Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

Шутюр баад 08.05.2013 16:23

не хотите заяву, заплатите ему по среднему заработку, чё)))

Andry 14.05.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 190135)
не хотите заяву, заплатите ему по среднему заработку, чё)))

Или ставьте прогулы...

Мотя 14.05.2013 16:04

Да, работник обязан написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
В противном случае, как написал ув. Андрей, это - прогулы.

Кадровик 85 01.07.2013 08:00

Отпуск с последующим увольнением
 
Подскажите пожалуйста, работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Последним рабочим днем считается последний день отпуска. А когда ему выдавать трудовую и производить окончательный расчет?:dont know:

Aneta 04.07.2013 11:12

Всем добрый день! Помогите, запуталась. Сотрудник собирается увольняться в последний день отпуска (ст.3 ЗУ"Про відпустки), но у него отпуск продолжительностью 33 кд. В связи с этим вопрос, когда он должен предоставить заявление об увольнении: за 2 недели до окончания отпуска или же одновременно с заявлением о предоставлении отпуска (тогда получается увольнение по соглашению сторон?)

Iren@ 06.07.2013 13:11

Одновременно - в случае предоставления отпуска с послед.увольнением.
А если работник желает уволиться по соб.желанию во время отпуска (или в последний день отпуска, без разницы) - за 2 недели, как обычно.

Паночка 26.12.2013 15:17

ДОбрый день, а подскажите пожалуйста, у нас сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, последний день отпуска выпадает на 29 декабря, соответственно и последний рабочий день и это воскресенье. Каким числом мне его правильно уволить? Бухгалтерия расчеты сделала включительно 30 число...

Andry 26.12.2013 15:43

Цитата:

Сообщение от Паночка (Сообщение 203536)
Каким числом мне его правильно уволить?

Этот вопрос уже разбирался тут.
Читайте от поста №4 и далее

Цитата:

Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
....Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.

Паночка 26.12.2013 16:09

Спасибо большое за помощь, все перечитала, но раньше этого не заметила!

kjulia 12.03.2014 10:03

Работник написал заявление "Прошу предоставить отпуск с 1.04.2014 на 26 календарных дней (т.к. у него инвалидность) с последующим увольнением по собственному желанию. Последний день отпуска припадает на 27 апреля - воскресенья. Когда я ему должна выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, т.к. ему на конец его отпуска будет положено еще 6 к.д. отпуска?

Натали1302 23.05.2014 14:18

добрый день, подскажите пожалуйста, если работник берет неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, то когда отдавать трудовую книжку в день рабочего дня или последний день отпуска?спасибо...

Вика_86 23.05.2014 15:49

В последний день отпуска.

kasve 27.05.2019 12:45

отпуск перед увольнением
 
Сотрудник хочет уволится но перед этим побывать в отпуске. У него есть "заработаных 13 дней. Это не будет нарушением если непрерывная часть отпуска должна быть 14 дней?

eloissa 27.05.2019 13:23

Не будет. Делить-то нечего, их всего 13

kasve 27.05.2019 13:45

А если такая ситуация: График отпусков утвержден 3 января. А в июне работнику срочно нужно 14 дней отпуска, но по графику отпуск в августе. Начальство против отпуска ничего не имеет. Не нужно делать никакого дополнения к графику отпусков?

eloissa 27.05.2019 13:54

Ситуации у людей бывают разные, и конечно, надо пойти навстречу работнику. Тем более, если отпуск свой он заработал)
Тут каждый сам себе режиссер - как действовать. Можно делать дополнения... Мои сотрудники вместо дополнений к графику пишут еще одно заявление: "В связи с семейными обстоятельствами, прошу внести изменения в график отпусков на 2019 год и предоставить... с...." Заявление согласовывают с главой профсоюза (директор подписывает все заявление по-любому). Это заявление подкладываем в папку с графиком отпусков.

дашуня 29.07.2019 09:59

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением (по собственному желанию). В отпуске взял больничный. Когда его увольнять: датой его заявления или продлить отпуск на количество дней больничного, а потом уволить?

дашуня 29.07.2019 12:24

Ау, кто-нибудь поможет? Время поджимает.

Вика_86 29.07.2019 12:55

Статья по собственному желанию, предполагает, что работник может передумать и не явится в последний день за трудовой книжкой, т.е. - остается работать дальше.


В вашем случае, я бы попросила работника переписать заявление с датой увольнения, после закрытия листа нетрудоспособности, чтобы избежать судебных разбирательств.

Andry 29.07.2019 13:49

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 237834)
Статья по собственному желанию, предполагает, что работник может передумать и не явится в последний день за трудовой книжкой, т.е. - остается работать дальше

Но этой проблемы можно избежать, если написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п.1.ст 36 КЗоТ)

Вика_86 29.07.2019 14:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 237839)
Но этой проблемы можно избежать, если написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п.1.ст 36 КЗоТ)

Можно и так, даже лучше.

Iren@ 29.07.2019 21:03

Спросите работника, что он хочет. Без его заявления не имеете право менять дату увольнения, указанную в заявлении.

дашуня 30.07.2019 08:17

Вопрос в другом. Можно ли продлевать отпуск в связи с больничным, если заявление с последующим увольнением? Переписывать заявление никто не будет.

дашуня 30.07.2019 08:18

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 237839)
Но этой проблемы можно избежать, если написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п.1.ст 36 КЗоТ)

А если по соглашению сторон, то что?

Andry 30.07.2019 09:24

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 237856)
А если по соглашению сторон, то что?

На вопрос "то что" ответить сложно, потому как неясно, о чем именно спрашивают :)
Если вы спрашиваете в чем разница - отличие от увольнения по собственному желанию в случае увольнения по соглашению сторон в том, что работник не имеет возможности передумать и отозвать свое заявление.
А если вы спрашиваете, можно ли уволить работника во время его нетрудоспособности - то ответ да, можно.

Мотя 31.07.2019 03:21

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 237857)
в случае увольнения по соглашению сторон в том, что работник не имеет возможности передумать и отозвать свое заявление.

Немного добавлю: в одностороннем порядке - не может.
Но по согласию, опять-таки, обеих сторон - может.

Allin 27.01.2020 23:16

Доброго дня.
Працівник звільняється у зв’язку зі скороченням чисельності. Бере відпустку з 30 січня тривалістю 45 днів з наступним вивільненням.
Коли має бути виплачена вихідна допомога в розмірі середньомісячної заробітної плати?
У разі, якщо її належить виплатити в останній день відпустки, то зарплату за які два місяці потрібно враховувати при розрахунку допомоги (грудень і січень чи січень і лютий)?
Підкажіть, будь ласка.

eloissa 28.01.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239354)
Коли має бути виплачена вихідна допомога в розмірі середньомісячної заробітної плати?

В день звільнення = останній робочий день = останній день відпустки
Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239354)
... зарплату за які два місяці потрібно враховувати при розрахунку допомоги (грудень і січень чи січень і лютий)?

Я, звісно, не бухгалтер, але наскільки пам'ятаю, то за грудень і січень.
До речі, ПОРЯДОК обчислення середньої заробітної плати (Постанова КМУ № 100 від 08.02.1995):
Цитата:

При обчисленні середньої заробітної плати за останні два
місяці, крім перелічених вище виплат, також не враховуються
виплати за час, протягом якого зберігається середній заробіток
працівника (за час виконання державних і громадських обов'язків,
щорічної і додаткової відпусток, відрядження тощо) та допомога у
зв'язку з тимчасовою непрацездатністю.

Allin 28.01.2020 10:19

Дуже вдячна за відповідь.
Хотіла б ще раз уточнити про визначення розміру вихідної допомоги.
Річ в тому, що наш бухгалтер повідомив, що для обрахунку допомоги візьме зарплату за січень і 0,00 грн. зарплати за лютий, тому що працівник у цьому місяці був в трудових відносинах (знаходився у відпустці). І допомога, звісно, буде дорівнювати 0,5 з/п в січні, тобто значно меншою, ніж мала б бути.
Підкажіть, будь ласка, чи законно це?!

eloissa 28.01.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239356)
...наш бухгалтер повідомив, що для обрахунку допомоги візьме зарплату за січень і 0,00 грн. зарплати за лютий... І допомога, звісно, буде дорівнювати 0,5 з/п в січні, тобто значно меншою, ніж мала б бути.

Чому ж буде 0,5??? Якщо за січень буде, наприклад 5000 грн, а за лютий 0,00, то середня з/п розраховується не (5000+0):2 місяці = 2500 грн, а (5000+0): кількість фактично відпрацьованих днів (часів) за цей період. Відчуваєте різницю?
Але, ще раз півторюю: я не бухгалтер, можу тільки поміркувати. Да і форум у нас не бухгалтерський:lol:А довіряти розрахунки потрібно професіоналам. :yes:Я би порадила цьому працівникові підійти до вашого бухгалтера і попросити зробити попередній розрахунок.

Allin 28.01.2020 12:23

Да в тому і річ, що при таких розрахунках виходить, що вихідна допомога дорівнює половині (0,5) січневої зарплати.
Про професіоналів краще не будемо.
Можливо, хтось з експертів стикався з таким питанням: якщо працівник фактично не працював, а був у відпустці цілий місяць, то він і не враховується у розрахунки при обчисленні вихідної допомоги?

Мотя 28.01.2020 15:54

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239357)
Я би порадила цьому працівникові підійти до вашого бухгалтера і попросити зробити попередній розрахунок.

Я поддерживаю.:yes:
Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239358)
Про професіоналів краще не будемо.

Выскажу свою мысль (на согласие с ней я не претендую): будете Вы или не будете, но расчет произведут, все равно, в бухгалтерии, вне зависимости от наших советов, расчетов, примеров и вне зависимости от того, что Вы о них думаете.:pardon:
Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239358)
якщо працівник фактично не працював, а був у відпустці цілий місяць, то він і не враховується у розрахунки при обчисленні вихідної допомоги?

Все о расчете средней зарплаты, как Вам указывали выше - в Порядке № 100.
Там указано, что делают, когда работник два месяца не работал, а у Вас - месяц.

Allin 28.01.2020 16:39

Добре. Розкриваю усі карти.
Працівник, який звільняється згідно ст. п.1 ст 40 - це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою. Зараз я на іншій посаді і хочу взяти невідпрацьовану відпустку з наступним вивільненням. Роз’яснюю нашому головному бухгалтеру, що, згідно Постанови № 100 "Працівникам, які пропрацювали на підприємстві, в установі, організації менше двох календарних місяців, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактично відпрацьований час. Якщо протягом останніх двох календарних місяців працівник не працював, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за попередні два місяці роботи."
Однак мені повідомлено, що вихідна допомога буде виплачена в сумі, яка дорівнює орієнтовно половині січневої зарплати, тобто рахується, що я працювала в лютому і нічого не заробила (а не перебувала у відпустці). Отакі то справи.
І ще, повірте мені, колишньому кадровику: кадрова робота хоч і дуже важка, але до такої степені насичена енергією і життям, що в іншій діяльність досить важко адаптуватися. Усім успіху!

Мотя 28.01.2020 17:03

Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239371)
Працівник, - це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою..... мені повідомлено, що вихідна допомога буде виплачена в сумі, яка дорівнює орієнтовно половині січневої зарплати, тобто рахується, що я працювала в лютому і нічого не заробила (а не перебувала у відпустці).

И, все-таки, несмотря на Ваш огромный опыт в кадрах, несмотря на то, что это - Вы, я повторюсь:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239367)
расчет произведут, все равно, в бухгалтерии, вне зависимости от ....

Вы понимаете, как кадровик, мою мысль?
Да, Вы все знаете, да, Вы имеете опыт, да, Вы понимаете, что Вам насчитают не то, что положено....ДА! Но! Насчитают, именно, так, как насчитают!
А, уж потом, если Вы не согласны, Вы вправе подать иск в суд!
Естественно, Вы об этом знаете!
Непонятно одно:
Цитата:

Сообщение от Allin (Сообщение 239371)
Добре. Розкриваю усі карти.
... це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою.... Роз’яснюю нашому головному бухгалтеру, що, згідно Постанови № 100

Вы зачем нас испытывали? Какая цель?:dont know:
На форуме Вы давно, темы изучали...и про этот Порядок :reverie:....К чему эти скрытые карты? Чтобы мы, как дураки, приводили этот Порядок?
Мне кажется, что это, просто, некрасиво!:nea:
Уж, простите....

Allin 28.01.2020 17:20

Прошу вибачення, якщо когось образила. Я з великою повагою ставлюсь до усіх, тим більше до учасників цього форума. А звернулась до вас за допомогою, тому що на таке, на перший погляд просте питання, роз’яснення не отримала ні в знайомих бухгалтерів, ні в законодавстві. А ситуацію краще якось попередити, ніж потім звертатись до суду. Ще раз усім дякую.

eloissa 29.01.2020 09:09

Я згодна з Мотею, навіщо такі складнощі? До речі, мені відразу сдалося, що ця ситуація дл автора якась дуже особиста і зовсім небайдужа.
Мої бухгалтери також дали не зовсім однозначні відповіді на це питання:D

Так ось, шановна колего Allin, що зробила би я на Вашому місці . По-перше, я не пішла би ні в яку відпустку, а пропрацювала до останнього дня, отримала би зарплатню, компенсацію невикористаної відпустки і вихідну допомогу у повному обсязі без нюансів:D Тобто ця відпустка у всякому разі для Вас є невигідною.
По-друге, якщо ж інакше вчинити не можна, і у відпустку потрібно йти за будь-яких обставин, я би звернулась до інспекції з питань праці (час у Вас є!) за допомогою і роз'ясненнями з приводу обчислювання вихідної допомоги. Це зробила би я, бо в мене добрі стосунки з інспекцією.
Всі інші варіанти - після звільнення з позовною заявою до суду. Скоріш за все, що діло до суду не дійде, бо спочатку інспекція проведе перевірку...

Мотя 29.01.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239375)
По-перше, я не пішла би ні в яку відпустку, а пропрацювала до останнього дня, отримала би зарплатню, компенсацію невикористаної відпустки і вихідну допомогу у повному обсязі без нюансів

:yes: Согласна.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239375)
я би звернулась до інспекції з питань праці (час у Вас є!) за допомогою і роз'ясненнями з приводу обчислювання вихідної допомоги.

М-м-м-м...:reverie:
Ну, вот, обратились Вы..
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239375)
...бо спочатку інспекція проведе перевірку...

Но что инспекция будет проверять до тех пор, пока ув. Allin не получит полный расчет на руки? Т.е., пока не свершится факт. Не припомню, чтобы были превентивные письма....без изложения свершившихся фактов....а фактов, еще, нет...:dont know:
И потом.... с ответом инспекции придти к бухам и положить этот ответ на стол со словами: "вот как надо считать, а не так, как вы собираетесь считать"?....
Имею ввиду, что писать, еще не о чем....
Ну, как будет выглядеть официальный запрос? Вот, бухи, хотят так и так насчитать.....прошу разъяснить...

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239375)
Всі інші варіанти - після звільнення з позовною заявою до суду. Скоріш за все, що діло до суду не дійде, бо спочатку інспекція проведе перевірку...

Если ув. Allin получит на руки расчетную сумму, то инспекция, уже, не поможет. Т.к. только по решению суда ей вернут недоплаченную сумму. А не по письму инспекции.
_______________________
П.С. ИМХО!....не претендую на согласие с моими размышлениями.

eloissa 29.01.2020 12:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239376)
:yes: Ну, как будет выглядеть официальный запрос?

Я как раз имела в виду НЕофициальный запрос:lol:, потому что (повторюсь) много лет дружу с инспекцией, и могу к ним обратиться. Это для того, чтобы разобраться, найти ответ на вопрос, как всё-таки правильно рассчитывать выходное пособие. Пока сам не уверен в своей правоте, очень трудно что-то кому-то доказывать. И для того, чтобы искать правду (если вдруг все-таки придется) надо понимать четко, какая она - эта правда
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239376)
Если ув. Allin получит на руки расчетную сумму, то инспекция, уже, не поможет. Т.к. только по решению суда ей вернут недоплаченную сумму. А не по письму инспекции.

Согласна. Это путь правильный и официальный. Но в моей практике было и не раз, что инспектор разъяснял, кто и в чем неправ, и предприятие быстро возмещало недостающую сумму. И до суда дело не доходило:pardon: Не знаю, может, просто нам так везло?;)
На самом деле, я думаю, что у Allin всё утрясется без привлечения контролирующих органов. Просто период такой нервный, отношения с бухгалтером, скорее всего, непростые... Но в отпуск я бы не пошла:lol:

Мотя 29.01.2020 14:37

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239377)
Я как раз имела в виду НЕофициальный запрос

Ну, если запрос неофициальный, то об этом можно речи не вести:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239375)
спочатку інспекція проведе перевірку...

Верно?;)
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239377)
Это для того, чтобы разобраться, найти ответ на вопрос, как всё-таки правильно рассчитывать выходное пособие.

Ну, опять-таки....все неофициально, предъявить нЕчего....
Да и потом, странная ситуация: никто ничего, еще, не насчитывал, а мы, уже, заявляем, что они насчитывают неправильно....
Я не могу уложить это в голове своей....:?
Это, как бы, заранее, что ли?:reverie:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239377)
думаю, что у Allin всё утрясется

Я тоже думаю, что все будет так, как положено.
А какой смысл делать по-другому?
Ведь все элементарно просто: начислят неправильно, суд проиграют...заплатят еще больше. Т.к. работник суд выиграет.
Никакого смысла нет.:pardon:

СВЖ 25.02.2020 14:21

Прошу совета
 
Прошу совета у форумчан.
Работник находится в ежегодном отпуске до 19.03.2020 с последующим увольнением. Принес во время отпуска больничный 12 дней. Вопрос: продлить отпуск (по его заявлению) на эти 12 дней и переписать заявление об увольнении, и уволить или уволить 19.03.2020 и выплатить компенсацию за эти 12 дней (а можно ли так, не уверена)? Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA