Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Оформление пенсии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4538)

Инес 08.07.2008 14:26

Таке питання: При підготовці подання (п.2 Стаж роботи за трудовою книжкою) потрібно переписувати всі дані по порядку, що містяться в ТК (про переведення, виправлення, зміну назви фірми)? Чи достатньо обмежитися записами про прийом та звільнення? :?
Яку ставити дату заповнення трудової книжки - дату, коли її розпочали?
Чи можна заповнювати відомості про стаж роботи на рос. мові, чи обов'язково перекладати на українську?
Чи записується у подання час навчання у ВУЗі до 2004 року, якщо такий запис є в трудовій книжці?

lale 20.10.2008 10:22

Оформление сотрудника на пенсию
 
Сотрудник нашего предприятия оформляется на пенсию. Подскажите нужно ли заполнять бланк подання для пенс.фонда. И если да, то как правильно это сделать.

promotor 20.10.2008 10:59

Если сотрудник работает, с работы он предоставляет подання. Бланк подання ему дают в пенсионном фонде. Ничего сложного в заполнении нет, в бланке все расписано.

Но если пенсию ему будете оформлять Вы- придется побегать в пенсионный фонд, посидеть в очереди (сама такое проходила 2 года назад). На данный момент у нас сотрудники сами проходят оформление в пенсионном фонде, а с предприятия получают подання, ксерокопию и оригинал трудовой книжки.

Желаю успехов.

anatol_ua 20.10.2008 12:17

Вообще-то Закон обязывает работника кадровой службы (уполномоченное лицо) готовить и подавать документы на пенсию своему сотруднику.
ПОРЯДОК
подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою правління Пенсійного
фонду України
від 25 листопада 2005 р. № 22-1
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
27 грудня 2005 р. за № 1566/11846

promotor 20.10.2008 13:36

Анатолий, согласна.
Но, какими штрафными санкциями для предприятия грозит нарушение данного постановления - не нашла.
А учитывая, что физический адрес предприятия в Киеве, а юридический - Киевская область (120 км от Киева) для меня общение с пенсионным фондом проблематично.

Если сотрудник откажется самостоятельно оформлять документы или пенсионный фонд не будет принимать документы у работающего пенсионера - тогда придется заниматься данным вопросом отделу кадров.

lyubchic 20.10.2008 13:36

Да, работник кадровой службы обязан оформлять пенсию работающему на предприятии сотруднику и это прописано в должностных инструкциях и положении об отделе. Есть, правда, "прогрессивные" работники, которые по собственной инициативе оформляют пенсию сами, но обязать работника делать это самостоятельно мы не имеем права.

tanOK 20.10.2008 14:51

Оформление сотрудника на пенсию
 
lale,
действительно, как уже ранее сказали участники форума, в соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1, работающие лица подают заявления о назначении пенсии в органы Пенсионного фонда через должностное лицо своего предприятия (п. 1 Порядка).

Я, к счастью, на практике сталкивалась с обращением работников предприятия в отдел кадров с просьбой только заполнить бланк Представления (Подання).
Как правило, в конце бланка приводится инструкция по его заполнению. Хочу обратить внимание на некоторые особенности заполнения Раздела 2 Подання (фактически дублирование записей трудовой книжки):
- иногда некоторые предприятия вместо обычного штампа с названием (н-р, ООО «Сталь») ставят угловой штамп, так вот последний придется «расписать» полностью, т.е. кроме названия предприятия, в Поданні необходимо указать все символы углового (или любого другого) штампа;
- после записи об увольнении строкой ниже написать: «Подпись печать», но это в том случае, если в трудовой книжке запись об увольнении действительно заверена подписью ответственного лица и печатью.

В графе 5 «Тривалість стажу роботи», я подсчитывала стаж работы отдельно по каждому месту работы, записывая полученный результат напротив записи об увольнении простым карандашом, а в Разделе 4 «Сводная таблица» - сумму вышеуказанных результатов.
Заверяется Подання печатью ПРЕДПРИЯТИЯ (!!! а не отдела кадров) и подписью руководителя предприятия и председателем профкома, если профкома не существует, то, как правило, это делает начальник ОК.
Думаю, что вряд ли ответила на все Ваши вопросы :neutral:
Надеюсь, что на оставшиеся помогут найти ответ Ваши коллеги или сотрудники Пенсионного фонда.
Желаю удачи!!! :)

С уважением, tanOK.
Гармония - не цель, а средство, когда ты будешь знать, что делать с ней, ты найдешь ее.

victorys06 18.11.2009 17:18

Я тоже впервые сталкиваюсь с оформлением пенсии. Ситуация следующая. Нашему работнику исполнилось 50 лет. Его увольняют. Перед увольнением он принёс "Подання". Так как у него есть горячий стаж 13,5 лет, не у нас, а вообще по его трудовой деятельности, ему сказали, что он имеет право уже на пенсию. Как называется данный вид пенсии? И где мне посмотреть, какие профессии относятся к горячему стажу и что 13,5 лет достаточно для выхода на пенсию в 50 лет? В "Поданні" Разделы 1,2 и 3 относятся только к умершим кормильцам или в том числе и они??? В Разделе 4 что обозначает РКП і МКП? Вкладыш до Подання тоже оформляет кадровик? Извините за множество вопросов.

Таисия 19.11.2009 21:32

Что такое горячий стаж я не знаю.
Возможно Вы говорите о работе на вредных производствах или работах, которые дают право на пенсию на льготных условиях.
Постановление КМУ № 162 от 11.03.1994 г.
Постановление КМУ № 36 от 16.01.2003 г.
Если найдете в списках должностей этих Постановлений название должности, на которой работал сотрудник, значит имеет право на льготную пенсию.

Мотя 19.11.2009 22:31

А книжечка со списками № 1, № 2 у вас есть?

Вашему работнику нужна будет еще справка:




ДОВІДКА


про підтвердження наявного трудового стажу


для призначення пенсії за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній


Видана____________________________________________ ______________
(прізвище, ім я, та по батькові особи)_

про те, що зазначена особа працювала повний робочий день на (в)_______________________________________________ ________________

(найменування підприємства, установи. організації)


і за період з ________________________по________________________ _____
з_________________________по______________________ _______
виконувала________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________________________

(характер виконуваних робіт)

за професією, посадою___________________________________________ ______________
що передбачена Списком__________розділ___________підрозділ_______ __________
код КП_________________________підстава_______________ __
за період з_____________по___________ ______________________________
(років, місяців, днів)

Підстава для видачі____________________________________________ _____

Додаткові відомості_________________________________________ ________
__________________________________________________ ________________

Відповідно до ст.50 Закону України "Про загальнообов язкове державне пенсійне страхування". суми пенсії, виплачені надміру внаслідок з боку пенсіонера або подання страхувальником недостовірних даних, можуть бути повернуті пенсіонером добровільно або стягуються на підставі рішень територіальних органів пенсійного фонду України чи в судовому порядку.


Генеральний директор
Начальник відділу кадрів
Головний бухгалтер


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»