Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Nadia_ 15.09.2014 20:09

Я была оформлена просто по трудовой, а вот работников нанимали на аутстаффинговой основе)

Но у нас немного понятия аутсорсинг и аутстаффинг искажены.
Аутсорсинг - это когда,если детально разбираться, человек приходит, выполняет какую-либо работу и уходит. Например, у нас много компаний пользуется такой услугой среди бухгалтеров.
А вот, аутстаффинг - это когда человек-работник-ресурс (грубо говоря) находится на территории Заказчика и выполняет работу на обустроенном для него там месте постоянно, ежедневно. Т.е. просто вынесен за штат.
Когда в случае аутсорсинг - вынесена сама услуга.

Но вернемся к моей знакомой.
Она действительно подписала Трудовой строковый договор на 1 месяц - с 1-го по 30-е сентября (мне вот выслала скан-копию). Так,как с ней быть?

П.С. Она узнает наперед на всякий случай))))

Если вот на следующий месяц ей продлят такой договор, опять на месяц, в конце которого узнают допустим, что она беременна, что будет?
И еще есть такой момент: компании аутсорсинговые меняются, а Заказчик остается. Т.е. она в этой Компании-Заказчика работает около 3-х лет, была переведена с одной аутсорсинговой компании в другую (фактически уволена и принята), но по факту рабочее место все то же 3 года. Вот еще такая информация)))
Т.е. ее Работодатель фактически компания-Заказчик, а она выведена за штат, на самом деле просто. Но вопрос остается вопросом.
Что с декретом будет?:pardon:

Inka 15.09.2014 22:07

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211499)
Она действительно подписала Трудовой строковый договор на 1 месяц - с 1-го по 30-е сентября (мне вот выслала скан-копию). Так,как с ней быть?

Ст.184 КЗоТа:
Цитата:

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Andry 16.09.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211499)
Я...И еще есть такой момент: компании аутсорсинговые меняются, а Заказчик остается. Т.е. она в этой Компании-Заказчика работает около 3-х лет, была переведена с одной аутсорсинговой компании в другую (фактически уволена и принята), но по факту рабочее место все то же 3 года. Вот еще такая информация)))
Т.е. ее Работодатель фактически компания-Заказчик, а она выведена за штат, на самом деле просто. Но вопрос остается вопросом.
Что с декретом будет?

Я ничего не понял...
Давайте разберемся с терминами:
Работодатель - это тот, кто принял ее на работу, подписал с ней договор и платит за нее налоги.
Аутсорсинговая компания – организация, предоставляющая в аренду персонал для выполнения различных работ, она же, как я понимаю, и является работодателем.
А компания-Заказчик - это компания, нанимающая персонал у аутсорсинговой компании, я все правильно понял?
Если я все понял правильно - то Заказчик - это вовсе не работодатель, и она с ним связана трудовыми отношениями не больше, чем вы с сантехником, пришедшим починить вам кран....
И все вопросы, связанные с отпусками и больничными, должны решаться через работодателя.
P.S. Можете показать копию договора, которую она вам прислала? Фамилии и наименования предприятий зачеркните,

Anet_Alex 16.09.2014 14:04

А чем аутсорсинг отличается от договора подряда? не совсем по теме, но на будущее, если вдруг пригодится... (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт., заплатили) или есть тонкости ?

Andry 16.09.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211508)
А чем аутсорсинг отличается от договора подряда? не совсем по теме, но на будущее, если вдруг пригодится... (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт., заплатили) или есть тонкости ?

Если кратко: тема "покрасить велосипед Иванова О.М. в зеленый цвет до 18.00 16.09.14" - это договор подряда (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт, заплатили).
Аутсо́рсинг - заключение договора на тему "осуществлять покраску велосипедов, предоставляемых Ивановым О.М. для покраски, с 16.09.14 г. и до расторжения договора"

Аутсо́рсинг — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Догово́р подря́да — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Nadia_ 17.09.2014 14:00

Вложений: 3
Вложение 1942

Вложение 1943

Вложение 1944


Договор, о котором я писала.

Vadias 17.09.2014 16:41

На сканах не видно ничего - очень мелко :dont know:

Nadia_ 18.09.2014 09:07

та беда в том,что нормальный размер загрузить невозможно,чтоб читабельно было....Не знаю даже,что и делать.

Nadia_ 18.09.2014 09:23

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211504)
Я ничего не понял...
Давайте разберемся с терминами:

Вы все парвильно поняли.
Но есть одно "но", которое осталось.
Договор подписан на 1 месяц. Называется Трудовой строковый договор.
Вот в чем проблема. И фактически, если Заказчик решает, что сотрудник ему не нужен, то Работодатель просто не заключает договор на следующий строк.
Выходит как-то так. Или нет?

Andry 18.09.2014 10:21

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211534)
Но есть одно "но", которое осталось. Договор подписан на 1 месяц. Называется Трудовой строковый договор. ...И фактически, если Заказчик решает, что сотрудник ему не нужен, то Работодатель просто не заключает договор на следующий строк. Выходит как-то так. Или нет?

Нет, не совсем так. Во первых, в трудовом законодательстве четко определено, в каких конкретно случаях заключается срочный трудовой договор:
Цитата:

Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
А во вторых, если после окончания трудового договора вас не увольняют, а перезаключают с вами договор, то в некоторых случаях он может быть признан бессрочным:
Цитата:

Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA