Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Отпуск с последующим увольнением (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2300)

Gavrysh 09.09.2011 12:29

Доброго дня, шановні!
Прошу поради з наступного питання:
працівник, який знаходиться у щорічній основній відпустці з 01.09.2011 р., написав 08 вересня заяву про звільнення за власним бажанням з 09 вересня. У звязку з тим, що звільнення проходить із-за особистого конфлікту з керівництвом, останнє (директор), слухати не хоче про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня, й "кричить", щоб звільнили такого працівника 09 вересня.
питання як звільняти: за власним бажанням (?) чи за згодою сторін з 09.09., або все ж таки 24.09.? і як бути з компенсацією за невикористані дні відпустки, якщо звільнити до 24.09.?:dont know: Порадьте, будь-ласка!

respect 09.09.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
написав 08 вересня заяву про звільнення за власним бажанням з 09 вересня.


Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня,

Для начала давайте разберемся какая дата увольнения-то

Gavrysh 09.09.2011 17:58

Дата така: працівник хоче звільнитись 09 вересня, а заяву написав 08 вересня

respect 09.09.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149561)
Дата така: працівник хоче звільнитись 09 вересня, а заяву написав 08 вересня

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
(директор), слухати не хоче про звільнення в останній день відпустки, тобто 24 вересня, й "кричить", щоб звільнили такого працівника 09 вересня.

Это Ваши цитаты. Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???

Мотя 09.09.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149561)
заяву написав 08 вересня

Вот и уволят его 22 числом.
Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
за власним бажанням (?) чи за згодою сторін з 09.09.,

Если работодатель согласен, то уволит его 9, по ст.36,п.1.
Надо переписывать заявление.

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
або все ж таки 24.09.?

Почему 24?
Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149496)
і як бути з компенсацією за невикористані дні відпустки, якщо звільнити до 24.09.?

Посчитайте, сколько ему положено компенсации..
Мы же не знаем...:dont know:
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 149562)
Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???

Проблем нет..
Надо переписать заявление на увольнение по ст.36,п.1.
Согласование ж достигнуто...

Gavrysh 09.09.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 149562)
Это Ваши цитаты. Сотрудник хочет уволиться 9 и руководитель тоже. В чем у Вас проблема???

Проблема в тому, що працівник знаходиться у відпустці до 24 вересня. І якщо звільняти як він и керівництво хоче 09 вересня - як тоді бути із компенсацією за невикористані ним дні відпустки, яку він раніше сам й попросив?

respect 09.09.2011 18:24

Ну наконец-то я поняла откуда 24 взялось.

Тогда ув. Мотя ответила на Ваши вопросы. Пусть хотят и кричат сколько угодно, у Вас есть заявление на увольнение по собственному желанию. Ваша ОБЯЗАННОСТЬ уволить его через две недели.

Gavrysh 09.09.2011 18:25

Дуже дякую! мабуть буду звільняти за згодою сторін:D
треба щоб заяву переписав (буде брикатися):D
ще й бухгалтерія мені "дякую" не скаже:reverie:

respect 09.09.2011 18:29

Удачи!!!

Мотя 09.09.2011 18:29

Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149564)
як тоді бути із компенсацією за невикористані ним дні відпустки, яку він раніше сам й попросив?

Это чем речь идет?
Что он раньше просил?
Компенсацию?
Немного я не поняла...:reverie:
Цитата:

Сообщение от Gavrysh (Сообщение 149567)
ще й бухгалтерія мені "дякую" не скаже:reverie:

Ну, работа у них такая: расчетами-пересчетами заниматься..они, между прочим, за это деньги получают...:dont know:;)

Gavrysh 09.09.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 149569)
Это чем речь идет?
Что он раньше просил?
Компенсацию?
Немного я не поняла...:reverie:

Вибачте, я й сама вже не розумію, що пишу:D

З усім розібралась:bravo: дуже Вам дякую!:bravo:

Мотя 09.09.2011 18:37

:handshake:

Мурзилка 15.09.2011 18:02

Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию в пользу работника...:redface:

Рабочий хочет уволиться, не мат.ответственный, но он обязан перед увольнением сдать обходной лист (в т.ч. инструмент сдать и т.п.). Руководство его отпускать согласно только с отработкой 2 недели, на новом месте работы настаивают, чтобы он приступил чуть ли не завтра. Есть неиспользованный очередной отпуск. Он напишет заявление на очередной отпуск с 16.09. с последующим увольнением, завтра (если заявление подпишут), по сути во время своего очередного отпуска, будет оформлять увольнение (обходной лист и пр. процедуры). Что могут предпринять на законных основаниях работодатели? Чую, что работодатель откажется подписывать такую форму заявления. Могут ли отказать, сославшись, напрмер, на то, что очередной отпуск он хочет взять вне графика отпусков (только в августе был за прошлый год в отпуске)? Какие ещё могут быть нюансы? Хочется ситуацию предупредить и заранее продумать...

И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie: Как совместитель или можно на постоянное место работы оформляться?

Наталья Р 15.09.2011 18:10

А в чем смысл отработки если он будет в отпуске? Перед уходом в отпуск все равно надо делать пересдачу ТМЦ, на кого-то возлагать обязанности. Только человеку трудоустройство испортите. Может лучше по соглашению?

respect 15.09.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Могут ли отказать, сославшись, напрмер, на то, что очередной отпуск он хочет взять вне графика отпусков (только в августе был за прошлый год в отпуске)? Какие ещё могут быть нюансы? Хочется ситуацию предупредить и заранее продумать...

Нет, не могут
ЗУ "ОО"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому МАЄ БУТИ НАДАНО невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Т.е. предоставлять отпуск при увольнении - не право, а обязанность работодателя.
Пусть зарегистрирует заявление в канцелярии, снимет копию со штампом. И идет в отпуск, прогулом это считать не имеют права
Может, у него есть какие-то причины, при которых он не обязан за две недели предупреждать работодателя (уход за ребенком и т.д. со ст. 38 КЗоТ).
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie: Как совместитель или можно на постоянное место работы оформляться?

Только по совместительству. Для постоянного нужна трудовая книжка, а у него ее нет

Мотя 15.09.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию в пользу работника...:redface:

Рабочий хочет уволиться, не мат.ответственный, но он обязан перед увольнением сдать обходной лист

О такой обязанности нет ни слова в КЗоТУ.
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Руководство его отпускать согласно только с отработкой 2 недели,

Об отработке - тоже нет ни слова.
Есть обязанность работника предупредить о своем желании уволиться не менее чем за две недели (если нет уважительных причин, перечисленных в ст.38, при наличии которых собственник обязан уволить работника в срок, о котором тот просит)
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
на новом месте работы настаивают, чтобы он приступил чуть ли не завтра.

Если они действительно хотят именно этого работника видеть на работе то подождут две недели.
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Есть неиспользованный очередной отпуск. Он напишет заявление на очередной отпуск с 16.09. с последующим увольнением, ... Чую, что работодатель откажется подписывать такую форму заявления. Могут ли отказать, сославшись, напрмер,

Нет, не могут, т.к. работник сошлется на :
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
....
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
И ещё - если допустить, что заявление работнику подпишут на очередной отпуск с последующим увольнением - как он будет числиться на втором предприятии в дни очередного отпуска на первом? :reverie:

Никак...
Чит. ст.3 ЗУ "Об отпусках", приведенную выше...
Цитата:

Сообщение от Мурзилка (Сообщение 150195)
Как совместитель

Как совместитель он может хоть сейчас, не увольняясь, быть принятым на другое предприятие.

П.С. У меня сегодня такая скорость инета, что получается, что я "срисовала" пост респект..прости, дорогая...я не хотела чесслово...:(

Мурзилка 16.09.2011 01:47

Мотя, получается, что и об отпуске работник тоже должен был предупредить заранее, за 2 недели минимум (тем более с последующим увольнением)? Т.е. по сути те же 2 недели отработки светят(((

respect 16.09.2011 10:14

Нет, об отпуске работник предупреждать не должен. Нигде нет такой нормы. Об увольнении - да, и одновременно имеет право уйти в отпуск.

OK-NKDDAU 20.09.2011 09:11

Доброго дня. Не знайшла теми якаб більше підходила до мого питання.
У 2010році праціника звільнено у звязку з закінченням дії контракту. міським судом він поновлений 19.07.11р. на роботі з 01.09.10р. зразу надана відпустка на 56к.д. (з 19.07. до 13.09.11р) з 01.09.до 09.09.11р. - лікарняний, відпустку продовжено на 9к.д. до 22.09.11р. Рішенням Апеляційного суду наказ на поновлення на роботу працівника скасовано. Питання- чи потрібно при звільнення нараховувати компесацію за дні відпустки з 01.09. до 22.09.11р.

rumble-fish 29.01.2012 14:34

Отпуск с последующим увольнением
 
Прошу совета в следующем вопросе.
Хочу уволиться. В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
У меня 14 дней неиспользованного отпуска еще за прошлый год (правда график отпусков в компании не ведется). Поэтому в заявлении хочу одновременно просить о его предоставлении. Другими словами, буду писать заявление о предоставлении отпуска сразу со следующего дня с момента подачи заявления, с последующим увольнением.
Директора это не устраивает, отпуск он не предоставит и заставит выходить на работу все 14 дней, а может и больше(у нас люди по месяцу увольнялись).
Обязан ли я выходить на работу в этом случае? Если я все же не выйду и соответственно буду уволен п.4 ст.40 КЗоТ за прогул, то какие у меня шансы в суде обжаловать этот приказ и изменить формулировку увольнения на ст.38 КЗоТ?

Мотя 29.01.2012 15:57

Цитата:

Сообщение от rumble-fish (Сообщение 163270)
Хочу уволиться. В соответствии со ст. 3 Закона «Об отпусках» по желанию работника ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.

А Вы тему читали?
На предыдущей странице:
Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 150198)
Нет, не могут
ЗУ "ОО"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому МАЄ БУТИ НАДАНО невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Т.е. предоставлять отпуск при увольнении - не право, а обязанность работодателя.
Пусть зарегистрирует заявление в канцелярии, снимет копию со штампом. И идет в отпуск, прогулом это считать не имеют права
Может, у него есть какие-то причины, при которых он не обязан за две недели предупреждать работодателя (уход за ребенком и т.д. со ст. 38 КЗоТ).


Asatan 06.02.2012 11:19

Здравствуйте, меня тут озадачила бухгалтерия . Сказали, чтобы в приказе об увольнении я дописывала за сколько дней нужно оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику.
Помогите, пожалуйста, правильная ли формулировка приказа?


Об увольнении

УВОЛИТЬ:

МАНЗЕНКО Дмитрия Сергеевича 06 февраля 2012 г. с должности производителя работ по собственному желанию согласно ст. 38 КЗоТ Украины.
Выплатить компенсацию за 12 дней неиспользованного ежегодного отпуска за период работы с 01.08.2011 г. по 06.02.2012 г.




Так грамотно или нет :? Спасибо большое за помощь!

Мотя 06.02.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от Asatan (Сообщение 163881)
правильная ли формулировка приказа?

Вроде все верно.

Раньше так и было в типовой форме приказа на увольнение:

Не отработано дней отпуска
Компенсация 4 календарных дней


И на второй странице:

Название начисления, удержания
Месяц
Вид оплаты
Корреспондирующий счет
Дни
Сумма
Компенсация за неиспользованный отпуск


Сейчас этого нет...
Многие добавили в типовой приказ строчку о количестве дней неиспользованного отпуска...Ваш покорный слуга - в том числе...:redface:

VladDakota 02.03.2012 14:52

отпуск с увольнением - прошу совет!
 
Здравствуйте коллеги! Прошу совет в ситуации: работник "не сошёлся" с новым руководством, написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату. Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?

Мышь_Соня 02.03.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
написал заяву о предоставлении оставшихся дней отпуска с последующим (через два дня после выхода из отпуска) увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.

День увольнения в данном случае - это последний день отпуска, если я все правильно помню. Почему через два дня??
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска. Как правильно поступить, ведь работник может передумать или заболеть, (отпуск ещё не начался, а дней дали много)?

Так обоснуйте руководству неправомерность такого требования, вы же кадровик. Трудовая книжка выдается в последний рабочий день.

Мотя 02.03.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Мышь_Соня (Сообщение 167034)
Почему через два дня??

Соня, потому, что:
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
увольнением "по соглашению сторон" Издано два приказа - об отпуске и об увольнении в указанную работником дату.

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167022)
Руководство требует выдать работнику трудовую книжку сразу, в последний день перед началом отпуска.

Чем обосновано такое требование? ТК и полный расчет работник получит в день увольнения.

VladDakota 07.03.2012 10:50

Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие, советы правильные, но, поверьте на слово, все мои убеждения руководства ни к чему не привели. Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными: - "вам что, не понятно моё распоряжение?! мне вам объяснить?! или вы сами всё сделаете или я найду других специалистов на ваше место!!!!" Вот такие пироги с котятами...:?

Мотя 07.03.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167579)
Спасибо "Мышь_Соня" и "Мотя" за участие,

:ee::handshake:
Цитата:

Сообщение от VladDakota (Сообщение 167579)
Вы же знаете, как сейчас боссы общаются с подчинёнными:

:dont know:Хозяин - барин!:king::new_russian::bm:

Шутюр баад 07.03.2012 14:40

ну выдайте трудовую на руки и приказы без даты.
после проверочного звонка на дату нормальную ставите нормальную дату.
ну не хочет видеть босс лицо бывшего сотрудника. бывает.

Serqey 10.04.2012 13:58

Увольнение после отпуска
 
На работе предупредил что буду искать работу, так меня отправили в отпуск который раньше не отгулял. Когда я был в отпуску, узнаю что на мое место взяли человека а в конце отпуска ставят перед фактом пиши заявление на увольнение хоть работу я не нашел.

Trishka 10.04.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от Serqey (Сообщение 170239)
...... на мое место взяли человека

:D хотелось бы взглянуть, как они это оформили:D
Цитата:

Сообщение от Serqey (Сообщение 170239)
.... ставят перед фактом пиши заявление на увольнение ....

А Вы хотите сразу после отпуска увольняться? Если НЕТ, то в чем вопрос? Не пишите заявление, не увольняйтесь :dont know:

Malta 12.04.2012 16:18

"Взяли" не всегда значит "оформили".

Мотя 12.04.2012 17:55

Цитата:

Сообщение от Serqey (Сообщение 170239)
На работе предупредил что буду искать работу, ...Когда я был в отпуску, узнаю что на мое место взяли человека а в конце отпуска ставят перед фактом пиши заявление на увольнение хоть работу я не нашел.

Ну, что сказать...Обычно это так часто и происходит: работник сказал, что его не устраивает работа на данном предприятии...руководитель сделал соответствующие выводы и тоже не хочет более видеть работника, которого что-то не устраивает...Поэтому и сказал: пиши заявление....А что еще ему сказать?:dont know: Он же тоже не хочет работать с работником, который не хочет работать с ним...Все последовательно и правильно...
И не факт, что взяли кого-то...факт в другом: не хотят с Вами работать...вот и все....Чтобы такого не было - зачем заранее угрожать и предупреждать: ищу другую работу....:dont know::reverie:Вы сами вырыли яму, в которую и попали....Кого теперь винить? Работодателя? Я не вижу здесь его вины...:reverie:
Слово-то - не воробей....За слово отвечать надо...

Вас УЖЕ не хотят! Это Вы понимаете? Вас все равно уволят, если захотят....Если предложили - надо писать...Иначе - напишут сами...со всеми вытекающими...

Alice Lee 17.10.2012 14:56

Хелп!!!

Сотрудник принят на работу 16.02.2012, его нужно уволить 31.10.2012г.
Компенсация отпуска - 17 дней.
Его нужно отправить в отпуск с 15.10.12, как раз выходит эти 17 дней, но если указать в приказе об отпуске период работы 16.02.12-15.02.13, то у него из ЗП вычтется сумма за неотработанный период.

1. Нужно составить приказ на отпуск + приказ на увольнение, или один приказ об отпуске с последующим увольнением?
2. Какой период нужно указать в приказе?

Спасибо.

Iren@ 17.10.2012 20:50

В приказе на отпуск указываете не рабочий год (16.02.12-15.02.13), а рабочий период - 16.02.12-31.10.12.
Исходя из сроков хранения документов, целесообразно издать два приказа - о предоставлении отпуска и об увольнении.

olievych 18.10.2012 14:24

Или можно предоставить часть ежегодного отпуска длительностью тех же 17 дней за период работы с... по... (указать рабочий год).

dautina 18.10.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 179640)
Или можно предоставить часть ежегодного отпуска длительностью тех же 17 дней за период работы с... по... (указать рабочий год).

Зачем? Iren@ правильно указала. Рабочий период расчитываем по факту.

Ленуля 16.02.2013 23:12

Увольнение сразу после отпуска
 
Добрый вечер! Прошу Вашей помощи. Сотрудник работает с 02.07.2013г. Хочет взять отпуск с 04.03.2013г., а потом, есть информация, собирается увольняться. Как поступить, дать отпуск на 24 дня или за отработанное время? :dont know:

Мотя 17.02.2013 09:09

:smml2:
Цитата:

Сообщение от Ленуля (Сообщение 185934)
Сотрудник работает с 02.07.2013г..

:reverie:
Очевидно, Вы ошиблись в дате...:dont know:
***
ЗУ "Об отпусках":
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
....
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
Цитата:

Сообщение от Ленуля (Сообщение 185934)
есть информация, собирается увольняться.

У Вас, пока, есть информация о том, что он хочет взять отпуск:
Цитата:

Сообщение от Ленуля (Сообщение 185934)
Хочет взять отпуск с 04.03.2013г.

А потом - будете посмотреть - что и как...

Ленуля 18.02.2013 18:52

Да, я ошиблась с датой, там 2012г. Видно, надо давать полный отпуск. Спасибо большое.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA