Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Mariyazh 22.09.2014 11:21

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот какой вопрос у меня возник:
Есть на предприятии декретница, которая ушла в отпуск по беременности и родам (плавно перешедший в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) в 2008 году, соответственно вышла на работу в 2011 году, а в 2013 году опять ушла в отпуск по беременности и родом (2-й ребёнок). На данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Перебирая личные карточки (П-2), обнаружила, что никаких записей в карточке этой декретницы, кроме записи о её приёме на работу, НЕТ. Получается, что ни одного ежегодного отпуска с 2004 г. (год приёма) она не брала.

ВОПРОС:
Как записать в её личную карточку все её отпуска по беременности и родам + по уходу за ребёнком до 3-х лет? Я имею ввиду в какие периоды?
Записывать именно в те периоды, в которых она и уходила в эти отпуска?

Спасибо!

Inka 23.09.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 211574)
Получается, что ни одного ежегодного отпуска с 2004 г. (год приёма) она не брала.

Вы уверены? Как-то подозрительно... Может, в бухгалтерии сохранились данные об отпускных за этот период, копии приказов? Тем более, что выходит, что она и в период 2011-2013гг. в отпуске не была. Я, конечно, не знаю, как у Вас на предприятии заведено ходить в отпуска, но скорее поверю, что кто-то (предыдущий кадровик, к примеру) потерял личную карточку работницы, а в новую данные, как положено, не перенес.

Mariyazh 24.09.2014 09:58

Цитата:

Вы уверены? Как-то подозрительно... Может, в бухгалтерии сохранились данные об отпускных за этот период, копии приказов?
Уверена. Бухгалтерия подтвердила, что в отпуск (ежегодный) она не разу не ходила, да и приказов никаких я не нашла :dont know:

Вот и думаю/гадаю, как же мне её отпуска по беременности и родам записать в её личную карточку :? В какой период?

Скорее всего личная карточка этой сотрудницы у меня начнётся с того периода, в котором она пошла в первый отпуск по БиР. Ну, а если, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, она возьмёт ежегодный отпуск, то в карточке он будет отмечен в самый первый период, с момента её принятия.
Путаница просто какая-то получается с очерёдностью записей отпусков :reverie:

Inka 24.09.2014 23:31

Запишите все в хронологическом порядке, как происходило, - первый отпуск по беременности, первый отпуск по уходу, второй отпуск по беременности, второй отпуск по уходу. А ежегодные будете записывать уже по факту.

Mariyazh 25.09.2014 12:04

Цитата:

Запишите все в хронологическом порядке, как происходило, - первый отпуск по беременности, первый отпуск по уходу, второй отпуск по беременности, второй отпуск по уходу. А ежегодные будете записывать уже по факту.
Я так и планирую сделать, НО меня больше заинтересовал вопрос в какой период записывать эти отпуска?

Поясню:
например, если сотрудница была принята на работу 01.11.2004г., в ежегодные отпуска не ходила, а в 2008 году ушла в отпуск по БиР и.т.д.
Тогда в какой период мне записать (в личной карточке) этот отпуск по БиР:
1. в период 01.11.2004-31.10.2005 ?
2. либо же в период 01.11.2007-31.10.2008 ?

Я больше склоняюсь ко второму варианту, но всё же решила спросить мнения более осведомлённых коллег, так спокойнее будет! :redface:

Вика_86 25.09.2014 12:16

Вы имеете ввиду рабочий период, за который предоставляется отпуск по БиР?)
Он предоставляется на основании БЛ, рабочие периоды здесь ни при чем.

Mariyazh 25.09.2014 13:27

Цитата:

Вы имеете ввиду рабочий период, за который предоставляется отпуск по БиР?)
Да, да, именно его! )

Цитата:

Он предоставляется на основании БЛ, рабочие периоды здесь ни при чем.
Вот теперь всё ясно! :good:
Значит запись будет, в личной карточке, без указания периода!

Вика_86, Inka, спасибо Вам за то, что откликнулись и помогли разобраться! :bow::camomile:

шоко 26.09.2014 10:02

Отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу до 3-х вписываются только в графе "Вид отпуска". В графу для периода ничего не нужно писать, ведь они выдаются ни за какой-то период, а за факт (я имею в виду рождение ребенка):redface:

lili_y 30.09.2014 09:08

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 46083)
на свой вопрос 2) я ответила: Допомога по тимчасовій непрацездатності під час відпустки без збереження заробітної плати, у тому числі відпустки по догляду за дитиною віком до 3-х років, не нараховується. Допомога в цьому випадку може бути нарахована лише з того дня, коли працівник мав приступити до роботи.
А вот 1), 3)- ?

У меня случилась подобная ситуация, если не трудно поделитесь опытом. Ситуация следующая: сотрудница в отпуске до 4х лет ребенку, принесла больничный что снова беременна, причем через 10 дней после открытия больничного, на ее месте временно работает человек. Как правильно поступить с больничным, и с временным работником? Если вдруг есть сылочки на статьи закона пожалуйста скиньте.Буду очень благодарна.

natalshmav 16.02.2015 16:00

Декретна відпустка на основній роботі та за сумісництвом
 
Допоможіть як правильно оформити відпустку по вагітності та пологам + (декретна)!
За основним місцем роботи підстава буде лікарняний (до пологовий)
За сумісництвом копія лікарняного (завірена підписом та печаткою за основним місцем роботи)
Оформлення декретної відпустки за основним та за сумісництвом на підставі заяви.?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA