знать - как тренировать свои эмоции, как развивать эмоциональную сферу (поскольку до сих пор считается, что развивать ее необходимо только младшим школьникам :lol:).

Вот Вы всегда знаете какую эмоцию испытываете в данный момент? :redface:

Мельник 21.05.2009 12:26

Я всегда знаю, какую эмоцию испытываю в данный момент. И даже , если подумаю, то знаю почему ее испытываю. Это же МОЯ эмоция.
"Секрет" несет, конечно, здравый посыл типа "Хоти, иначе не получишь. Знай чего ты хочешь" Но после него мне хотелось закричать "Так подними свою попу и что-то сделай. Хотя бы купи лотерейный билетик:)))"

Не поняла о бессознательных эмоциях. Все эмоции имеют свои причины. Не всегда , видимо , имеет смысл заморачиваться на эту тему. Ну солнышко, май, приятно - радуйся и все :)

gulliana 21.05.2009 13:05

Мельник, "res Вам и уважуха" :boast:
К сожалению, не у всех так...
а может и к счастью....

ili 21.05.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62754)
ЭМОЦИИ РОЖДАЮТСЯ НАШИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Если мы чего-то очень сильно хотим,
...
Есть и еще один интересный момент - возникновение эмоций положительных либо отрицательных без видимых причин.

Хочу/не хочу/не знаю. У кого-то эмоции скорее от не желания чего-то (гнев, отторжение).
Эмоции не положительны и не отрицательны.
Вопрос в том, что эмоциональное реагирование, эмоционально обусловленное поведение, эмоциональные решения могут быть не так уместны как рациональные (ориентированные на результат).
Однако на этом играют и с другой стороны: покупки спонтанные/запланированные; эмоциональные и рациональные харектеристики; построение брендов; ... ценности.

Решения принимаемые на основе эмоций (особенно страха) проигрывают решениям рациональным.

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62760)
После просмотра фильма "Секрет" и чтению подобной литературы, ...

Я бы не рекомендовал смотреть фильм "Секрет", тем более полностью доверять там показанному. К нему есть вопросы.
"подобная литература" - не знаю о чем Вы. Я бы постарался не смешивать. Много разных подходов, и бывает так, что одни и те же слова означают различные вещи (и наоборот :) )
Я не знаю, кто какими стереотипами продолжает жить. Однако именно эмоции во многом обусловливают возникновение верований, стереотипов, и прочих негибких концепций ...

Да, Вам важно знать что-то об эмоциях, тренировать эмоции (не совсем понял что это может значить), или Вы хотите чего-то определенного?

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62767)
Это же МОЯ эмоция.

Именно так. И это у каждого )
И причину Вы также указали в этой фразе :)

Мельник 21.05.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62773)
К сожалению, не у всех так...
а может и к счастью....

Думаю, что к сожалению.
Ведь , если человек не понимает свои эмоции, он не может ими управлять. А, значит,
- ему сложно определить, верной ли он дорогой идет по жизни: именно эмоции сигнализируют о верности направления
- не управляешь ты, будут управлять тобой: манипуляторы и другие "добрые" люди

ili 21.05.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62798)
Ведь , если человек не понимает свои эмоции, он не может ими управлять. А, значит,
- ему сложно определить, верной ли он дорогой идет по жизни: именно эмоции сигнализируют о верности направления

я бы не стал использовать слово "эмоции" в таком контексте...
Хотя самые простые критерии действительно "нравится", "хочу".

Катерина 21.05.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62754)
Получается, что эмоции возникают, не только когда наши ожидания не совпадают с действительностью,
Что Вы думаете по поводу таких предположений? :mail:

Думаю, что над этим можно подумать.:lol: В смысле, что рациональное зерно есть.

По поводу эмоций без видимых причин. Имхо, если у человека то, что сейчас называют ЭИ, особенно в части своих эмоций, развит слабо, то тогда, наверное, эмоции часто возникают без видимых причин.
Если развит хорошо, то уровень осознания достаточен, чтобы понять, что это за эмоция и откуда взялась.

Мне понравилась Ваша формулировка "без видимых причин" — сразу указывает, что причины есть, но человек их не видит.

Катерина 21.05.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62760)
После просмотра фильма "Секрет" и чтению подобной литературы, которая в последнее время просто хлынула на прилавки, у меня появилось предположение, что, научившись управлять своими эмоциями можно достигнуть достаточно высоких результатов во всех сферах жизни. Мы еще продолжаем жить стереотипами - типа - чтобы много зарабатывать нужно много работать и т.п.
На самом деле моя жизненная наблюдательность привела меня к совершенно другим выводам - мои менее самокритичные коллеги устраивались на работу в компании, куда я даже не подумала бы отправить свое резюме и много других жизненных случаев, которые просто не вяжуться с той системой которая существует в моей голове.

Ваши предположения и наблюдательность верны. Можете их смело поблагодарить! Я не шучу, я серьезно - скажите им (себе) спасибо.
Уже есть много исследований, статей и книг о том, что высоко развитый EQ много полезнее для успеха в жизни нежели высокий IQ.

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62760)
Мне интересно знать - как тренировать свои эмоции, как развивать эмоциональную сферу (поскольку до сих пор считается, что развивать ее необходимо только младшим школьникам).

Как уже писали, шаг первый - научиться распознавать свои эмоции.
Пока не умеешь распознавать свои, не сможешь ими управлять (шаг 2). Потому как невозможно качественно управлять тем, что ты не знаешь, что это такое.:lol:

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 62760)
Вот Вы всегда знаете какую эмоцию испытываете в данный момент? :redface:

Если делаю это фокусом внимания, то практически всегда.

На самом деле это просто.

Не знаю, может, взять для начала некий список/перечень эмоций, которые бывают вообще. И просто отслеживать саму себя. А что у меня сейчас? Ага, а как это называется?... Этакий сталкинг (по Кастанедовски почти:)).
Лучше даже не просто отслеживать названия, а еще и замечать, а где в теле и как эта эмоция ощущается, что в этом время происходит в визуальной сфере и что в аудиальной...

Примеры.
Кинестетически:
- когда радуюсь, то в груди очень тепло и оно такое как будто мягкое и круглое. (или многие ведь помнят ощущения какие внутри при волнении - возле солнечного сплетения как комок, поднимающийся вверх, он еще сжимается иногда...)
Визуально:
- когда злюсь, то мой фокус зрения очень узкий - вижу только объект/субъект злости и ни фига не вижу, что вокруг происходит
или
- когда я счастлива, то краски как будто даже ярче вокруг и более насыщенные становятся.
Аудиально:
- когда волнуюсь - звуки как громче слышатся
...

И так далее. Таким образом Вы получаете сразу несколько преимуществ:
1. Вы учитесь распознавать, какая именно у Вас сейчас эмоция.
А это на самом деле легко - просто некоторое время осознанно последить и отслежить изменения и давать им названия. Вот увидите - пройдет немного времени, и Вы начнете легко ориентироваться!
2. Вы будете достаточно четко знать, как каждая из Ваших эмоций выглядит, звучит и ощущается. А это означает, что их:
а) легче распознавать;
б) Вы знаете, какие надо сделать изменения в визуальной, аудиальной, кинестетической областях, чтобы почувствовать ту или иную эмоцию. То есть получаете один из ключиков к управлению эмоциями.

Хм... Ну, придумаю/вспомню еще - напишу. :)

Катерина 21.05.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 62798)
Думаю, что к сожалению.
Ведь , если человек не понимает свои эмоции, он не может ими управлять. А, значит,
- ему сложно определить, верной ли он дорогой идет по жизни: именно эмоции сигнализируют о верности направления
- не управляешь ты, будут управлять тобой: манипуляторы и другие "добрые" люди

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62854)
я бы не стал использовать слово "эмоции" в таком контексте...
Хотя самые простые критерии действительно "нравится", "хочу".

"Нравится" и "хочу" тоже критерии.
При этом мне кажется, что идея об эмоциях как ориентире верности направления — это хорошая идея.

Если научиться прислушиваться к себе, слушать себя и слышать, знать, какие эмоции о чем вам говорят в себе же, то тогда эмоции могут быть хорошей поддержкой и хорошим союзником. И действительно сигнализировать о верности направления.
Главное, научиться "читать" их сигналы. Ну, это как чтение знаков, например. :) (только тссс, я этого не писала, вы не читали - это из другой области, не HR:lol:)

ili 22.05.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62870)
"Нравится" и "хочу" тоже критерии.
При этом мне кажется, что идея об эмоциях как ориентире верности направления — это хорошая идея.

Если научиться прислушиваться к себе, слушать себя и слышать, знать, какие эмоции о чем вам говорят в себе же, то тогда эмоции могут быть хорошей поддержкой и хорошим союзником. И действительно сигнализировать о верности направления.
Главное, научиться "читать" их сигналы. Ну, это как чтение знаков, например. :) (только тссс, я этого не писала, вы не читали - это из другой области, не HR:lol:)

Это не только идея - см. Гладвелла :)

Повторюсь: эмоции как правильность направления - большой вопрос.

Катерина 22.05.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62875)
Это не только идея - см. Гладвелла :)

Повторюсь: эмоции как правильность направления - большой вопрос.

Ой! Там с эмоциями вообще один сплошной вопрос! Или много маленьких.:lol:

Мы тут, например, так и не ответили, а что же такое эмоции. ;)
Да, это реакция, зеркало etc Но что это такое??? По своей сути? Из чего состоит и куда включено?..

Может, эмоций на самом деле и нету?......

gulliana 22.05.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62859)
Лучше даже не просто отслеживать названия, а еще и замечать, а где в теле и как эта эмоция ощущается, что в этом время происходит в визуальной сфере и что в аудиальной...

Примеры.

Супер res спасибо, Катерина, это то, что я хотела узнать и - "сделать изменения в визуальной, аудиальной, кинестетической областях, чтобы почувствовать ту или иную эмоцию. То есть получаете один из ключиков к управлению эмоциями":thumbs up:

акела 22.05.2009 17:36

Очередная модная тема для "интеллектуалов" и ХаэРов, пришедшая с Запада. Как и масса других, ранее популярных, но давно забытых... Возможность заработать на тренде для шустрых тренинговых агентств.
Читал эту книгу "Эмоциональный интеллект", с чего, собственно, и началась эта маркетинговая пена. Дочитать не смог: демагогия и обмусоливание избитых истин...
Для девушек, падких на "личностный рост" и прочие высосанные из пальца теории типа НЛП...

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62859)
Хм... Ну, придумаю/вспомню еще - напишу. :)

Главный вопрос: ЗАЧЕМ?!
Если бы собака думала, какую ногу когда поставить, она бы с места не сдвинулась...

gulliana 22.05.2009 17:45

Причем здесь НЛП?:shot:

ili 24.05.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 62875)
Это не только идея - см. Гладвелла :)

Blink Гладуэлла. Там есть об эксперименте "нравится/не нравится"

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62877)
Ой! Там с эмоциями вообще один сплошной вопрос! Или много маленьких.:lol:

Мы тут, например, так и не ответили, а что же такое эмоции. ;)
Да, это реакция, зеркало etc Но что это такое??? По своей сути? Из чего состоит и куда включено?..

А каков(ы) вопрос(ы)?
Я пока ничего не писал с метафорой "зеркало" - если Вы отвечаете мне, то плз, тогда цитируйте или соглашайтесь с моими словами, а то выглядит, что это я про зеркало начал :)

Цитата:

Сообщение от акела (Сообщение 62883)
Очередная модная тема для "интеллектуалов" и ХаэРов, пришедшая с Запада. Как и масса других, ранее популярных, но давно забытых... Возможность заработать на тренде для шустрых тренинговых агентств.
Читал эту книгу "Эмоциональный интеллект", с чего, собственно, и началась эта маркетинговая пена. Дочитать не смог: демагогия и обмусоливание избитых истин...
Для девушек, падких на "личностный рост" и прочие высосанные из пальца теории типа НЛП...

А Вы уверены что тема важности эмоций пришла именно с Запада?.. И что это недавний тренд ...

//Что до перехода на личности - то это показывает слабость позиции.
//Да, обратная связь наибольшим образом характеризует того, кто ее дает ...

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 62877)
Может, эмоций на самом деле и нету?......

На самом деле ничего нету. И как нам это помогает? Давайте использовать то, что помогает. Здесь и сейчас.

bantser 24.05.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от акела (Сообщение 62883)
Очередная модная тема для "интеллектуалов" и ХаэРов, пришедшая с Запада. Как и масса других, ранее популярных, но давно забытых... Возможность заработать на тренде для шустрых тренинговых агентств.
Читал эту книгу "Эмоциональный интеллект", с чего, собственно, и началась эта маркетинговая пена. Дочитать не смог: демагогия и обмусоливание избитых истин...
Для девушек, падких на "личностный рост" и прочие высосанные из пальца теории типа НЛП...

акела, що ви хотіли сказати цим?

Щойно повернувся з Луцька, де проводив тренінг емоційної компетентності в бізнесі. Зокрема, йшлося про тему балансу між емоційним і когнітивним інтелектом, особливо в управлінні і продажах, постійно виходили на тему міжособистісних стосунків. Як ви думаєте, акела, це результат маркетингової піни чи моїх маніпуляцій, а насправді уміння відстежувати свої емоції, не займатися самоманіпуляціями, уміння розрізняти емоції і переживання іншої людини (клієнта, підлеглого, дружини/чоловіка...), уміння будувати на цьому взаємини - вигадки "шустрих тренінгових агентств"?
До речі, ви праві, тема пішла із Заходу, але не з тієї книги, якої ви не змогли дочитати, а з досліджень Бар-Она...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA